Творчество и самовыражение

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
ekaterina
родитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 16:43
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Творчество и самовыражение

Сообщение ekaterina » 26 янв 2013, 20:25

Я хочу создать тему в которой можно бы было поделиться с другими участниками форума результатами творчества наших детей. Ведь нас всех как родителей очень важны моменты проявления каких либо способностей наших детей, а для самих детей это один из способов высказатся. Высказаться так как получается. Давайте попробуем размещать здесь элементы творчества детей, письменные,устные,может быть рисунки и поделки(фото). От самых первых проявлений творчества(первые мазки краски на бумаге) до более осмысленных-ведь наши дети растут и учатся. Может быть у взрослых участников форума остались какие то свои работы детского и подросткового периодов, можно и их размещать здесь.
Лично я хочу разместить здесь рассказы и письменные произведения моей дочери Насти,ей через несколько дней исполнится 11 лет.Первые из них написанны ею в возрасте 9 лет. Когда Настя пишет рассказы она выражает через них свой внутренний мир. Всегда садится "писать книги" когда сильно нервничает .Я очень рада что она самостоятельно смогла найти такой способ самовыражения.Это сильно помогает ей сейчас так как она сталкивается сейчас и с отсутствием друзей, и с очень болезненным для нее взрослением, начинает понимать свое отличие от сверстников.Мы помогаем ей-распечатываем ее "произведения" и оформляем.Здесь я выложу их в не измененном за исключением орфографических ошибок виде(у Насти дисграфия).
дочь 2002 г.р, С.А

Аватара пользователя
ekaterina
родитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 16:43
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Творчество и самовыражение

Сообщение ekaterina » 26 янв 2013, 20:27

РАССКАЗ

СИМА И ЛИЛЯ

Когда то кошка Сима гуляла по улице. Гуляла, гуляла и встретила плачущую кошку.
-Что с тобою?-спарашивает Сима
-Моя хозяйка не дает мне рыбки,-все еще плача сказала кошка.
-А почему же ты не убежишь?
-Я привязана
И тут Сима увидела длинный провод тянувшийся к дому.
-Так почему же ты не перегрызешь его?
-А ты попробуй
Сима впилась зубами в шнур и сразу же отошла.
-Это что?
-Резина,-говорит улыбающаяся кошка.
-А отвязать тебя нельзя?-спрашивает Сима
-Нет, -огорченно сказала кошка-я бы когтями, но хозяйка их все время стрижет.
-Но у меня то когти есть,-с радостью сказала Сима
-Все равно...там такие узлы
- А у меня такие когти..
И они пошли к дому по проводу.Когда они дошли Сима выпустила когти и стала расзвязывать узлы. Через пол часа она развязала провод.
-Ой спасибо!-сказала кошка.
И тут послышался злой женский голос:
-Лиля!Что ты делаешь?, а ну ка , ко мне!
Из окна было видно лицо хозяйки кошки. И они побежали..Когда они добежали до шоссе Сима спросила:
-Где там твоя хозяйка?
Кошка обернулась и хозяйки не увидела.И они остановились.
-Давай познакомимся-сказала кошка.
-Меня зовут Сима.
-А меня Лиля
-Ты хочешь есть?-спросила Сима
-Очень -очень-очень.
-Надо украсть сосиски.-твердо сказала Сима.
По пути в магазин они увидели дом который горел.
-Ой!-воскликнула Лиля и побежала прямо в пожар.
-Я с тобою!-воскликнула Сима и побежала за Лилей.
Они указывали путь людям и всех спасли.

26 октября 2011г(9 лет)
дочь 2002 г.р, С.А

Аватара пользователя
ekaterina
родитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 16:43
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Творчество и самовыражение

Сообщение ekaterina » 26 янв 2013, 20:29

ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД. Рассказ

Мамонтенок Вова шел к своему другу Мирону.
-Привет!-сказал Мирон Вове.
-Привет!-отвечал Вова.
-Давай погуляем?
-Давай.
И они пошли гулять.
-Куда пойдем?-спросил Вова.
-М-м-м, давай спросим у Алика?-сказал Вова.
-Давай,-ответил Мирон.
И они пошли в лес.
-А Алик далеко живет?
-Очень даже далеко,-сказал Мирон.
На встречу им встретился мамонт Петр.
-Привет!-сказал Мирон
-Куда путь держите?-спросил Петр
-К Алику.-сказал Вова.
-Он уехал.-говорит Петр.
-Куда?-в один голос сказали друзья.
-В жаркие страны.-сказал Петр,-cкоро похолодает.Нам надо предупредить остальных.
Но им никто не поверил.И все они вымерли..Даже Алик.

8 ноября 2011г. (9 лет)
дочь 2002 г.р, С.А

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Творчество и самовыражение

Сообщение ghoststory » 26 янв 2013, 20:41

Есть также тема "Рисунки наших детей"

Аватара пользователя
Motya
родитель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Творчество и самовыражение

Сообщение Motya » 27 янв 2013, 00:29

Так куда можно фото с работами? Мне бы тоже со временем очень хотелось похвалиться нашими поделками из пластилина.
ghoststory, кстати, спасибо большое за ссылку на тему про школу. Уже начала читать :-) Еще очень интересен опыт для нашей страны.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Творчество и самовыражение

Сообщение ghoststory » 27 янв 2013, 11:42

Motya писал(а):Так куда можно фото с работами? Мне бы тоже со временем очень хотелось похвалиться нашими поделками из пластилина.
Наверное, можно здесь.

Ребенок написал:
спойлер
IMG_5148.JPG
IMG_5148.JPG (89.08 КБ) 4245 просмотров

Аватара пользователя
ekaterina
родитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 16:43
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Творчество и самовыражение

Сообщение ekaterina » 28 янв 2013, 12:27

Интересно было бы узнать как получился этот текст, написал это ребенок после события случившегося в его жизни...или после какого то разговора..? Спасибо что выложили сюда.Очень интересно.
дочь 2002 г.р, С.А

iva
родитель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 23:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Творчество и самовыражение

Сообщение iva » 28 янв 2013, 13:39

Скажите,пожалуйста, как вставить спойлер или картинку в сообщение?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Творчество и самовыражение

Сообщение ghoststory » 28 янв 2013, 20:03

ekaterina писал(а):Интересно было бы узнать как получился этот текст, написал это ребенок после события случившегося в его жизни...или после какого то разговора..? Спасибо что выложили сюда.Очень интересно.
Не совсем уверена, мне ли адресован вопрос.
Сын придумывает много подобных текстов, сейчас начал записывать сам. Многое на белорусском языке. О связи с какими-либо событиями или разговорами не могу сказать, не нахожу четкой связи, но, возможно, что-то остается незамеченным.
iva писал(а):Скажите,пожалуйста, как вставить спойлер или картинку в сообщение?
Спойлер: на панели форматирования (над окном, в которое вводится сообщение) есть "кнопка" "spoiler", 6-я справа во 2-й строке. Надо выделить текст, который необходимо спрятать под спойлер, и "нажать" эту "кнопку".
Картинка (вложение): под окном, в которое вводится текст сообщения, выбирается "Обзор" (откроется проводник для добавления файла с компьютера), затем "Добавить файл". Когда файл добавлен, его можно вставить в текст сообщения (появится соответствующая строка).

Аватара пользователя
ekaterina
родитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 16:43
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Творчество и самовыражение

Сообщение ekaterina » 31 янв 2013, 10:32

Вот еще одно из Настиных письменных произведений.Она назвала его "Остров буквенных животных"(рабочее название).В нем идет речь о островах на которых жили животные которых заколдовали так, что они могли говорить используя слова начинающиеся только с той буквы, с которой начинается их имя(и название).Группа животных путешествует по островам и должна в конце концов разрушить заклятие так, что бы все животные могли говорить так как хотят, используя все буквы( такова идея по ее обьяснению)
Это произведение Настя начала писать в 10 лет и сейчас еще не закончила.Вот начало из него:

Остров Буквенных животных.

Часть1
Над морем взошло солнце.Острова Котопса, Желудя и остров буквенных животных просыпались.И маленькие острова, такие как остров Дино, Птичий, Оборотный и Самый неизведанный остров, Секрет тоже не спали.
На острове Буквенных животных, где жили животные которые говорили только на ту букву, на которую начиналось их название.Например, олень говорил только на О. Кошки говорили на две буквы-К и М, потому что они мяукали. Только попугаи говорили на все буквы сразу.
Так вот, кошка Ксюша проснулась в своей кровати, потянулась, сделала зарядку и спустилась по лестнице мимо храпящего пса Самона.Упрямый пес не хотел спать в своей комнате.Спал возле нее на коврике. Ксюша старалась делать все тише, перескочила через Самсона.Е ще перешла через лестницу. Спустилась в прихожую и подошла к зеркалу. На нее смотрела симпатичная кошка серого цвета с короткой челкой. Ксюша взяла с полки, прибитой Самсоном расческу, причесалась, взяла ободок, надела. "Какая красота"-сказала Ксюша, -"Королева".Она подошла к одной из двух двери прихожей.Открыла. В комнате темно. Серая лапка нащупала выключатель. Вся комната засветлела.Стало видно передвижную вешалку с обычными вешалками.На них была одежда бабушки Ксюши.Еще были мотки ниток в ведре.В углу старый торшер, две коробки с журналами "Карьера", розовая ванна, корзина с искуственными цветами, и еще много разных вещей.Это был маленький магазин Ксюши. Стараясь избавиться от лишних вещей она перенесла все ненужное в гараж где никогда не было машин.На эту идею ее вдохновила овца Олли.Она обходясь одной упаковкой гуаши , нитками и спицами заработала большое состояние продавая цветные вязанные вещи. Заработав немного денег Ксюша смогла купить кассу, потом она подписалась на журнал "Карьера". В нем говорилось о том, как создать, удержать и разрушить карьеру. Его покупали лисы и ласки.
Ксюша подошла к прилавку, сделанному из комода.Она открыла нижний ящик, вытащила платье и балетки, переодевшись подошла к продажному зеркалу."Красотка"-подмигнула себе Ксюша.Подойдя к белой панели она нажала на кнопку и открылась загородка гаража. Ксюша выключила ненужный свет .Облокотившись на прилавок она стала любоваться на прекрасный вид из гаража.А он действительно был прекрасный.В десяти метрах от гаража скалистый берег, спускающийся далеко вниз, а внизу были камни. Они здесь что бы вода не размыла землю берега.За берегом было море, в далеке был остров Птичий. Ксюша всегда хотела там побывать.
Вдруг в гараже появился волк.Держа руки в карманах штанов он потихоньку проходился по магазину. Он увидел упаковку спичек на прилавке."Возьму"-сказал он когда увидел ценник.Спички стоили 15 рублей.Волк вынул из кармана кучу мелочи и стал отсчитывать 15 рублей.Отсчитал 5 двухрублевых и 5 однорублевых. Взяв спички он вышел из гаража.Чиркнув спичкой он зажегсигарету и облакачиваясь о перила около берега закурил.
Ксюша раскладывала мелочь волка по кассе думая что она пригодиться для сдачи.Да, она думала всеми буквами алфавита.В школах всегда говорили что когда то в древние времена на весь остров было наложено заклинание.Наложила его Баба-Яга.Она родилась немой. А когда узнала что все звери на великом море умеют говорить, забрала у всех языки кроме некоторых букв.У всех, кроме одной зебры.Эта зебра живет и до сих пор.Никто не знеат почему.Он, зебра Зик, победил Бабу Ягу. Баба-Яга умерла и заклинание ее осталось, еще осталась ее дочь-Биби-Яга. А она обязательно отомстит.Попугаи в то время еще не жили на острове, их прегласили что бы звери лучше понимали друг-друга.Зик стал королем острова.
Ксюша пересчитывала деньги.Только что в гараж заскочила лиса Айси, она купила одежды бабушки и журнал ''Карьера".В дверь из дома зашел Самсон с чашкой кофе и отхлебывая сказал "Привет". Ксюша кивнула.С улицы стали слышны крики.Кар-кар-кар-кар-караул!Внимание!Потом послышался более громкий голос:"Внимание! Биби-яга напала на южный район, все на КИТ-100 000 000! ", и повторялось слышанное.На улице пронеслись ворона и попугай с мегафоном.
Ксюша и Самсон переглянулись."Случилось"-сказал Самсон.В далеке послышалось:"Срочно, срочно собирайтесь!" "Слышала?"-сказал Самсон-"срочно собираемся". Оба вышли из двери в прихожую и бегом поднялись по лестнице собирать вещи.Через 5 минут Самсон вышщел из дома с двумя маленькими чемоданчиками , а Ксюша с чемоданом на колесиках.И они помчались к порту на корабль КИТ-100 000 000
Все знают этот корабль.Его построили специально для нападений Биби-Яги.Прийдя в порт все животные должны сказать свои имена и буквы.Самсон и Ксюша сделали все что надо и сели в гигантский корабль в один из номеров.
Тем временем в Южном районе Биби-Яга творила зло со своими друзьями: Вороном Войдрогом и дракончиком.Она его украла с Птичьего острова и не придумала ему имени. Дракончик на самом деле был очень добрым, но сжигал своим огнем все дома по приказу злой ведьмы. Под шум огня и треск разрушающихся домов был слышен хохот дочери Бабы-Яги. Животных живших в тех домах старались срочнейшим образом эвакуировать на КИТ-100 000 000.А на КИТе был шум и гам.Кому то нужен был кипяток, кому еще что.Все суетились.Зебра Зик обьявил собрание.Когда все собрались он начал:
-Дорогие друзья!!Сегодня случилось то, чтодолжно было случиьться.Биби-Яга напала на нас. Мы были готовы к этому.И сейчас мы отправимся на разные острова за помощью. Наш путь в основном ведет к острову Желудя , но жители других островов задержат Биби-Ягу пока мы не преедем на нужный нам остров.Ведь Биби-Яга летит с большой скоростью, а наш добрый старый КИТ плывет медленнее да еще и с остановками.
Зик закончил свою речь и начал рассказывать правила:
-Всем животным с когтями, рогами, зубами, иглами, острыми клювами и шипастыми хвостами пожалуйста побольше неходитесь на палубекорабля для защиты от врагов.Не имеющие этого пожалуйста, грубо говоря не высовывайтесь.
Семья медведей расхохоталась:"Ми-Ми-Ми-Ми.."Зик презрительно посмотрел на них.Мимиканье медведей прекратилось. Зик проговорил еще несколько простых правил.После этого все разошлись по каютам.Потом прозвенел звонок и на палубу вышли гориллы, дикообразы, крокодилы, злые пуделихи и медведи.
Ксюша и Самсон решили осмотреть корабль изнутри.Им было ужасно любопытно что представляет из себя легендарный КИТ-100 000 000. Мысли о нападении ведьмы не тревожили их.
А она уничтожив весь остров стала думать куда все подевались.Биби-Яга осмотрела все районы,все улицы, все дома.Никого небыло. Потом ведьма осмотрела все берега, лотки, порты.Ничего. Она отчаилась и спросила совета у ворона(у которого просила совета только в крайних случаях).
-Госпожа, говорит Войдрог,-я бы сказал и раньше,но вы не спрашивали меня.Перед тем как вы закончили разбираться с Южным районом, от порта отплыл корабль..

-Большой такой, -прибавил дракончик.
Биби -Яга чуть было не сказала"почему они ей не сказали", но туже знала ответ.

-Куда они поплыли?,-спросила она.
Ворон элегантно ответил и указал.Ведьма оскалилась и полетела в сторону указанную вороном.

Часть2
На корабле ужин.Запеканка, блинчики с вареньем и молоко. Поев Ксюша и Самсон отправвились в каюты.Ксюшу тревожили мысли о магазине, он наверняка уничтожен.Зебры астрономы смиотрели в подзорные трубы и телескопы.Потом сообщили Зику информацию.Оказалось что Биби-Яга послала дракончика на разведку.Дракончик поднялся высоко в небо за облака так, что его совсем не было видно.Еле увидев под собой корабль он стал спускаться, но не рассчитал и прорвал стенку.Он увидел каюту птички ибис по имени Ирис.Ирис читала и жевала ириски.Увидев дракончика она вскричала так звонко, что старый еж, живший ниже, чуть не оглох.Семейство бегемотов подняло тревогу.В комнату Ирис ворвались два крокодила с автоматами и Зик.Птичка заговорила еще громче.Крокодилы осматривались незная что делать.Заметили дракончика.Он, бедный, весь в бетонной пыли,заплакал.Один крокодил опустил автомат, и другой остался на месте.Зик раскаялся и подошел к дракончику. Ирис притихла и стала икать."Ты кто?-спросил Зик.Дракончик всхлипнул и закричал:"Я не знаю, и-и-и-и"
"Неужели дракон?"-шепнул один из крокодилов."Похоже"-буркнул другой.Послышались недовольные выкрики из-зи двери в каюту.Зик открыл.За дверью-гам.Куча животных кричала, ругалась и возмущалась.Были слышны отдельные слова:"Потише нельзя? Перестань орать!!!Оглохнем же!" Крики детей, возмущение птиц.В основном они и кричали.
Дракончик опять заплакал навзрыд."Кажется, это крокодил"-сказал один из крокодилов."Нет, это не крокодил"-сказал Зик-"Это дракон, дракончик"
-Ко-о-о-о,-охнули крокодилы.
В дверь постучали.Зик открыл.А за дверью все орали,пищали, голосили.Попугай переводил возмущение на понятный язык.
-Что случилось?-спросил Зик.
Один попугай сказал ему что все возмущаются из-за того, что какая-то птица заорала так что всем было невозможно заснуть.Зик подумал:"Почему попугай повторял все время"что?" "-но ничего не сказал.Потом Зик поднял корыто и все замолчали. Только глухая и слепая черепаха все время повторяла: " Чего, чего, чего?"-пока ее по панцирю не стукнул медведь. Зик сказал что птица больше вопить не будет и чтобы все ложились спать.Все разошлись.
Зик зашел в каюту, где крокодилы следили за дракончиком."Идем со мною"-сказал дракончику Зик."А вы свободны"-обратился он к крокодилам.
-Кофе?-сказал один крокодил другому
-Конечно!-сказал другой.И оба пошли пить кофе в корабельное кафе.
Зик взял дракошу за лапу и пошел к великому доктору аисту Аркелу, специально приехавшему с Птичьего острова два года назад.
(продолжение следует)
дочь 2002 г.р, С.А

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей