ИМХО

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: ИМХО

Сообщение pti » 22 фев 2013, 07:17

Тесты

Aspie-Quiz
Ваши аспи-результаты: 143 из 200
Выши нейротипичные результаты: 65 из 200
AQ = 40
SQ = 42
SPQ = 36.5
BAPQ Всего - 4,31 (155 баллов)(*)
Подшкала отчужденности: 5,42 (65 баллов)(*)
Подшкала практического использования языка: 3,67 (44 баллов)(*)
Подшкала ригидности: 3,83 (46 баллов)(*)

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: ИМХО

Сообщение Dig386 » 22 фев 2013, 10:09

pti писал(а):Читала где-то тут, что некоторые не высовываются даже в инернете из-за (цитирую с этого форума): "Дело в возможности поиметь перегрузку на фоне состояния повышенной тревожности и/или уязвимости"//
Не исключено.

Про тесты: ещё остался TAS, HS1944, и EQ.

Аватара пользователя
airam
участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 16:30
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: ИМХО

Сообщение airam » 22 фев 2013, 20:14

У меня муж - аспи (предположительно и без официального диагноза). И я благодарна за беседу и за высказанные сомнения в диагнозе. Они были высказаны благожелательным тоном и носили информативный характер - по-моему, это только помогает разобраться в себе (или, в моем случае - в муже).
ИМХО, для аспи целью высказывания не может быть желание утвердить свой статус и оказать эмоциональное воздействие в стиле "Я покажу вам, кто здесь аспи".
И - опять-таки ИМХО - для неопределившихся важно определиться, а именно это помогают сделать на этом форуме.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: ИМХО

Сообщение Phobos » 22 фев 2013, 20:25

airam писал(а):ИМХО, для аспи целью высказывания не может быть желание утвердить свой статус и оказать эмоциональное воздействие в стиле "Я покажу вам, кто здесь аспи".
Тоже так считал. Но мне разъяснили, что такое возможно, и это свойство характера, и не связано напрямую с аутичностью/неаутичностью...
Пожалуй, у аутичного реализация стремления удовлетворить собственные амбиции просто не будет хорошо получаться, а на аутичных не особо подействует.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
airam
участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 16:30
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: ИМХО

Сообщение airam » 22 фев 2013, 20:57

Phobos писал(а):Тоже так считал. Но мне разъяснили, что такое возможно, и это свойство характера, и не связано напрямую с аутичностью/неаутичностью...
Пожалуй, у аутичного такое воздействие просто не будет получаться хорошо, а на аутичных не особо подействует.
А я как раз только что прочитала подверждение высказанного мной мнения в статье "Речь и язык при аутизме. Новая модель человеческого общения":
http://www.aspergers.ru/node/139
(еще не научилась вставлять ссылки, прошу прощения)
"Передача информации вторична в человеческой системе коммуникации. Её первоочередная задача состоит во влиянии на других людей, т.е. в том, чтобы добиться от них такого поведения и реакции, которые нам нравятся." В статье говорится, что этот тип общения ("реагирующе-предсказывающее общение") может быть трудным для понимания людей с РАС.
Крайне интересная статья.

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: ИМХО

Сообщение pti » 25 фев 2013, 02:27

airam писал(а):ИМХО, для аспи целью высказывания не может быть желание утвердить свой статус и оказать эмоциональное воздействие в стиле "Я покажу вам, кто здесь аспи".
Я не говорила о желании кого-то самоутвердиться.
Вообще, человек обычно судит о мотивах поступков другого по своей "карте". Т.е. подставляет другому "свои" мотивы. Мотив самоутвердиться - наиболее типичный для обычных людей, да. Я о нем, кстати, совсем не подумала. Хотя пора бы уже и привыкнуть - все время наступаю на одни и те же грабли. Подставила свой мотив "защитить свое от чужих". Так что извините моих тараканов.. Определяйтесь на здоровье.. Только если все равно это все "не точно", то какая разница?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: ИМХО

Сообщение ghoststory » 25 фев 2013, 07:33

pti писал(а):Подставила свой мотив "защитить свое от чужих". Так что извините моих тараканов.. Определяйтесь на здоровье.. Только если все равно это все "не точно", то какая разница?
Еще один вариант мотивации: исходя из имеющейся у участников форума информации (которая часто, хотя и не всегда, более точна и обширна, чем у новичков, в первую очередь тех, которые недавно заподозрили у себя РАС), сообщить новым пользователям о возможности ошибочной самодиагностики и о необходимости более глубокого поиска причин своего состояния. Такая необходимость бывает. У людей, приходящих на форум, могут быть серьезные психологические и / или психиатрические проблемы, и они не всегда могут быть связаны с РАС. В идеале надо, конечно, для диагностики обращаться не на форум, а к специалистам, компетентным в вопросах РАС, но, поскольку часто такие специалисты недоступны, люди пытаются самостоятельно "определяться" на форуме с непрофессиональной (это подчеркиваю) помощью форумчан.
Разница, возможно, в том, что проблемы, причина которых найдена, начинают выглядеть решаемыми?

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: ИМХО

Сообщение ANTigona » 25 фев 2013, 08:48

pti писал(а):Так что извините моих тараканов.. Определяйтесь на здоровье.. Только если все равно это все "не точно", то какая разница?
Вы так боитесь осуждения, что вы "плохая, что даже на этом сайте видите помощь в диагностике как нечно осуждающе-прогоняющее...
А разница в определении Аспи большая! я на этом сайте не так давно. И попала как раз на стык, когда модераторы ввели правила предварительного тестирования. И вы знаете? Многие люди благодарили за такой отсев. Потому что то, что люди принимали за аутизм (пожизненное состояние), на самом деле благополучно корректируется. Социофобия, например. Я вот подозреваю, что как раз у вас и есть в должной степени это расстройство. А оно отлично поддается коррекции. И ваша жизнь заиграет невиданными красками.
Вот затем здесь и проводят "диагностику" наши славные модераторы.
А еще это уважение по отношению к информации. Если человек, зарегистрировавшись на форуме, будет уверенно описывать свою симтоматику как аутичную, но аутистом при этом являтся не будет, он тут всех запутает.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: ИМХО

Сообщение pti » 06 мар 2013, 04:00

2 ghoststory: спасибо, действительно пояснили
ANTigona писал(а):Социофобия, например. Я вот подозреваю, что как раз у вас и есть в должной степени это расстройство.
У меня не социофобия, а социопатия.. особенно к НТ, особенно, которые вкаждойбочкезатычка+мегаэмоциональность (обычно одно сопровождается другим, а может это причина-следствие, неважно, впрочем)
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: ИМХО

Сообщение ANTigona » 06 мар 2013, 10:54

pti писал(а):2 ghoststory: спасибо, действительно пояснили
ANTigona писал(а):Социофобия, например. Я вот подозреваю, что как раз у вас и есть в должной степени это расстройство.
У меня не социофобия, а социопатия.. особенно к НТ, особенно, которые вкаждойбочкезатычка+мегаэмоциональность (обычно одно сопровождается другим, а может это причина-следствие, неважно, впрочем)
Cоциопатия - Диссоциа́льное расстро́йство ли́чности (также Антисоциальное расстройство личности)— расстройство личности, характеризующееся игнорированием социальных норм, импульсивностью, агрессивностью и крайне ограниченной способностью формировать привязанности.
А) бессердечное равнодушие к чувствам других;
Б) грубая и стойкая позиция безответственности и пренебрежения социальными правилами и обязанностями;
В) неспособность поддерживать взаимоотношения при отсутствии затруднений в их становлении;
Г) крайне низкая способность выдерживать фрустрацию, а также низкий порог разряда агрессии, включая насилие;
Д) неспособность испытывать чувство вины и извлекать пользу из жизненного опыта, особенно наказания;
Е) выраженная склонность обвинять окружающих или выдвигать благовидные объяснения своему поведению, приводящему субъекта к конфликту с обществом.

Часто выражается девиантным поведением.
Попросту, социопатия - это криминальные наклонности и аморальность в поведении.

ИМХО мне кажется, у вас не такой вариант.
У вас возможно социофобия ... особенно ярко себя проявляющая при столконовении с НТ мега... затычка... и так далее. Да еще и с некоторой долей агрессии как средства самозащиты.

А вы чувствуете эмоциональность собеседника? Понимаете?
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot], Majestic-12 [Bot] и 1 гость