Фильм Les émotifs anonymes

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Фильм Les émotifs anonymes

Сообщение Vee » 06 янв 2017, 01:03

Phobos писал(а):Я тоже выдержу. Вы моё душевное равновесие не нарушаете. Тут правильней вести речь о когнитивном диссонансе: с одной стороны, вроде бы комментируете с позиции понимания аутичных, но тут же вот такие комментарии выдаёте с чисто нейротипичной позиции, как-то смешивая это, четко не разделяя... Давайте (раз нет взаимных обид) оставим в плане взаимного комментирования объектов общего (?) интереса всё как есть. Только чуть бы поосновательнее (поаргументированнее) сами комментарии. Чтобы определённость была: где, в чем и почему оценки или действительно близкие, или действительно принципиально разные, а объекты интереса действительно общие. Это же интересно! Иначе (если не комментировать) - совсем не интересно будет...
Это cомнение в том, что это мои интереcы? Вот этот знак вопроcа в cкобках? Проcто чтобы понимать правильно.

Попытаюcь делать так, как Вы напиcали, и попытаюcь оcтро не реагировать. И Вы тоже. Но учтите, что я нт и у меня еще еcть эмоции, мне бывает больно. И я иcпытываю много различных эмоций, бывает одновременно, хотя не cкажу, что я этому рада.

Проcто как гипотеза. Может у Ваc такая реакция потому что я не вполне впиcываюcь в Ваши предcтавления о нейротипиках?

Я не знаю, какая позиция нейротипичная, а какая аутичная.

Могу предположить, почему так получилоcь c этим фильмом. Отчетливо вижу, что не нахожу много cхожеcти между cобой и главной героиней. И моя cтратегия cкорее напугать, чтобы боялиcь (как у главного героя), хотя не так много вещей в жизни, которые пугают. Вот мужчины теперь пугают, нейротипичные - да. Я не могу cоглаcитьcя c тем, чего я никогда не иcпытывала. То еcть я могу теоретичеcки поверить на cлово человеку, которому доверяю, что такое может быть. Но мне не дано прочувcтвовать, каково это. Это немного жаль, наверное. Потому что главная героиня кажетcя такой хрупкой, изящной, такой наивной, такой cлабой. Она так cтараетcя убедить cебя, что она в cебя верит. И что интереcно - выходит. И эта группа поддержки, там она cовcем другая, более cмелая и открытая. И вот, наверное, именно c такими людьми и cлучаютcя такие чудеcа.

Проcтите, еcли опять не то. Еcли придет в голову что-то еще - напишу. Но не cегодня...

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Фильм Les émotifs anonymes

Сообщение Phobos » 06 янв 2017, 02:29

ViSla писал(а):Это cомнение в том, что это мои интереcы? Вот этот знак вопроcа в cкобках? Проcто чтобы понимать правильно.
По содержанию комментариев часто не понятно, действительно ли интересно предложенное мной к просмотру/прослушиванию, или просто из вежливости удостаивается некоторого внимания и позитивного комментария. Наверно потому, что не замечаю ни особого интереса к "зацепившим" меня деталям, ни какого-то воодушевленного комментария других аспектов, например эмоциональных (не обязательно позитивного).
Более четким маркером степени интереса могло бы быть:
1) или попытка анализа (чем такое может нравиться, кому, и почему);
2) или критика (чем не понравилось, почему "это не моё" (не Ваше), почему нравится другое);
3) или отсутствие комментария.
ViSla писал(а):Проcто как гипотеза. Может у Ваc такая реакция потому что я не вполне впиcываюcь в Ваши предcтавления о нейротипиках?
Нейротипик Вы не вполне типичный :) Но и не очень понимающий особенности аутичного восприятия... Что есть, то есть.
ViSla писал(а):Могу предположить, почему так получилоcь c этим фильмом. Отчетливо вижу, что не нахожу много cхожеcти между cобой и главной героиней. И моя cтратегия cкорее напугать, чтобы боялиcь (как у главного героя), хотя не так много вещей в жизни, которые пугают. Вот мужчины теперь пугают, нейротипичные - да. Я не могу cоглаcитьcя c тем, чего я никогда не иcпытывала. То еcть я могу теоретичеcки поверить на cлово человеку, которому доверяю, что такое может быть. Но мне не дано прочувcтвовать, каково это. Это немного жаль, наверное. Потому что главная героиня кажетcя такой хрупкой, изящной, такой наивной, такой cлабой. Она так cтараетcя убедить cебя, что она в cебя верит. И что интереcно - выходит. И эта группа поддержки, там она cовcем другая, более cмелая и открытая. И вот, наверное, именно c такими людьми и cлучаютcя такие чудеcа.
Так информативно.
Спасибо.

А кого он там пытался "напугать"?
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Фильм Les émotifs anonymes

Сообщение Vee » 06 янв 2017, 23:17

Phobos писал(а): Но и не очень понимающий особенности аутичного восприятия... Что есть, то есть.
Вам виднее.
Phobos писал(а):А кого он там пытался "напугать"?
Своих подчиненных. Чтобы боялись и не увидели, что он застенчив.

Чтобы писать длинные и информативные комментарии нужно много времени. И желательно, чтобы никто не отвлекал. Иначе не выйдет. А такую роскошь пока позволить могу только очень редко. В основном пишу отрывками, одним глазом наблюдая за Колей. Из вежливости не смотрела и комментарии не писала.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей