Мой любимый мальчик и школьный опыт

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: социализация vs социофобия

Сообщение tst2 » 02 фев 2013, 15:54

Инна И. писал(а):Вот мне всё-таки сложно дифференцировать боязнь "недостаточно хорошо выглядеть" от боязни вообще "выглядеть", то есть самого факта обращения на меня внимания и необходимости на него реагировать..
Мне тоже. На уровне терминов вроде всё понятно, а в жизни не очень.
Инна И. писал(а): Так или иначе, к примеру страх перед тем что меня вызовут отвечать (и не дай бог ещё и к доске!) помню чётко и практически с самого начала школы.
Недостаток детсадовской "закалки" явно сказывался ). К садику многие привыкают тяжело, но воспоминания 3-летнего возраста обычно стираются, не оставляя следов. А вот если активная принудительная социализация начнётся только в 7 лет, то это уже хорошо запомнится.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Мой любимый мальчик и школьный опыт

Сообщение Инна И. » 02 фев 2013, 17:27

В садик меня пытались отдавать в 6 лет, но из этого даже плохонькой социализации не получилось. Периодические истерики и впадания в ступор от непонимания чего от меня хотят, отказ что-либо есть, отсутствие попыток идти на контакт с другими детьми. Одно из чётких воспоминаний - когда они все играют на площадке, а я в этой время в гордом одиночестве лажу с другой стороны под деревьями, собираю всякие веточки и листики. Другое воспоминание - как воспитательница со мной заговорила про всякие числа, примерчики мне задавала - один из считанных эпизодов конструктивной коммуникации :). А вообще воспитатели явно не знали что со мной делать и очевидно что и неохота им было заморачиваться. Да плюс всякие бронхиты и простуды, в конечном счёте полный год мне так и не довелось отходить.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Мой любимый мальчик и школьный опыт

Сообщение tst2 » 02 фев 2013, 22:32

Инна И. писал(а):В садик меня пытались отдавать в 6 лет, но из этого даже плохонькой социализации не получилось.
Вот 4 года "от звонка до звонка", благо здоровье хорошее было, а как и во что там играли - не помню. Ну, может, в "прятки" и "ляпки" - что-то такое было, наверное. Хорошо помню сончас без сна (но на спине/глаза закрыты/руки за голову), помню как пытались заставить есть котлету, рисовать лица и лазать по лесенкам, песочницу с совком/лопаткой и формочками, какие-то занятия по подготовке к школе. И всё. "Неохота заморачиваться" там бы не прокатило, детсад был ведомственный, причём того ведомства, где уважают порядок, дисциплину и субординацию). Летом вывозили на природу - единственное светлое пятно во всём этом мраке.

Аватара пользователя
Motya
родитель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мой любимый мальчик и школьный опыт

Сообщение Motya » 03 фев 2013, 00:37

Мда, ......, ярко начинался опыт социализации, в том числе и у нас. Мы первый год орали дурнятиной начиная с просыпания и заканчивания моим убеганием из сада. Благо, с воспитателями повезло, да и сад близко. Успокаивался минут через 5 после моего ухода, иногда почти сразу. Долгое время я мучила ребенка, себя, родных и близких, но все мы не теряли надежды на то, что ситуация "устаканится". С каждым ГОДОМ становилось все лучше и лучше, только выбивали из строя постоянные ОРВИ, раза по 2 в месяц, так точно. Дома позавтракали, шли в сад, погуляли там, играли, занимались (одновременно дурили и другим помешали), обедали тем, что съедобно, - благо с детсадовским поваром повезло, ну и домой шли. Были попытки оставаться спать, но мягко сказать остались безуспешными. А вот в то время года, когда несложно одеваться, очень нравилось гулять с группой на площадке. Деть сказал, ты меня перед сном домой уводи, а потом приводи опять, после полдника, но это, так сказать в зрелом детсадовском возрасте. Сейчас в сад не ходит, мы все в занятиях, но просится. Ждет весны, чтобы присоединиться к своей группе, хотя, уже и к школьной группе привык. В садике играет в большинстве случаев с девочками, реже с пацанами, поскольку игры типа войнушки совсем не занимают места в нашем воображении. А вот на подготовке к школе почему-то и ему интересно и он интересен как девочкам, так и мальчикам, но там дети другие.

Аватара пользователя
Motya
родитель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мой любимый мальчик и школьный опыт

Сообщение Motya » 03 фев 2013, 00:41

tst2 писал(а): Летом вывозили на природу - единственное светлое пятно во всём этом мраке.
Даже в самом страшном сне не могу себе представить, что мой деть когда-нибудь в период своего безвольного детства (имею ввиду тот период, когда дети не сами просятся, а за них родители решают) куда-нибудь отправится без меня. Мне кажется, что это для нас, при чем обоих, на грани мировой катастрофы.

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Мой любимый мальчик и школьный опыт

Сообщение tst2 » 03 фев 2013, 10:12

Ну, если бы меня, допустим, положили в больницу или оставили ночевать у родственников - это была бы катастрофа. А вот эти летние выезды на базу отдыха почему-то нормально проходили. Может, общение с природой и "свежий воздух" так действовали. Вроде даже спать днём там получалось. Но когда отправили в пионерлагерь в "сознательном", 11-летнем возрасте, никакая природа уже не спасала, пришлось забирать домой досрочно.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мой любимый мальчик

Сообщение ANTigona » 04 фев 2013, 13:41

Motya писал(а): Один из психологов нам как раз однажды рассказывала о том, как важен мяч для ребенка. Все до Декатлона не доберусь. Там мягкие мячи разных размеров имеются. И, наверное, надо подаваться в фитнес, чтобы годам к 9 хоть чуть привести форму в норму, если повезет :-)
Мяч не освоен ни в одной игре ))
11 лет - а она с трудом чеканит мяч.
Мяч у нас дома для фитнеса. Оргомный такой. На нем и полежать, и попрыгать сидя можно.
У нас отлично пошло плавание. Там не надо в онлайне за тренером ничего повторять. Плаваешь себе и плаваешь. Соответственно не очень видна несостоятельность. Командные игры увы вряд ли получаться. Непонимание общих правил.
Я все мечтаю приобщить к йоге. Мне кажется, это для концентрации и для успокоения было бы здорово. Но увы. Не получается. Не может преодолеть себя. Очень низкий болевой порог.
Еще у нас уже очень давно стоит шведская стенка с кольцами и канатом. Вещь!
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мой любимый мальчик

Сообщение ANTigona » 04 фев 2013, 13:47

Motya писал(а):
Greengrass писал(а): Знаете, я тоже так рассуждала. А как повела в школу - НАЧАЛОСЬ!!! В первую же ночь - энурез ( ничего подобного раньше не было), вид измученный, затравленный, как у человека, у которого невыносимое горе. И пошло: недержание каждую ночь, а через неделю увезли по скорой с приступом астмы (тяжелейшим, вытаскивали под капельницей).
Greengrass, спасибо за мнение. Обязательно буду иметь ввиду и держать этот момент на контроле.
У меня ребенок похож по темпераменту на вашего. Лезет в гущу событий всегда. Страшно хочет иметь друзей. Старается, анализирует. До безобразия экстравертна. Постоянно нуждается в общении.

И в первом классе была проблема с туалетом. Не в виде ночного энуреза, а очень часто бегала. Превратилось в навязчивое состояние. Реально им очень тяжело. Все эти правила, неподвижное сидение, дети... Перенапряжение до неврозов. Я понимаю, почему вы хотите сейчас отдать в школу...
И хочу сказать, что год - это много. Он правда израстется и повзрослеет.
Я там читала, что вы не хотите ставить в известность учителя. Подумайте. Может, стоит продумать, что говорить, что нет. Возьмите ее в собзники, если это, конечно, адекватный человек. Пусть она сообщает, когда перенапряжение вырастет до критического. Тогда договориться о выходном.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
Motya
родитель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мой любимый мальчик

Сообщение Motya » 07 фев 2013, 23:29

ANTigona, не знаю. Пока не готова к диалогу ОБ ЭТОМ с чужим человеком, к тому же пока самой очень сложно эту особенность принять. Тем более даже не знаю, кто будет нашей учительницей. На данный момент хочется рассчитывать на себя и ощущение чувств и эмоций своего ребенка. Что потом, пока не знаю. Может и осмелюсь о чем-то сказать, но не называя вещи своими именами. Очень боюсь, что обижать будут. Он у меня вроде общительный такой, доброжелательный, но бывает навязчивым, а постоять за себя не может.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Мой любимый мальчик и школьный опыт

Сообщение Dig386 » 08 фев 2013, 00:10

Motya писал(а):к тому же пока самой очень сложно эту особенность принять.
Кстати, а что именно в синдроме Аспергера у сына вызывает сложности с принятием? Многие вещи ведь сильно заметны только в детстве, постепенно при адекватном воспитании они становятся менее выраженными. Кстати, Вы видели взрослых "аспи" в реальности?
Может и осмелюсь о чем-то сказать, но не называя вещи своими именами.
Да даже если назвать диагноз, разъяснения по поводу конкретных особенностей всё равно будут необходимы. Так что путь объяснения отдельных особенностей вполне рабочий, в моём случае он действовал (ибо не было тогда синдрома Аспергера в МКБ ещё). Да, учителя (со слов матери) считали меня странным или необычным, но это не настраивало их против меня, т.к. я нормально учился и почти не буянил))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость