Аспи и религиозность/вера

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение dr_spring » 25 окт 2019, 21:11

Ivy писал(а): Насчет поездок на кладбище, мама на все мои возражения обычно отвечает "это не обсуждается". И в храм в Тульской области (известный там храм, со всякой святой водой, купелью и т.п.) она меня с собой брала, невзирая на то, что я не хотела туда ехать. То есть ей неприятны мои взгляды на все это?
flo писал(а): Верующие, те которые действительно верующие, и хотя бы примерно понимают, во что они верят, кроме прочего, искренне убеждены, что все, кто их взгляды не разделяет, непременно попадут в ад.
Именно поэтому ребенок-атеист для таких родителей трагедия большая, чем ребёнок - наркоман или больной раком. Ведь последний попадет в рай точно, второй - все еще имеет шанс, а вот первого надо "спасать" всеми силами.
Ivy, Ваша мама от Вас не отстанет. Вам придётся либо уходить от родителей, либо продолжать и дальше ходить и ездить с ними.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение dr_spring » 25 окт 2019, 21:49

flo писал(а): Мама и без этого на полном серьезе говорила, что мой избранник - не человек, а самый что ни есть истинный демон, принявший людское подобие, специально, чтоб совратить меня. Если бы она узнала, что с ним я окончательно утвердилась в атеизме, она бы от этой идеи никогда не отказалась бы.
А я одно время встречалась с религиозным фанатиком (православным фундаменталистом, как он сам себя называл), но потом рассталась с ним и вышла замуж за другого - неверующего (сначала он был ктулхианцем, потом агностиком, затем стал пастафарианцем). Мои родители верят в Бога, но не религиозны.
Ivy писал(а): К тому же, по моим убеждениям, в рай все равно никто из смертных не попадет, будь он хоть сто раз монахом или священником
Да, в рай мало кто попадёт.
Ivy писал(а): flo, со священником они не ходили советоваться, но от кого то слышали "что меня надо свозить к матронушке" (я сначала подумала, что это какая то живая монахиня, а потом оказалось, что типа святая, и это храм в ее честь, в Тульской области, вот туда мы и ездили)
Мощи святой блаженной старицы Матроны Московской находятся в Москве в Покровском монастыре на Таганке. Я ездила с мамой и прикладывалась к ним, когда мне было 20 лет.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение dr_spring » 25 окт 2019, 22:02

Dig386 писал(а): Обычно - феноменальное сознание, т.е. просто способность испытывать субъективные ощущения (квалиа). Т.е. такое сознание, которое есть не только у людей.
А у кого ещё? И как оно определяется?
Dig386 писал(а): Проблема в том, что даже границы между нейронами не вполне чёткие.
Есть мембрана одного нейрона и мембрана другого нейрона, а между ними - синаптическая щель.
Dig386 писал(а): Да и даже у атомов, из которых они состоят, нет как таковых границ.
Границу между атомами можно провести по области перекрывания их электронных облаков - это будет нейтральная территория, как между таможнями разных государств.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение dr_spring » 25 окт 2019, 22:04

Vejkan писал(а): Среди религиозных учений есть и такие, которые предписывают постигать Бога не чувствами, а разумом.
И что это за религиозные учения?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Dig386 » 25 окт 2019, 22:39

dr_spring писал(а): А у кого ещё? И как оно определяется?
Если совсем строго - то чужие квалиа напрямую ненаблюдаемы, т.е. мы можем наблюдать только собственное феноменальное сознание. Если же всё же экстраполировать, исходя из сходства в поведении и строении тела, то можно не сомневаться в существовании квалиа не только у других людей, но и у обезьян, кошек, собак, мышей, крыс.
dr_spring писал(а): Есть мембрана одного нейрона и мембрана другого нейрона, а между ними - синаптическая щель.
И в этой щели - потоки ионов, нейромедиаторов и т.п.
dr_spring писал(а): Границу между атомами можно провести по области перекрывания их электронных облаков - это будет нейтральная территория, как между таможнями разных государств.
Это перекрытие - весьма грубое приближение, которое перестаёт работать, скажем в случае кислорода (который оказывается свободным радикалом), окиси углерода (в ней - тройная связь как в азоте), бензола, нитрат-иона и сульфат-иона. И для их описания уже надо МО ЛКАО, в рамках которого в молекуле нет никаких атомных орбиталей.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение dr_spring » 25 окт 2019, 23:03

Dig386 писал(а): Если совсем строго - то чужие квалиа напрямую ненаблюдаемы, т.е. мы можем наблюдать только собственное феноменальное сознание. Если же всё же экстраполировать, исходя из сходства в поведении и строении тела, то можно не сомневаться в существовании квалиа не только у других людей, но и у обезьян, кошек, собак, мышей, крыс.
Если эти квалиа нельзя наблюдать с помощью каких-либо приборов, то их, с научной точки зрения, нет. Традиционно считается, что всё поведение обезьян, кошек, собак, мышей и крыс бессознательно. У них нет свободной воли, они не могут противостоять своим рефлексам и инстинктам.
Dig386 писал(а):
dr_spring писал(а): Есть мембрана одного нейрона и мембрана другого нейрона, а между ними - синаптическая щель.
И в этой щели - потоки ионов, нейромедиаторов и т.п.
Но ведь нейроны всё равно отдельны друг от друга - каждый из них ограничен своей мембраной.
Dig386 писал(а): Это перекрытие - весьма грубое приближение, которое перестаёт работать, скажем в случае кислорода (который оказывается свободным радикалом)
Свободный радикал вообще сам по себе.
Dig386 писал(а): окиси углерода (в ней - тройная связь как в азоте)
Двойная связь или тройная - не так важно.
Dig386 писал(а): бензола, нитрат-иона и сульфат-иона
А здесь я согласна.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Vejkan
постоянный пользователь
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 12:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Vejkan » 25 окт 2019, 23:12

dr_spring писала: И что это за религиозные учения?
Я же уже писал: любые гностические учения. Буддизм в том числе, по крайней мере в своих философских основах, не загрязненных обрядоверием.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Dig386 » 25 окт 2019, 23:15

dr_spring писал(а): Если эти квалиа нельзя наблюдать с помощью каких-либо приборов, то их, с научной точки зрения, нет. Традиционно считается, что всё поведение обезьян, кошек, собак, мышей и крыс бессознательно. У них нет свободной воли, они не могут противостоять своим рефлексам и инстинктам.
Да, пока что они ненаблюдаемы. И если строго научно к этому подходить, то квалиа и сознания нет и у людей, и наше поведение тоже обусловлено инстинктами и рефлексами. А если всё же экстраполировать собственные квалиа на других живых существ, то с какой стати отказывать в них кошкам тем же? У них же есть эмоции, они видят сны, реагируют на боль почти как люди.

А свободы воли, вероятно, нет ни у кого, т.к. человек состоит из элементарных частиц, поведение которых подчиняется законам физики.
dr_spring писал(а): Свободный радикал вообще сам по себе.
Так в кислороде есть неспаренные электроны, и он даже парамагнитный. Другой пример долгоживущего свободного радикала - NO2 (но тут вроде даже МО ЛКАО не обязателен).
dr_spring писал(а): Двойная связь или тройная - не так важно.
Важно с точки зрения энергии связи.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Dig386 » 25 окт 2019, 23:18

Vejkan писал(а): Я же уже писал: любые гностические учения. Буддизм в том числе, по крайней мере в своих философских основах, не загрязненных обрядоверием.
Если подходить именно с позиций разума, то будет получатся не религия, а атеизм и материализм. Или хотя бы агностицизм и позитивизм. Но никак не буддизм или гностицизм.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение dr_spring » 25 окт 2019, 23:22

Vejkan писал(а): Я же уже писал: любые гностические учения.
Я не знаю, какие учения гностические. В религиоведении я не очень сильна и до сегодняшнего дня не слышала ни о каких гностических учениях. Наверное, в каждой мировой религии есть гностические направления?
Vejkan писал(а): Буддизм в том числе, по крайней мере в своих философских основах, не загрязненных обрядоверием.
Все направления буддизма или только некоторые из них?
Dig386 писал(а): Если подходить именно с позиций разума, то будет получатся не религия, а атеизм и материализм. Или хотя бы агностицизм и позитивизм. Но никак не буддизм или гностицизм.
Вот-вот!
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей