Научите, как не запарить собеседника?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Aniste
участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 08:55
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Научите, как не запарить собеседника?

Сообщение Aniste » 09 фев 2013, 19:56

Ибо просто в лоб начать с подробностей, или без предыстории - это ещё хуже получается... Тогда заявляют, что "вообще не понимают", о чем это я; а когда переходишь к подробностям... - "ты это уже говорил". И как быть?
Когда надо что-то повторить, я обычно предупреждаю "уже говорила, но на всякий случай сейчас напомню..." и напоминаю вкратце. Как только ответит, что помнит, что понял, о чем речь, сразу перехожу к новому. Отношение вроде нормальное при этом.

Аватара пользователя
Morgenstern
постоянный пользователь
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 15:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Научите, как не запарить собеседника?

Сообщение Morgenstern » 09 фев 2013, 20:04

Нейротипики -- они не дураки, могут и сами тему сменить, если не интересна. Главное -- не возвращаться к предыдущей теме. И все-таки о возможных "заносах" лучше предупредить, т.к. собеседник может не менять тему из вежливости.
Ich bin nicht tot - nein - ich bin nicht tot!

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Научите, как не запарить собеседника?

Сообщение an4aso » 09 фев 2013, 20:13

Как вариант можно молчать, пока не спросят. Ну а если спросили - сами виноваты. Обычно вообще лень разговаривать с людьми, которые ничего в интересующей теме не секут. А с теми, кто сечет реже возникает проблема "запаривания", поскольку раз они секут, значит интересуются.

ZiggyGuy
участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 15:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Научите, как не запарить собеседника?

Сообщение ZiggyGuy » 09 фев 2013, 22:40

Дилемма как раз в том, что я почти всегда всем рано или поздно начинаю о своём интересе рассказывать...
Хотя часто и понимаю, что люди вообще не в теме)

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Научите, как не запарить собеседника?

Сообщение mkdir » 09 фев 2013, 23:48

ZiggyGuy писал(а):Дилемма как раз в том, что я почти всегда всем рано или поздно начинаю о своём интересе рассказывать...
Говорят, есть отличный способ решения такой проблемы - прикусывать себе язык.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Научите, как не запарить собеседника?

Сообщение an4aso » 11 фев 2013, 18:08

mkdir писал(а):Говорят, есть отличный способ решения такой проблемы - прикусывать себе язык.
Если каждый раз "прикусывать себе язык", то потребность в общении не будет реализована.
ZiggyGuy писал(а):Хотя часто и понимаю, что люди вообще не в теме
Такое понимание - завидный плюс.

ZiggyGuy
участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 15:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Научите, как не запарить собеседника?

Сообщение ZiggyGuy » 13 фев 2013, 06:28

an4aso писал(а): Такое понимание - завидный плюс.
Да! Но это не мешает все равно рано или поздно соскочить )

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Научите, как не запарить собеседника?

Сообщение Phobos » 29 май 2013, 13:44

albera писал(а):
Phobos писал(а):Мне не нравится как Фобос пишет.
А как бы Фобос хотел писать (: ?
Очень сложный для меня вопрос. Долго думал. Не знаю. Мне вообще трудно понять, чего я хочу и хочу ли чего-то...

Понимаю, что писать нужно кратко, но так не получается. Наверное, не хватает способности к обобщению (увидеть общую картину за частностями и деталями). Такое ощущение, что не хватает словарного запаса обобщающих понятий. Но на самом деле, обычно обобщающие термины знаю, но не уверен в правильности их применения в конкретном контексте. Есть тенденция постоянно уточнять, детализировать, выводить одно из другого, выявлять причинно-следственные связи. Скорее чтобы самому лучше понять, а не для того чтобы быть правильно понятым. В уточнениях вязну, теряя основную мысль. Не умею на автомате подстраивать ответы под уровень компетенции и готовность воспринимать у собеседника. Приводить конкретные примеры, иллюстрирующие какие-то общие утверждения, тоже не получается. Мне они не кажутся достаточно убедительными из-за неидеальности: много "зашумляющих" деталей, которые мне трудно признать несущественными, не оказывающимися тоже значимыми, не уводящими в сторону. Часто замечаю, что отзеркаливаю ранее где-то прочитанное, систематизируя и уточняя, но не формулируя чего-то принципиально нового, оригинального. Много самоповторов с незначительными уточнениями, или чуть с другого угла зрения. Часто: неправильный порядок слов, навороченность, "трёхэтажность", закрученность, длинность формулировок... В результате получается как получается. Результат самому мне не нравится. И людей напрягает когда букв много. Процесс формулирования тоже не нравится своей сложностью и тем, что занимает очень много времени. Но в целом упорядочивание мыслей успокаивает.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Oksana
участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 май 2013, 10:35
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Научите, как не запарить собеседника?

Сообщение Oksana » 29 май 2013, 17:27

Для начала уже написанный большой и сбитый в кучу текст можно и нужно разбить на абзацы. Уже будет легче читаться. (Абзац - одна заветная мысль.)
Второй шаг - убирание (сокращение) повторов.
Большое достоинство Ваших текстов: честность по отношению к самому себе и уважение - к адресату (отсутствие "2-ого дна", манипуляций и пр.). Все остальное приложится с практикой.

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Научите, как не запарить собеседника?

Сообщение stzozo » 31 май 2013, 13:24

Поглядывать на лицо - вообще-то желательно.
Можно определить по звукам: если человек с интересом задает уточняющие вопросы или понимающие мычит - значит, интересно.
Если не издает звуков - скорее всего, неинтересно.
Для уточнения, лучше задать ему какой-то вопрос по теме и послушать, как он ответит.
В интонации разбираетесь?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя