Добрый день всем

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Добрый день всем

Сообщение yana » 07 фев 2013, 12:15

Aniste писал(а):Если я общаюсь с человеком, который разговаривает необычно, с дикцией у него проблемы например, или акцент, то я начинаю копировать его манеру разговора и ничего не могу с этим поделать.
Может быть "социальная эхолалия"? http://www.aspergers.ru/node/204

Аватара пользователя
Aniste
участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 08:55
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Добрый день всем

Сообщение Aniste » 07 фев 2013, 16:56

Может быть "социальная эхолалия"? http://www.aspergers.ru/node/204
Я тоже так подумала сначала. Но там так написано, что это сознательно делается, как я поняла. А у меня бессознательно. Потому что некоторых людей я бы не хотела копировать, но ничего не могу с собой поделать

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Добрый день всем

Сообщение yana » 07 фев 2013, 17:51

Aniste писал(а):
Может быть "социальная эхолалия"? http://www.aspergers.ru/node/204
Я тоже так подумала сначала. Но там так написано, что это сознательно делается, как я поняла. А у меня бессознательно. Потому что некоторых людей я бы не хотела копировать, но ничего не могу с собой поделать
Не знаю, что имели ввиду авторы статьи, использую термин "социальная эхолалия", но насколько я понимаю, понятие "эхолалия" относится к "неконтролируемому автоматическому повторению".

Аватара пользователя
Aniste
участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 08:55
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Добрый день всем

Сообщение Aniste » 07 фев 2013, 18:13

Не знаю, что имели ввиду авторы статьи, использую термин "социальная эхолалия", но насколько я понимаю, понятие "эхолалия" относится к "неконтролируемому автоматическому повторению".
Ну если так, то, похоже, оно. Буду знать

Witalij
участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 04:17
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Добрый день всем

Сообщение Witalij » 07 фев 2013, 23:43

Aniste, у меня подобное наблюдается, что если слушаю музыку на английском или на польском и меня окликнуть, то отвечу на том языке, на котором слушал музыку. Акценты и манеру подачи речи перенимаю очень быстро, иногда имитирую речитатив испанского или французкого хип-хопа, что может показаться, что я прекрасно владею этими языками). Но при этом есть проблема, что если не знаю как слово пишется или нет ассоциации к ниму, немогу сказать. Может, я думаю, и Вы представляете некий "образ речи" из которого формируется речь? Интересно, даже не с чем сравнить.

Аватара пользователя
Aniste
участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 08:55
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Добрый день всем

Сообщение Aniste » 08 фев 2013, 04:09

Может, я думаю, и Вы представляете некий "образ речи" из которого формируется речь?
Нет, я копирую не речь, а манеру, акцент или какой-нибудь дефект, если он есть. Слова мои, но если собеседник говорит например слишком быстро или медленно или еще как-нибудь, то я начинаю говорить также.
А со словами, которые неизвестно как пишутся такая же история. Тоже не могу сказать их

Аватара пользователя
Morgenstern
постоянный пользователь
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 15:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Добрый день всем

Сообщение Morgenstern » 09 фев 2013, 09:50

У меня так было, когда отчитывала лабораторные преподавателю, который заикается. Пока отчитывалась, заикалась, как только уходила от него, сразу говорила так, как обычно говорю. Это не от волнения, повода для волнения не было. Когда отвечала ему на экзаменах, старалась говорить быстро (я всегда на экзаменах быстро говорю), мое заикание от этого уменьшалось. Эта особенность проявляется только при общении с ним, когда он читал лекции, я такого за собой не замечала.
Ну и по мелочам: когда меня окликнут, я почему-то отвечаю с той же громкостью и интонацией. Внимание на это обычно редко обращаю, не такая уж и серьезная проблема.
Ich bin nicht tot - nein - ich bin nicht tot!

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Добрый день всем

Сообщение an4aso » 09 фев 2013, 22:21

Нет, я копирую не речь, а манеру, акцент или какой-нибудь дефект, если он есть. Слова мои, но если собеседник говорит например слишком быстро или медленно или еще как-нибудь, то я начинаю говорить также.
Такое тоже есть. А иногда и слова повторяю. Но чаще всего интонацию. Связываю с тем, что своей постоянной манеры говорить нет, поэтому неосознанно перенимаю чужую. То есть если задумываюсь, то понимаю с какой интонацией нужно говорить фразы, но во-первых,это не всегда получается воспроизвести, во-вторых, времени на раздумья может быть недостаточно, поэтому проще скопировать чужой тон.

Аватара пользователя
Aniste
участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 08:55
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Добрый день всем

Сообщение Aniste » 11 фев 2013, 04:09

Такое тоже есть. А иногда и слова повторяю. Но чаще всего интонацию.
Здорово, что я не одна такая

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей