Приветствую участников форума

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
sava
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 11:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Приветствую участников форума

Сообщение sava » 22 фев 2013, 16:00

Dig386 писал(а):
sava писал(а):И да, когда я все это рассказываю моя ощутимо колотит, это эмоция?
Да, разумеется, это вполне может быть эмоцией. Так может проявляться гнев или тревога. Кстати, если Вас колотит при воспоминаниях о родителях, это может означать ярость к ним. У меня есть знакомая, которую в детстве мать била, но у неё другой характер, нету алекситимии, и она в открытую её не любит и может кричать ей в лицо "я тебя ненавижу".

Про жалобы психоневрологу: можете рассказать про постоянное напряжение, например. И постоянный контроль.
Спасибо.

Скажите, а я могу сменить ник и контактный адрес почты, мне тут подсказывают, что с широкой известностью в узких кругах, информация с этого форума может быть доступна сторонним людям через поисковики (по сфере моей деятельности меня там периодически ищут)?

grep
постоянный пользователь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 03:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Приветствую участников форума

Сообщение grep » 22 фев 2013, 16:02

Били, унижали и понижали вам самооценку и мать и отчим? А между собой они были на равных или один из них унижал другого?

Вы говорили с ними о том, как они с вами обращались в детстве, о том что вы пережили, или вам трудно начать подобный разговор с ними?

Если говорили, они признали, что они принесли вам много бессмысленных страданий, они попросили у вас прощения? Или они считают, что они все правильно сделали, что у них просто не было другого выхода, вы же им так сильно мешали.

И последний вопрос, если они признали свою вину, это произвело какой-нибудь позитивный эффект на вас?

По-моему мнению, в детстве авторитет родителей плюс некритичность детского мышления укоренили в вас убеждение, что виноваты вы, а не они. И это убеждение, похоже, осталось до сих пор.

Могу посоветовать найти в сети и посмотреть старый черно-белый научно-популярный фильм "Я и другие", там хорошо показано как сильно человек уязвим для навязанных извне ложных убеждений.

sava
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 11:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Приветствую участников форума

Сообщение sava » 22 фев 2013, 16:21

grep писал(а):Били, унижали и понижали вам самооценку и мать и отчим? А между собой они были на равных или один из них унижал другого?
Да били оба, они были вместе и на равных, отчим на мать орал тоже, но меньше чем на меня.
Вы говорили с ними о том, как они с вами обращались в детстве, о том что вы пережили, или вам трудно начать подобный разговор с ними?
Тут такое дело, на побои и моральное давление легли развратные действия с 10 лет и изнасилование в 15. Мать развелась с ним когда мне было уже больше 20, а до этого была уверена, что я его соблазнила. До ее развода я не пыталась ее разубеждать, мне казалось, что она сама должна понимать, что такое поведение с моей стороны было невозможным. Мне вообще казалось глупым с ней все это обсуждать, так как и так все очевидно. После ее развода мы говорили, она повинилась, но мне кажется она по-прежнему ничего не понимает. У нас не получается серьезного разговора на эту тему, все стараются делать вид, что ничего не было. В общении я регулярно возвращаюсь к этой теме, но разговора не выходит. Побои на этом фоне как-то померкли.
Если говорили, они признали, что они принесли вам много бессмысленных страданий, они попросили у вас прощения? Или они считают, что они все правильно сделали, что у них просто не было другого выхода, вы же им так сильно мешали.
И последний вопрос, если они признали свою вину, это произвело какой-нибудь позитивный эффект на вас?
Нет, мне это безразлично. Эта тема меня интересует только со стороны того, какую травму мне могли нанести и какие проявления моей "ненормальности" были вызваны ею.
По-моему мнению, в детстве авторитет родителей плюс некритичность детского мышления укоренили в вас убеждение, что виноваты вы, а не они. И это убеждение, похоже, осталось до сих пор.
Возможно
Могу посоветовать найти в сети и посмотреть старый черно-белый научно-популярный фильм "Я и другие", там хорошо показано как сильно человек уязвим для навязанных извне ложных убеждений.
Спасибо.

Извиняюсь за форматирование, не могу пока разобраться.

sava
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 11:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Приветствую участников форума

Сообщение sava » 22 фев 2013, 16:43

SQ = 61
AQ = 37

Еще из особенностей, совсем не понимаю иностранцев говорящих на русском, даже когда говорят хорошо и все их понимают, я нет.
Не могу слушать музыку почти всю, создается физическое ощущение давления на мозг, в машине терплю только релакс-радио.
Не в состоянии запомнить иностранные слова, появилось после 16. чтобы запомнить слово Аспергер повторяла его себе раз пятьсот и до сих путаюсь вместо первой "Р" просится "Н"

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Приветствую участников форума

Сообщение mkdir » 22 фев 2013, 17:15

sava писал(а):Скажите, а я могу сменить ник и контактный адрес почты, мне тут подсказывают, что с широкой известностью в узких кругах, информация с этого форума может быть доступна сторонним людям через поисковики (по сфере моей деятельности меня там периодически ищут)?
Да, напишите мне приватное сообщение с информацией о новом нике и e-mail.

UPD. Сделано.
http://aspergers.ru

sava
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 11:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Приветствую участников форума

Сообщение sava » 22 фев 2013, 22:15

У меня столько вопросов, мечусь по форуму и не знаю кому их задать. Если кто-то будет мимо проходить, ответьте пожалуйста.

Закладывает уши при стрессе от общения, чаще всего на работе, когда нужно внятно громко командовать работой группы, а люди вокруг незнакомые. Это как-то связано с синдромом?

Есть ли внешние проявления? я выгляжу моложе своего возраста лет на 15. Чувствую себя так же. Всегда выглядела сильно младше.

Постоянно непроизвольно поднимаются плечи, я как бы вжимаю в них голову, от этого спина постоянно напряжена. Стараюсь контролировать, опускать, но как только отвлекаюсь, они опять поднимаются. Это что?

Бывают покалывания вокруг области рта, как-будто заморозка отходит, что это?

Трудно читать большие тексты.

Очень плохо чувствую себя по утрам, независимо от того выспалась или нет. Ноги подкашиваются, сшибаю углы, в голове каша. Нужен минимум час на приход в себя, всегда ставлю будильник на час раньше нужного, чтобы успеть. Это СА?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Приветствую участников форума

Сообщение Dig386 » 22 фев 2013, 22:38

sava писал(а):Есть ли внешние проявления? я выгляжу моложе своего возраста лет на 15. Чувствую себя так же. Всегда выглядела сильно младше.
Это может быть показателем хорошей физической формы и состояния здоровья) Выглядеть в 37 на 20-25 - это круто.
Трудно читать большие тексты.
А это может быть просто личностной особенностью.

Про остальное: большинство из описанных Вами признаков характерно для сильных и неосознаваемых эмоций. Алекситимия (плохое осознание своих эмоций) характерна для РАС, но бывает и у нейротипиков. Вы пробовали осознать, какая эмоция может стоять на самом деле за тем или иным физическим ощущением.

sava
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 11:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Приветствую участников форума

Сообщение sava » 22 фев 2013, 22:44

Dig386 писал(а):
sava писал(а):Есть ли внешние проявления? я выгляжу моложе своего возраста лет на 15. Чувствую себя так же. Всегда выглядела сильно младше.
Это может быть показателем хорошей физической формы и состояния здоровья) Выглядеть в 37 на 20-25 - это круто.
Трудно читать большие тексты.
А это может быть просто личностной особенностью.

Про остальное: большинство из описанных Вами признаков характерно для сильных и неосознаваемых эмоций. Алекситимия (плохое осознание своих эмоций) характерна для РАС, но бывает и у нейротипиков. Вы пробовали осознать, какая эмоция может стоять на самом деле за тем или иным физическим ощущением.
Нет, не пробовала, я про аутизм знала конечно, но к себе применила три дня назад впервые. У меня даже мысли не было соотносить физические ощущения с эмоциями. Попробую теперь.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Приветствую участников форума

Сообщение Phobos » 22 фев 2013, 23:54

sava писал(а):Если кто-то будет мимо проходить, ответьте пожалуйста.
Проходил мимо...
sava писал(а):Есть ли внешние проявления? я выгляжу моложе своего возраста лет на 15. Чувствую себя так же. Всегда выглядела сильно младше.
У меня нет ни хорошей физической формы, ни нормального здоровья, но меня практически все считают намного младше и сильно удивляются моему реальному возрасту. Может быть, причина в моей манере держать себя, не одеваться солидно, ну и в социальном плане - те, кто откровенен со мной, говорят, что как ребёнок веду себя. Сам я тоже ощущаю себя "застрявшим" в детском восприятии.
sava писал(а):Трудно читать большие тексты.
В чем заключается трудность?
читать дальше »
У меня есть такое:
Постоянно ловлю себя на том, что "застрял": снова и снова пробегаю глазами по одному и тому же абзацу, не осознавая его смысл, потому что непроизвольно обдумываю и пытаюсь понять предшествующий кусок текста, что зачастую невозможно в принципе (т.к. разъяснение обычно расположено далее по тексту). Плохо выделяется главное из каждого абзаца. Все сообщенные детали кажутся одинаково важными. В конце чтения трудно собрать общую картину, т.к. не удерживается в оперативной памяти весь смысловой объем прочитанной информации для анализа. Но есть как бы фотографическая память постраничной структуры расположения информации, что обычно позволяет быстро находить нужный кусок текста.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Приветствую участников форума

Сообщение Инна И. » 23 фев 2013, 13:30

sava писал(а):Есть ли внешние проявления? я выгляжу моложе своего возраста лет на 15. Чувствую себя так же. Всегда выглядела сильно младше.
Это неспецифический признак, но упоминания об аутистах, выглядящих моложе своего возраста, встречаются довольно часто.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей