Аспи и религиозность/вера

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Ivy » 19 мар 2019, 12:44

Еще меня последнее время раздражает поклонение людей какому то идолу - неважно, Бог это, Дьявол, или Христос, или еще кто нибудь. Ладно еще свечки и молитвы, а ведь некоторые и жертвоприношения какие то совершают, ритуалы загадочные
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Patsak » 19 мар 2019, 16:07

ghoststory писал(а): Думаю, агностик - это тоже принципиальная позиция, а есть люди, которые никуда себя не относят. Мне непонятно, зачем каждому "ярлык", кто он по мировоззрению. Есть же просто безразличные к этим вопросам.
Ну а как назвать человека, к которому не подходят определения ни "верующий", ни "атеист"?
Пусть даже и не заявляет активно о своей позиции.
Думаю, тут как раз подходит термин "агностик".

marsianka
новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 21:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение marsianka » 19 мар 2019, 23:13

Лично я - православная.
AQ=35, EQ=18, ASSQ=33, RAADS-R =159, TAS-20=82, SPQ=49

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение ghoststory » 20 мар 2019, 00:20

Patsak писал(а): Ну а как назвать человека, к которому не подходят определения ни "верующий", ни "атеист"?
А зачем его как-то называть?

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Patsak » 20 мар 2019, 05:54

ghoststory писал(а): А зачем его как-то называть?
Можно и никак не называть, но если встаёт вопрос - или верующий, или атеист - то отнести его к любой из этих категорий будет неправильно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Alarika » 20 мар 2019, 07:34

Термин "агностик" всё равно не подходит. Он обозначает конкретную позицию (принципиальную невозможность познания этого вопроса), а не вот эту аморфность, когда человек никуда себя не относит и относить не собирается (как я). Некоторые называют это "неверующий", "скептик" ("сомневающийся"), "деист" или ещё как-то, но это тоже всё неверно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение ghoststory » 20 мар 2019, 14:05

Patsak писал(а): Можно и никак не называть, но если встаёт вопрос - или верующий, или атеист - то отнести его к любой из этих категорий будет неправильно.
Можно назвать "неверующий", если не является верующим. Можно (как в статусах здесь на форуме) "не определившийся".

fortranische
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 14:20
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Онтарио, Канада

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение fortranische » 13 июн 2019, 14:32

mkdir писал(а):
06 июн 2011, 19:10
Придерживаюсь атеистических взглядов. Считаю, что вера в сверхъестественное, а том числе, в бога, следствие недостатка знаний и неумение логически мыслить.
Я математик, к вере в Бога пришел именно логическим путём. Хотя, сколько себя помню, сомнений в существовании Бога никогда особых не было, даже на каком-то интуитивном уровне. При этом я не склонен понимать ритуалы и не ловлю особого кайфа от пребывания в храмы, а с эстетической точки зрения мне ближе католицизм, чем ортодоксия (по крайней мере в её русской версии). Но вот учения святых отцов, опять же, с логической точки зрения, как бы заставляют понимать, что истина кроется именно в ортодоксии, поэтому в ней и остаюсь.

Одно время сильно сомневался в богодухновенности Ветхого Завета, и вообще в Библии, но потом стал время от времени в этом копаться, разбираться, а потом купил Orthodox Study Bible, и стало всё становиться на свои места. Хотя вопросов ещё много.

Атеизм не приемлю прежде всего с логической точки зрения. Многие сознательные верующие, кстати, выходят именно из физмата.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Dig386 » 13 июн 2019, 14:37

fortranische писал(а): Одно время сильно сомневался в богодухновенности Ветхого Завета, и вообще в Библии, но потом стал время от времени в этом копаться, разбираться, а потом купил Orthodox Study Bible, и стало всё становиться на свои места. Хотя вопросов ещё много.
А как Вы примиряетесь с тем, что библейская картина сотворения человека неверна? И что человек эволюционировал, а не был создан?
fortranische писал(а): Атеизм не приемлю прежде всего с логической точки зрения.
А что в нём нелогичного?

fortranische
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 14:20
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Онтарио, Канада

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение fortranische » 13 июн 2019, 14:53

Dig386 писал(а): А как Вы примиряетесь с тем, что библейская картина сотворения человека неверна? И что человек эволюционировал, а не был создан?
Я думаю, что библейская картина сотворения верна, но написана она человеческим языком, а человеческий язык и вообще опыт слишком слабы чотбы передать состояния духовного мира, которые в принципе трансцендентны нашей реальности. В Библии довольно много иносказаний, да и сам Христос говорил притчами.

Насчет эволюции: склонен сомневаться в этой теории. Часть правды в ней есть, но в переход видов я не верю. Таким образом мне слабо верится в то, что человек произошел от некоего обезьяно/человеко/подобного предка.
Но вообще, если учесть, что время это лишь свойство материального мира, то есть лишь одно из измерений Риманова многообразия (пространства-времени) в ОТО, то вполне понятно почему люди, имевшие опыт клинической смерти, говорят о том, что "там" нет времени. Поэтому если допустить, что эволюция была, и человек произошел от некоего (...)подобного предка, то это не противоречит и библейской версии сотворения человека. Ведь человек был сотворен Богом, который вне времени и трансцендентен физической вселенной, а эволюция происходила во времени.

Вообще апостол Павел сказал о том, что есть человек ветхий (плотский), и есть человек новый (духовный). Поэтому человека можно легко поместить в модель животного мира, поведение которого описывает в том числе этология. Но есть и люди, не вписывающиеся в эту модель. Поэтому в принципе человеку как бы дан выбор: хочешь - считай себя животным, и будешь животным; а хочешь - стремись к тому чтобы быть выше животного.
Dig386 писал(а): А что в нём нелогичного?
Самый главный камень преткновения для меня это в невозможности вписать феномен сознания в рамки материи. Невозможно допустить чтобы сознание порождалось какими-то физическими процессами, считаю это полным абсурдом. Еще одним принципиальным вопросом является вообще вопрос существования чего-либо, а именно - с какой стати что-либо вообще существует? Тут же можно взять бритву Оккама, она в принципе должна отсечь вообще любое бытие, любое существование чего-либо. Кто-то ссылается на Большой взрыв, но это ничего не решает. С какой стати появился большой взрыв и что-либо начало существовать? Сингулярная точка - с какой стати она существовала, где существовала, и так далее.
На это, конечно, можно было бы возразить, что у нас просто нет знаний. Но мне тогда не понятно почему люди, которые так говорят, не допустят существование Высшего разума. То есть в своём так называемом научном мышлении они всячески пытаются обходить вопрос существования Бога. Я вижу это как попытка писать мир в своё прокрустово ложе отрицания.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя