Прохожу тесты

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Ответить
Greengrass
родитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 08:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Прохожу тесты

Сообщение Greengrass » 11 фев 2013, 09:39

Прошла тест на алекситимию.
Хм....
" В данной версии результат 62 балла и ниже считается нормой, 63-73 балла - "группой риска", 74 и выше - алекситимией [1]"

Результаты теста
Баллы: 65

(повышенный)

Вот странно. Не думала, что у меня что-то такое. Хотя в детстве, помню, когда меня сильно обижали, меня тошнило так, что казалось, вот-вот вырвет, и общее состояние было, как при отравлении, на ногах шаталось и все плыло куда-то.
Но я думала, что тогда я была ребенком...

Greengrass
родитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 08:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Прохожу тесты

Сообщение Greengrass » 11 фев 2013, 09:53

Результаты тестирования
RAADS-R = 160

(высокий)Социальное взаимодействие: 84(*)
Ограниченные интересы: 23(*)
Язык: 10(*)
Сенсорика и моторика: 43(*)


(*) Повышенный результат

Удивительно, что меня еще терпят! Впрочем, я стараюсь сидеть в углу за компом и не высовываться:)

Greengrass
родитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 08:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Прохожу тесты

Сообщение Greengrass » 11 фев 2013, 10:15

Кстати, по поводу буквального понимания-ощущения разных фраз и выражений. Я пословицы и поговорки никогда не понимала буквально.
Но вот сказки в детстве воспринимала как изощренное орудие пытки для человеческой психики.
например, в сказке про Красную Шапочку волк проглотил девочку и бабушку. Для меня это было настолько страшно, что невозможно выразить. Мое воображание рисовало мне в красках: лужу крови, растерзанное тельце ребенка, и вообще ужас. Это было совершенно трехмерное, отчетливое изображение, и я его как будто видела в комнате рядом с собой. Рыдала до хрипа.
Много лет спустя мне мама напомнила со смехом, как я боялась этой сказки.
Я спросила: "По-твоему, это смешно? Представь, что в реале волк или там собака - загрызла ребенка, кровь, растерзанное тельце... и какая-то мама со смехом говорит своей дочке: "Ой, пойдем, там Машу собака загрызла, так весело, ха-ха" - и поволокла рыдающую, упирающуюся, умирающую от страха и ужаса дочку смотреть "развлекушку". Девочку бы вырвало. потом она потеряла бы сознание от ужаса, а потом осталась бы заикой...
Мне возразили: "Но сказка, это же понарошку".
Я в детстве совершенно не понимала этого "понарошку", и поражалась реакции других детей, которые спокойно слушали все эти дикие истории, а я каждый раз боялась до рвоты. Не знаю, как объяснить, но если бы все это , о чем шла речь, происходило в реале на моих глазах с близким, именно близким мне человеком, я бы не могла страдать сильнее и испытывать больший ужас.
У кого-нибудь было так?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Прохожу тесты

Сообщение ghoststory » 11 фев 2013, 13:37

В детстве конкретно этой сказкой не интересовалась, страхов с ней не было связано.
Могли напугать эпизоды, где кто-то изуродован, и это упомянуто (при этом запоминался только этот эпизод). Это было связано с сильными страхами, касавшимися не только сказок.
Сюжеты с проглатыванием персонажа распространены в мировой мифологии, в фольклоре и литературе (например, Иона во чреве кита, "Крокодил" К. Чуковского и др.). В мифологии может быть связан с обрядом инициации (символического "второго рождения"). Характерно, что съевший чаще всего погибает, а проглоченный выходит из него в не измененном виде, и подробностей вроде убийства, разжевывания проглоченного и т.п. в изложении нет.

Greengrass
родитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 08:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Прохожу тесты

Сообщение Greengrass » 11 фев 2013, 14:06

ghoststory писал(а): Могли напугать эпизоды, где кто-то изуродован, и это упомянуто (при этом запоминался только этот эпизод). Это было связано с сильными страхами, касавшимися не только сказок.
Ну да, я так и воспринимала, что кого-то искалечили, а в счастливый конец сказочки не верила. Воспринимала так, что вроде как до момента проглатывания все правда, а конец досочинили в утешение ревущим детям. Ведь не мог же волк заглотить девочку, не прожевав, у него горло слишком узкое, не так ли?:) Прежде чем всерьез испугаться, я точно сопоставила размер волчьего горла. размер девочки, и убедилась, что без прожевывания - ну никак....
Я про другое хочу спросить, ведь считается (или пишется) что один из первых признаков Аспи - неспособность к сопереживанию. А тут наоборот, какая-то гипертрофированная, до белезненности, склонность к сопереживанию. Как это понять?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Прохожу тесты

Сообщение ghoststory » 11 фев 2013, 14:19

Greengrass писал(а): Ну да, я так и воспринимала, что кого-то искалечили, а в счастливый конец сказочки не верила. Воспринимала так, что вроде как до момента проглатывания все правда, а конец досочинили в утешение ревущим детям. Ведь не мог же волк заглотить девочку, не прожевав, у него горло слишком узкое, не так ли?:)
Финал тогда забавный: дровосек извлек из волка пережеванных и полупереваренных Красную Шапочку и бабушку.
Greengrass писал(а): Я про другое хочу спросить, ведь считается (или пишется) что один из первых признаков Аспи - неспособность к сопереживанию. А тут наоборот, какая-то гипертрофированная, до болезненности, склонность к сопереживанию. Как это понять?
При СА нарушена эмпатия, часто плохая работа фантазии. Но по своему ребенку замечаю, что, если дело касается страхов, фантазия работает (ребенок сам придумывает, чего он боится, "проговаривает" краткие ситуации, связанные с этим).

В моем случае не было сопереживания: страшным был сам результат (изуродованный человек), а не его страдания в момент уродования. Боялась именно самих изуродованных людей.
Связь этих страхов с нейротипом для меня под сомнением: возможно, и нет связи.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей