Когда Синдром Аспергера становится реальной проблемой

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
antonovich
участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 12:08
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Когда Синдром Аспергера становится реальной проблемой

Сообщение antonovich » 13 фев 2013, 14:03

Всем день добрый!

Я хочу рассказать вам о своей ситуации, которая заставила меня задуматься. Мой близкий товарищ страдает СА. Это показывает диагностика по DSM-IV-TR и опыт многолетних наблюдений. К тестам я отношусь прохладно, поскольку они слишком легко фальсифицуруются. Я замечал это на протяжении нескольких лет и лишь недавно узнал, как это называется. Признаюсь, первое время я думал, что человек просто "компьютерный задрот", "гик", называйте как хотите. Позже, я стал отмечать нетипичные черты для данного круга людей. Я стал копаться в профильной литературе, наблюдать, слушать и пришел к выводу, что это шизоидное расстройство личности. По той же DSM-IV было совпадение по всем 7 пунктам, что, казалось, исключало любую возможность двоякого толкования. На этом я успокоился и прекратил поиски.

Несколько дней назад я совершенно случайно столкнулся с СА как таковым. Каково же было мое удивление, когда я увидел НАСКОЛЬКО точно отражают критерии СА то, что происходит с этим человеком (назвать это поведением нельзя, т.к. он явно не контролирует себя). Разумеется, остальное меня интересовало уже мало, поскольку даже поверхностного изучения было достаточно, чтобы распознать СА. With this in mind, я ринулся на поиски способов ЛЕЧЕНИЯ и был немало удивлен их отсутствием как таковым. Отсюда я сделал вывод о необходимости консультации у тех, кто знает об этом больше меня.

Но это все была присказка, теперь перейдем ближе к телу.

Каковы симптомы, наблюдаемые у человека?
Отмечу + соответствие критериям DSM-IV-TR.

1. Качественное затруднение социальных взаимодействий, демонстрируемое как минимум двумя признаками из следующих:
1. Выраженные нарушения в использовании многочисленных несловесных нюансов поведения для управления социальным взаимодействием. +
2. Неспособность развить отношения со сверстниками до уровня, соответствующего общему развитию. +
3. Отсутствие спонтанного побуждения разделять радость, интерес или достижения с другими людьми. -
4. Отсутствие социальной или эмоциональной взаимности. +
2. Ограниченные, повторяющиеся и стереотипные шаблоны поведения, интересы и занятия, демонстрируемые как минимум одним признаком из следующих:
1. Всепоглощающее занятие одним или несколькими стереотипными и ограниченными наборами интересов, ненормальное либо в интенсивности, либо в сосредоточении. +
2. Очевидно негибкое следование конкретным, нефункциональным ежедневным рутинам и ритуалам. +
3. Стереотипные и повторяющиеся моторные движения (например, хлопанье или верчение пальцем или ладонью, или сложные движения всем телом). +
4. Постоянная сосредоточенность на частях предметов (persisten preoccupation with parts of objects). -
3. Это нарушение приводит к клинически значимым недостаткам в социальной, профессиональной или других важных сферах деятельности. +
4. Отсутствует клинически значимая общая задержка развития речи (например, отдельные слова используются по достижении двухлетнего возраста, связные фразы к трёхлетнему возрасту). +
5. Отсутствует клинически значимая задержка в когнитивном развитии, или в развитии навыков самообслуживания, соответствующих возрасту, адаптивного поведения (исключая социальные взаимодействия) и любопытства по поводу внешнего мира в детстве. +
6. Не удовлетворяются критерии других конкретных общих расстройств развития (Pervasive Developmental Disorder) или шизофрении. ?

Отсюда я сделал однозначный вывод о наличии Аспергера. Теперь я хочу задать вопросы, которые волнуют ЛИЧНО меня.

1. Можно ли научить человека следовать моральным, этическим и всем существующим общепринятым общественным нормам? Если да, то как это сделать?
2. Можно ли излечить человека?
3. У вас на сайте я обнаружил огромное количество инструкций для нас, нормальных людей, как взаимодействовать с людьми, страдающии СА. Есть ли обратные инструкции?
4. У человека СЕРЬЕЗНЫЕ проблемы в социальной сфере. Проблемы с общением, гигиеной, отношениями (перечислять можно долго). Что с ним делать? Есть ли надежда, что он станет нормальным, или проще его оставить жить по своим правилам?

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Когда Синдром Аспергера становится реальной проблемой

Сообщение mkdir » 13 фев 2013, 14:40

antonovich писал(а):1. Можно ли научить человека следовать моральным, этическим и всем существующим общепринятым общественным нормам? Если да, то как это сделать?
ABA-терапия дает неплохие результаты, если использовать ее с детского возраста.
2. Можно ли излечить человека?
Нет, любое расстройство аутистического спектра - пожизненное состояние. Но можно скомпенсировать носителя до уровня самообеспечения и интегрировать в социум.
3. У вас на сайте я обнаружил огромное количество инструкций для нас, нормальных людей, как взаимодействовать с людьми, страдающии СА. Есть ли обратные инструкции?
http://www.aspergers.ru/node/94
На amazon.com ищите книги аутистов, например Д.Э. Робисон.
Еще вариант - когнитивно-поведенческая терапия для взрослых с СА у специалистов, цена вопроса от 200 долларов в час, локация - США.
4. У человека СЕРЬЕЗНЫЕ проблемы в социальной сфере. Проблемы с общением, гигиеной, отношениями (перечислять можно долго). Что с ним делать? Есть ли надежда, что он станет нормальным, или проще его оставить жить по своим правилам?
Надеяться можно на что угодно, это дело личных предпочтений. Нормальным в общепринятом плане не станет. Обязательно надо обучать.
http://aspergers.ru

antonovich
участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 12:08
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Когда Синдром Аспергера становится реальной проблемой

Сообщение antonovich » 13 фев 2013, 15:11

mkdir писал(а):ABA-терапия дает неплохие результаты, если использовать ее с детского возраста.
Что может помочь в возрасте 20+ лет? Должен признаться, что я не большой фанат психотерапии, когда дело касается НАСТОЛЬКО серьезных случаев. Поймите меня правильно, речь идет не о том, что человек "странный". В моем случае у человека конкретные траблы с интеграцией в социум, общением с людьми, да хотя бы бытовой гигиеной. Я думаю, что сейчас это находится на той стадии, когда требуется медикаментозное лечение.
mkdir писал(а):Нет, любое расстройство аутистического спектра - пожизненное состояние. Но можно скомпенсировать носителя до уровня самообеспечения и интегрировать в социум.
До какого конкретно уровня? Он сможет вести себя адекватно каждой конкретной ситуации? Сколько времени этой займет? Что для этого нужно? Я устал воспитывать его моральным нормам, которые нормальный человек усваивает к 10-11 годам.
mkdir писал(а):http://www.aspergers.ru/node/94На amazon.com ищите книги аутистов, например Д.Э. Робисон.Еще вариант - когнитивно-поведенческая терапия для взрослых с СА у специалистов, цена вопроса от 200 долларов в час, локация - США.
США - не вариант.
mkdir писал(а):Надеяться можно на что угодно, это дело личных предпочтений. Нормальным в общепринятом плане не станет. Обязательно надо обучать.
Надежда умирает последней. Я бы убил ее первой (с). То есть нет шансов на излечение? Проще забыть и забить? Вы поймите правильно, я с человеком давно знаком, он мне до определенной степени близок. Разумеется, если бы я знал, ЧТО это такое и КАКОВО это быть рядом с таким человеком, я предпринял бы все меры, чтобы держаться от него подальше, но сейчас это крайняя мера. Как говорится, "и бабушка была бы дедушкой". Что значит обучать? И еще, он же понимает, что с ним что-то не так. Возможно ли объяснить ему, что он страдает психическим заболеванием и должен лечиться?

antonovich
участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 12:08
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Когда Синдром Аспергера становится реальной проблемой

Сообщение antonovich » 13 фев 2013, 15:29

Только что прочитал книгу Сегара. Это слишком сложно. Для начала, как объяснить лицу, страдающему СА, что его интересы не являются априори интересными всем окружающим (мне, например:), и загонять каждый день об одном и том же, сводить любую тему к своим интересам, заботящим его одного - это моветон, глупо и просто признак примитивного психического развития?

Второй вопрос. Как ПОПУЛЯРНО объяснить человеку, что принимать душ 3 раза в неделю - признак элементарной гигиены, т.е. вежливости по отношению к другому человеку?

Третье, как отучить от "маннеризмов"? Это социально неприемлимо и производит "странное" впечатление?

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Когда Синдром Аспергера становится реальной проблемой

Сообщение mkdir » 13 фев 2013, 15:42

antonovich писал(а):Что может помочь в возрасте 20+ лет?
Еще раз: когнитивно-поведенческая терапия на сегодняшний день является единственным действенным способом интеграции взрослых аутистов в социум. Почитать об этом можете в книге специалиста по СА Т.Эттвуда.
Применение анксиолитиков и антидепрессанотов при СА возможно, в ряде случаев рекомендуется. Назначать препараты должен психотерапевт.
До какого конкретно уровня? Он сможет вести себя адекватно каждой конкретной ситуации? Сколько времени этой займет? Что для этого нужно? Я устал воспитывать его моральным нормам, которые нормальный человек усваивает к 10-11 годам.
В зависимости от профиля способностей и окружающей обстановки от жизни на иждивении до успешной карьеры. Временных рамок нет; человек с СА обучается на протяжении всей жизни. Есть мнение, что после 30 лет при наличии терапии и жизненного опыта носители СА в значительной степени компенсируются и адаптируются.
США - не вариант.
Поищите в Вашей локации психотерапевтов, у которых в резюме указано наличие опыта работы с аутизмом, и обратитесь в частном порядке.
То есть нет шансов на излечение?
Еще раз: СА - пожизненное состояние.
Проще забыть и забить?
О какой стороне идет речь?
И еще, он же понимает, что с ним что-то не так.
Отлично. Предоставьте ему информацию об СА, сообщите о своем видении его поведения и сделанных Вами выводах о необходимости коррекции жизнедеятельности, предложите варианты решения.
Возможно ли объяснить ему, что он страдает психическим заболеванием и должен лечиться?
Да.
antonovich писал(а):Для начала, как объяснить лицу, страдающему СА, что его интересы не являются априори интересными всем окружающим (мне, например:), и загонять каждый день об одном и том же, сводить любую тему к своим интересам, заботящим его одного - это моветон, глупо и просто признак примитивного психического развития?
Прямо сообщить об этом пробовали? Конкретные примеры взаимосвязи его поведения и реакции окружающих приводили? Причинно-следственные связи обозначали?
Второй вопрос. Как ПОПУЛЯРНО объяснить человеку, что принимать душ 3 раза в неделю - признак элементарной гигиены, т.е. вежливости по отношению к другому человеку?
Вежливость по отношению к окружающим - слишком сложная концепция для понимания при СА. Попробуйте апеллировать к указанию на негативные последствия для Вашего товарища. Например, что его могут побить, потому что он вызовет раздражение своим запахом.
Третье, как отучить от "маннеризмов"? Это социально неприемлимо и производит "странное" впечатление?
Мне неизвестно, что есть "маннеризмы". Вы что имели в виду - манеризм или маньеризм?
http://aspergers.ru

antonovich
участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 12:08
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Когда Синдром Аспергера становится реальной проблемой

Сообщение antonovich » 13 фев 2013, 16:24

mkdir писал(а):Применение анксиолитиков и антидепрессанотов при СА возможно, в ряде случаев рекомендуется. Назначать препараты должен психотерапевт.
Думаю, что транквилизаторы могли бы помочь. Как считаете, шоковая терапия может помочь?
mkdir писал(а):В зависимости от профиля способностей и окружающей обстановки от жизни на иждивении до успешной карьеры. Временных рамок нет; человек с СА обучается на протяжении всей жизни. Есть мнение, что после 30 лет при наличии терапии и жизненного опыта носители СА в значительной степени компенсируются и адаптируются.
Преимущественно в области сетевого администрирования лежит деятельность, все время тратит на компьютерные игры. В разумные сроки возможно уложиться? (5-6 месяцев). Адаптируются до степени смешения с нормальными людьми?
mkdir писал(а):Поищите в Вашей локации психотерапевтов, у которых в резюме указано наличие опыта работы с аутизмом, и обратитесь в частном порядке.
Государственные психиатрические заведения оказывают такую помощь? Сами понимаете, человеку желательно получить белый билет. В армии его убьют.
mkdir писал(а):Еще раз: СА - пожизненное состояние.
Грусть, печаль моя.
mkdir писал(а):Отлично. Предоставьте ему информацию об СА, сообщите о своем видении его поведения и сделанных Вами выводах о необходимости коррекции жизнедеятельности, предложите варианты решения.
Постараюсь, это будет нелегко для меня. Но я чувствую, что должен это сделать. Вопрос в том, поймет ли он это. Не на уровне заполнения ячейки памяти. То есть сделает ли он для себя вывод, что он 1) страдает психическим расстройством 2) ему нужна помощь специалистов 3) это РЕАЛЬНО не шутки.
mkdir писал(а):Прямо сообщить об этом пробовали? Конкретные примеры взаимосвязи его поведения и реакции окружающих приводили? Причинно-следственные связи обозначали?
В личном общении - нет. По электронной почте написал. Иносказательно, как бы с иронией, но ОЧЕНЬ плоско. Попробую с этого начать общение на тему СА. Спасибо за совет. Опять же, должен сказать, что с моим консервативным воспитанием мне это будет сделать нелегко.
mkdir писал(а):Вежливость по отношению к окружающим - слишком сложная концепция для понимания при СА. Попробуйте апеллировать к указанию на негативные последствия для Вашего товарища. Например, что его могут побить, потому что он вызовет раздражение своим запахом.
Как это? То есть он не понимает, что это отталкивает людей, что это грубо, что с ним никто не будет общаться? Или он понимает, но ему "по-барабану"? К несчастью для меня, он понимает, что побить его некому - я его бить не буду (это низко по моим стандартам), а на работе он находится в обществе низкопримативных самцов, которые разделяют с ним культурные традиции. От продавщиц в магазине навряд ли можно ожидать избиения, а больше он ни с кем не общается.
mkdir писал(а):Мне неизвестно, что есть "маннеризмы". Вы что имели в виду - манеризм или маньеризм?
Mannerism. Русский аналог мне неизвестен. Короче, когда товарищ принимает странную позу, для нормального человека нехарактерную, сохраняет ее в течение длительного времени. Странная походка, движения и т.п.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Когда Синдром Аспергера становится реальной проблемой

Сообщение Dig386 » 13 фев 2013, 17:33

Mannerism. Русский аналог мне неизвестен. Короче, когда товарищ принимает странную позу, для нормального человека нехарактерную, сохраняет ее в течение длительного времени. Странная походка, движения и т.п.
1) если это плохая координация движений, то полностью никак не убирается. Возможно, некоторую помощь могут оказать занятия, направленные на развитие координации движений. Лично мне помогли танцы, слышал также о неплохом эффекте йоги. Но полностью никак не убирается
2) если это повторяющиеся движения (стимминг), то от него избавиться невозможно. Можно лишь
а) подавлять его тогда, когда это нужно (но не 24 часа в сутки!)
б) косвенно снизить его частоту снижением уровня тревожности и избеганием сенсорно насыщенной обстановки
То есть он не понимает, что это отталкивает людей, что это грубо, что с ним никто не будет общаться?
Да, нужно напрямую объяснять всё. И помните: часть аутичных людей имеют пониженную чувствительность к запахам.
Думаю, что транквилизаторы могли бы помочь. Как считаете, шоковая терапия может помочь?
Любая терапия (в том числе и самопомощь) начинается
а) с диагностики
б) с осознания человеком своего состояния и его причин
В разумные сроки возможно уложиться? (5-6 месяцев). Адаптируются до степени смешения с нормальными людьми?
а) терапия и повышение уровня социализации требуют многих лет.
б) до "смешения" - наверное, да. До неотличимости от нейротипика - нет, нельзя.
Государственные психиатрические заведения оказывают такую помощь? Сами понимаете, человеку желательно получить белый билет. В армии его убьют.
Как правило, нет. При получении "белого билета" наиболее вероятен диагноз "шизоидное расстройство личности" или даже "вялотекущая шизофрения" aka "шизотипическое расстройство" вместо диагноза "синдром Аспергера" или "аутизм".

antonovich
участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 12:08
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Когда Синдром Аспергера становится реальной проблемой

Сообщение antonovich » 13 фев 2013, 18:07

Dig386 писал(а):1) если это плохая координация движений, то полностью никак не убирается. Возможно, некоторую помощь могут оказать занятия, направленные на развитие координации движений. Лично мне помогли танцы, слышал также о неплохом эффекте йоги. Но полностью никак не убирается2) если это повторяющиеся движения (стимминг), то от него избавиться невозможно. Можно лишь
Поясню, это незарактерные для нормального человека позы. И странная походка. С координацией или навязчивыми движениями не имеет ничего общего. Товарищ внезапно принимает позу "скептического внимательного слушания", которая уместна была бы у Доктора Хауса :), если вы понимаете о чем я. При этом она как бы доведена до абсурда, как пантомима, короче. Естественно, это совершается совершенно не к месту.

Второе - это походка. Временами он идет как бы перетекая из одной точки пространства в другую :), опять же, это невозможно объяснить, это можно только увидеть. Такая как бы танцующая походка, опять же неадекватно ситуации.
Dig386 писал(а):Да, нужно напрямую объяснять всё. И помните: часть аутичных людей имеют пониженную чувствительность к запахам.
Так он этого и не скрывает. Но ведь он не страдает умственной отсталостью, а следовательно понимает, что если он мылся последний раз неделю назад, то от него воняет. Или это не так?
Dig386 писал(а):Любая терапия (в том числе и самопомощь) начинается
а) с диагностики
б) с осознания человеком своего состояния и его причин
Диагностику мы провели. С вероятностью 99,9% он - Асп. Причины: плохая генетика, плохое воспитание, лень, множество других факторов. Нам это никак не может помочь в борьбе за его адекватность.
Dig386 писал(а):а) терапия и повышение уровня социализации требуют многих лет.
б) до "смешения" - наверное, да. До неотличимости от нейротипика - нет, нельзя.
Да куда уж там повышать. Его бы мыться научить и разговаривать не только на 1.5 темы, которые кроме него никому не интересны.
Dig386 писал(а):Как правило, нет. При получении "белого билета" наиболее вероятен диагноз "шизоидное расстройство личности" или даже "вялотекущая шизофрения" aka "шизотипическое расстройство" вместо диагноза "синдром Аспергера" или "аутизм".
Ну, поскольку о существовании СА наша медицина не подозревает, это закономерный и не сказать чтобы такой уж печальный исход. Или я что-то неправильно понимаю? Просто проблемы у товарища реально серьезные, так что оружие или права ему не стоит в руки давать.

antonovich
участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 12:08
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Когда Синдром Аспергера становится реальной проблемой

Сообщение antonovich » 13 фев 2013, 18:22

Выделю отдельным постом, поскольку ответ на данный вопрос для меня очень важен. Я хотел бы услшыать искренний ответ на свой вопрос. Может ли человек, страдающий СА, испытывать чувства, любить, и, самое главное, способен ли он дружить? Я имею в виду не в плане рационального взаимовыгодного сотрудничества, а на уровне ощущения общности, привязанности, доверия, желания и стремления понять и помочь?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Когда Синдром Аспергера становится реальной проблемой

Сообщение Dig386 » 13 фев 2013, 18:23

Про походку и позы:
а) если это последствия плохой координации движений, то устраняется только деятельностью, развивающей координацию движений
б) если это неумение пользоваться невербаликой (описанные Вами позы, неадекватные социальному контексту), то только явным обучением (т.е. запоминанием того, что нужно разворачивать корпус на собеседника, выучиванием техники глазного контакта, запоминанием нежелательных поз).
Но ведь он не страдает умственной отсталостью, а следовательно понимает, что если он мылся последний раз неделю назад, то от него воняет. Или это не так?
Если он ещё социально не до конца адаптирован, то может просто не задумываться, что он пахнет, и других людей это раздражает, что может испортить общение и добавить проблем на работе.
Причины: плохая генетика, плохое воспитание, лень, множество других факторов. Нам это никак не может помочь в борьбе за его адекватность.
Главный фактор - генетический. В борьбе за свою адекватность сам носитель РАС должен знать о своём расстройстве, знать его симптомы и специфику, а также иметь стимулы борьбы за адекватность.
Ну, поскольку о существовании СА наша медицина не подозревает, это закономерный и не сказать чтобы такой уж печальный исход.
Главное - чтобы не возникли проблемы, связанные с постановкой на учёт в ПНД. Я не изучал эту сторону нашей бюрократии.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 1 гость