Не справляюсь с сыном.

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Не справляюсь с сыном.

Сообщение Dig386 » 19 фев 2013, 13:24

ElenaPvl писал(а): После первого сеанса мне была высказана претензия от сына, что я всегда говорила ему, что он не больной, а просто особенный, а теперь начинаю его "лечить".
А какой подход использовал психолог и что он такого особенного он ему сказал? И знает ли сын, что СА не лечится в принципе? Может, лучше сместить акцент с "лечения" на "обучение"?
Помните: большинство психологов не имели дела с РАС. Да и в этой ситуации лучше психотерапевт, т.к. может назначать медикаменты при необходимости.
По его же словам, остальные дети ему никак не мешают и вся проблема в том, что он просто не понимает.
а) он может не осознавать выпадения отдельных слогов и слов в условиях шума или эха в классе, а также дополнительных усилий, которые тратятся на анализ речи
б) проблема с восприятием длинных словесных инструкций, может быть связана с малым объёмом кратковременной памяти и сложностью распределения внимания. Мне в какой-то мере помогало заблаговременное чтение учебника перед уроком.
Раньше с ним занимался мой муж, сыну было очень интересно, после смерти мужа я старалась проводить с ним такие же занятия
А на чём они были основаны, эти занятия?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Не справляюсь с сыном.

Сообщение Dig386 » 19 фев 2013, 13:26

ElenaPvl писал(а): После же, став старше, он сам начитался об этом в Интернете и из энциклопедий, смотрел фильмы с такой тематикой, и решил, что он больной и недееспособный.
а) В подростковом возрасте проблемы с социализацией переживаются особенно остро.
б) Он знает, что существует множество аутичных людей, живущих обычной жизнью, имеющих работу, семью и детей?

ElenaPvl
родитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 19:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Не справляюсь с сыном.

Сообщение ElenaPvl » 19 фев 2013, 17:11

Dig386 писал(а): А какой подход использовал психолог и что он такого особенного он ему сказал? И знает ли сын, что СА не лечится в принципе? Может, лучше сместить акцент с "лечения" на "обучение"?
Помните: большинство психологов не имели дела с РАС. Да и в этой ситуации лучше психотерапевт, т.к. может назначать медикаменты при необходимости.
На первом занятии была просто беседа, психолог спрашивал о его интересах, просил рассказать о себе. Сын не рассказал, но по крайней мере говорил такие фразы, как: "Не хочу" и "не знаю". На втором занятии не произнес ни слова, как и на третьем. Теперь психолог просто старается вывести его на беседу, а мне говорит, что если так пойдет и дальше, то продуктивного результата не будет. Муж был по специальности психотерапевт и был против транквилизаторов и прочих медикаментов, поэтому я даже и не задумывалась на этот счет. Его занятия с сыном в основном шли на обучение и познание, на выходных он ходил с ним на детскую площадку, где объяснял ему как нужно вести себя с другими детьми. Сын даже принимал участие в играх и ему это нравилось, но всегда предпочитал общество отца.
Сын знает, что лечения нет, а я и не говорю ему, что лечу. Он сам вбил себе это в голову - "я больной и меня лечат". Понимать ситуацию по-другому отказывается.
Dig386 писал(а): а) он может не осознавать выпадения отдельных слогов и слов в условиях шума или эха в классе, а также дополнительных усилий, которые тратятся на анализ речи
б) проблема с восприятием длинных словесных инструкций, может быть связана с малым объёмом кратковременной памяти и сложностью распределения внимания. Мне в какой-то мере помогало заблаговременное чтение учебника перед уроком.
Информацию из учебников он тоже не воспринимает. Как и не воспринимает художественную литературу, которая ему не интересна. То, что ему нравится читать, он может легко понять, запомнить и пересказать, а всё остальное не понимает совсем.

ElenaPvl
родитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 19:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Не справляюсь с сыном.

Сообщение ElenaPvl » 19 фев 2013, 17:14

Dig386 писал(а): а) В подростковом возрасте проблемы с социализацией переживаются особенно остро.
б) Он знает, что существует множество аутичных людей, живущих обычной жизнью, имеющих работу, семью и детей?
Он это прекрасно знает, сам читал, слышал как от меня, так и от психолога.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Не справляюсь с сыном.

Сообщение Dig386 » 19 фев 2013, 17:42

ElenaPvl писал(а): Он сам вбил себе это в голову - "я больной и меня лечат". Понимать ситуацию по-другому отказывается.
А как Вы мотивировали необходимость идти к психологу? И был ли соответствующий запрос от Вашего сына?
Информацию из учебников он тоже не воспринимает. Как и не воспринимает художественную литературу, которая ему не интересна.
Это тоже достаточно распространено. Если сын не страдает перфекционизмом по отношению к учёбе, то вполне применим подход "сдать на тройбан и забыть".
Художественная литература же может быть просто сложна для понимания аутичного человека, ибо там нужно понимать мотивации и переживания героев.

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не справляюсь с сыном.

Сообщение an4aso » 19 фев 2013, 18:24

В этом возрасте у меня были проблемы с химией. Тогда была уверена на 100%, что дело в моем идиотизме, т.к. весь класс понимал химию очень неплохо, более того, понимала вся школа. А дело было в том, что все, начиная со строения элементов и заканчивая химическими реакциями объяснялось через "законы человеческой психологии". У этой всеми любимой учительницы атомы дружили, ссорились, водили хороводы, женились и разводились. Весь этот бред была не способна понять только я. И учебник мне не был способен помочь никак, так как материал она давала именно из него, только в переработке аля мыльная опера. А прошлым летом у меня перевернулось представление о химии (случайно попал в руки учебник двоюродного брата), так оказалось, что она даже интересная. Попробуйте узнать, может в учителях дело.
Так же могут иметь смысл занятия с репетиторами, хотя мне не особо помогали.

ElenaPvl
родитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 19:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Не справляюсь с сыном.

Сообщение ElenaPvl » 20 фев 2013, 18:31

Dig386 писал(а): А как Вы мотивировали необходимость идти к психологу? И был ли соответствующий запрос от Вашего сына?
Я спрашивала, тревожит ли его что-то, он отвечал, что да, но что именно - не сказал. Вроде как сам объяснить не может. Тогда я и предложила ему сходить, сказала, что психолог поможет разобраться, он желания не изъявил, но и ничего против не сказал.
Dig386 писал(а): Это тоже достаточно распространено. Если сын не страдает перфекционизмом по отношению к учёбе, то вполне применим подход "сдать на тройбан и забыть".
Художественная литература же может быть просто сложна для понимания аутичного человека, ибо там нужно понимать мотивации и переживания героев.
Он очень сильно переживает, если у него что-то не получается. В начальной школе бывали целые истерики, если он криво прописал букву, вышел за поля или ошибся в вычислении. При этом у него нет цели железно получить пять, но свои ошибки его выводят, как раньше, так и сейчас.
Заметила, что читать ему нравится, но книги о детях/подростках. Не детские, а книги для взрослых, но о детях. Например, ему понравились "Над пропастью во ржи" и "Вино из одуванчиков".

ElenaPvl
родитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 19:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Не справляюсь с сыном.

Сообщение ElenaPvl » 20 фев 2013, 18:38

an4aso писал(а):В этом возрасте у меня были проблемы с химией. Тогда была уверена на 100%, что дело в моем идиотизме, т.к. весь класс понимал химию очень неплохо, более того, понимала вся школа. А дело было в том, что все, начиная со строения элементов и заканчивая химическими реакциями объяснялось через "законы человеческой психологии". У этой всеми любимой учительницы атомы дружили, ссорились, водили хороводы, женились и разводились. Весь этот бред была не способна понять только я. И учебник мне не был способен помочь никак, так как материал она давала именно из него, только в переработке аля мыльная опера. А прошлым летом у меня перевернулось представление о химии (случайно попал в руки учебник двоюродного брата), так оказалось, что она даже интересная. Попробуйте узнать, может в учителях дело.
Так же могут иметь смысл занятия с репетиторами, хотя мне не особо помогали.
Странно, но именно такие подходы кажутся ему понятней всего. Умные фразы из учебника он не понимает, но если объяснять ему вот на таких примерах, или же просто "на пальцах", то ему становится гораздо понятней. Но эту ненавистную математику, которую толком не мог объяснить ему даже отец, он не понимает вообще никак, как ему не объясняй. Если с остальными предметами еще куда ни шло, то математика - это мука как для меня, так и для него. Репетитор у него есть, он не понимает, говорит ей, что не понимает, она ему хоть десять раз подряд объяснит - всё равно ничего. Их учительница по математике тоже в курсе, что ему трудно, он ей об этом из урока в урок напоминает, но сама она ни разу лично ему ничего не объяснила. В итоге сидим в одних двойках, редкие тройки и то на радость.

Аватара пользователя
hope
родитель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 18:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Норильск

Re: Не справляюсь с сыном.

Сообщение hope » 21 фев 2013, 11:36

ElenaPvl, предполагаю, что вам нужно определиться с задачами и расставить приоритеты.

Из ваших сообщений вычленила цели:
- Наладить контакт с ребенком
- Обеспечить процесс получения знаний

Показалось,вам все-таки важнее 1.

Вопросы к вам:
- Уверены ли вы в квалификации психолога? Или хотя бы в том, что она добрый человек? Если нет, то возможно надо оградить сына от нее? Это нормально, что подросток не желает с ней откровенничать.
- Возможно ли для вас самой вспомнить школьный курс и помогать заниматься сыну, не перекладывая на репетитора?
- На сколько остро стоит вопрос успеваемости в семье?
UPD:
OFF: в этом возрасте кроме как учебой, детям, в основном, нечем порадовать родителей. Возможно именно поэтому ваш сын так ограждается от вас (учусь плохо => не радую=> плохой).

Может быть "забить" на предметы которые у него не идут, зато развернуться там, где получается?

Каковы на данный момент ваши точки соприкосновения с сыном?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость