нужна консультация

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Ответить
xiu
участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 15:31
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

нужна консультация

Сообщение xiu » 31 янв 2013, 14:32

Привет! Нужна консультация. Вот мои результаты тестов:
Тест AQ = 38
(высокий)
Навыки общения: 10
Переключение внимания: 8
Внимание к деталям: 6
Коммуникация: 7
Воображение: 7
Aspie-quiz
Ваши Аспи-результаты:: 159 из 200
Ваши нейротипичные (неаутические) результаты:: 47 из 200
Высока вероятность, что Вы – Аспи
Тест BAPQ
Результаты теста
Всего - 5,47 (197 баллов)(*)
Подшкала отчужденности: 6,00 (72 баллов)(*)
Подшкала практического использования языка: 4,67 (56 баллов)(*)
Подшкала ригидности: 5,75 (69 баллов)(*)
(*)Повышенный результат
Торонтская шкала алекситимии (TAS)
Результаты теста
Баллы: 82
(высокий)
RAADS-R = 198
(высокий)
Социальное взаимодействие: 102(*)
Ограниченные интересы: 37(*)
Язык: 21(*)
Сенсорика и моторика: 38(*)
(*) Повышенный результат
EQ = 7
SQ = 20
Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration): геометрические фигуры (круг и 2 треугольника) хаотично двигаются. однако на самом деле это движение не так непоследовательно, как кажется первоначально. большой треугольник постоянно стремится столкнуться с остальными фигурами, преследует их. круг и треугольник 2 этому столкновению сопротивляются, пытаясь скрыться в закрытом пространстве прямоугольной формы.

Вообще-то, я сомневаюсь между наличием у меня СА, шизопатического расстройства и социофобии. Однако какое-то из отклонений определенно присутствует. Главная моя проблема - это крайняя необщительность, неспособность социализироваться и нормально контактировать с обществом. Так было всегда. Только в детстве посторонние люди вызывали у меня какой то иррациональный, бессознательный страх, а теперь я понимаю, что, в первую очередь, боюсь не людей, а различных социальных ситуаций, в которых не знаю, как надо себя правильно вести. Таких ситуаций множество: разговоры на отвлеченные темы (про что то конкретное, на данный момент важное и интересное я могу говорить относительно спокойно), практически все общественные события и мероприятия, встречи. Я знаю, что подобные симптомы характерны для всех вышеперечисленных диагнозов, я подробно читала про каждый из них и черты каждого из них у себя и находила. Кроме неумения выстроить общение с другим человеком, мне характерно:
1. страх перед зрительным контактом. В большинстве случаев мне также неприятны прикосновения и иные телесные взаимодействия с другими людьми, в особенности неожиданные.
2. эмоциональная холодность, отстраненность, неумение адекватно выражать свои чувства и мысли, в большинстве случаев, тоже. вообще, кажется, какого-то особого спектра разнообразных чувств у меня даже и нет. сейчас, например, я могу только вспомнить очень часто испытываемое мной чувство страха. я никогда не испытывала ненависти, или злости, или обиды, или легкой степени симпатии. мне либо что-то категорически нравится, либо нет.
3. неспособность сопереживать и сочувствовать.
4. прозопагнозия (в легкой степени).
5. что касается распознавания человеческих эмоций, то мне крайне сложно ответить на вопрос, как у меня с этим. например, если кто-то улыбается или наоборот, я, естественно, это пойму. Такого же разнообразия эмоций как в книжках и тестах на реальных лицах мне встречать не приходилось. Хотя, может быть, я их просто не замечаю.
6. навязчивые мысли, есть склонность к мыслям параноидального характера, появление которых не всегда можно обосновать логически.
7. у меня нет специальных интересов, нет очень сильных интересов. на протяжении всей жизни у меня было только одно сверхсильное увлечение (языком), длилось около 2-х лет. в детстве у меня никаких необычных занятий, насколько я помню, тоже не наблюдалось. единственное, что я очень сильно любила - это читать и учить наизусть тексты (или просто что-то целенаправленно запоминать), занималась этим где-то с 4 до 8 лет.
8. люблю однообразие в одежде и еде (особенно в одежде). у меня много абсолютно одинаковых вещей, которые отличаются только своим цветом. какого-то особого восприятия тканей и материалов я у себя сейчас не нахожу. хотя в детстве некоторые виды я крайне не любила.
9. с людьми я всегда могу с удовольствием говорить только о том, что интересно мне и что меня в данный момент беспокоит. я не люблю разговоры о каких-то абстрактных вещах. как я писала выше, меня очень часто преследуют навязчивые мысли. их обсуждение я люблю больше всего. на протяжении разговора я могу большое количество раз задавать один и тот же волнующий меня вопрос, чем сильно раздражаю собеседника.
10. чтобы уловить какую-то информацию (слуховую или при чтении) мне обычно всегда надо конкретно сосредоточиться, в обратном случае около 80 процентов сказанного или прочитанного остаются незамеченными.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: нужна консультация

Сообщение Dig386 » 31 янв 2013, 17:32

Здравствуйте, xiu
шизопатического расстройства
А Вы проходили тест SPQ? Выложите, пожалуйста, результат его прохождения с расшифровкой по подшкалам.

HS1944: интерпретация достаточно бедная для нейротипика и довольно характерная для РАС.
социофобии
При социофобии проблема только в страхе перед общением. При этом нет проблем с социальным интеллектом.

xiu
участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 15:31
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: нужна консультация

Сообщение xiu » 31 янв 2013, 21:04

Dig386, как вы и рекомендовали, я сделала тест на SPQ. Результат:
SPQ = 55
(повышенный)

Идеи отношения: 7 (не знаю: 0)
Избыточная социальная тревожность: 7 (не знаю: 0)
Странные убеждения или магическое мышление: 5 (не знаю: 0)
Необычный опыт восприятия: 0 (не знаю: 0)
Странное или эксцентричное поведение: 6 (не знаю: 0)
Отсутствие близких друзей: 9 (не знаю: 0)
Странная речь: 5 (не знаю: 0)
Уплощённый аффект: 8 (не знаю: 0)
Подозрительность: 8 (не знаю: 0)
Меня очень смущает наличие ряда как чисто аутичных, так и чисто шизотипических черт, а это диагнозы, как я поняла, взаимоисключающие друг друга. Если бы не специальный интерес, которого у меня нет, но он важен, я бы на 99 % была уверена в СА, а так в замешательстве.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: нужна консультация

Сообщение Dig386 » 01 фев 2013, 11:05

xiu писал(а):6. навязчивые мысли, есть склонность к мыслям параноидального характера, появление которых не всегда можно обосновать логически.
1) что за навязчивые мысли
2) про параноидальные мысли: если они про социальные ситуации и про то, что думают люди, то такое иногда бывает при СА, особенно если у Вас было много травмирующих переживаний, связанных с общением, в детстве и подростковом возрасте.
xiu писал(а):Странные убеждения или магическое мышление: 5 (не знаю: 0)
А для Вас характерна вера в сверхъестественное, общение с "тонким миром" и т.п.?
Идеи отношения: 7 (не знаю: 0)
Видите ли Вы какие-то предзнаменования, знаки в не имеющих отношения к Вам событиям? Видите ли глубинный смысл там, где его вроде бы нет? И характерно ли для Вас сильно метафорическое мышление?

И были ли у Вас когда-либо явно психотические симптомы вроде галлюцинаций, бреда, "голосов" в голове?
10. чтобы уловить какую-то информацию (слуховую или при чтении) мне обычно всегда надо конкретно сосредоточиться, в обратном случае около 80 процентов сказанного или прочитанного остаются незамеченными.
А характерны ли для Вас сенсорные перегрузки?

xiu
участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 15:31
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: нужна консультация

Сообщение xiu » 01 фев 2013, 18:21

Dig386 писал(а):1) что за навязчивые мысли
В раннем подростковом возрасте (11-12 лет) ко мне начали приходить мысли, побуждающие к совершению различных абсолютно бессмысленных действий. Например, когда человек сверх нормы помешан на чистоте (это тоже считается каким то навязчивым состоянием), своими поступками (ежесекундное мытье рук или ежечасный душ и т.д.) он преследует определенные цели. Мои же действия никаких целей не имели. Происходило так: абсолютно внезапно возникала мысль, в большинстве случаев абсурдная (например, пройтись 10 раз вокруг своего дома и подобные:)). Если я это делала, то успокаивалась и продолжала жить обычной жизнью. Если же мне что то мешало, или я сама старалась воспротивиться такого рода идеям, то начинала чувствовать беспокойство, настроение ухудшалась, я не могла думать ни о чем ином, кроме как о том, что я должна сделать. В отличие от шизофрении, подобного рода мысли мне в голову никто не «вкладывал», голоса к ним тоже не призывали, я понимала их полную бессмысленность. В отличие от аутизма, по-моему, ритуальный характер эти действия также не носили, не совершались регулярно и были относительно разнообразны. В настоящее время я практически справилась с этой проблемой благодаря, наверное, возрасту и самоконтролю, хотя все равно периодически навязчивые идеи меня посещают и сейчас.
Dig386 писал(а):2) про параноидальные мысли: если они про социальные ситуации и про то, что думают люди, то такое иногда бывает при СА, особенно если у Вас было много травмирующих переживаний, связанных с общением, в детстве и подростковом возрасте.
Вы полностью правы, параноидальные мысли у меня носят исключительно социальный характер, и появление их, я думаю, непосредственно связано с имеющимся негативным опытом общения.
Dig386 писал(а):А для Вас характерна вера в сверхъестественное, общение с "тонким миром" и т.п.?
Думаю, что скорее нет, чем да. И что следует понимать под "тонким миром"? Если что то, связанное с религиями, то я не религиозна в классическом понимании этого слова. Однако я не отрицаю существование высшего разума, который в религиях определяется как Бог. В детстве я была уверена, что если обратиться к Богу с просьбой, то он непременно поспособствует ее исполнению – это подходит под опыт «общения с «тонким миром»? В любом случае, это общение было односторонним и малособытийным.
Dig386 писал(а):Видите ли Вы какие-то предзнаменования, знаки в не имеющих отношения к Вам событиям? Видите ли глубинный смысл там, где его вроде бы нет? И характерно ли для Вас сильно метафорическое мышление?
Я вижу знаки или предзнаменования только в событиях, которые имеют непосредственное отношение ко мне либо к конкретной ситуации. Пример: в случае общения с человеком я могу решить, что он непременно, допустим, должен мне перезвонить в какой-то определенный промежуток времени (сам человек про это не догадывается). Если ожидаемого мной звонка не происходит – это плохой знак и, следовательно, плохое отношение. Далее – конфликт. Большинство «знаков» для меня связаны с поведенческими ситуациями. Я ожидаю от человека каких-то действий, и если мои ожидания не оправдываются, то расцениваю это как недоброе предзнаменование, испытываю сильнейший стресс. Наверное, это я и имела в виду, когда отвечала на вопросы теста про знаки и глубинный смысл.
Сильно метафорическое мышление для меня не характерно. У меня вообще некоторые проблемы с фантазией.
Dig386 писал(а):И были ли у Вас когда-либо явно психотические симптомы вроде галлюцинаций, бреда, "голосов" в голове?
Нет, не было, и, надеюсь, не будет.
Dig386 писал(а):А характерны ли для Вас сенсорные перегрузки?
Я бы сказала, что мне характерны некоторые сенсорные особенности, но их немного, и полноценной жизни они абсолютно не мешают.
1. Не очень хорошая координация. Мне сложно повторять движения или синхронизировать свои движения с кем то еще. Также часто при ходьбе я врезаюсь в других людей.
2. Разное восприятие одного и того же по громкости звука: иногда звук, который воспринимался как нормальный, при следующем прослушивании может показаться слишком громким или, наоборот, тихим. Постоянно присутствующий шум (часы, компьютер) меня совершенно не нервируют и не отвлекают. Наоборот, мне неприятна абсолютная тишина.
3. Не уверена, что это связано именно с сенсорными перегрузками, но время от времени и при определенном положении тела перед глазами я вижу темные быстро движущиеся точки, которые исчезают при концентрации зрения на каком то определенном предмете.
4. Ослабленное восприятие болевых ощущений. Например, был случай, когда мне накладывали швы без анастезии. Не скажу, что при этом я ничего не почувствовала, но дискомфорт или конкретно боль испытаны не были.
5. Температура. Обычно мне всегда более холодно, чем другим людям.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: нужна консультация

Сообщение Dig386 » 01 фев 2013, 21:01

xiu, Вам предоставлен доступ на форум. Приятного общения.
xiu писал(а):Мои же действия никаких целей не имели. Происходило так: абсолютно внезапно возникала мысль, в большинстве случаев абсурдная (например, пройтись 10 раз вокруг своего дома и подобные:)). Если я это делала, то успокаивалась и продолжала жить обычной жизнью
Подобные навязчивые действия и мысли не так уж и редки при РАС. И даже аутичный с человек с обсессивно-компульсивным расстройством - не редкость.
xiu писал(а):Сильно метафорическое мышление для меня не характерно.
А для шизоидного и шизотипических расстройств наоборот характерна богатая фантазия.
Про высокий SPQ: такой высокий результат иногда бывает при СА за счёт очень высокой тревожности при общении, а также излишне буквального понимания некоторых вопросов.
xiu писал(а):В любом случае, это общение было односторонним и малособытийным.
Тогда ничего страшного в этом нет.
xiu писал(а):Постоянно присутствующий шум (часы, компьютер) меня совершенно не нервируют и не отвлекают. Наоборот, мне неприятна абсолютная тишина.
А есть ли у Вас проблемы с восприятием речи на фоне сложных шумов вроде шума в торговых центрах, галдящей группы людей и т.п?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: нужна консультация

Сообщение ghoststory » 02 фев 2013, 00:30

xiu писал(а):Мои же действия никаких целей не имели. Происходило так: абсолютно внезапно возникала мысль, в большинстве случаев абсурдная (например, пройтись 10 раз вокруг своего дома и подобные:)). Если я это делала, то успокаивалась и продолжала жить обычной жизнью. Если же мне что то мешало, или я сама старалась воспротивиться такого рода идеям, то начинала чувствовать беспокойство, настроение ухудшалась, я не могла думать ни о чем ином, кроме как о том, что я должна сделать. В отличие от шизофрении, подобного рода мысли мне в голову никто не «вкладывал», голоса к ним тоже не призывали, я понимала их полную бессмысленность. В отличие от аутизма, по-моему, ритуальный характер эти действия также не носили, не совершались регулярно и были относительно разнообразны.
У меня было подобное, когда начинался и развивался невроз. Многие из этих действий также были хождением по различным траекториям; было очень сильное беспокойство, если возникала угроза того, что не удастстя в нужное время делать эти действия. "Голосов" и прочих подобных вещей не было. Есть некоторые отличия: действия были приурочены к определенным промежуткам времени (в определенный период почти весь распорядок дня состоял из таких действий); в то время, когда действия были, не было критического отношения к ним и понимания их бессмысленности и абсурдности (напротив: было очевидно, что сделать это очень важно и нужно).

xiu
участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 15:31
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: нужна консультация

Сообщение xiu » 02 фев 2013, 15:55

Dig386 писал(а):xiu, Вам предоставлен доступ на форум. Приятного общения.
Спасибо.
Dig386 писал(а):А есть ли у Вас проблемы с восприятием речи на фоне сложных шумов вроде шума в торговых центрах, галдящей группы людей и т.п?
Места скопления большого количества людей, скорее, вызывают у меня чувство растерянности и затрудняют способность к концентрации как на собственных мыслях, так и на речи собеседника, если такой имеется. Но снова же, это все не критично и больших проблем (нервный срыв, полное отключение от реальности, потеря сознания) мне не приносит.

xiu
участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 15:31
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: нужна консультация

Сообщение xiu » 02 фев 2013, 16:09

ghoststory писал(а):У меня было подобное, когда начинался и развивался невроз.
А как долго это у вас продолжалось? И удалось ли избавиться от данной проблемы? У меня наиболее активная фаза этого расстройства приходилась на период с 11 до 17 лет, т.е. достаточно продолжительное время. К 17 годам количество навязчивых мыслей возросло где-то до 4-6 штук в день. В 17 лет мои жизненные обстоятельства несколько изменились, что поспособствовало некоторому улучшению состояния: я смирилась с тем, что невозможно «здесь и сейчас» совершать все, что приходит в голову, и осознание этого перестало вызывать сильный стресс. На данный момент подобные приступы случаются не чаще раза в 3-4 недели, что является прогрессом, и переносятся относительно благополучно.
ghoststory писал(а):в то время, когда действия были, не было критического отношения к ним и понимания их бессмысленности и абсурдности (напротив: было очевидно, что сделать это очень важно и нужно).
Первое время совершение подобных действий тоже мне казалось жизненно важным. Но потом, анализируя происходящее, я понимала, что важны они только для сохранения временного спокойствия, но на самом же деле никакого смысла в себе не несут, а наоборот, деструктивно влияют на мою и так слабую психику.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: нужна консультация

Сообщение ghoststory » 02 фев 2013, 17:41

xiu писал(а): А как долго это у вас продолжалось? И удалось ли избавиться от данной проблемы?
Продолжалось примерно 1,5 года, в 17-19 лет. После этого ритуалы в таком количестве и в такой форме практически исчезли, исчезали постепенно.
Сравнительно недавно пыталась анализировать, с чем могло быть связано ухудшение. По времени оно совпало с поступлением в университет и началом учебы (которую затем бросила).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 1 гость