Приветствую участников форума

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Приветствую участников форума

Сообщение Инна И. » 22 фев 2013, 13:24

sava писал(а):На тему родителей мысли были разные, но в глубине всегда присутствовало знание, что я плохая и виновата сама. Вопрос о том почему же я плохая, возник только в этом январе, до этого оно было константой - плохая и все.
Дело в том, что тот или иной диагноз - не ответ на вопрос "почему плохая?"
Есть немало родителей, у которых дети с аутизмом или какой иной патологией, и тем не менее для них эти дети "хорошие".
"Плохая" - это не о состоянии, это об отношениях со значимыми людьми прежде всего.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

sava
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 11:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Приветствую участников форума

Сообщение sava » 22 фев 2013, 13:47

В целом, родителям было за что меня воспитывать. Я была неряшливой, подвисающей, рассеянной, ленивой, постоянно теряла свои вещи, плохо ела, плохо спала, чем им очень мешала. В приподнятом настроении становилась неуправляемой. Не выговаривала половину алфавита и плохо формулировала мысли словами. Но, в моих самых-самых мутных ранних воспоминаниях я уже была плохой, а это 2-3 года.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Приветствую участников форума

Сообщение Инна И. » 22 фев 2013, 14:34

Так отношение как к "плохой" могло начаться и до двух лет, да хоть с рождения. И это отношение усваивается на бессознательном уровне, а потом и кажется что оно было всегда, как неотъемлемое свойство.
Да и идеальных детей не бывает - любые дети создают своим родителям те или иные сложности. Но можно к ним относиться как к проблемам, которые постепенно пытаться решать по мере возможности, с позиции не "кто виноват?", а "что делать?", а ребёнок при этом остаётся хорошим и любимым - ну не всё с ним получается так как хотелось бы, но что ж поделаешь, такова жизнь. А можно объявить ребёнка плохим, сваливать на него вину за всё что он делает не так и всячески наказывать. Вопрос отношения.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

sava
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 11:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Приветствую участников форума

Сообщение sava » 22 фев 2013, 14:47

Инна И. писал(а):Так отношение как к "плохой" могло начаться и до двух лет, да хоть с рождения. И это отношение усваивается на бессознательном уровне, а потом и кажется что оно было всегда, как неотъемлемое свойство.
Да и идеальных детей не бывает - любые дети создают своим родителям те или иные сложности. Но можно к ним относиться как к проблемам, которые постепенно пытаться решать по мере возможности, с позиции не "кто виноват?", а "что делать?", а ребёнок при этом остаётся хорошим и любимым - ну не всё с ним получается так как хотелось бы, но что ж поделаешь, такова жизнь. А можно объявить ребёнка плохим, сваливать на него вину за всё что он делает не так и всячески наказывать. Вопрос отношения.
Дело в том, что до 4 лет я не оставалась наедине с родителями, которые меня били в последствии. Я жила с бабушкой-дедушкой, они меня любили, ну или говорили что любили, присутствовала гиперопека. Не могу утверждать наверняка, но сомневаюсь что они могли внушить мне, что я плохая. В целом я понимаю, что негативное отношение к себе могло появится гораздо раньше, предпосылки к тому были, мама забеременела будучи школьницей, я была сильно несвоевременным ребенком, уличающим перед обществом мать в неподобающем комсомолке поведении.

RAADS-R = 191
SPQ = 43.5
Изображение
Последний раз редактировалось sava 22 фев 2013, 15:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Приветствую участников форума

Сообщение Dig386 » 22 фев 2013, 14:59

sava писал(а):Психотерапия была, в моем случае это выглядит так: 10 сеансов я рассказываю все что со мной происходило, терапевт качает головой.
С моей точки зрения, это не очень характерно для психотерапевтов: обычно всё же они вступают в диалог ощутимо раньше. И пытаются воздействовать не только таблетками, но и словом.
Дальше нужно поддерживать отношения с терапевтом, звонить ему, отчитываться о самочувствии, а я не могу.
Далеко не все методики предполагают какие-либо контакты с терапевтом помимо сеансов. Более того, нет нужды поддерживать с терапевтом какие-либо отношения, кроме терапевтических.
Я проходила этот процесс несколько раз, мне трудно его выносить, я не могу больше этого делать, у меня панический ужас перед очередной перспективой терапии.
С одним и тем же или с разными? И какие направления Вы пробовали?
и вот в случае с терапевтами я действительно не понимаю, что они чувствуют слушая меня, сочувствуют они мне или нет.
Лично я никогда об этом не задумывался. В конце концов, это терапевт пытается мне помочь, а не я ему.

sava писал(а):В целом, родителям было за что меня воспитывать. Я была неряшливой, подвисающей, рассеянной, ленивой, постоянно теряла свои вещи, плохо ела, плохо спала, чем им очень мешала. В приподнятом настроении становилась неуправляемой.
Это вполне может быть в рамках нормы всё. Дети часто гиперактивны, непослушны и непоседливы, так и должно быть. Всё равно это не оправдывает жестоких методов воспитания Ваших родителей. Даже самая лёгкая модификация синдрома Аспергера создала бы в РАЗЫ больше поведенческих проблем.
Не выговаривала половину алфавита и плохо формулировала мысли словами.
Это в каком возрасте? А чёткость формулирования мыслей - это уже воспитывают скорее в старших классах и в ВУЗе, и развивают всю жизнь.
Я жила с бабушкой-дедушкой, они меня любили, ну или говорили что любили, присутствовала гиперопека.
Гиперопека - тоже не самый здоровый вариант отношений в семье. Она часто связана с потребностью контролировать своих детей и гипертрофированных страхов за них.

sava
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 11:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Приветствую участников форума

Сообщение sava » 22 фев 2013, 15:22

Психотерапевты были разными, но к какой школе или направлению относились я не знаю. И они не вступают в диалог раньше, я даже не успеваю начать говорить о своих чувствах или эмоциях, я просто пересказываю факты. За все эти сеансы мне самой не удалось понять, как относиться к этим фактам. Все что со мной было это прям кошмар-кошмар, или нормально терпимо, я не знаю. По реакции терапевта понять не могу. Мне интересна стороняя оценка, поэтому слежу за терапевтом. Разум подсказывает, что кошмар-кошмар, но эмоций нет. Нет чувств к родителям ни хороших ни плохих.

Занималась с логопедом до 3 класса, в 7-8 лет мне поставили все буквы кроме Р. Р не выговариваю до сих пор.

sava
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 11:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Приветствую участников форума

Сообщение sava » 22 фев 2013, 15:33

У меня назначен прием у психо-невролога в понедельник, направление от эндокринолога. И я уже неделю думаю, что мне там говорить, я не готова еще раз жизнеписать. Я могу ограничиться жалобами на плохой сон или попытаться поговорить о самодиагностике Аспергера. Я не знаю как лучше, неделю ломаю голову.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Приветствую участников форума

Сообщение Dig386 » 22 фев 2013, 15:41

sava писал(а):За все эти сеансы мне самой не удалось понять, как относиться к этим фактам. Все что со мной было это прям кошмар-кошмар, или нормально терпимо, я не знаю.
Тут, ИМХО, нужна прежде всего Ваша внутренняя реакция и внутреннее самоощущение. С моей точки зрения, Вы описывали достаточно тяжёлые отношения в семье, ближе к "кошмар-кошмар".
Мне интересна стороняя оценка, поэтому слежу за терапевтом.
А что мешает напрямую спросить?
Нет чувств к родителям ни хороших ни плохих.
Во-первых, у Вас высокие показатели по алекситимии. Вы можете ощущать телесные реакции в вместо чувств. Помните об этом. Во-вторых, чувства не делятся на хорошие и плохие, все они нужны в какой-то мере: и зависть, и гнев, и страх, которые считаются "плохими".
поговорить о самодиагностике Аспергера
Кстати, если в Вашем городе работает группа поддержки для людей с РАС, то Вы можете поговорить об этом на группе.

sava
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 11:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Приветствую участников форума

Сообщение sava » 22 фев 2013, 15:49

То что я описываю сейчас это только "цветы", потому что из трех видов насилия в семье я подвергалась всем трем. У меня было три невыносимых для меня брака и один гиперактивный ребенок, которого мне хотелось убить большую часть его жизни. А разговаривать с людьми я научилась, работая менеджером по продажам, 10 лет.

И да, когда я все это рассказываю меня ощутимо колотит, это эмоция?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Приветствую участников форума

Сообщение Dig386 » 22 фев 2013, 15:56

sava писал(а):И да, когда я все это рассказываю моя ощутимо колотит, это эмоция?
Да, разумеется, это вполне может быть эмоцией. Так может проявляться гнев или тревога. Кстати, если Вас колотит при воспоминаниях о родителях, это может означать ярость к ним. У меня есть знакомая, которую в детстве мать била, но у неё другой характер, нету алекситимии, и она в открытую её не любит и может кричать ей в лицо "я тебя ненавижу".

Про жалобы психоневрологу: можете рассказать про постоянное напряжение, например. И постоянный контроль.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1 гость