Книги: для нейротипиков про аспи... а наоборот?

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Книги: для нейротипиков про аспи... а наоборот?

Сообщение yana » 30 янв 2013, 18:44

Статья наводит на мысль, что и в особенностях аутичного самосознания сказывается слабость центральной когерентности.
Кстати, интересно, а что там за методика высвобождения эмоций, о которой в статье упоминается? Действительно работает?

Аватара пользователя
hope
родитель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 18:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Норильск

Re: Книги: для нейротипиков про аспи... а наоборот?

Сообщение hope » 31 янв 2013, 05:28

Greengrass писал(а):Но там описываются правила поведения. И ни слова не сказано, почему нейротипики ведут себя так, а не этак.
Думаю, что это невозможно описать. Слишком много случайных событий, влияющих на поведение. Иногда я не в состоянии сама объяснить мотивы своих же поступков (слов, намерений), потому что это относится именно к тому моменту времени и именно к тому эмоциональному состоянию.

Greengrass
родитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 08:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Книги: для нейротипиков про аспи... а наоборот?

Сообщение Greengrass » 31 янв 2013, 07:24

Dig386 писал(а):
Greengrass писал(а):Почему, например, нейротипики (не все, но большинство) считают каждый себя как бы эталоном, образцом для подражания, отметая в принципе мысль, что человек, на них не похожий хоть в малой малости, может быть не хуже их?
Думаю, это связано с тем, что нейротипиков - 99%, и большинство из них редко сталкиваются с аутичными людьми, поэтому могут плохо понимать их мотивацию. А непонятное часто порождает страх (кстати, примерно по той же причине "аспи" часто тревожатся в социальных ситуациях).
Спасибо, но я немного другое имела ввиду.
нейротипик ведь негативно реагирует не только на аспи/аутиста, но и на любого другого нейротипика, который отличается от него чем угодно: возрастом(конфликт отцов-детей), гендером, внешностью, уровнем культуры, я уж не говорю о социальном положении и национальности, а также религии. Нейротипик вообще склонен подозрительно разглядывать ближнего на предмет выяснения: а не отличается ли он чем-то от него, любимого? До смешного: когда я была ребенком, у нас в классе была девочка, нейротипик "ярко выраженный", так вот, она придиралась ко всем с одной претензией: почему-де у тебя что-то так, как не у меня? Туфли не такие, как у меня - вот или в магазин и купи такие же туфли! Почему ты (к примеру, на субботнике), возишь тряпкой так, когда надо делать этак, так, как я? Бери пример с меня! бери пример с меня во всем до малейшей мелочи!
Вот это, я бы сказала, нейротипик из нейротипиков:)))

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Книги: для нейротипиков про аспи... а наоборот?

Сообщение Инна И. » 31 янв 2013, 09:57

Greengrass, мне кажется вы делаете неправомерное обобщение. То, о чём вы говорите, применимо скорее не к нейротипикам как классу, а к "хомо советикус".
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Greengrass
родитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 08:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Книги: для нейротипиков про аспи... а наоборот?

Сообщение Greengrass » 31 янв 2013, 10:03

Инна И. писал(а):Greengrass, мне кажется вы делаете неправомерное обобщение. То, о чём вы говорите, применимо скорее не к нейротипикам как классу, а к "хомо советикус".
Возможно, вы и правы.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Книги: для нейротипиков про аспи... а наоборот?

Сообщение ghoststory » 31 янв 2013, 12:37

Согласна с Инна И.: нейротипики бывают разные, есть лояльные к отличающимся от них и есть нелояльные.

Значительная часть литературы в целом -- "про нейротипиков". Мне сложно представить, что можно специально для аспи написать о нейротипиках за исключением инструкций по взаимодействию с ними.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Книги: для нейротипиков про аспи... а наоборот?

Сообщение Vorona » 31 янв 2013, 14:12

ghoststory писал(а):Значительная часть литературы в целом -- "про нейротипиков".
Во-первых, нейротипиков в процентном отношении много, а аутистов мало (~1%). Во-вторых, по моим впечатлениям, сколько-нибудь заметную роль аутисты стали играть в жизни общества лишь в XX в., а сознательное осмысление опыта началось и вовсе пару десятилетий назад. В-третьих, хорошие книги пишутся вообще нечасто. Приятно, что кончился дефицит инструкций на разные случаи жизни. Но дефицит художественных произведений вменяемого уровня быстро не убрать в принципе. А дефицит литературы пусть даже не конкретно "про аутистов", но хотя бы с участием таких асоциальных личностей, про которых было бы интересно читать и аутистам, действительно есть. Зачастую когда в книге присутствует "аутист", мы имеем дело либо с медицинским справочником в форме художественного произведения (как "Загадочное ночное убийство собаки"), либо с ходульными персонажами (не умеет общаться, гений, зачастую — эйдетик, индивидуальных качеств не наблюдается), либо с самокопательными автобиографиями, либо с графоманией, о которой и сказать-то нечего, кроме того, что она графомания.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Greengrass
родитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 08:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Книги: для нейротипиков про аспи... а наоборот?

Сообщение Greengrass » 04 фев 2013, 07:01

ghoststory писал(а):Согласна с Инна И.: нейротипики бывают разные, есть лояльные к отличающимся от них и есть нелояльные.

Значительная часть литературы в целом -- "про нейротипиков". Мне сложно представить, что можно специально для аспи написать о нейротипиках за исключением инструкций по взаимодействию с ними.
А вот это:)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Групповое_мышление
"Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Группово́е мышле́ние (англ. Groupthink) — психологический феномен, наблюдаемый среди людей, которые полностью идентифицируют себя с определённой социальной группой[1]. В такой ситуации единомыслие приобретает бо́льшую ценность, чем следование логике и рациональному принятию решений. Уровень конформизма при этом значительно возрастает, существенная для деятельности группы информация подвергается тенденциозному толкованию, культивируется неоправданный оптимизм и убеждение в неограниченных возможностях группы. Информация, которая не согласуется с принятой линией, членами группы игнорируется или значительно искажается. В результате складывается впечатление о единогласном принятии решений. Групповое мышление нередко имеет далеко идущие социальные и политические последствия, многочисленные примеры чего есть в истории[2].

Феномен группового мышления был открыт Джейнисом Ирвингом (англ.)русск. при исследованиях групп, которые принимали политические и военные решения. Джейнис выяснил, что с течением времени группы с неизменяемым составом начинали принимать столь непрофессиональные решения, что даже неспециалист не допустил бы подобных ошибок. В числе наиболее ярких примеров Джейнис привёл принятое в начале 30-х годов XX века руководством Великобритании решение о полезности для страны прихода к власти в Германии Гитлера; рекомендации приближённых к президенту США Г. Трумэну экспертов о необходимости начала военного конфликта в Корее; решение президента США Л. Джонсона о начале военных действий во Вьетнаме, принятое аналогичным образом в результате коллективного обсуждения с экспертами; решение президента США Дж. Кеннеди об интервенции в Плайя-Хирон[3]. В 1975 году, спустя 3 года после публикации работ Ирвинга Джейниса, статья о термине была включена в энциклопедический словарь Уэбстера со значением, сходным с двоемыслием: «конформность групповым ценностям и этике»[4].

Феномен группового мышления свойственен как недеструктивным группам, так и деструктивным культам. Однако именно в деструктивных культах принимаются самые жестокие и иррациональные решения: например, отравление людей в токийском метро членами группы «Аум Синрикё», призыв к смерти и объявление «конца света» «Белым братством». В недеструктивных группах последствия группового мышления могут быть при определённых обстоятельствах впоследствии минимизированы, чего не происходит в деструктивных культах[5]."


Если бы в свое время - лет в 14-15 я прочитала эту коротенькую статью - я не ломала бы голову над вопросом, кто сошел с ума: я или остальной мир.
Да, кстати, мне тут сказали, что те черты, которые я принимаю за черты нейротипика, есть, по сути, черты "совка".
Я не хочу (помня правила!) сворачивать на разговор о политике, но политика сама лезет в нашу жизнь (увы!). И тут мне хочется спросить: а не является ли "совковость", с ее крайним конформизмом, отсутствием самотоятельности мышления, фанатической преданностью групповым идеям - крайним проявлением нейротипика как такового?
Короче, где кончается нейротипичность и начинается совковость?

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Книги: для нейротипиков про аспи... а наоборот?

Сообщение Phobos » 04 фев 2013, 14:39

Greengrass писал(а):Да, кстати, мне тут сказали, что те черты, которые я принимаю за черты нейротипика, есть, по сути, черты "совка".
Я не хочу (помня правила!) сворачивать на разговор о политике, но политика сама лезет в нашу жизнь (увы!). И тут мне хочется спросить: а не является ли "совковость", с ее крайним конформизмом, отсутствием самотоятельности мышления, фанатической преданностью групповым идеям - крайним проявлением нейротипика как такового?
Короче, где кончается нейротипичность и начинается совковость?
По условной линии границ бывшей российской империи. У нас это очень хорошо заметно.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Книги: для нейротипиков про аспи... а наоборот?

Сообщение ghoststory » 04 фев 2013, 17:33

Не нахожу связи между аутизмом и нонкомформизмом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость