Добрый день всем

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Aniste
участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 08:55
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Добрый день всем

Сообщение Aniste » 05 фев 2013, 09:29

Добрый день. Мне 29 лет. Всегда было интересно, что со мной не так, прочитала много психологических и псевдопсихологических книг в свое время и не нашла ничего. Несколько дней назад случайно в жж нашла материал про аутизм и СА, прочитала, решила, что на меня похоже. Поискала еще и нашла этот сайт и форум. Особенно статья вот эта http://www.aspergers.ru/node/201 про меня практически все.
Чтобы окончательно убедиться прошла все тесты. Результаты Aspie Quiz 119 из 200 (СА) и 95 из 200 (НТ), RAADS-R=142, BAPQ=145, AQ=30, SPQ=32, TAS=54.
Вот интересно теперь, кем себя считать.
Примерно лет с 12, когда определила, что со мной что-то не так, сама занималась наблюдением за людьми и приведением себя в социальный вид. Много что изменила в поведении за эти годы, научилась смотреть в глаза людям, не грузить долгими разговорами когда не просят, хотя это до сих пор сложно, определять эмоции окружающих. Книжки психологические очень пригодились. Одно время даже поверила, что можно все забыть и начать с чистого листа, даже завела свою семью и пыталась вести себя как женщина. Но трудно каждый день притворяться. Теперь знаю, что и невозможно. Живу одна (и радуюсь этому), на работе больше молчу. Все равно считают меня странной.
Самое большое достижение моей жизни в коллективе - перестали все меня травить. Это я так научилась себя вести примерно в 25 лет только.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Добрый день всем

Сообщение Dig386 » 05 фев 2013, 13:36

Здравствуйте, Aniste
Примерно лет с 12, когда определила, что со мной что-то не так, сама занималась наблюдением за людьми и приведением себя в социальный вид
а) а это "не так" было с раннего детства или началось в подростковом возрасте?
б) есть ли у Вас специнтересы, стимминг и сенсорные перегрузки?

Аватара пользователя
Aniste
участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 08:55
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Добрый день всем

Сообщение Aniste » 05 фев 2013, 18:21

Здравствуйте

а) это было всегда, сколько себя помню, или точнее с детского сада, потому что до того я не могла себя сравнивать с ровесниками, а как пошла в садик, сразу начались проблемы. Но я почему-то долго не думала, что это из-за меня, что я отличаюсь. Потом примерно в 12 лет задумалась, что что-то надо менять

б) Специнтересы есть, всегда были,
стимминг тоже есть, даже в детстве мама водила к невропатологу (он не помог),
сенсорные перегрузки есть, особенно на работе

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Добрый день всем

Сообщение Dig386 » 05 фев 2013, 18:47

Aniste писал(а):TAS=54.
Т.е. Вы нормально распознаёте свои собственные эмоции и не страдаете алекситимией? Как Вам это удалось, это большая редкость при РАС.
Aniste писал(а): даже завела свою семью и пыталась вести себя как женщина.
Что Вы имеете в виду под "вести себя как женщина"?
Aniste писал(а):определять эмоции окружающих.
А какие проблемы с этим у Вас были ранее?
сенсорные перегрузки есть, особенно на работе
А в чём они выражаются?

Аватара пользователя
Aniste
участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 08:55
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Добрый день всем

Сообщение Aniste » 06 фев 2013, 04:14

Т.е. Вы нормально распознаёте свои собственные эмоции и не страдаете алекситимией? Как Вам это удалось, это большая редкость при РАС.
Не задумывалась об этом.
Что Вы имеете в виду под "вести себя как женщина"?
Обычно от женщин требуется другое поведение, чем от мужчин. Если честно, я не совсем понимаю точно понятие "женственность", но ориентировалась на слова окружающих "ты же девочка, поэтому ты должна..." Бояться там чего-то должна, иногда ждать, когда мужчина что-то сделает, а не делать самой, должна уметь готовить и т.п. До этого я на такие фразы не реагировала и сама выбирала как вести себя, обычно как мальчик или как "просто человек".
А какие проблемы с этим у Вас были ранее?
В детстве я считала, что если человек явно не ведет себя агрессивно, не нападает и не ругается, то значит он относится ко мне дружелюбно и всегда готов поговорить. Да не только в детстве, лет до 22 так считала...
А в чём они выражаются?
Перестаю соображать и постепенно понимаю, что потихоньку качаюсь из стороны в сторону или вперед-назад. В это время не могу нормально ответить на вопрос, если кто-то спросит, надо сильно сосредотачиваться, чтобы понять, что от меня хотят. Основная причина этого - постоянно включенное радио на работе и вообще шум поэтому такое состояние появляется каждый день после обеда. Проходит только дома, когда отдохну, посижу в тишине какое-то время. Еще бывает такое в других ситуациях, например где приходится поддерживать разговор с несколькими людьми долго.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Добрый день всем

Сообщение Dig386 » 06 фев 2013, 10:38

Aniste писал(а):В детстве я считала, что если человек явно не ведет себя агрессивно, не нападает и не ругается, то значит он относится ко мне дружелюбно и всегда готов поговорить. Да не только в детстве, лет до 22 так считала...
И Вы при этом могли "грузить" человека темой, например, своего специнтереса, не понимая, что ему это надоело? И было ли у Вас следующее в детстве и подростковом возрасте (а, может, часть вещей сохраняется и сейчас, во взрослой жизни?)
1) буквальное понимание речи, непонимание намёков, сарказма?
2) плохое понимание чужой невербалики
3) сложность обучения каким-то новым социальным ситуациям подражанием (например, Вас требовалось очень детально инструктировать для похода в продуктовый магазин по поводу того, как там нужно совершать покупку).
Обычно от женщин требуется другое поведение, чем от мужчин. Если честно, я не совсем понимаю точно понятие "женственность", но ориентировалась на слова окружающих "ты же девочка, поэтому ты должна..."
Плохое усвоение гендерных ролей не так уж редко при РАС. Лично я тоже исхожу чаще из целесообразности, чем из маскулинности, и моя гендерная роль тоже выражена слабо. Но я не думаю, что это является непреодолимым препятствием для поиска пары, ибо не все любят "замороченность" на гендерных стереотипах.
В это время не могу нормально ответить на вопрос, если кто-то спросит, надо сильно сосредотачиваться, чтобы понять, что от меня хотят. Основная причина этого - постоянно включенное радио на работе и вообще шум поэтому такое состояние появляется каждый день после обеда.
Сенсорная перегрузка вполне может проявляться таким образом. А бывает ли при этом "каша из звуков" в восприятии, т.е. речь сливается с фоновыми шумами?
Не задумывалась об этом.
Т.е. не сталкивались раньше с термином "алекситимия"? При ней могут быть сложности с распознанием своих же эмоций, отличающихся от базовых вроде страха, гнева, радости, печали, удивления и отвращения, а иногда и они могут путаться друг с другом или с телесными ощущениями.

Аватара пользователя
Aniste
участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 08:55
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Добрый день всем

Сообщение Aniste » 06 фев 2013, 11:04

И Вы при этом могли "грузить" человека темой, например, своего специнтереса, не понимая, что ему это надоело?
Да, пока он сам не попросит замолчать или не убежит. Сейчас обычно спрашиваю периодически интересно или нет.
1) буквальное понимание речи, непонимание намёков, сарказма?
2) плохое понимание чужой невербалики
3) сложность обучения каким-то новым социальным ситуациям подражанием (например, Вас требовалось очень детально инструктировать для похода в продуктовый магазин по поводу того, как там нужно совершать покупку).
1) Буквальное понимание - это всегда было и сейчас есть. Намёки не понимаю. Поэтому обычно все переспрашиваю на всякий случай. Сарказм иногда понимаю, потому что для него используется примерно один набор выражений, я их знаю. Но тоже путаюсь.
2) Есть такое.
3) Да, одна из самых больших проблем в моей жизни. В некоторые места именно поэтому до сих пор не хожу - потому что не могу найти человека, который первый раз пойдет со мной и все покажет.
А бывает ли при этом "каша из звуков" в восприятии, т.е. речь сливается с фоновыми шумами?
Да, не только при этом. Практически не могу нормально различать речь если фоновый шум, или музыка или телевизор громко. Если тихо, то вроде все слышу, но периодически отвлекаюсь на фон, и часть слов "пропадает".
Т.е. не сталкивались раньше с термином "алекситимия"? При ней могут быть сложности с распознанием своих же эмоций, отличающихся от базовых вроде страха, гнева, радости, печали, удивления и отвращения, а иногда и они могут путаться друг с другом или с телесными ощущениями.
Да, не сталкивалась. Вообще много нового узнала за последние несколько дней, еще не во всём разобралась. С телесными ощущениями эмоции вроде не путаются. А какие например бывают эмоции, которые отличаются от базовых?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Добрый день всем

Сообщение Dig386 » 07 фев 2013, 01:36

Aniste писал(а):С телесными ощущениями эмоции вроде не путаются.
А не бывало ли такого, что сначала ощущаете какой-то мышечный дискомфорт (напряжение, тремор), а потом понимаете, что это на самом деле эмоция?
А какие например бывают эмоции, которые отличаются от базовых?
Базовые эмоции - это страх, гнев, радость, печаль, удивление и отвращение.
Сложные эмоции - это жалость, умиление, стыд.
Если есть алекситимические черты, то будут также плохо различаться оттенки эмоций: т.е. тревога, беспокойство и страх будут одной и той же эмоцией, аналогично радость, восторг и довольство будут одной и той же эмоцией, и т.п.

P.S. Доступ на форум предоставлен. Надеюсь, это поможет Вам лучше разобраться в природе своих особенностей психики.

Аватара пользователя
Aniste
участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 08:55
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Добрый день всем

Сообщение Aniste » 07 фев 2013, 04:32

Спасибо за объяснение. На самом деле не знаю, чем отличаются тревога от беспокойства, но никогда об этом не думала..
А не бывало ли такого, что сначала ощущаете какой-то мышечный дискомфорт (напряжение, тремор), а потом понимаете, что это на самом деле эмоция?
Нет, такого не бывает
P.S. Доступ на форум предоставлен
Спасибо

Аватара пользователя
Aniste
участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 08:55
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Добрый день всем

Сообщение Aniste » 07 фев 2013, 12:02

Еще хочу спросить, может кто знает, что это такое. Если я общаюсь с человеком, который разговаривает необычно, с дикцией у него проблемы например, или акцент, то я начинаю копировать его манеру разговора и ничего не могу с этим поделать. Недавно приходилось общаться с товарищем, который заикается, так я тоже заикалась несколько дней, пока не перестала с ним общаться. Со мной очень часто такое бывает. Здесь на форуме про что-нибудь такое похожее не нашла. Интересно отчего это и часто ли встречается.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 1 гость