Аспи и религиозность/вера

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Vorona » 07 июн 2011, 23:29

Атеист. Пожалуй, соглашусь с написанным Dig386.
Dig386 писал(а):Придерживаюсь атеистических взглядов, склонен к скептицизму и научному взгляду на мир, ещё нравится трансгуманизм. Считаю, что даже если имеется нечто разумное, создавшее Вселенную, то оно не имеет ничего общего с религиозными представлениями людей.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение mkdir » 08 июн 2011, 07:02

Если мной верно интерпретирован запрос, то он состоит из двух взаимосвязанных элементов:
1. Отношение к религиозности/вере людей с синдром Аспергера.
2. Как взаимодействовать неверующему (атеисту) с религиозным партнером.

По первой части темы получено достаточное количество ответов, чтобы автор запроса мог вывести статистику. Выскажусь по второй части.

Прежде всего отмечу, что попытки переубедить верующих людей малоуспешны. Потому что причины веры базируются на страхе перед необъяснимым. Вера сродни психологическому состоянию, она не имеет логических обоснований, абсурдна и противоречива объективной действительности. С помощью иносказаний и комбинаторики слов верующий человек опровергнет любые научные аргументы, рационалистическое мышление и логику. Ибо догмат самоубеждения в предопределенность и существование высшей силы, ответственной за всё и за всех, существует вне зависимости от того, читал ли человек Боэция, Спинозу, неоплатонизм и изучал теологию хотя бы с точки зрения Жильсона.
Не пытайтесь вести диспут на тему: "Бога нет, потому что...". Обратите внимание верующего партнера тот факт, что теология не отрицает антропоморфность предполагаемой божественной сущности. Тем самым возможно путем конкретных и простых вопросов на уровне: "Почему дети болеют онкологией?" заставить оппонента задуматься и засомневаться.
Дайте прочесть информацию, аналогичную той, что представлена в ссылках:
http://atheismru.narod.ru/ginzburg/08.htm
http://www.atheism.ru/library/sam_3.phtml

И последнее по списку, но не последнее по значению: если партнер настойчиво продолжает вопреки здравому смыслу вторгаться в ваше прайвеси с попытками заставить ваш мозг одновременно мыслить и верить, то прекратите с ним коммуникацию. Потому что каждый человек имеет право на комфортное состояние, которое для людей с СА, в связи с присущими ими сенсорными и когнитивными особенностями, трудно достижимо.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Инна И. » 08 июн 2011, 22:10

Ну почему обязательно кто-то кого-то должен переубеждать? Можно ведь строить общение так, чтобы вынести вопросы веры и религии за скобки. Не все же верующие - фанатики, желающие обязательно обращать в свою веру всех, с кем взаимодействуют. Во всяком случае у меня есть успешный опыт общения с верующими, состоящий в том, что я не лезла в их веру, а они - в мою "неверу". И никаких проблем.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Dig386 » 10 июн 2011, 01:08

mkdir писал(а):Прежде всего отмечу, что попытки переубедить верующих людей малоуспешны. Потому что причины веры базируются на страхе перед необъяснимым.
100% согласен, долгое время у меня была тенденция к воинствующему атеизму (появилось лет в 13 в связи с противоречиями с наукой и некоторыми религиозными текстами, и ещё тем, что узнал про то, что представляла из себя религия в средневековье), сейчас как-то помягче стало, ибо понял, что переубеждать бесполезно (ибо принципиально другое миропонимание, мне до конца не понятное), портит нервы и мне, и верующему, а большинство нынешних верующих - не фанатики и социальной опасности не представляют.
Инна Н. писал(а):Во всяком случае у меня есть успешный опыт общения с верующими, состоящий в том, что я не лезла в их веру, а они - в мою "неверу". И никаких проблем.
Согласен, это оптимальный вариант. Если даже обсуждать мировоззренческие вопросы, то лучше не спорить, а просто рассказывать о своих впечатлениях и опыте.

Laricus
аспи
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Laricus » 11 июн 2011, 08:41

Наверное, мы генетически предрасроложены к нерелигиозности... интересно, если бог существует, то чем он руководствовался, когда конструировал ДНК?
По поводу споров: стараюсь сдерживаться, насколько могу, но часто губит желание поделиться информацией, которая, по моему мнению, неизвестна собеседнику.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Vorona » 11 июн 2011, 13:53

С. Барон-Коэн писал(а):Существуют два основных пути предсказывания событий, связанных с изменениями. Если у события есть агент, можно занять "позицию предумышленности" (или "эмпатизировать"). Если событие не имеет агента, можно "искать систему".
(http://www.aspergers.ru/node/116)
В неоднозначной ситуации люди с СА будут чаще, чем НТ, склоняться ко второму подходу. Может, отсюда наблюдаемая меньшая склонность к религиозности?
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Dig386 » 11 июн 2011, 14:48

Vorona писал(а):В неоднозначной ситуации люди с СА будут чаще, чем НТ, склоняться ко второму подходу. Может, отсюда наблюдаемая меньшая склонность к религиозности?
С другой стороны, у религии есть, возможно, одно преимущество для аутичных людей - мироустройство в ней намного проще и понятнее, чем в атеистическом или научном мировоззрении, ещё в ней более регламентирована повседневная жизнь, есть неизменные догмы, ритуалы, таинства. Т.е. она при некоторых обстоятельствах может удовлетворить склонность к порядку и единообразию. Хотя мне тоже кажется, что из-за меньшей эмпатичности религиозность у "аспи" будет в среднем хуже приживаться.

apoptoz
участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 19:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение apoptoz » 14 июн 2011, 09:15

В конкретного бога я не верю, всегда был зажат между крестом и полумесяцем, так и стою посередине. Очень нравится идея "кармы")

Аватара пользователя
risponde
участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 12:13
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение risponde » 19 июн 2011, 18:00

пантеизм

vadim
участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 15:14
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение vadim » 23 июн 2011, 01:30

Основная причина, склоняющая аутиста в атеизм - нехватка цельного чувственного опыта. Это примерно как жесткий фильтр между душой и мозгом, и из души в мозг поступает мало обратной связи.
Такая ситуация является хвостом сенсорной дезинтеграции. Опыт веры - это именно чувственный опыт. По мере его накопления формируется знание (это уже не вера). А при хорошем духовном росте - новое "Я" и новые ценности. Но с прокладкой между душой и мозгом это просто невозможно. Мозг будет отторгать душу вместе с самим фактом ее существования, мол, психика живет в мозгу, а душа - изобретение темных людей.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей