Аспи и религиозность/вера

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Avis Rara
аспи
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:17
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Avis Rara » 06 июл 2011, 21:49

Агностик, скорее. Но есть склонность к православию. Но поскольку, как тут было сказано «сниженный социальный конформизм "аспи", меньшая важность традиций, авторитетов», то назвать себя верующей не могу.
Очень интересны в этом отношении взгляды Бердяева и Достоевского.
Не люблю «православнутость». Как и любой фанатизм и формальный подход.

Лиен
аспи
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 14:04
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Лиен » 07 июл 2011, 14:56

sonja писал(а): А вот насчет веры... Есть же вера в себя...
Религиозная? :)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение ghoststory » 07 июл 2011, 20:58

Лиен писал(а):
sonja писал(а): Есть же вера в себя...
Религиозная? :)
Симпатичный вариант. Но Ницше на этой почве с ума сошел, если не ошибаюсь.

Для себя решила, что эти вопросы ко мне не имеют отношения. Сформулировала бы примерно так: "всё есть так, как оно есть, большего мне понять не дано". До сих пор не возникало ситуаций, когда моя вера или неверие имели бы значение. К содержанию религиозных учений отношусь как к фактам, информации о том, что могут думать люди.

lena
участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 04:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Архангельск

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение lena » 09 июл 2011, 20:46

я совсем не религиозный человек, мне нужен научный факт чтобы поверить во что-то.
иногда завидую религиозным людям, у них все так просто: живут тихо-мирно, молятся, верят в лучшее мол Бог поможет. Но вот религии, которые доходят до фанатизма и соблюдения кучи правил, просто не понимаю; неужели у таких людей мало проблем, что они еще их сами себе создают.
вообще я думаю что религиозность никак не связана с аутизмом. Аутист может родится в любой семье, независимо от пренадлежности к народу или религии.
Tomorow, you promise yourself, will be different, yet, tomorrow is too often a repetition of today.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение sonja » 10 июл 2011, 05:36

Вера в себя. Дык, это в том свете, что ее часто надо культивировать, а то недостаток ее жизнь осложняет.
А даже если она и религиозная. Ведь нет гарантии, что и без этого не сойдешь с ума в нужный (или ненужный) момент.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение mkdir » 15 июл 2011, 01:50

Аналогичная тема на wrongplanet - http://www.wrongplanet.net/postt143892.html
Рекомендую для статистики. Для просмотра требуется регистрация.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
NinjaOnline
участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 00:03
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение NinjaOnline » 19 июл 2011, 16:52

Охотно верю в инопланетян, существование души и в тонкие энергии :) Так же допускаю существование разных невидимых нам сущностей :) И буду верить пока (если) не докажут обратное :)

Аватара пользователя
NinjaOnline
участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 00:03
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение NinjaOnline » 19 июл 2011, 17:00

в толстые тоже верю, но они мне не нравятся :)))))

Nigmus
участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 15:09
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Nigmus » 25 июл 2011, 04:55

Я католик.
Немножко удивлен, я - аспи 100% и этот факт не уменьшил мою веру в Слово Господне. Хожу в церковь каждое воскресение а в Май и Июль каждый день почти на молитвы Пресвятому Сердцу Иисуса. Меня сейчас тоже странно удивляет как я стал верующим если у меня математическо-логический состав ума, я тоже в подростковом возрасте требовал ко всему научное объяснение, пытался представить Бога, но богословие говорит, что понять Царство Господне все равно, что ребенку перенести в ладошках море в вырытую им ямку. Религия учит полюбить весь мир, если говорить научно - "позитивно мыслить", в вере нет абсолютно ничего плохого, говорят Господь - это абсолютное добро и справедливость (Страшный Суд по-моему будет). Настоящие католики не религиозные фанатики(папа Римский строго осудил религиозный фанатизм), верующим не интересно переубеждать атеистов а "Первое Дело милости" - "обратить грешника с ложного пути" ( http://www.magister.msk.ru/library/bible/zb/zb252.htm ) не относиться к атеистам т.к. "атеист" не означает "грешник".
Перечитал ветку, позволю себе написать реплики(лично мои мнения) на ответы участников:

- Вера - Господне учение для развития Совести, как единственной цепочки связи с Господом; обратите внимание!!! у человека можно забрать все(даже жизнь), но не возможно забрать Совесть. Человек без совести - страшный грешник т.к. только по своей воли он ее теряет(не слушаясь ее).
- Согласно атеизму дерзкий маньяк, убийца, террорист, лживый и подлый ненавистник и милосердный совестный позитивный человек, возлюбивший этот мир и посеявший много добра на земле(например мать Тереза) умрут одинаково : первый не понесет наказания а второй не получит награды никакой. Разве это справедливо? Значит преступнику нечего боятся а милостивому не на что надеяться. Вывод : "делай что хочешь", "живи как попало", "плыви по течению"???? Это как-бы оправдывает желающих убивать или принимать наркотики и ничего не обещает желающим стать хорошими.
- Каждый человек хочет какой-то смысл жизни, но что делать, если в обществе он его не находит? Мне лично вера дает хотя бы надежду, что после смерти можно жить и даже лучше чем на земле. Просто самому интересно как атеисты размышляют о том, что рано или поздно умрут. Странно, что если человеку сказать о дате его смерти - вся жизнь превратится в ожидание того момента, так же как смертник ждет казни, которая будет через год, этот год превратится для него в ад.
- вера не связана с уровнем знаний, IQ, неумением логически думать так же как пение не связано со умением плавать;
- атеизм в СССР доказывал "Бога нет потому, что.." а в церкви я ни разу не слышал "Бог есть...". Вопрос в том, зачем было доказывать что-то, пусть человек себе свободно верит;
- религиозные учения действительно сложные, но они сходятся к одному "Люби Ближнего как самого себя" - это первая и самая главная заповедь;
- вера не тормозит научный прогресс, духовность и наука могут существовать в одном человеке;
- вера не "страх перед необъяснимым", скорее страх перед грехом, Духовная чистота(чистая Совесть по научному) дает человеку бесстрашие даже перед смерть (Великомученики не боялись умирать за Веру);
- верующие не опровергают рационалистическое мышление и логику. В их мозге одновременно приживаются теория эволюции Дарвина и "Ветхий Завет", Адам и Ева и неандертальцы, Рай, Ад и научное исследования Космоса и земных недр, где не видели ни Бога ни Черта. Разумнее не зацикливаться на том, чего своими глазами не видел;
- религия Средневековья, Святая Инквизиция - это настоящий фанатизм, не имеющий ничего общего с Истинным Учением Христа(инквизиторы нарушали главные Заповеди "Не убивай", "Не свидетельствуй ложно", "Люби ближнего" значит они - большие грешники);
- не хочу верить, что аутизм - прокладка между душой и мозгом, скорее между мозгом и социальностью, обществом, коллективом. Душа по-моему не что-то отдельное а мы сами а тело - физическая материя, управляемая Душой. Если тело - это компьютер, то душа - совокупность информации и алгоритмов, которые в нем заложены и могут существовать и отдельно. СА я воспринимаю, как поломку некой программы-компилятора транспортировки информации определенного типа(социальные чувства) других людей с мозга и обратно;
- вполне согласен, что аутистам немножко сложнее интегрироваться с верующими, но преград между аутистом и религией не больше чем между аутистом и наукой;
- обряды(крещение, омовение, обрезание) вряд ли нерациональные бессмысленные поступки, они нужны как проявление веры действием, ритуалом ведь сама по себе вера пуста без действия. Просто себе верить и ни как это не проявлять - все равно, что совсем не верить;
Я бы мог спокойно стать атеистом и жить "за ветром" ни о чем не беспокоясь, но больше всего меня пугает мысль "А что если я ошибся??? Если Ад действительно существует а так как я грешник, то я - первый претендент туда попасть и скрежетать зубами от боли вечно. Самое главное, что второго шанса у меня не будет". Лично меня вера ни чем не отягощает, не заморачивает а наоборот дает уверенность в себе. Интересно и то, что верующему атеизм не может предложить ничего лучшего кроме доказательств "Бога нет, потому....".
Выше говорилось о попытках переубедить верующих и о сожительстве с атеистами, к сожалению ко мне не доходит смысл вообще какого-то переубеждения атеистом верующего партнера!!! Что атеист предложит этому партнеру лучшего, чем предлагает ему Господь?????????

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Dig386 » 28 июл 2011, 00:00

Дискуссия о спасении души отделена в новую тему
viewtopic.php?f=12&t=589

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя