Аспи и религиозность/вера

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение mdea » 30 сен 2023, 04:41

dr_spring, до меня дошло, что моя мать – психопатка в 30 лет. Сейчас мне 30. Никогда не поздно учиться социальным играм :) Про термин манипуляция я, скорее всего, не знала лет до 26, когда в интернете каждый второй превратился в нарцисса и абьюзера. Скорее всего, я просто не была склонна к иллюзиям и детским заблуждениям. Меня покрестили в 4 года, а я крестик сгрызла. Пока жива.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение dr_spring » 30 сен 2023, 05:06

mdea писал(а): до меня дошло, что моя мать – психопатка в 30 лет.
У неё есть психиатрический диагноз?
mdea писал(а): Сейчас мне 30.
А мне 40.
mdea писал(а): Никогда не поздно учиться социальным играм :)
Согласна, вот только зачем?
mdea писал(а): Скорее всего, я просто не была склонна к иллюзиям и детским заблуждениям.
А я всегда была к ним склонна.
mdea писал(а): Меня покрестили в 4 года,
Меня крестили в младенчестве, но в детстве я думала, что в 4 года (или что второй раз крестили в 4 года).
mdea писал(а): а я крестик сгрызла. Пока жива.
Как же вы ухитрились его сгрызть?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение mdea » 30 сен 2023, 19:36

dr_spring писал(а): У неё есть психиатрический диагноз?
Нет, она умело косит под порядочную. Но я просто прикинула, что не психопат не стал бы регулярно ребенка избивать за тарелки в раковине и не сложенные вещи ради достижения удовлетворения. +никаких ласк, игр, внимания, зато часами человек трет полы, стирает какое-то белье и т.д. Не знает границ в обжорстве, не различает тонких вкусов, запахов, очень грубые руки, не рассчитывает силу. Патологическая ложь, искусное манипулирование слабыми людьми, родственниками, склонность к садизму с детства.
dr_spring писал(а): Согласна, вот только зачем?
Помогает. Тогда можно не вестись на манипуляции и нести меньшие потери, либо вообще их не нести. С моей матерью это помогло: когда я поняла, что она за персонаж и ее схемы, я стала почти неуязвима перед ней. До этого интуитивно спасалась, но сейчас стало проще это делать.
Еще это помогает выставить границы с другими людьми в социуме. Так как полно всяких нарциссов, которые ничего дать не могут, а лишь забирают.
dr_spring писал(а): Как же вы ухитрились его сгрызть?
Ничего сложного) Долго грызла, он погнулся, отвалился кусок потом. Ну у меня стаж: я все игрушки и предметы грызла с детства, что-то и съедала даже. Говорят, в 2 года окурки ела. Гений.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Brűhl » 01 окт 2023, 10:06

Podoprygora писал(а): Как атеисту жить с верующим человеком? Любому человеку, атеисту, или другого вероисповедания жить с истинно верующим человеком может быть либо легко и приятно, либо невыносимо трудно. Зависит от того, стремится человек жить по совести или нет. Если не стремится - совесть будет его постоянно мучить, указывая на верующего и на его жизнь, как на образец, и от этого у бессовестного человека будет постоянно возникать агрессия к верующему, поскольку в себе искать причины дискомфорта такой человек никогда не будет.
Совесть не имеет ничего общего с религией. Многие религиозные догмы могут быть несовместимы с совестью. Жизнь многих верующих – это антиобразец.
Podoprygora писал(а): Это основная причина гонений на верующих во все века и во всех масштабах, от государственных до масштабов лестничной клетки и квартиры.
Мне кажется, основная причина гонений на верующих во все века – это несовпадение разных вер.
Podoprygora писал(а): Верующие к непохожим относятся с такой же любовью, как и ко всем, душевного равновесия не теряют, а если и чувствуют дискомфорт, то принимают ответственность за него на себя и знают , как с ним справляться, и поэтому с ними хорошо.
Мой личный опыт говорит об обратном. Основная масса дискриминаторов прикрывается догмами веры.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Brűhl » 01 окт 2023, 10:26

rise писал(а): «Полное успокоение нервной системы.»
Да, там в этом плане прекрасно. Но нет гарантий, что кто-то не спросит, зачем я пришел и что мне там надо.
В церкви обычно повышенная концентрация бабушек, которые следят за тем, кто, в какой период и в каком виде пришёл. Не дай Боженька капюшон слетит с головы или не покрестишься в нужный момент, обшикают моментально.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение dr_spring » 03 окт 2023, 01:45

Brűhl писал(а): Совесть не имеет ничего общего с религией. Многие религиозные догмы могут быть несовместимы с совестью.
Почему вы так думаете?
Brűhl писал(а): Жизнь многих верующих – это антиобразец.
Верующие могут быть просто ханжами и проявлять лишь внешнее благочестие. Или тупыми верунами, которые даже не задумываются, почему и зачем они молятся, ходят в храм, исповедуются и причащаются.
Brűhl писал(а): Мне кажется, основная причина гонений на верующих во все века – это несовпадение разных вер.
Согласна.
Brűhl писал(а): Мой личный опыт говорит об обратном. Основная масса дискриминаторов прикрывается догмами веры.
Я тоже с таким сталкивалась. Далеко не все верующие терпимы к инакомыслящим.
Brűhl писал(а): В церкви обычно повышенная концентрация бабушек, которые следят за тем, кто, в какой период и в каком виде пришёл. Не дай Боженька капюшон слетит с головы или не покрестишься в нужный момент, обшикают моментально.
С таким я, слава Богу, не сталкивалась - только с довольно безобидными замечаниями и советами.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение IncrediblyClose » 13 ноя 2023, 00:02

fortranische писал(а): Та же Черниговская, например, говорит о том, что реальность шизофреника вполне может быть не менее реальной, чем реальность "нормального" человека. То же можно сказать и про белую горячку, а значит и про препараты.
Как-то вы в кучу смешали всё. Белая горячка не имеет ничего общего ни с шизофренией, ни с воздействием психотропов, не говоря уже о том, что действие психотропов не связано с "реальностью" шизофрении и белой горячки. Удивительно, как вам удалось построить такую логическую цепочку, в которой напрочь отсутствуют логические связи между элементами.
Черниговскую лучше не слушать и не смотреть – она путает шизофреников с аутистами и эпилептиками, несет ненаучную ересь и изъясняется на каком-то одной ей понятном птичьем языке. Обсуждала ее персону с Панчиным, которому не повезло с ней иметь дело, и он считает ее в высшей степени некомпетентным лицом, не соответствующим принципам научного сообщества и регулярно пренебрегающую критериями научности для всего. Коротко: старушка хайпит.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение dr_spring » 31 мар 2024, 04:24

Владимир писал(а): Можно попробовать отслеживать самое-самое первое побуждение. Чем больше времени проходит при ответе на какой-то заданный себе вопрос, тем больше ум успевает накидать своих (или не своих) мнений. А вот самый первый ответ, побуждение он выскакивает мгновенно и почти сразу заглушается шумом мыслей. Как раз то что этим голосом говорит, можно и назвать душой вне религиозного контекста. Это точно не ум, и люди это давно заметили. Поэтому и живёт это понятие даже у неверующих.
Вопрос ко всем атеистам, агностикам и другим неверующим. Что такое душа и дух и почему эти понятия используются даже неверующими?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Alarika » 31 мар 2024, 06:33

dr_spring писал(а):
31 мар 2024, 04:24
Вопрос ко всем атеистам, агностикам и другим неверующим. Что такое душа и дух и почему эти понятия используются даже неверующими?
Не использую. Не знаю таких вещей, какие необходимо называть именно этими словами.
вёшенка🐾

ScientiSt
участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 09:42
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская Область

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение ScientiSt » 31 мар 2024, 23:19

dr_spring писал(а): Вопрос ко всем атеистам
Я тоже не употребляю в устной речи слово «душа», кроме тех случаев, когда цитирую кого-то или что-то.
F84.5 F41.1 RAADS-R = 181 AQ = 37 SPQ = 45 EQ = 12 TAS = 78

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость