Когда Синдром Аспергера становится реальной проблемой

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Когда Синдром Аспергера становится реальной проблемой

Сообщение Dig386 » 13 фев 2013, 18:25

Может ли человек, страдающий СА, испытывать чувства, любить, и, самое главное, способен ли он дружить? Я имею в виду не в плане рационального взаимовыгодного сотрудничества, а на уровне ощущения общности, привязанности, доверия, желания и стремления понять и помочь?
Да, это принципиально возможно. Но помните о том, что
а) будут проблемы с пониманием не высказанных явно эмоций
б) у большинства аутичных людей достаточно небогатый спектр собственных эмоциональных состояний

antonovich
участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 12:08
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Когда Синдром Аспергера становится реальной проблемой

Сообщение antonovich » 13 фев 2013, 18:40

Dig386 писал(а):Главный фактор - генетический. В борьбе за свою адекватность сам носитель РАС должен знать о своём расстройстве, знать его симптомы и специфику, а также иметь стимулы борьбы за адекватность.
Позволю себе не согласиться. Не имею опыта общения с данным персонажем до подросткового возраста, но зато есть такой опыт общения с дауном. Там все видно сразу, и в год, и в два, и в три. А СА проявляется в детском, юношеском, иногда относительно зрелом возрасте. Так что говоря о генетике, можно иметь в виду только предрасположенность. Реальный катализатор - это воспитание. Уверен, что если бы мамка его била ремнем бы, заставляла заниматься спортом, выгоняла на улицу и забирала шнур от компьютера (а лучше вообще его выкинула бы на помойку к чертям собачьим), то половины проблем бы не было. Ну не может пацан на улице вырасти интровертом. Кроме того, следовало с детства приучать к самостоятельности, например: сам мыл ванную, посуду, убирался в квартире полностью раз в неделю, и т.д. Не хочет мыться - пускай не моется, зачморят или поколотят (что даже лучше) на улице, придет помоется, на следующий раз будет наука.
Dig386 писал(а):Главное - чтобы не возникли проблемы, связанные с постановкой на учёт в ПНД. Я не изучал эту сторону нашей бюрократии.
Не возникнет. Тройная польза:
1. Белый билет.
2. Осознание товарищем серьезности своей ситуации.
3. Какая-никакая психиатрическая помощь.
Вы же понимаете, что единственное, чего он лишается - это лицензия на оружие и права на машину, но это для него благо. Ну нельзя сажать за руль человека, который не в состоянии помыться или испытывать эмоции. Кроме того, я на 100% уверен, что он не усвоил моральные нормы. То есть плохо - это не тогда, когда плохо, а когда поймали.
Dig386 писал(а):Да, это принципиально возможно. Но помните о том, что
а) будут проблемы с пониманием не высказанных явно эмоций
б) у большинства аутичных людей достаточно небогатый спектр собственных эмоциональных состояний
Проще говоря, теоретически это возможно, а на практике не встречается, что он не понимает моих эмоций и не способен испытывать свои, я правильно Вас понял?

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Когда Синдром Аспергера становится реальной проблемой

Сообщение mkdir » 13 фев 2013, 18:49

antonovich писал(а):Как считаете, шоковая терапия может помочь?
Разумеется, нет.
В разумные сроки возможно уложиться? (5-6 месяцев). Адаптируются до степени смешения с нормальными людьми?
Нет. В отдельных случаях при благоприятных условиях - да.
Государственные психиатрические заведения оказывают такую помощь?
Да, обратитесь в районный ПНД. Если повезет, то диагностируют ШРЛ или шизофрению и получит отсрочку. Это лучший для него вариант, если не учится в институте и не планирует получение ученой степени.
Вопрос в том, поймет ли он это. Не на уровне заполнения ячейки памяти. То есть сделает ли он для себя вывод, что он 1) страдает психическим расстройством 2) ему нужна помощь специалистов 3) это РЕАЛЬНО не шутки.
Если аргументировано без эмоций объясните, то поймет.
Опять же, должен сказать, что с моим консервативным воспитанием мне это будет сделать нелегко.
В коммуникациях с носителями СА следует избегать иносказаний и намеков. Только прямо и предельно корректно, только хардкор :)
Как это? То есть он не понимает, что это отталкивает людей, что это грубо, что с ним никто не будет общаться?
Скорее не понимает последствий такого поведения, трудности с упреждающим мышлением.
Короче, когда товарищ принимает странную позу, для нормального человека нехарактерную, сохраняет ее в течение длительного времени. Странная походка, движения и т.п.
Ясно, моторные стереотипии, вид стимминга. Да, это неприемлемо с точки зрения социума. Но бороться со стиммингом сложно, потому что оный действует успокаивающе на аутичных людей. Постепенно можно заменить некорые стиммы на менее странные, часть научиться контролировать.
antonovich писал(а):
Dig386 писал(а):Да, это принципиально возможно. Но помните о том, что
а) будут проблемы с пониманием не высказанных явно эмоций
б) у большинства аутичных людей достаточно небогатый спектр собственных эмоциональных состояний
Проще говоря, теоретически это возможно, а на практике не встречается, что он не понимает моих эмоций и не способен испытывать свои, я правильно Вас понял?
Неверно поняли: он не понимает Ваших эмоций по невербальным признакам (например скептицизм по ухмылке, жест раздражения, тон), а не в принципе. Собственные эмоции испытывает, но в большинстве случаев только базовые (радость, гнев и тд), подробнее читайте про алекситимию.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Когда Синдром Аспергера становится реальной проблемой

Сообщение mkdir » 13 фев 2013, 18:53

antonovich писал(а):Выделю отдельным постом, поскольку ответ на данный вопрос для меня очень важен. Я хотел бы услшыать искренний ответ на свой вопрос. Может ли человек, страдающий СА, испытывать чувства, любить, и, самое главное, способен ли он дружить? Я имею в виду не в плане рационального взаимовыгодного сотрудничества, а на уровне ощущения общности, привязанности, доверия, желания и стремления понять и помочь?
Вполне способен. Разве что внешние проявления дружбы/любви могут отличаться от ожидаемых нейротипиком.
http://aspergers.ru

antonovich
участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 12:08
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Когда Синдром Аспергера становится реальной проблемой

Сообщение antonovich » 13 фев 2013, 19:03

mkdir писал(а):Разумеется, нет.
То есть вариант помещения его в жесткие мужские условия, требующие активизации упреждающего мышления, не поможет? Я имею в виду экстремальный туризм, если что.
mkdir писал(а):Да, обратитесь в районный ПНД. Если повезет, то диагностируют ШРЛ или шизофрению и получит отсрочку. Это лучший для него вариант, если не учится в институте и не планирует получение ученой степени.
В смысле мне обратиться или ему? Насколько я понимаю, меня одного там отправят подальше, он сам туда не пойдет (дураков-то нет), силой тащить перспектива не айс.
mkdir писал(а):Если аргументировано без эмоций объясните, то поймет.
Я попробую, но вообще у меня по риторике 3, наверное, если академической шкалой измерять.
mkdir писал(а):Скорее не понимает последствий такого поведения, трудности с упреждающим мышлением.
Жесть. А так он вообще свои действия осознает? Причинно-следственная свзяь у него развита?
mkdir писал(а):В коммуникациях с носителями СА следует избегать иносказаний и намеков. Только прямо и предельно корректно, только хардкор :)
Ясно:) Просто тут уже мои загоны, а вдруг все-таки не СА, и я в последний момент такой оп и замолчал:) Шутка, конечно же.
mkdir писал(а):Вполне способен. Разве что внешние проявления дружбы/любви могут отличаться от ожидаемых нейротипиком.
Не понял, разъясните, пожалуйста. Что, как и куда он чувствует. Насколько это соотносится с моей фразой про
Я имею в виду не в плане рационального взаимовыгодного сотрудничества
. Испытывает ли он привязанность, желание помочь, или там вообще все глухо?

Ах да, последнее. У него симптомы прогрессируют, притом довольно быстро. Что нас ждет дальше?

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Когда Синдром Аспергера становится реальной проблемой

Сообщение mkdir » 13 фев 2013, 19:14

antonovich писал(а):То есть вариант помещения его в жесткие мужские условия, требующие активизации упреждающего мышления, не поможет? Я имею в виду экстремальный туризм, если что.
С высокой степенью вероятности в данном случае можно прогнозировать, что Вы получите "чемодан без ручки". Понимаете такое выражение? Носители СА крайне тревожны в любых условиях, для которых не предусмотрен и не отработан алгоритм реагирования. Более того, необходимость реагировать на резкую смену условий вызывает у них ступор или истерику.
mkdir писал(а):Да, обратитесь в районный ПНД. Если повезет, то диагностируют ШРЛ или шизофрению и
получит отсрочку. Это лучший для него вариант, если не учится в институте и не планирует получение ученой степени.
В смысле мне обратиться или ему? Насколько я понимаю, меня одного там отправят подальше, он сам туда не пойдет (дураков-то нет), силой тащить перспектива не айс.
Ему следует обратиться. Ежели желаете, то тоже можете посетить сие заведение и попросить засвидетельствовать Ваше душевное здоровье.
mkdir писал(а):Скорее не понимает последствий такого поведения, трудности с упреждающим мышлением.
Жесть. А так он вообще свои действия осознает? Причинно-следственная свзяь у него развита?
При СА, как правило, сохранный интеллект, потому Ваш товарищ вполне способен к обучению и пониманию. Админит же он как-то, не так ли?
Испытывает ли он привязанность, желание помочь, или там вообще все глухо?
Да, если объяснить ему ситуацию.
Ах да, последнее. У него симптомы прогрессируют, притом довольно быстро. Что нас ждет дальше?
Вариабельно: от суицида до "жить захочешь - выплывешь".
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Когда Синдром Аспергера становится реальной проблемой

Сообщение Dig386 » 13 фев 2013, 19:16

То есть вариант помещения его в жесткие мужские условия, требующие активизации упреждающего мышления, не поможет? Я имею в виду экстремальный туризм, если что.
Если он к этому готов - то может и помочь. Если же уровень развития социальных навыков недостаточен для общения с "жёстким мужским коллективом", а моторика не позволит заниматься туризмом, то один вред будет. Т.е. умеренная новизна и умеренный стресс - может и помочь, чрезмерный - ломает.
Жесть. А так он вообще свои действия осознает? Причинно-следственная свзяь у него развита?
Развита. Но причинно-следственные связи в обществе для носителя синдрома Аспергера представляют повышенную сложность, примерно такую же, как для нейротипика - ВУЗовский матан и линал. Ибо интуиция не работает, только прямое логическое мышление.
Там все видно сразу, и в год, и в два, и в три. А СА проявляется в детском, юношеском, иногда относительно зрелом возрасте.
При очень внимательном наблюдении признаки СА видны года в 2, лет в 4-6 они уже проявляются во всей красе.
Реальный катализатор - это воспитание. Уверен, что если бы мамка его била ремнем бы, заставляла заниматься спортом, выгоняла на улицу и забирала шнур от компьютера (а лучше вообще его выкинула бы на помойку к чертям собачьим), то половины проблем бы не было.
Не факт: многие вещи там неврологически обусловлены. Да и не сможет аутичный ребёнок сам понять "законы улицы" или же из-за страха ремня начать лучше спорт понимать. Вообще сильные уровни стресса наоборот мешают социальной адаптации аспи.
Ну не может пацан на улице вырасти интровертом.
Так синдром Аспергера - не интроверсия.
что он не понимает моих эмоций и не способен испытывать свои, я правильно Вас понял?
а) носитель синдрома Аспергера интуитивно понимает только базовые эмоции и достаточно сильные, об остальном лучше говорить прямо и не полагаться на мимику
б) мы можем испытывать эмоции и достаточно сильные, но обычно они достаточно простые.

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Когда Синдром Аспергера становится реальной проблемой

Сообщение an4aso » 13 фев 2013, 20:05

antonovich писал(а): Реальный катализатор - это воспитание. Уверен, что если бы мамка его била ремнем бы, заставляла заниматься спортом, выгоняла на улицу и забирала шнур от компьютера (а лучше вообще его выкинула бы на помойку к чертям собачьим), то половины проблем бы не было. Ну не может пацан на улице вырасти интровертом. Кроме того, следовало с детства приучать к самостоятельности, например: сам мыл ванную, посуду, убирался в квартире полностью раз в неделю, и т.д. Не хочет мыться - пускай не моется, зачморят или поколотят (что даже лучше) на улице, придет помоется, на следующий раз будет наука.
Мой отчим именно так и поступал. Это привело к тому, что при первой возможности дистанцирована свою локацию проживания. То, что "чморят и колотят" тоже имеет низкую результативность, поскольку реципиент не получает вербальных пояснений. Вам правильно говорят: объясните человеку прямо, тут не нужны достижения в риторике, нужна честность. Имейте в виду, что человек скорее всего не имеет ни малейшего представления о том, как он выглядит со стороны, поскольку лично ему неудобств это не доставляет, следовательно, предположить, что может доставлять неудобство окружающим, он не может. Точно так же, как и Вы не можете предположить, какие неудобства доставляете ему.

antonovich
участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 12:08
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Когда Синдром Аспергера становится реальной проблемой

Сообщение antonovich » 13 фев 2013, 20:41

Dig386 писал(а):Да и не сможет аутичный ребёнок сам понять "законы улицы" или же из-за страха ремня начать лучше спорт понимать. Вообще сильные уровни стресса наоборот мешают социальной адаптации аспи.
Дак помогут:)
Dig386 писал(а):Так синдром Аспергера - не интроверсия.
А я полагал, что интроверт => аспергер => шизоид. Есть интроверт, например, в каких-то закритических условиях (воспитание, генетика, неврология) он становится аспергером. Ну а дальше при рецидиве таковых наступает ШРЛ. А дальше как кривая американской судьбы выведет (с). Интроверсия - это один из факторов риска и критериев диагностики СА. Не существует аспергеров-экстравертов.
mkdir писал(а):При СА, как правило, сохранный интеллект, потому Ваш товарищ вполне способен к обучению и пониманию. Админит же он как-то, не так ли?
Админит, как-то:)
mkdir писал(а):Вариабельно: от суицида до "жить захочешь - выплывешь".
Суицида кого? Я-то точно повешусь, если при сохранении тенденций продолжу с данным товарищем общаться:) Позвольте, я Вам личный вопрос задам. Вы сами осознали, кто Вы есть, или Вам кто-то об этом сказал? Вы это понимаете на уровня осознания (человек состоит из клеток, я в микроскоп видел) или на уровне принятия (человек состоит из клеток, я в учебнике прочитал)? Вы осознаете это как странность, уникальность или психическое расстройство?

Если честно, я в печали, поскольку читая ответы, которые мне дают умудренные опытом люди здесь на форуме, я понимаю, что перспектив-то у товарищ немного.

Ладно, споки-сноки, братва. Завтра продолжим наш сеанс ЗО психотерапии.

antonovich
участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 12:08
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Когда Синдром Аспергера становится реальной проблемой

Сообщение antonovich » 13 фев 2013, 20:50

Где мои манеры, спасибо вам всем за помощь.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя