Сын не любит даже свое отражение в зеркале, оно смотрит...

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Ответить
Malishnya
родитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 06:08
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Канада, Монреаль

Сын не любит даже свое отражение в зеркале, оно смотрит...

Сообщение Malishnya » 17 янв 2013, 20:40

Помогите мне пожалуйста понять моего ребенка. У него рас. Сейчас ему почти 6. В последнее время для него становится все неприятнее когда на него смотрят. Если раньше он мог спокойно смотреться в зеркало, или видеть свои фотографии, то сейчас говорит что ему не нравится его отражение, потому что оно на него смотрит. На расспросы говорит просто не нравится и все, почему не знает. За столом выставляет руку перед лицом сестренки, говорит не смотри а сам не спускает с нее глаз. Причем это не всегда а временами, неделя тяжелая, неделя спокойная. Я стараюсь обьяснить что все люди смотрят друг на друга чтобы видеть что человек слушает тебя, чтобы понимать опасен он или нет, чтобы поприветствовать утром друг друга и тп. Показываю разные выражения лица на себе и когда читаем или смотрим мульт на картинках и экране. Иногда он прячется за меня в лифте от всех соседей, а иногда может сказать пенис например и поржать не прячась, пошалить. Обьясните изнутри как это? Почему неприятно? Почему временами? Как приучить,и научить? Стоит ли с детства говорить что есть основная масса людей которая пользуется глазами и не считает взгляды других неприятной и есть такие как он, и что ему придется научиться терпеть взгляды потому что учеба работа ... Кстати когда на него смотрит самая младшая, 4 х месячная сестренка, ему нравится, она мягкая и лицо у нее круглое:-)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Сын не любит даже свое отражение в зеркале, оно смотрит.

Сообщение ghoststory » 17 янв 2013, 20:46

Тема перенесена в "Форум для родителей", т.к. речь о ребенке и о взаимодействии с ним.

Можно предположить, что относительная успешность социальных действий, большая или меньшая, может зависеть от состояния ребенка в целом (устал, испытывает перегрузку, незнакомая обстановка и т.п. => нарушения будут заметнее).

В глаза смотреть:
- неприятно;
- неинформативно.

Для себя сделала вывод, что не буду зацикливаться на глазном контакте, т.к. узнала о его необходимости только когда ребенка диагностировали.

Malishnya
родитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 06:08
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Канада, Монреаль

Re: Сын не любит даже свое отражение в зеркале, оно смотрит.

Сообщение Malishnya » 17 янв 2013, 22:20

Просто в тему для родителей заходят только родители, а мне важно чтобы отчечали люди сами аутичные.
Визуальный контакт , я так думаю, к нему можно приучить. Например когда заговариваешь, глянь в глаза мельком и потом несколько раз во время разговора. И если человек говорит обращаясь к тебе, если смотрит в глаза, значит ждет реакции, проверяй периодически.
Но почему даже свое отражение неприятно?
А по поводу перегрузки, пришел довольный со школы, поигрался с сестрой, а за ужином начинается не смотри... Мне интересно есть ли у него мысли типа он на меня посмотрел, значит он опасен, или он смеется надо мной или просто неприятно и все.
Еще странно, но жизнерадостный малыш, вдруг как оказалось ждет от людей только гадостей издевательств и опасности, хотя ни чем таким не сталкивался.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Сын не любит даже свое отражение в зеркале, оно смотрит.

Сообщение ghoststory » 18 янв 2013, 11:53

Malishnya писал(а):Просто в тему для родителей заходят только родители, а мне важно чтобы отчечали люди сами аутичные.
В "Форум для родителей" заходят и другие пользователи, не только родители.
На форуме есть тема с обсуждением глазного контакта, возможно, в ней есть полезная Вам информация.
Malishnya писал(а): Визуальный контакт , я так думаю, к нему можно приучить. Например когда заговариваешь, глянь в глаза мельком и потом несколько раз во время разговора. И если человек говорит обращаясь к тебе, если смотрит в глаза, значит ждет реакции, проверяй периодически.
Все действия, описанные Вами, требуют отдельного контроля. При этом надо еще разговаривать: понимать слова собеседника, формулировать свои ответы. Это также не очень простая задача, поскольку у людей с аутизмом понимание звучащей речи часто затруднено (лучше воспринимается визуальная информация), и сам по себе разговор требует усилий. Людям с аутизмом трудно или невозможно выполнять несколько задач сразу, а поддержание глазного контакта при разговоре -- это дополнительная задача.
Возможно, есть смысл выработать упрощенную схему (например, один взгляд на собеседника в начале разговора, один раз -- в процессе)?

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Сын не любит даже свое отражение в зеркале, оно смотрит.

Сообщение Phobos » 18 янв 2013, 14:15

Malishnya писал(а):Мне интересно есть ли у него мысли типа он на меня посмотрел, значит он опасен, или он смеется надо мной или просто неприятно и все.
Нет, таких мыслей нет. Просто неприятно.
Обьясните изнутри как это? Почему неприятно?
Ощущается, как будто ресурсы куда-то уходят, непроизвольно интенсивно тратятся на что-то, а на что - не понятно, т.к. в какое-то конкретное интуитивное ощущение (вот в то самое: "он на меня посмотрел, потому что...") не могут оформиться. Возникают неприятные ощущения перегруженности от взгляда и прерывания текущего мыслительного процесса, отсутствия мыслей в голове, невозможности сосредоточиться (хотя бы на том, чтобы сознательно оценить взгляд).
Почему временами?
Вероятно зависит от общей (в т.ч. накопившейся) перегруженности сенсорными стимулами.
Как приучить, и научить?
Не знаю. У меня в лучшем случае получается так, как написала ghoststory:
ghoststory писал(а):Возможно, есть смысл выработать упрощенную схему (например, один взгляд на собеседника в начале разговора, один раз -- в процессе)?
На форуме есть ещё такая тема. Там, в частности, писали о реакции на взгляд в глаза своего отражения в зеркале, а также об отношении к фото/видео со своим участием.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сын не любит даже свое отражение в зеркале, оно смотрит.

Сообщение ANTigona » 21 янв 2013, 09:55

Malishnya писал(а):А по поводу перегрузки, пришел довольный со школы, поигрался с сестрой..
Вот вам и перегрузка. В школе - сенсорная. С сетсрой - тактильная.
перегрузка же не обязательно негативная. Психическая составляющая тут ни при чем. Идет же сенсорная.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей