Здравствуйте!!

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
SoulsHunter
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 18:31
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кировоград

Здравствуйте!!

Сообщение SoulsHunter » 13 фев 2013, 19:04

Здравствуйте! очень хочется поздороваться, хотя что в продолжение писать - понятия не имею) Просто я очень рада, что нашла такое сообщество, а то я думала, что одна такая) Бзиков много, друзьям не обо всем расскажешь (да и не интересно им), постоянное ощущение себя в ракушке, а тут все поймут) я очень очень рада) еще раз здравствуйте)
Кстати тесты прошла:
AQ=37
TAS=72
BAPQ=4,36 (157)
EQ=26
RAADS-R=131
SQ=31 (объясните, каким образом эмпатия относится к склонности к систематизации)
Видеотест: сначала искала систему в движении фигур, когда начали драться, поняла, что это персонажи. Не думаю, что треугольники и круг разных рас, просто разные и все. А большой не потому большой, что взрослый, а потому что подавляет как бы. Круг - ушлый тип, маленький треугольник морально более слабый, большой - агрессивный и глупый.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Здравствуйте!!

Сообщение mkdir » 13 фев 2013, 19:44

SoulsHunter писал(а): (объясните, каким образом эмпатия относится к склонности к систематизации)
Как курятник к заре. (шутка)
Неспособность интуитивно понять и принять какие-либо нормы и правила заменяется логическим обоснованием и шаблоном поведения, последние формируют библиотеку реагирования и поведенческие модели.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
SoulsHunter
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 18:31
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кировоград

Re: Здравствуйте!!

Сообщение SoulsHunter » 13 фев 2013, 22:48

Еще немного о себе.
Лет до 15 для меня было настоящей пыткой любое общение с кем-либо, кто не являлся родственником или другом. Если одноклассник просил запасную ручку - краснела, бросало в пот, не могла сказать ни слова. Поход в магазин вообще сложно описать. Прокручивала много раз в голове фразу, которую скажу продавщице, и если она задавала дополнительные вопросы - снова ступор и паника (спасибо за супермаркеты!)) Сочинения в школе писала парой фраз, исключительно по существу, за что получала низкие оценки.
В результате мне порядком надоело такое положение дел и я просто решила измениться. Я заставляла себя сделать неприятные но нужные вещи (пойти в магазин, позвонить в какую-нибудь службу, и т. д.), относясь к этому не как к неизбежному мучению, а как к продвижению и саморазвитию.
Как результат - у меня довольно много друзей и приятелей, компания. Писать сочинения я не просто научилась, а стала работать копирайтером\рерайтером.
Ну это так, что первое вспомнилось.
Да, это не просто, но возможно. Допускаю, что так могут не все, но не понимаю почему.
Из бзиков остались всякие мелочи (например, любую посудину, будь то чашка, кастрюля и т. п., мне перед использованием нужно сполоснуть 3 раза хоть расшибись. Раньше подобное касалось значительно большего спектра ситуаций. Я просто сдерживала себя и с каждым разом раздражение от невыполненного ритуала проходило все быстрее и проще)
Ну еще многое осталось, но оно не мешает, потому что я общаюсь только со старыми друзьями, а работаю в интернете, не выходя из дому.
Вот такая история. Очень хотелось поделиться, и пожелать, чтобы каждый, кому диагноз мешает в жизни, смог адаптироваться и нашел бы человека, который будет его понимать.

Аватара пользователя
SoulsHunter
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 18:31
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кировоград

Re: Здравствуйте!!

Сообщение SoulsHunter » 13 фев 2013, 23:03

Еще хочу спросить.
1. Эмоции
Все говорят о притупленом ощущении эмоций, а у меня они наоборот гипертрофированы. Я считаю, что друг для своего друга должен отдать последнее и всегда сделать все возможное вплоть до самопожертвования. Другие так не считают. Это например. Еще мне очень важно узнавать людей. Это как хобби. Общаясь с человеком пытаюсь понять какой он в душе, что он скрывает, какие есть комплексы, все такое. Ну и все в этом роде. Хотя с другой стороны есть масса ситуаций, когда я не понимаю излишней эмоциональности... Не знаю...
2. Переносный смысл
Я не просто его понимаю, я его обожаю. Игра слов, метафоры, четко выверенные построения фраз, это как симфония.
Что об этом скажете?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Здравствуйте!!

Сообщение Dig386 » 13 фев 2013, 23:10

SoulsHunter писал(а):Все говорят о притупленом ощущении эмоций, а у меня они наоборот гипертрофированы.
Алекситимия - не совсем притуплённое ощущение эмоции. И при алекситимии они могут быть достаточно сильными, но слабо дифференцированными, путаться друг с другом и телесными ощущениями, и не всегда осознаваться.
Общаясь с человеком пытаюсь понять какой он в душе, что он скрывает, какие есть комплексы, все такое.
И насколько хорошо Вам это удаётся? Есть ли сложности с постановкой себя на место другого человека, а также проблемы с пониманием выражений лица, эмоций в глазах у другого человека, позы, интонации?
Я не просто его понимаю, я его обожаю. Игра слов, метафоры, четко выверенные построения фраз, это как симфония.
А в чужой речи подтекст удаётся понимать?
Лет до 15 для меня было настоящей пыткой любое общение с кем-либо, кто не являлся родственником или другом.
А с чем это было связано? С просто повышенной тревожностью или же с проблемами с пониманием правил общения и состояний людей?

Аватара пользователя
SoulsHunter
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 18:31
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кировоград

Re: Здравствуйте!!

Сообщение SoulsHunter » 13 фев 2013, 23:28

Вот сложные какие вопросы, однозначно не ответишь)
На место другого человека могу себя поставить отлично. Например я хочу соврать, чтоб меня не раскусили. Я представляю ситуацию, в которой то, что я хочу сказать - правда. Представляю каким в таком случае является наиболее естественное поведение. До мелочей. Насколько сильно нужно улыбнуться или не улыбаться, пожать ли плечами, нужно ли хмыкнуть ну и все такое. Работает.
Насчет считывания эмоций затрудняюсь ответить. Мне кажется, что все ок, но часто слышу: "разве ты не заметила как он посмотрел? он обиделся" или что-то в этом роде.
Подтекст понимаю, не всегда сразу. Бывает, что нужна минутка, чтоб проанализировать фразу.
Насчет последнего вопроса не могу так просто взять и ответить. Я как бы чувствую, что если я сейчас заговорю в этой ситуации, где много чужих людей, я как бы высунусь из своего панциря и стану уязвима, что ли... не могу толком описать...

Аватара пользователя
SoulsHunter
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 18:31
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кировоград

Re: Здравствуйте!!

Сообщение SoulsHunter » 13 фев 2013, 23:44

Очень интересно, я никогда об этом не думала. Действительно, я чувствую массу эмоций, когда читаю например. Эмоции пишущего имею в иду, или персонажей. Но они не настоящие. Я их как бы придумываю... А с живыми людьми сложнее. Я как-то особо внимания не обращала.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Здравствуйте!!

Сообщение Dig386 » 13 фев 2013, 23:48

SoulsHunter писал(а):На место другого человека могу себя поставить отлично. Например я хочу соврать, чтоб меня не раскусили. Я представляю ситуацию, в которой то, что я хочу сказать - правда. Представляю каким в таком случае является наиболее естественное поведение. До мелочей. Насколько сильно нужно улыбнуться или не улыбаться, пожать ли плечами, нужно ли хмыкнуть ну и все такое. Работает.
Вы в этом случае демонстрируете очень хорошую постановку себя на место другого человека, а также хорошее владение невербаликой. Обе вещи для РАС не характерны. А как с этим у Вас было в детстве? Было ли буквальное понимание речи, непонимание сарказма, намёков?
я как бы высунусь из своего панциря и стану уязвима, что ли... не могу толком описать...
Это похоже на повышенную мнительность, тревожность. Вы понимаете, чем СА отличается от интроверсии?

Аватара пользователя
SoulsHunter
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 18:31
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кировоград

Re: Здравствуйте!!

Сообщение SoulsHunter » 14 фев 2013, 00:03

Почитала. Действительно, все про меня. Но в описании интроверсии я вижу только характеристику отношения к обществу и своему месту в нем. Возможно не замечаю каких-то еще нюансов? Что насчет того, что я все считаю? Или вот, например, если я иду с пакетом и он задел ногу, нужно переложить его в другую руку и все в точности повторить, чтоб он задел так же вторую. Если заденет с другой силой или под другим углом все нужно снова повторять с первой... Правда в последнее время почти избавилась от такого.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Здравствуйте!!

Сообщение Dig386 » 14 фев 2013, 00:07

SoulsHunter писал(а): Что насчет того, что я все считаю? Или вот, например, если я иду с пакетом и он задел ногу, нужно переложить его в другую руку и все в точности повторить, чтоб он задел так же вторую.
Прочитайте про обсессивно-компульсивное расстройство. ОКР и черты, напоминающие его, бывают как у нейротипиков, так и у аспи.

Помните: синдром Аспергера - это по сути мягкий аутизм с сохранными речью и интеллектом. Нарушения видны с дошкольного возраста и достаточно резко. Помимо проблем с социальным интеллектом наблюдаются специнтересы, стимминг, сенсорные перегрузки (не всегда всё одновременно) и т.п. Это Ваш случай?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей