Книги: для нейротипиков про аспи... а наоборот?

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Greengrass
родитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 08:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Книги: для нейротипиков про аспи... а наоборот?

Сообщение Greengrass » 30 янв 2013, 07:02

Почитав что могла найти про СА, обнаружила интересную вещь.
Практически все книги, написанные людьми с СА о себе и проблемах адаптации в этом мире, адресованы, по сути, нейротипикам. Как крик души, как отчаянная мольба: "Да, мы не совсем такие, как вы, но мы тоже достойны любви, уважения, внимания - г-да нейротипики, будьте к нам добрее!"
О том, насколько этот призыв эффективен - это, на мой взгляд, отдельная тема.(((((
А вот была ли хоть одна книга "наоборот" - написанная аспи, и адресованная ТОЖЕ ЛЮДЯМ С СА?
Что-то вроде "Практическое руководство по общению с нейротипиками", "Психология нейротипиков: они нелогичны, но управляемы", "Чего избегать в общении с нейротипиками", или что-нибудь в этом роде?:))))
Я почему спрашиваю... в будете смеяться, но психология нейротипиков для меня - это и есть мой "специальный интерес", сначала они вызвали во мне психологический шок, а потом я стала их изучать, как опасное, но интересное явление.
Хотелось бы поинтересоваться, у кого на эту тему какие наблюдения?

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Книги: для нейротипиков про аспи... а наоборот?

Сообщение mkdir » 30 янв 2013, 07:16

2.19. Запрещено встраивать в сообщения эмотиконы в любой форме, кроме использования символов : - () в текстовом представлении. В одном сообщении допускается не более одного варианта использования указанных символов в качестве эмотикона.
http://aspergers.ru

Greengrass
родитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 08:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Книги: для нейротипиков про аспи... а наоборот?

Сообщение Greengrass » 30 янв 2013, 07:25

mkdir писал(а):
2.19. Запрещено встраивать в сообщения эмотиконы в любой форме, кроме использования символов : - () в текстовом представлении. В одном сообщении допускается не более одного варианта использования указанных символов в качестве эмотикона.
Извините, я тут новенькая. Что именно я использовала неправильно?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Книги: для нейротипиков про аспи... а наоборот?

Сообщение ghoststory » 30 янв 2013, 07:36

Greengrass писал(а): Извините, я тут новенькая. Что именно я использовала неправильно?
Избыточное количество скобок.
Изучите, пожалуйста, правила.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Книги: для нейротипиков про аспи... а наоборот?

Сообщение mkdir » 30 янв 2013, 07:58

((((( и :)))) - зачем?
На данном форуме прекрасно понимают соответствующую литературным нормам, грамотную речь. Избыточное использование знаков препинания в качестве эмотиконов запрещено. Четыре или десять открывающих скобок не сделают Ваше сообщение более понятным.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Книги: для нейротипиков про аспи... а наоборот?

Сообщение Инна И. » 30 янв 2013, 09:02

Greengrass, а просто книги по психологии вас не устраивают?
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Книги: для нейротипиков про аспи... а наоборот?

Сообщение Dig386 » 30 янв 2013, 09:35

Greengrass писал(а):А вот была ли хоть одна книга "наоборот" - написанная аспи, и адресованная ТОЖЕ ЛЮДЯМ С СА?
Есть и такая: Марк Сегар «Совладание: руководство по выживанию для людей с синдромом Аспергера»

http://www.aspergers.ru/node/94

Greengrass
родитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 08:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Книги: для нейротипиков про аспи... а наоборот?

Сообщение Greengrass » 30 янв 2013, 12:27

Dig386 писал(а):
Greengrass писал(а):А вот была ли хоть одна книга "наоборот" - написанная аспи, и адресованная ТОЖЕ ЛЮДЯМ С СА?
Есть и такая: Марк Сегар «Совладание: руководство по выживанию для людей с синдромом Аспергера»

http://www.aspergers.ru/node/94
Да, я сейчас вспомнила, что я это читала. Но там описываются правила поведения. И ни слова не сказано, почему нейротипики ведут себя так, а не этак.
Почему, например, нейротипики (не все, но большинство) считают каждый себя как бы эталоном, образцом для подражания, отметая в принципе мысль, что человек, на них не похожий хоть в малой малости, может быть не хуже их? А в чем-то и успешнее?
Я много раз думала об этом. Сегодня здесь на форуме прочла описание того, как один юноша с СА устраивался на работу. Он сказал, что работать с компьютерами ему приятнее, чем с людьми (а ему предстояла именно работа с компьютерами). И ему отказали, хотя понятно, что он был великолепным специалистом - отказали потому, что его поведение, внешний вид, и, главное, фраза "Я не люблю работать с людьми" не вписались в "идеал соответствия" эталону (эталоном была, как я понимаю, девушка, набирающая персонал, которая сама не разбиралась в компьютерах, но хорошо контактировала с людьми). Где логика?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Книги: для нейротипиков про аспи... а наоборот?

Сообщение Dig386 » 30 янв 2013, 13:19

Greengrass писал(а):Почему, например, нейротипики (не все, но большинство) считают каждый себя как бы эталоном, образцом для подражания, отметая в принципе мысль, что человек, на них не похожий хоть в малой малости, может быть не хуже их?
Думаю, это связано с тем, что нейротипиков - 99%, и большинство из них редко сталкиваются с аутичными людьми, поэтому могут плохо понимать их мотивацию. А непонятное часто порождает страх (кстати, примерно по той же причине "аспи" часто тревожатся в социальных ситуациях).

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Книги: для нейротипиков про аспи... а наоборот?

Сообщение Vorona » 30 янв 2013, 17:32

На сайте есть мини-серия из двух статей, в которой говорится о различиях в психологии:
1. Речь и язык при аутизме. Новая модель человеческого общения
2. И снова о модели чужого сознания при аутизме
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость