Разрешите представиться

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Ответить
Wintermute
участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 15:30
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Разрешите представиться

Сообщение Wintermute » 28 янв 2013, 17:01

Здравствуйте, форумчане! Меня зовут Алексей, мне 40 лет, я подозреваю, что у меня Аспергер.
О самом существовании заболевания узнал около года назад, из Вики, где искал биографию Дэна Эйкройда. Прошел по ссылке, прочитал статью и задумался. А недавно прошел тест Барона-Коэна, 34 балла из 40. Поскольку я не психиатр, назвать это самодиагностикой не могу, но все же серьезно задумался.
В раннем детстве испытывал проблемы в общении со сверстниками. Я их просто не понимал. У меня не было и нет друзей в доме, где я живу, например. Я очень боялся выходить на улицу один. Мои родители считали, что бабушка меня балует, а они меня защищала, возможно, интуитивно понимая, что со мной что-то не так. Я по ее настоянию не пошел в детский сад.
В те времена не было аутистов, не было аспергеров, были просто дебилы, которых у родителей отбирали, и непослушные двоечники. Я помню, в моей первой школе (1 и 2 классы) был мальчик, страдавший ярко выраженной дизлексией. Учителя считали его дебилом и гнобили по полной, мы, одноклассники, тоже в этом принимали участие. А мальчика нужно было лечить.
Я учился сначала в одной школе, потом построили вторую, ближе к дому. В первой школе были проблемы с общением, пару раз подвергался изощренной травле. Во второй ситуация была легче, хоть и ненамного, видимо, я учился избегать щекотливых ситуаций. Пару раз были ситуации с "красным гневом", когда лезешь в драку с заведомо более сильным противником, при этом как бы находишься снаружи, и весь мир красный. Бил я противников нещадно, видимо, это спасло от многих проблем впоследствии.
Был в то время у меня друг, и несколько приятелей, компания. Но маленькая, и немного аутсайдерская.
С успеваемостью, особенно по техническим предметам, проблем не было, но при этом поведение, с точки зрения преподавателей, было плохим. Помню чувство удивления и возмущения - что я делаю не так, почему преподаватели меня "гнобят"?
Потом я попал в физмат школу, там ситауция в корне поменялась. Меня стали окружать дети умнее и способнее меня, да еще и "хорошего происхождения", не пролетариат, а дети министров и академиков. Чтобы удеражться в школе, нужно было очень много работать, времени на рефлексию не оставалось. И все равно, было отчждение, было одиночество. Были и друзья, настоящие, которым доверял. Я их растерал, кроме одного, и то была ситуация, которая меня напугала - о ней ниже.
Потом институт. Лучшее время жизни. Видимо, я уже научился вести себя приемлемо для окружающих, отчуждение было, но небольшое. Не клеились отношения с девушками. Обычно все заканчивалось до постели, они просто резко прекращали со мной общаться. Не понимал, что не так.
Потом работа, когда я еще учился на третьем курсе дневного отделения. На первой работе обнаружил особенность за собой - могу забыть о времени, если задача мне интересна. Но заставить себя делать рутину - безумно тяжело, теряю концентрацию. Общался с сослуживцами нормально, но до дружеских отношений не дошло.
Потом работа в системе Академии Наук, это последний и два года после института. Там сами понимаете, какой контингент, я особо не выделялся.
Потом я попал в американскую компанию. Американцы привычны ко всяким чудакам, так что мне там бо комфортно. Работал 8.5 лет, с бывшим начальников до сих пор отношения очень хорошие. До сих пор удивляюсь, как он меня вытерпел, святой человек.
Потом пошла полоса смен мест работы. Уже третье. Отношения с коллегами ровные, но бывали и конфликты.
В школе дружил (по настоящему) с двумя мальчиками, они друг друга на дух не переносили, а мне с ними обоими было комфортно. С первым вместе потом в институте учились. Сначала я пошел "в гору", потом он стал милилонером. В какой-то момент он вдруг перестал со мной общаться, на звонки и письма не отвечает. Я, видимо, что-то сделал (или не сделал) не так.
Со вторым случилось страшное несчастье, а у меня, я в то время в Норвегии был, даже не шевельнулось ничего. Сейчас он в порядке, мы общаемся, но осадок у меня остался.
С женщинами не складывалось. Теперь, вроде бы, я понимаю, что не чувствую тонких намеков, не "читаю" язык тела, поэтому делаю вещи "невпопад". Тем не менее, был женат чуть больше года, недавно развелся. С женой общаемся. Сказал ей про тест, она посмотрела, что такое Аспергер, и сказала: "Извини, но это - ты".
Тот мой второй друг обиделся на меня. Когда я развелся, это был большой удар для меня, я не стал ему звонить. Мотив -зачем я буду на него сваливать свои проблемы. Когда он узнал о разводе и о моем объяснении, сказал, что друзья нужны как раз для того, чтобы помогать в трудную минуту. Это при том, что я к нему на помощь не пришел, когда был нужен, так как не знал, что с ним плохо. Его слова стали еще одним поводом задуматься, что со мной не все в порядке.
Однажды мы с отцом поссорились, из-за чего - не помню. Зато помню его слова обо мне: "Это особая душевная черствость".
Отец всегда говорил, что я общительный, что, попав в новую компанию, быстро адаптируюсь и становлюсь ее душой. Когда я рассказал, каким АДОМ для меня были ситуации с новыми компаниями, он просто фыркнул.
Основной мотив развода со стороны супруги был: "Ты меня не понимаешь". Это при том, что я заранее предупредил, что редко понимаю намеки. То есть, у нее есть определенные критерии, "программы", как должен себя вести мужчина в какой ситуации, и я, видимо, вел себя не так. На мои прямые вопросы, что я делаю не так, она говорила: "Ну, ты не поймешь".
Когда думаю, машинально верчу в руках предметы (карандаши, ручки). Когда сильно на чем-то сконцентрирован, начинаю ходить, чем раздражаю окружающих. В детстве учился смотреть прямо в глаза - сначала на собаках, потом на людях, в транспорте. До сих пор с этим есть проблемы, хотя и не врсегда проявляются.
Насчет сочувствия - мать научила. Говорила - если хочешь кому-то что-то сделать, поставь себя на его место, будет тебе это приятно, или нет. Это спасло меня от многих нехороших поступков.
Сейчас хожу к психологу в связи с разводом.
От вас, уважаемые форумчане, жду подсказок, как жить. И где в Москве можно найти хорошего специалиста, который бы поставил мне надежный диагноз - Аспергер я, или нет.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Разрешите представиться

Сообщение Dig386 » 28 янв 2013, 17:11

Здравствуйте, Wintermute
А недавно прошел тест Барона-Коэна, 34 балла из 40. Поскольку я не психиатр, назвать это самодиагностикой не могу, но все же серьезно задумался.
Это тест AQ? Но там 50 вопросов, а не 40. В любом случае, 34 балла в этом тесте - высокий результат.

Для повышения надёжности самодиагностики Вам нужно пройти тесты TAS (Торонтская шкала алекситимии) и SPQ, а также видеотест Heider-Simmel demonstration.

Wintermute
участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 15:30
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Разрешите представиться

Сообщение Wintermute » 28 янв 2013, 17:29

Спасибо, пройду сегодня-завтра.
Все же вопрос про специалиста остается.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Разрешите представиться

Сообщение Dig386 » 28 янв 2013, 17:38

Wintermute писал(а):Все же вопрос про специалиста остается.
Со специалистом ситуация сложная: официально в России аутистические расстройства у взрослых не диагностируются. Все мои аутичные знакомые с официальным диагнозом получали его либо в детстве, либо не в России. В принципе, возможна консультация у психотерапевта в частном порядке и без получения диагноза, но осведомленность психологов и психотерапетов о РАС оставляет желать лучшего. Конкретно я не занимался этой проблемой, т.к. получил диагноз, связанный с аутизмом, в детстве.

P.S. Т.к. Вы - москвич, то можете пообщаться со взрослыми носителями синдрома Аспергера в реале на группе поддержки.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 0 гостей