Мне повезло: мой муж - аспи!

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Ответить
Аватара пользователя
airam
участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 16:30
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Мне повезло: мой муж - аспи!

Сообщение airam » 16 фев 2013, 01:10

Здравствуйте!
Заранее прошу прощения за длинный пост.
Хочу рассказать о положительном опыте отношений между аспи и нейротипиком (хотелось создать тему в соответствующем разделе, но почему-то опция "Открыть тему" у меня есть только в данном разделе).
Нейротипик - это я (весьма условно - нет желания классифицировать своих тараканов, мне чужие интереснее). Аспи - мой муж.
Мы женаты уже 5.5 лет, до этого еще 4 года встречались.
О СА я прочитала весьма недавно, всего месяц назад, на этом сайте. Вышла на сайт я случайно. Начала читать темы и поняла, что чувствую себя как дома. Начать с того, что я просто испытывала удовольствие от самой манеры форумчан-аспи выражать свои мысли: от структурированности, ясности текста, отсутствие желания оказать эмоциональное воздействие, от логики. Честно говоря, после форума аспи у меня пропало желание читать то, что пишут нейротипики - ведь наша основная цель - произвести впечатление и оказать воздействие, а не поделиться информацией.
Практически при чтении первых сообщений я начала ощущать дежавю. Все как будто списано с моего мужа. Вот кое-что из списка:
- В детстве и подростковом возрасте: неприятие сверстниками в результате невозможности предугадать конфликтную ситуацию и уйти от нее (несколько раз били и ломали нос, постоянно унижали и изводили);
- Ярко выраженный специнтерес в детстве - складывание как можно более сложных мозаик-паззлов
- Сейчас: специнтерес - экономическая стратегия (он писатель, и ему доставляет большое удовольствие продумывать структурную организацию общества... это очень общо, просто я не стану даже притворяться, что понимаю хоть 10% из того, что он мне рассказывает)
- непонимание гигиенических норм;
- полное принебрежение своим внешним видом и одеждой (вот только демисезонные куртки определенной модели его почему-то очень цепляют);
- повышенная чувствительность к разным текстурам;
- трудности в считывании чужих эмоций и понимания выражения лица;
- трудности с формированием дружеских связей;
- неумение остановиться, когда начинает говорить на тему специнтереса, отсутствие понимания, интересно ли собеседнику и есть ли у него время на беседу;
- отсутствие эмоций;
- отсутствие фантазии (при этом он писатель-фантаст, люди думают, что фантазия у него неуемная, но я-то знаю, что на самом деле это просто его поразительная эрудиция);
- периодический уход в некий внутренний мир (особенно это было характерно в детстве: при стрессе он "уходил" в мир, где происходили баталии между морожеными курами и спичечными человечками);
- объективность восприятия опасности;
- особенности зрительного восприятия: при очень сильной близорукости он, однако, мгновенно находит потерявшуюся мелочь;
- стереотипии: вот тут, кстати, мало (особенно в отличие от меня, ха-ха): когда говорит по телефону обязательно с большой скоростью наворачивает круги по комнате. Очень любит смотреть на песочные часы, водопад.
- прямота и честность, ожидание того же от других.

Наверняка я многое упустила. Я не пыталась раньше анализировать мужа в свете СА. По-моему, хватает и вышеперечисленного, я не права?

Теперь о нашем диалоге "аспи-нейротипик".
Нашу семью все знакомые считают идеальной. Мы с мужем тоже так считаем, но я-то знаю, что заслуга в этом - его, а не моя.
Мне неимоверно повезло, мой муж - аспи. Дело в том, что сама я человек крайне эмоциональный, я от своих эмоций устаю неимоверно. Вдобавок к тому у меня зашкаливает эмпатия, так что я дополнительно "гружусь" эмоциями других. И только с мужем я могу от этого всего отдохнуть! Какой же это кайф!
Сама я лицемер, т.к. боюсь отрицательных эмоций других людей (как эмпат я мгновенно напитываюсь ими как губка), при этом я прекрасно чувствую, когда окружающие напрягаются и врут... Только с моим прямодушным, не знающим, что такое вранье мужем я чувствую себя спокойно и хорошо.
Мой муж мне верен, он однолюб (когда-то на заре наших отношений он сказал, что не станет изменять мне, т.к. это ему будет скучно... Я тогда не поверила и не поняла).
Привязанность мужа ко мне не основывается на эмоциях, пустых и преходящих, это что-то гораздо крепче и надежнее.
Я могу еще продолжать... Одним словом, мне повезло. Повезло ли ему - вопрос более сложный. С одной стороны, ему трудно было бы найти спутника жизни, менее подходящего для аспи. Ведь я выросла в семье, где крайняя эмоциональность была основным выражением любви, а также первейшей обязанностью каждого из членов семьи. Много лет мужу пришлось терпеть, что я требую от него истерической эмоциональности. Но, видимо, у него были свои причины терпеть подобное поведение. Со временем муж очень на меня повлиял. Сейчас мой характер уже не является для него наказанием за кармические долги. Сам муж считает, что у нас очень счастливая семья, ему со мной очень комфортно.
В каком-то плане я была для него, бедняжки, прекрасным наглядным пособием по нейротипикам: он досконально изучил все формальные признаки эмоций, и теперь лучше меня знает о приближении эмоциональной вспышки. Правда, это касается только моих эмоций, окружающих он "читает" по-прежнему плохо.

Спасибо за внимание и долготерпение всем, дочитавшим этот пост!

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Мне повезло: мой муж - аспи!

Сообщение Dig386 » 16 фев 2013, 01:49

Здравствуйте, airam
airam писал(а):хотелось создать тему в соответствующем разделе, но почему-то опция "Открыть тему" у меня есть только в данном разделе).
Это связано с разным уровнем доступа для разных групп участников. Новые участники автоматически получают доступ на запись только к разделам "представления участников форума" и "тестирование".
airam писал(а):- отсутствие эмоций;
Аутичные люди примерно в той же степени эмоциональны, что и нейротипики. Проблемы обычно с их выражением и осознанием.
Более того, при стрессовых обстоятельствах, особенно в сочетании с низкой культурой работы со своими эмоциями (а это не так редко у аспи, ибо нас надо этому специально учить), случаются т.н. мелтдауны: бурные вспышки неконтролируемой ярости.
airam писал(а):И только с мужем я могу от этого всего отдохнуть! Какой же это кайф!
А Вы не сталкивались с такими "побочными эффектами" от синдрома Аспергера
1) сложностью считать его эмоции и предсказать его поведение. Это происходит из-за атипичной невербалики аутичных людей. Мне на это девушки жаловались, что сложнее обычного понять.
2) невозможность разговаривать намеками, а также аппелировать к сложным эмоциям в разговоре.
airam писал(а):- трудности в считывании чужих эмоций и понимания выражения лица;
Ваш уровень эмпатии высок даже для нейротипика. У мужа трудности по сравнению с Вами или по сравнению со среднестатистической нормой? При синдроме Аспергера трудности именно по сравнению с нормой, в детстве это проявляется особенно ярко.
airam писал(а):Ведь я выросла в семье, где крайняя эмоциональность была основным выражением любви, а также первейшей обязанностью каждого из членов семьи. Много лет мужу пришлось терпеть, что я требую от него истерической эмоциональности.
ИМХО, такое поведение может вызывать достаточно сильный стресс у аутичного человека, и вот почему
1) бурные выражения эмоций - вещь громкая, может сенсорно перегружать и сильно раздражать. Лично у меня бурная истерика девушки вызывает раздражение и желание физически заставить её замолчать (ну или сбежать куда подальше))))
2) непонимание того, как и что выражать, особенно если требуется сложная драматургия, бурное излияние чувств, метафоричность, образность. Когда одна из моих девушек начала грузить меня этим (ну всякими оттенками чувств и выражением привязанности), то я достаточно быстро прекратил отношения. Ибо я по меркам аутичных людей в этом плане не холодный, прикосновений обычно не избегаю, нежность мне также не чужда.
3) непредсказуемость поведения бурно эмоционального человека

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Мне повезло: мой муж - аспи!

Сообщение Dig386 » 16 фев 2013, 01:58

airam писал(а):Нейротипик - это я (весьма условно - нет желания классифицировать своих тараканов, мне чужие интереснее).
Думаю, что не условно, а вполне конкретно: ибо такие проявления эмпатии, которые описаны Вами, для аутичного человека недостижимы.
airam писал(а):Наверняка я многое упустила. Я не пыталась раньше анализировать мужа в свете СА. По-моему, хватает и вышеперечисленного, я не права?
Сложный вопрос, ибо не имея опыта общения с диагностированными аутичными людьми, не всегда просто понять, что же такое синдром Аспергера. Тем более, у Вас обострённо развита эмпатия и Вы можете даже вариант нормы, наверное, счесть за низкие показатели. Обратите внимание вот на что
1) синдром Аспергера - это форма аутизма, пусть лёгкая и с сохранной речью и интеллектом. В детстве такой ребёнок заметно отличается от сверстников.
2) синдром Аспергера не нужно путать с интроверсией, социофобией и шизоидной акцентуацией характера
3) есть ли у мужа сенсорные перегрузки?

Аватара пользователя
airam
участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 16:30
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мне повезло: мой муж - аспи!

Сообщение airam » 16 фев 2013, 17:45

Спасибо за отклик.
Вопрос об эмоциональности довольно сложный. Я думаю, что для него типична как низкая эмоциональность (о некоторых эмоциях он говорит, что не знает, что это такое), так и трудности с выражением и, особенно, распознаванием эмоций (смеялся, когда я ему рассказала, что на этом форуме некоторые "учили" эмоции по картинкам с изображениями обезьянок в энциклопедии, сказал, что у него так же было). Насчет "побочного эффекта СА" в эмоциональном плане - да, мне до сих пор сложно читать его эмоции. Я в куда большей степени понимаю, что он испытывает, по действиям, нежели по выражению лица и тому, что он говорит. Очень часто я приписываю ему отрицательные эмоции когда он, к примеру, просто задумчив. Еще труднее понять, когда он радуется. Если я хочу его порадовать, я делаю что-то, про что я по опыту или от него самого знаю, что ему нравится - ну а он, в свою очередь, несколько раз проговаривает вслух, что он рад, т.к. он знает, что мне необходимо это услышать.
"Мелтдаунов" у мужа не бывает - видимо, у него таки высокая культура работы с собственными эмоциями, а может, дело в том, что он научился за годы избегать сенсорных перегрузок когда это возможно. "Срывы" у него бывают, но они всегда выражаются в резком и очень серьезном ухудшении самочувствия, в более слабых случаях он просто садится за самую кровавую из его компьютерных "стрелялок". )))

Другой упомянутый Вами "побочный эффект" - невозможность говорить намеками и апеллировать к сложным эмоциям - также имеет место. К счастью, я мужа оставила в покое с этим. Сама же я от невозможности подобного способа общения не страдаю - с моей семьей можно общаться ТОЛЬКО намеками и апелляциями к сложным эмоциям, так что этого мне хватает.

Вы поставили под сомнение мою оценку мужа как аспи по причине моего повышенного уровня эмоциональности и эмпатии, что вполне логично. Но я не сравнивала мужа с собой. Вернее было бы сказать, что я не сравнивала его ни с кем, т.к. с начала наших отношений было ясно, насколько он отличается от всех. Его всегда находили "странным". В детстве и подростковом возрасте это было особенно очевидно, и у него было из-за этого много проблем. И сейчас муж не вписывается в "норму". Я уверена, что если бы мужа тестировали, то СА у него диагностировали бы. Но этим никто не занялся.
Вообще, я не могу сказать, что никогда не сталкивалась с людьми с расстройствами аутичного спектра. Со мной в музыкальной школе учился мальчик, точно "в спектре", и мама его была "в спектре". В школе в параллельном классе был аспи (как теперь я понимаю - там был не менее ярко выраженный случай, чем мой муж). В последние несколько лет я усиленно интересовалась случаями детского аутизма, правда, только теоретически - изучала литературу. Я читала про тотальный аутизм, наиболее тяжелые случаи.

Стресс от меня у мужа был. История наших отношений гладкой не была. Я действительно была очень шумной, требовала от него сложной драматургии эмоций и изводила его непредсказуемым поведением. Это было сложно терпеть. А он и не стал терпеть - через год отношений он их решительно закончил, бросил меня. (Я думаю, что он продержался целый год т.к. мы виделись всего пару часов в неделю и общались по 10 минут в день по телефону). Но я точно знала, что мне очень нужен именно этот человек. Поэтому весь следующий год я потратила на то, чтобы как можно лучше "влезть в его шкуру" и понять, как он смотрит на мир: я изучала его любимые книжки, пыталась перестроить сознание, перенять его манеру видения - я знала, что если я не буду знать абсолютно точно, чего ему нужно от отношений, я не смогу ему это дать. Я действительно сознательно весьма сильно изменилась - разумеется, недостаточно, чтобы увидеть мир его глазами. но достаточно, чтобы понять, чего он ждет от отношений и какой спутник жизни будет для него комфортен. И потом, осторожной, но постоянной осадой я добилась, чтобы он по собственному желанию возобновил отношения. С тех пор я прошла еще больший путь постепенного понимания мужа, но я не скажу, что понимаю его и сейчас, я надеюсь, что этот форум поможет мне.

Я не спутаю аспи с простым интровертом, тем более, что, как я понимаю, часть аспи - экстраверты, а с другой стороны - я сама интроверт. С социофобами тоже не нашла много общего. Спутать с шизоидом его проще, я читала статьи, в которых сравнивались шизоиды и аспи, как я поняла, есть до сих пор разногласия в понимании отличий этих диагнозов. Но в статьях о шизоидной акцентуации я читала о:
- недостатке интуиции;
- внутренней противоречивости;
- неспособности быстро устанавливать ряд контактов;
- изначальной установке недоверия к людям;
- неумении пересказывать словами свои сложные логические цепочки,
которые, как я поняла, для людей с СА не характерны, и которые не характерны для моего мужа.
Я буду читать еще про СА, благо ресурсов хватает.

О сенсорных перегрузках - да, у мужа они бывают. Он рассказывал мне об этом, как и о своих действиях при них.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Мне повезло: мой муж - аспи!

Сообщение Dig386 » 16 фев 2013, 18:08

airam писал(а): Я думаю, что для него типична как низкая эмоциональность (о некоторых эмоциях он говорит, что не знает, что это такое)
Не путаете ли Вы спокойный темперамент с алекситимией? Если человек от природы спокоен, то у него действительно мало сильных эмоций. У алекситимичного же человека (а большинство аспи - алекситимики) эмоции достаточно сильные, но репертуар мал. Т.е. такой человек может считать гнев, раздражение, ярость и недовольство одной эмоцией, равно как радость, восторг, счастье и любовь. В случаях очень выраженной алекситимии человек может не обладать эмоциями вроде умиления, нежности, стыда, обиды и т.п. Но при этом базовые эмоции могут быть достаточно сильными.
ну а он, в свою очередь, несколько раз проговаривает вслух, что он рад, т.к. он знает, что мне необходимо это услышать.
Словесное выражение эмоций и прямые расспросы про текущее эмоциональное состояние нормальны и даже необходимы в паре "аспи-нейротипик".
Я уверена, что если бы мужа тестировали, то СА у него диагностировали бы. Но этим никто не занялся.
А что Ваш муж думает про предположение о наличии у него синдрома Аспергера? Или Вы ему пока не говорили?
я читала статьи, в которых сравнивались шизоиды и аспи, как я поняла, есть до сих пор разногласия в понимании отличий этих диагнозов
Есть важные отличия
1) шизоидность - крайняя степень интроверсии, аутичные же люди могут быть как интровертами, так и экстравертами, и это не всегда коррелирует с тяжестью симптомов
2) специфичные для СА вещи вроде стимминга, специнтересов и сенсорных перегрузок
3) при СА есть тяготение к буквализму и конкретному мышлению, при шизоидности - к метафоричности и абстракциям
4) СА проявляется ещё в раннем детстве
С тех пор я прошла еще больший путь постепенного понимания мужа, но я не скажу, что понимаю его и сейчас, я надеюсь, что этот форум поможет мне.
Ок. Хотите ли Вы писать в тематических разделах форума, а не только тут?

Аватара пользователя
airam
участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 16:30
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мне повезло: мой муж - аспи!

Сообщение airam » 17 фев 2013, 00:44

Спасибо за разъяснения насчет отличия шизоидов от людей с СА, исходя из приведенного Вами списка получается, что муж однозначно аспи, а не шизоид, т.к. специфичные для СА вещи (стимминг, специнтерес и сенсорные перегрузки) у него есть, он интроверт, но не в крайней степени (желание общения у него есть), и СА проявлялся уже в детстве (насколько раннем, сказать не могу - точно уже в младшем школьном возрасте). С конкретным и абстрактным мышлением я как-то еще не разобралась...

Про алексимитию буду читать. Если честно, очень вероятно, что несмотря на совместно прожитые годы я пока еще недопоняла мужа.

Мы с мужем говорили о СА.
Мне, конечно, не хотелось сразу вламываться к нему в комнату с заявлением: "Привет, у тебя СА!" Но он давно привык, что мне нужно делиться с ним всем, что меня на данный момент интересует. Когда я читала про аутистов, я постоянно ему рассказывала о многом из прочитанного. Его эти разговоры всегда расстраивали и напрягали, но я не думаю, что это было из-за того, что чувствовал себя одним из них (я рассказывала ему либо о тяжелых случаях, либо наоборот, о поверхностных признаках и легких отклонениях, которые встречаются и у "нормальных" людей). При подобных разговорах он мрачнел и говорил нечто вроде: "Грустно это всё".
Так что он не удивился, когда я вдруг заговорила с ним о форуме о СА, на который я случайно вышла. Он не знал даже названия "СА", он его впервые услышал от меня. Я просто стала довольно подробно описывать многое из того, о чем я читала на этом форуме, описывать сам синдром, истории людей с ним, конкретные особенности восприятия.
Я была поражена. Он сам, сам стал говорить: "Ну так у меня же все так же" и приводить примеры. Осознание синдрома у него появилось сразу, при этом чувствовалось, что для него это облегчение. Он всегда знал и давно смирился с тем, что он "марсианин", "странный" и т.д. И он научился с этим весьма неплохо жить. Но для него было, как оказалось, важно узнать, что у этого всего есть название.
Не знаю, читал ли он с тех пор о СА или удовлетворился неполными сведениями, полученными от меня (думаю, что все же читал). Но он готов об этом говорить и как-то даже поощряет это. Хотя я по понятной причине не собираюсь давить. Думаю, я многое смогу понять и пересмотреть, читая этот форум и литературу по теме.

Буду благодарна, если Вы мне дадите возможность писать в тематических разделах тоже. Буду стараться не флудить.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Мне повезло: мой муж - аспи!

Сообщение Dig386 » 17 фев 2013, 01:26

airam писал(а):Буду благодарна, если Вы мне дадите возможность писать в тематических разделах тоже. Буду стараться не флудить.
Доступ предоставлен. Надеюсь, это поможет Вам лучше разобраться в природе СА и быстрее находить взаимопонимание с мужем.
airam писал(а):Про алексимитию буду читать. Если честно, очень вероятно, что несмотря на совместно прожитые годы я пока еще недопоняла мужа.
Это нормально, т.к. Вы не можете попасть в состояние, аналогичное повседневному у аутичного человека, равно как и аспи не может ощущить себя нейротипиком. Но если Вы сумели сохранить длительные семейные отношения с человеком с аутичными чертами без наличия специальных знаний, это говорит о Вашей мотивации и житейской мудрости))
airam писал(а):Но для него было, как оказалось, важно узнать, что у этого всего есть название.
Да, это часто приносит облегчение, т.к. появляется понимание природы собственных проблем, а также становится проще находить нужную информацию.

Аватара пользователя
airam
участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 16:30
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мне повезло: мой муж - аспи!

Сообщение airam » 17 фев 2013, 02:39

Спасибо.

Хочется спросить: насколько все-таки мужу важно пройти тесты, размещенные на этом сайте? Я прошла большую часть, и меня особенно смущает, что субъективная оценка человеком самого себя приравнивается в них всех к объективной его характеристике. Исходная предпосылка - что человек хорошо себя знает и адекватно оценивает, хотя, с какой бы стати. На мой взгляд, очень немногие способны на адекватную самооценку.
И еще меня смущает, что в тесте Aspi-quiz мои Аспи-результаты - 122 из 200, НТ-результаты - 103 из 200. При том, что я отвечала очень аккуратно. А ведь Aspi-quiz вроде бы тут не ругают. Может ли это означать, что аспи более объективны и адекватны в самооценке, чем НТ?

Аватара пользователя
airam
участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 16:30
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мне повезло: мой муж - аспи!

Сообщение airam » 17 фев 2013, 02:48

Dig386 писал(а):Это нормально, т.к. Вы не можете попасть в состояние, аналогичное повседневному у аутичного человека, равно как и аспи не может ощущить себя нейротипиком. Но если Вы сумели сохранить длительные семейные отношения с человеком с аутичными чертами без наличия специальных знаний, это говорит о Вашей мотивации и житейской мудрости))
Нет, это говорит о его мотивации и житейской мудрости. Моей заслуги почти нет. Прочитала статью Эсти Клар-Вулфонда «Нейротипичный синдром», не знала, смеяться или восхищаться терпению мужа. Аспи гораздо труднее жить с нейротипиком (ИМХО), чем нейротипику с аспи. Ведь и того, и другого окружают в основном нейротипики, что облегчает жизнь нейротипику и затрудняет ее для аспи.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость