Не справляюсь с сыном.

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
ElenaPvl
родитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 19:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Не справляюсь с сыном.

Сообщение ElenaPvl » 18 фев 2013, 19:25

Здравствуйте. Моему сыну сейчас 15 лет, ранее был диагностирован синдром Аспергера. Когда ему было восемь, погиб мой муж, после чего сына стало не узнать. Были постоянные истерики, срывы, он мог замолчать на неделю/две и никак не идти на контакт. Сейчас, когда он стал старше, произошло осознание своего диагноза и он совершенно замкнулся в себе, посчитав себя "больным психопатом" с его слов. Он почти не разговаривает со мной, если спрошу, отвечает на "отвяжись", всё время сидит у себя в комнате или же где-то подолгу гуляет. Друзей у него нет и не было даже в детстве, всегда своим единственным другом считал отца. Учится в школе для девиантных детей и утверждает, что у него ничего не получается, он ничего не понимает и самый "тупой" в классе. Я хочу найти с ним контакт, наладить наши отношения, я хочу знать, что у него там в голове, а он как стену против меня выстроил. Мне очень тяжело как матери, поэтому прошу совета у вас.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Не справляюсь с сыном.

Сообщение ghoststory » 18 фев 2013, 20:05

Здравствуйте.
Есть ли у Вас возможность получить помощь детского психолога, имеющего опыт работы с детьми с РАС?
Насколько понимаю, установление контакта с детьми с РАС, особенно в неблагоприятных для этого условиях -- дело небыстрое и непростое, но постепенно это сделать возможно. Помощь человека, имеющего соответствующие знания и опыт, здесь была бы, наверное, кстати.
Думаю, что поддержание контакта возможно, если проявить интерес к его специнтересу(ам), если таковой (таковые) есть. Но могу только теоретизировать, никогда не оказывалась в такой ситуации.

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Не справляюсь с сыном.

Сообщение Shaman » 18 фев 2013, 22:44

ElenaPvl писал(а):Здравствуйте. Моему сыну сейчас 15 лет, ранее был диагностирован синдром Аспергера. Когда ему было восемь, погиб мой муж, после чего сына стало не узнать.
Здравствуйте. В каком возрасте у Вашего сына был диагностирован СА?
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Не справляюсь с сыном.

Сообщение Dig386 » 18 фев 2013, 22:53

Здравствуйте, ElenaPvl

Вы добавлены в группу "родители". Это даёт Вам возможность общаться на основной части форума, а также на приватном форуме для родителей.
произошло осознание своего диагноза и он совершенно замкнулся в себе, посчитав себя "больным психопатом" с его слов
1) объяснял ли кто-либо сыну природу диагноза, т.е. что он собственно означает, какие ограничения накладывает и какие возможности?
2) проводились ли какие-либо психотерапевтические мероприятия и попытки социальной адаптации?
что у него ничего не получается, он ничего не понимает и самый "тупой" в класс
Очень часто подобное связано не с уровнем интеллекта, а скорее с особенностями восприятия. Шум в классе может вызывать сенсорную перегрузку у части аутичных людей, а при перегруженности работается очень плохо. Также может быть сложно воспринимать длительные инструкции на слух и организовать своё время. Также повышенный стресс в школьном коллективе может снижать продуктивность. Т.е. реальный IQ может быть даже высоким, а работоспособность в классе низкой.

Witalij
участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 04:17
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Не справляюсь с сыном.

Сообщение Witalij » 19 фев 2013, 11:03

Елена, я с моим отцом тоже был очень близок, он с детства очень меня поддерживал. Настаивал на моей учёбе, я 2 раза оставался на второй год, учился очень тяжело. только с ним я мог нормально поговорить. Поддерживал мои увлечения, в особенности велотуризм... Умер он, когда мне было 16, у меня на глазах. После похорон, я экстерном закончил школу, прератил все связи с родствениками, стал жить сам и вскоре уехал из города, позже из страны... прошло уже 15 лет, а я не могу осознать, что его нет, почти каждый день я его вспоминаю. Изменились тогда отношения и с матерью. Как помнится, мне хотелось, чтоб она вышла замуж и уехала) Незнаю почему. Было много обиды какой-то на всех. И сейчас, спустя много времени, когда в моей жизни происходят события и появляется возможность приехать на кладбище, я прихожу и рассказываю, как бы ему, что у меня нового) Даже незнаю, зачем Вам это написал...

ElenaPvl
родитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 19:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Не справляюсь с сыном.

Сообщение ElenaPvl » 19 фев 2013, 11:44

ghoststory писал(а):Здравствуйте.
Есть ли у Вас возможность получить помощь детского психолога, имеющего опыт работы с детьми с РАС?
Насколько понимаю, установление контакта с детьми с РАС, особенно в неблагоприятных для этого условиях -- дело небыстрое и непростое, но постепенно это сделать возможно. Помощь человека, имеющего соответствующие знания и опыт, здесь была бы, наверное, кстати.
Думаю, что поддержание контакта возможно, если проявить интерес к его специнтересу(ам), если таковой (таковые) есть. Но могу только теоретизировать, никогда не оказывалась в такой ситуации.
Да, недавно я обратилась к психологу, были проведены несколько сеансов, но результатов я пока не вижу. Сын отказывается разговаривать с психологом и даже смотреть на него. После первого сеанса мне была высказана претензия от сына, что я всегда говорила ему, что он не больной, а просто особенный, а теперь начинаю его "лечить".
У него не имеется специнтересов, да и просто интересов я тоже не наблюдаю. Он ничем не хочет заниматься, увлекаться. Любое новое дело кажется ему интересным, но только для первого раза, затем оно ему тут же надоедает.

ElenaPvl
родитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 19:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Не справляюсь с сыном.

Сообщение ElenaPvl » 19 фев 2013, 11:48

Shaman писал(а): Здравствуйте. В каком возрасте у Вашего сына был диагностирован СА?
В шесть лет.
Dig386 писал(а): 1) объяснял ли кто-либо сыну природу диагноза, т.е. что он собственно означает, какие ограничения накладывает и какие возможности?
2) проводились ли какие-либо психотерапевтические мероприятия и попытки социальной адаптации?
1) Когда он был маленький, мой муж разложил ему всё по полочкам, он от него никогда ничего не пытался скрыть или недосказать, так что сын был полностью информирован, но при этом он не чувствовал себя хуже других, в чем-то даже и лучше. После же, став старше, он сам начитался об этом в Интернете и из энциклопедий, смотрел фильмы с такой тематикой, и решил, что он больной и недееспособный. Я неоднократно старалась объяснить ему, что это не так, но он всё воспринимает в штыки, словно ему нравится чувствовать себя каким-то ущемленным.
2) В школе, в которой он учится, несколько раз в неделю с детьми проводит беседы психолог, но он с таких бесед всегда уходит, хотя я и прошу его посидеть и послушать. Также те занятие с психологом, о которых я написала выше. Раньше с ним занимался мой муж, сыну было очень интересно, после смерти мужа я старалась проводить с ним такие же занятия, но со мной он не хотел.
Dig386 писал(а): Очень часто подобное связано не с уровнем интеллекта, а скорее с особенностями восприятия. Шум в классе может вызывать сенсорную перегрузку у части аутичных людей, а при перегруженности работается очень плохо. Также может быть сложно воспринимать длительные инструкции на слух и организовать своё время. Также повышенный стресс в школьном коллективе может снижать продуктивность. Т.е. реальный IQ может быть даже высоким, а работоспособность в классе низкой.
Он утверждает, что не понимает то, что объясняет ему учитель. Что он старается вслушиваться, но для него это то же самое, что стараться понять человека, который говорит на другом языке. По его же словам, остальные дети ему никак не мешают и вся проблема в том, что он просто не понимает. Когда у них в школе проводили тест Айзенка на IQ, результат был 147. Как я поняла, результат хороший, но сын не считает себя умным, просто говорит, что им дали слишком легкие задания.

ElenaPvl
родитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 19:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Не справляюсь с сыном.

Сообщение ElenaPvl » 19 фев 2013, 12:12

Witalij писал(а):Елена, я с моим отцом тоже был очень близок, он с детства очень меня поддерживал. Настаивал на моей учёбе, я 2 раза оставался на второй год, учился очень тяжело. только с ним я мог нормально поговорить. Поддерживал мои увлечения, в особенности велотуризм... Умер он, когда мне было 16, у меня на глазах. После похорон, я экстерном закончил школу, прератил все связи с родствениками, стал жить сам и вскоре уехал из города, позже из страны... прошло уже 15 лет, а я не могу осознать, что его нет, почти каждый день я его вспоминаю. Изменились тогда отношения и с матерью. Как помнится, мне хотелось, чтоб она вышла замуж и уехала) Незнаю почему. Было много обиды какой-то на всех. И сейчас, спустя много времени, когда в моей жизни происходят события и появляется возможность приехать на кладбище, я прихожу и рассказываю, как бы ему, что у меня нового) Даже незнаю, зачем Вам это написал...
Спасибо, что поделились со мной этим, может быть, я так хоть как-нибудь пойму, что же творится внутри у моего сына. Когда муж умер, он отказался идти на похороны, так ни разу не приехал к нему на кладбище. Раньше я старалась утешить его, сказать, что он всё равно рядом, что он всё видит, но после таких вот моих слов, он смотрел на меня как на сумасшедшую и говорил: "Это невозможно, потому что его нет".

Witalij
участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 04:17
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Не справляюсь с сыном.

Сообщение Witalij » 19 фев 2013, 12:32

Елена, а вот писали Вы, что у сына нет интересов особых. Может есть что-то необычное, поделки, рисунки, тексты, места, которые он любит посещать? В определённых предметах интереса может быть заложен больший смысл, чем кажется...

ElenaPvl
родитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 19:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Не справляюсь с сыном.

Сообщение ElenaPvl » 19 фев 2013, 12:40

Witalij писал(а):Елена, а вот писали Вы, что у сына нет интересов особых. Может есть что-то необычное, поделки, рисунки, тексты, места, которые он любит посещать? В определённых предметах интереса может быть заложен больший смысл, чем кажется...
Нет, сейчас я за ним ничего не замечаю, но в детстве он очень любил рисовать людей и проводил за этим всё свое время. На одном листе обычно бывало 5-10 человек, они ничего не делали, просто стояли. Вернее, так казалось со стороны, но сын в голове придумывал целые истории, имена и судьбы каждому человеку. Так у него было лет до десяти, потом перестал. Сейчас если и рисует, то редко, и всегда срисовывает.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей