Творчество и самовыражение

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
ekaterina
родитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 16:43
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Творчество и самовыражение

Сообщение ekaterina » 15 апр 2013, 18:11

Вот еще начало одного из произведений, оно сейчас где -то на половину закончено. В нем есть иллюстрации и нарисованна обложка.Все в процессе работы.

"Секретная организация животных"

Глава 1. Сплошные неприятности.
Из подвала вышла кошка. Она была очень красивой.Вся белая, почти незаметная. Только редкие черно-коричневые пятна выделяли ее на белом снегу. Но лапы все грязные,черные, ведь в подвале грязно.После ее шагов оставались пятна которые быстро заметал снег.
Кошка пошла вперед искать себе завтрак. Она подошла к кормушке сделанной из пластиковой бутылки, которая висела на ветке дерева.В ней кормились воробьи.Кошка легла на живот воложив голову на лапы и стала завороженно смотреть на них.
-Чернуха! Чернуха! Чернуха!-послышалось в домике.
-Ох,-подумала кошка,-опять эта сумасшедшая старуха.Каждый день тут ходит и зовет Чернуху.Наверное думает что у нее есть какое то животное.
Чернуха...Кто это такая? Даже если она и существует, неповезло ей с хозяйкой....
И кошка вспомнила как когда-то подобрала ее на улице женщина.Кстати, тоже сумасшедшая. Назвать ее Милкой могла только сумасшедшая. Это имя без смысла да еще и некрасивое.У этой Чернухи все понятно.Наверняка черненькая...А Милка? Она то никакая не корова, она даже молоко не любит. Насилу пила.
Она для себя избрала другое имя.Ей всегда хотелось что бы ее называли именем рыбы.Например Сардиной или Камбалой.Больше всего ей нравилось имя Камбала.
Кошку Камбалу стукнул в нос воробей.Она открыла рот и подалась вперед к воробью.Но он улетел, а за ним и все остальные.
-Ух..!-с досадой проворчала Камбала,-вот этим глупым птахам насыпали море пшена и они едят сколько хотят.Вон голуби жирные какие..
Кошка посмотрела наверх, на кормушку.Она пухла от пшена.
-А может оно и вкусное..-подумала Камбала.
Потом она представила что летит она между розовых облаков и впереди нее качяется взад вперед гигантская кормушка с пшеном. Она залетает в нее и тонет с блаженной улыбкой в маленьких желтых крупинках.
Камбала решилась.Она уцепилась за дерево и стала ползти по коре.Она доползла до ветки на которой висела кормушка.Хотела прагнуть прямо в нее, прямо в прорезанные окошки и промахнулась. Повисев две секунды на ней Камбала плюхнулась в снег.А за ней и кормушка с веткой на которой она висела.
-Мяу-ай!-крикнула Камбала когда на нее все это обрушилось.Из окна второго этажа высунулась старушка и закричала:
-Ах ты нахалка!Что творишь?!
В Камбалу что то полетело.Она от страха побежала в сугроб на другой стороне дороги.Старушка запомнила где спряталась кошка, затем вернулась обратно в кухню из окна которой смотрела на преступление Камбалы. Прошла в коридор, накинула пальто. Вышла из квартиры, даже не закрыла.Так и пошла в тапках и без шапки...
Старушка вышла из дома, а ветку на которой еще болталась кормушка.Она подощла к сугробу из которого виднелся хвост Камбалы и ударила кормушкой по сугробу.
Камбала взвопила.Старушка схватилась за уши.Кошка помчалась вперед незная куда. Как назло бежать ей пришлось мимо ненавистной ею овчарки. Она была бродягой и постоянно бегала за Камбалой. Иконечно же она опять побежала за ней.

-Что за неприятности на мою голову?- подумалаКамбала-хорошо что у меня есть план.
Она свернула к ближайшему магазину игрушек.Бежали они долго.Два раза пес чуть не проскользнулся. А Камбала специально так петляла.
Вот уже магазин.Кошка вбежала через автоматические двери и прыгнула в корзину с мячами.Но все оказалось еще хуже.Овчарку в магазин не пропустили, но и Камбалу вышвырнули.
-Ну все!С меня хватит!-решительно крикнула Камбала,-меня сегодня четыре раза пинали, кусали, кидали..я уже все и неупомяну! Мне остается только одно! Открою люк и прыгну, раз мне не к чему больше жить...
Она подошла к люку.Уперлась сзади в его крышку и стала ее оттягивать.С шумом и грохотом люк открылся.В дыре бурлило что то темно-зеленое и плохо пахло. Камбала зажала нос, сьежилась и прыгнула в люк...
Кто то белый, сливающийся со снегом закрыл за ней люк.

(конец главы1, продолжение следует)
дочь 2002 г.р, С.А

Аватара пользователя
ekaterina
родитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 16:43
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Творчество и самовыражение

Сообщение ekaterina » 15 апр 2013, 18:52

Иллюстрация к произведению "Секретная организация животных"(см.предыдущий пост) . Кошка Камбала падает в люк.
Вложения
Кошка Камбала 4.jpg
дочь 2002 г.р, С.А

Аватара пользователя
Motya
родитель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Творчество и самовыражение

Сообщение Motya » 16 апр 2013, 23:58

Очень грустная история ... Продолжение будет?
А рисунок просто замечательный!

Аватара пользователя
ekaterina
родитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 16:43
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Творчество и самовыражение

Сообщение ekaterina » 17 апр 2013, 11:10

Да, продолжение будет,вернее оно уже есть-мне остается лишь набирать текст на компьютере.Чуть позже выложу, там дальше все не так грустно.
дочь 2002 г.р, С.А

Аватара пользователя
ekaterina
родитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 16:43
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Творчество и самовыражение

Сообщение ekaterina » 17 апр 2013, 17:38

вот и продолжение.

Глава 2. Секретная организация животных(СОЖ)

Камбале казалось что она летит очень долго.Она закрыла глаза от страха.Конечно жалела что прыгнула.Наконец все прекратилось.Шлеп! Она упала на что то холодное и слегка шершавое.
-Вот опять!-с равнодушием вслух сказала Камбала.Она села.Впереди темно.Кошка обернулась и увидела вдалеке что то желтое. Она находилась в тонеле по стенам которого были цветные двери.Над дверями мигали красные лампочки в решетках.Камбала подняла голову к потолку.В нем был круг.Над потолком послышался шум и мужской голос:
-Горьковская.Следующая станция Петроградская.
И опять шум.
-Неужели я под метро?-подумала Камбала,-нет,я и в самом деле под метро, ведь игрушечный магазин около метро.Я просто каким то образом пролетела сквозь метро!Но все таки, где я?
Камбала опять оглянулась, решила осмотреться.Кошка пошла вперед и увидела большое желтое помещение.Пол был круглый.Стены тоже. Диаметр круга был около десяти метров.В высоту помещение достигало двадцати метров.По полу ходили звери.Все на двух ногах и в одеждах.
Камбала сразу решила ничему не удивляться, а просто спросить куда она попала.Она подошла к светло-желтой стойке за которой сидела лошадь в очках.Стойка была очень большая, Камбала была меньше нее в два раза.
-Извините!-крикнула Камбала.
Через стойку перегнулась лошадь.
-Чтот вам надо?-интеллегентно спросила она.
-Я хочу узнать где я?-ответила Камбала.
-Вы под землей.А точнее в секретной организации животных.Сокращенно СОЖ.-пояснила лошадь.
-Под землей?...СОЖ?..-непоняла Камбала,-а для чего организация?
-Мы помогаем людям. Да так что они сами не замечают.Или вообще, что бы просто отдыхать.
-Ясно..-сказала Камбала,-а зачем ходить на ногах и одевать одежду?
-Легче понять людей если выглядишь как они-ответила лошадь.К тому же у нас мало времени что бы придумать свое.И мы берем у них.
-Здорово!-восхитилась Камбала-а можно и мне вступить?
-Конечно!-перегнулась обратно за стойку лошадь,-Ваше имя?
Камбала без ошибок проковорила:"Кам-ба-ла"
Лошадь спустила очки .
-Камбала?Вас так зовут?
-Да, а вас?
-Меня зовут Наталья.Лошадь Наталья,-сказала лошадь записывая имя кошки в анкету.-год рождения?
-Я знаю что я родилась летом 3 или 4 года назад..
-Ясно..У Вас есть какие нибудь способности?
Тут Камбала задумалась по-настоящему.Какие нибудь способности? У нее? Да навалом!! Например....
Она пустилась перечислять Наталье все свои особенности..Оказалось что Камбала умеет строить глазки так, что ее становилось жалко.Еще ловит птиц, понимает людей, лазает по трубам и деревьям и многое другое.
Наталья ей поддакивала.
-Конечно..отлично...прекрасно...чудесно..и без остановки все записывала.Потом перебив Камбалу закончила анкету.
-Вот тебе ключ от дома, и вот номер твоей квартиры и номер того дома куда завтра ты должна пойти,-Наталья протянула бумажку-а это посмотри сегодня.Она дала Камбале диск в коробочке и сказала что придет горничная и все обьяснить.
Камбала все внимательнот рассмотрела.Диск..-ей все обьяснит горничная.Ключ..Она видела как все люди ими пользуются когда входят в подьезд.А бумажка?Читать по-людски она не умеет.Но Камбала успокоилась когда подумала что если горничная может разобраться с этой штукой, то с бумажкой тоже.Наверное..
-А где квартира?-спросила она.
Лошадь уже углубилась в умную книжку, но кивнула в сторону серой дыры из которой вышла Камбала.
Кошка поняла и пошла искать свою квартиру.
(конец главы 2)
дочь 2002 г.р, С.А

Аватара пользователя
Motya
родитель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Творчество и самовыражение

Сообщение Motya » 17 апр 2013, 23:18

ekaterina, уже лучше, а то как-то совсем грустно было. Остается надеяться, что все закончится хорошо. А конец уже написан?

Аватара пользователя
ekaterina
родитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 16:43
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Творчество и самовыражение

Сообщение ekaterina » 18 апр 2013, 11:03

Настя говорит что всего в книге будет 19 глав.Написано у нее уже 6 или 7. Одновременно она делает иллюстрации и пишет еще и рассказы. Так что все в процессе. Учитель в школе предложила ей выступить в конце учебного года с презентацией о своем творчестве.Настя согласилась и много занимается этим:готовит рисунки, составляет рассказ о себе, своих планах и прочее. Посмотрим, получится ли у нее.Но я думаю да. Настя на домашнем обучении и выступала перед группой людей с докладом лишь однажды-в прошлом году с презентацией о конструкторах(на то время это был ее очень стойкий специнтерес).Я очень надеюсь на корректность аудитории в школе в связи с Настиной необычной интонации голоса и особенностей поведения. Ей этот опыт будет очень важен.
дочь 2002 г.р, С.А

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Творчество и самовыражение

Сообщение babushka » 26 июл 2013, 15:10

А почему тема заглохла? Как там прошла Настина презентация? И есть ли у неё новые произведения?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей