ИМХО

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: ИМХО

Сообщение pti » 07 мар 2013, 05:50

Вопрос к знатокам-старожилам форума.

А бывают сенсорные перегрузки эмоциями других людей?

Это сложно объяснить, но попробую…
Ну помимо того, что я всегда не любила эмоциональных людей и находиться рядом с ними. Отдельно не люблю женские истерики (ну может потому что мужики таких бурных не устраивали при мне) плачь, слезы с причитаниями.. При чем эмоции не люблю любые - не только негативные. Сюсюкание с детишками, например, бурное выражение нежности с тисканием, или прямо такая-растакая любовь к своему «пупсичку-малепусенькому»… Ну много чего.. Я от этого всегда как бы «сворачиваюсь» внутри. Ухожу в точку. Сложно объяснить внутренние ощущения. Они почти физические, но все таки не физические.

Наверное, здесь, на форуме отследила это в полной мере.. Потому что вот, например, если человек вырос возле железной дороги, то он не слышит поездов, они ему не мешают потому что он привык. Или если есть постоянный шум, то его перестаешь потом замечать и забываешь про него, что он вообще есть.. А вот только когда шум убрали, то слышишь какая настала тишина, и какая большая разница с тем когда этот шум был.. Ну вот у соседки по кабинету комп работает весь день – и нормально. А когда она домой уходит – выключает и сразу слышно тишину.. Только тогда слышно он шума создавал…
Вот у меня было здесь на форуме. Я когда начала читать, такое ощущение возникло, что тишина, свежий воздух как бы.. Люди общаются, делятся информацией.. В этом течешь вместе с ними как по спокойной реке. Пока в одной ветке не попалось «экспрессивное высказывание» одной «мамочки».. Как взрыв.. Тогда и поняла разницу.

Или вот еще образ.. как будто ты идешь по городу в дождь, слякоть, каждая проезжающая машина тебя окатит водой из грязной лужи.. Но ты к этому привык, завернулся в плащик, замотался с головы до ног и не обращаешь внимания, потому что все равно ничего не сделать. Так есть и по-другому быть не может.. А потом вдруг попадаешь в совершенно другое место, как будто на природу, там свежий воздух, нет дождя, нет луж. И никто не обливает.. И легче дышать и так хорошо.. Снимаешь плащик, разматываешься.. Расслабляешься.. Закрываешь глаза.. А потом хрясь.. И обтекаешь.. Открываешь глаза, а там кто-то из города со своим тазиком пришел. Поставил возле тебя и туда с разбегу прыгнул.. Ну и тебя окатило соответственно. А ты же не ожидал, в городе-то ты был готов, ты ожидал. А тут не ожидал, расслабился.. Ощущения не из приятных.. Я как бы выключаюсь. Вспоминается раньше телевизоры были еще черно-белые с такими пузатыми кинескопами. Его когда выключаешь, он так с оттягом гаснет: изображение сворачивается в линию в потом линия уходит в точку. Вот меня внутри так же сворачивает. Жизнь становится бессмысленной. Ничего не хочу. Я как бы умираю в этот момент. Нет сил и желания что-то делать..
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: ИМХО

Сообщение pti » 07 мар 2013, 06:28

При чем грузит не смысл эмоции.. Ну то есть какая она там конкретно и по какому поводу. Это неважно. Это я буду анализировать потом, когда отползу и "отойду" (в смысле восстановлюсь). Грузит сам факт. Облили - обтекаю.

И еще дополнение..
Грузит еще наверное не переживание эмоции другим человеком - бывают же сдержанные люди, у которых все внутри.. Грузит бурное выражение эмоции..
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: ИМХО

Сообщение mkdir » 07 мар 2013, 16:11

pti писал(а):Вопрос к знатокам-старожилам форума.
Знатоков тут мало, зато теоретиков с лихвой.
А бывают сенсорные перегрузки эмоциями других людей?
Сенсорные перегрузки могут возникать из-за внешних проявлений эмоций окружающими людьми, например громкие крики, активная жестикуляция, резкие движения корпусом и т.п.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: ИМХО

Сообщение Phobos » 07 мар 2013, 18:12

pti писал(а):Вопрос к знатокам-старожилам форума.
mkdir писал(а):Знатоков тут мало, зато теоретиков с лихвой.
не знаток, не старожил, не теоретик...
pti писал(а):А бывают сенсорные перегрузки эмоциями других людей?
У меня классические проявления сенсорной перегрузки от эмоций других людей бывают, но редко - т.к. просто избегаю людей, склонных к бурному проявлению эмоций, или "отключаюсь". Но у меня всегда и очень быстро наступает перегрузка при попытках самому проявлять эмоции, например, интенсивно улыбаться, радоваться, играя с маленьким ребенком; чем-то возмущаться...

Что касается отношения.
Тоже не переношу эмоциональных людей. В их присутствии, от их манеры общения, от их поведения возникает ощущение постоянно ускользающего смысла, нарастающего хаоса, неупорядоченности, бессмысленности и даже абсурдности происходящего.
Ещё ощущение какой-то неполноценности - от осознания того, что мне никогда не понять, каково это изнутри, не ощутить, что же заставляет их быть вот такими, в чем это "удовольствие" - вот эти их чувства.
И ещё вот это:
pti писал(а):Я от этого всегда как бы «сворачиваюсь» внутри. Ухожу в точку. Сложно объяснить внутренние ощущения. Они почти физические, но все таки не физические...
Жизнь становится бессмысленной. Ничего не хочу. Я как бы умираю в этот момент. Нет сил и желания что-то делать..
- потому что отчетливо осознаю, понимаю, что не хочу быть как они, я способен видеть это со стороны - и мне это глубоко противно, я не хочу и потому не смогу даже попытаться измениться, но вынужден, обречен на существование среди них.

И мне, например, тоже очень тяжело после возникшего привыкания к атмосфере этого форума возвращаться на ранее иногда посещаемые форумы, населенные нейротипиками.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: ИМХО

Сообщение pti » 11 мар 2013, 06:04

Phobos писал(а):У меня классические проявления сенсорной перегрузки от эмоций других людей бывают, но редко - т.к. просто избегаю людей, склонных к бурному проявлению эмоций, или "отключаюсь". Но у меня всегда и очень быстро наступает перегрузка при попытках самому проявлять эмоции, например, интенсивно улыбаться, радоваться, играя с маленьким ребенком; чем-то возмущаться...
У меня тоже они не классические. Я попыталась описать свои ощущения.. Но не скажу что от этого я реально перестаю функционировать.. Морально перестаю, но не физически.. Скорее избегаю ситуаций.. А уж самой проявлять - не проявляю.. Просто даже попыток не делаю.. Но тут "социалка" вызывает чувство вины.. Я жеж мать. Я же должна сюсюкать.. Логикой я понимаю, что не должна, но чувство вины все равно возникает..
Phobos писал(а):Тоже не переношу эмоциональных людей. В их присутствии, от их манеры общения, от их поведения возникает ощущение постоянно ускользающего смысла, нарастающего хаоса, неупорядоченности, бессмысленности и даже абсурдности происходящего.
Ещё ощущение какой-то неполноценности - от осознания того, что мне никогда не понять, каково это изнутри, не ощутить, что же заставляет их быть вот такими, в чем это "удовольствие" - вот эти их чувства.
Phobos писал(а): потому что отчетливо осознаю, понимаю, что не хочу быть как они, я способен видеть это со стороны - и мне это глубоко противно, я не хочу и потому не смогу даже попытаться измениться, но вынужден, обречен на существование среди них.
Очень точно. Обречена. Не понимаю этого "удовольствия". И абсурдность этого "удовольствия"..
А еще, если вдруг возникает желание проявить свои чувства, например, восторг относительно специнтереса, то просто ну никак не хочу быть похожей на "них", вот этих абсурдных, мне противных, и в итоге раньше просто сдерживала все проявления любых своих эмоций.. А сейчас просто нашла другой выход, совсем не похожий на такой ненавистный "ихний"...
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: ИМХО

Сообщение ghoststory » 11 мар 2013, 07:40

pti писал(а):Я жеж мать. Я же должна сюсюкать..
Мать не должна сюсюкать, это даже вредно.

Аватара пользователя
airam
участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 16:30
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: ИМХО

Сообщение airam » 11 мар 2013, 12:32

Мне видится некоторое противоречие между:
pti писал(а):
Я жеж мать. Я же должна сюсюкать.. Логикой я понимаю, что не должна, но чувство вины все равно возникает.
и этим:
pti писал(а):А еще, если вдруг возникает желание проявить свои чувства, например, восторг относительно специнтереса, то просто ну никак не хочу быть похожей на "них", вот этих абсурдных, мне противных, и в итоге раньше просто сдерживала все проявления любых своих эмоций.. А сейчас просто нашла другой выход, совсем не похожий на такой ненавистный "ихний"...
Очень жаль, что Вам попадаются такие вот "противные" нейротипики, которые вызывают у Вас столько негативных эмоций, и даже вплоть до ненависти.
Я нейротипик, но никогда не сюсюкала с ребенком и не видела в этом смысла и, тем более, долга. "Восторженные и сюсюкающие" по любому поводу мне тоже попадаются, но их можно избегать (тем более, что по опыту - они сами предпочитают общество таких же, как они, а не мое и мне подобных).
Ненависть (ИМХО) можно испытывать только от сознания собственного бессилия - скажем, бессилильной попытки адаптироваться к другим, от неуверенности в собственной правоте. Если принять окончательность ситуации, т.е. что вы ни в коем случае не желаете и не собираетесь быть как они, что Вы имеете полное право быть собой - тогда откуда взяться такой сложной и интенсивной эмоции как ненависть?

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: ИМХО

Сообщение pti » 12 мар 2013, 02:33

airam писал(а):Мне видится некоторое противоречие между:
pti писал(а): Я жеж мать. Я же должна сюсюкать.. Логикой я понимаю, что не должна, но чувство вины все равно возникает.
и этим:
pti писал(а):А еще, если вдруг возникает желание проявить свои чувства, например, восторг относительно специнтереса, то просто ну никак не хочу быть похожей на "них", вот этих абсурдных, мне противных, и в итоге раньше просто сдерживала все проявления любых своих эмоций.. А сейчас просто нашла другой выход, совсем не похожий на такой ненавистный "ихний"...
Да нет тут противоречия.. Это когнитивный диссонанс :) В котором я и и живу.. Кидает туда сюда.. Противоречие между своими желаниями и наблюдаемой действительностью..
airam писал(а):"Восторженные и сюсюкающие" по любому поводу мне тоже попадаются, но их можно избегать
Такое впечатление, что я была окружена только ими.. Не было модели поведения, которую мне хотелось бы принять, кругом только то, что я принимать не хочу.. Может так совпало, а может это избирательность восприятия, один раз зациклилась на негативе, а дальше только это и вижу.. Скорее всего и то и другое.. А "зацикливаюсь" я легко - вот и результат..
airam писал(а):Ненависть (ИМХО) можно испытывать только от сознания собственного бессилия - скажем, бессилильной попытки адаптироваться к другим, от неуверенности в собственной правоте.
Именно это у меня и было.. И неуверенность и безысходность эта..
airam писал(а): Если принять окончательность ситуации, т.е. что вы ни в коем случае не желаете и не собираетесь быть как они, что Вы имеете полное право быть собой
А это скорее происходит сейчас..
В первый раз стало легче, когда посмотрела сериал Доктор Хаус, второй - когда нашла этот форум.. :)
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: ИМХО

Сообщение pti » 12 мар 2013, 03:22

Мда.. Прочитала сейчас статью "Речь и язык при аутизме. Новая модель человеческого общения".

оттуда
Спросите у аутичного, что он думает о неаутичном языке, и он возможно опишет его как неэффективный, избыточный, нелогичный, иррациональный, не по существу и чрезвычайно сбивающий с толку.


Вот это я гневно называла "восторженым сюсюканием". Когда речь не несет информации.. Конечно я немного преувеличивала, но я давно для себя это так называю, поэтому буквальный смысл этого выражения для меня уже подстерся.. Т.е. это как бы метафора, преувеличение.. Я так воспринимаю обычный треп.. Который ни о чем.. За ним ходить далеко не надо, он кругом.. Вот с ненавистью наверное надо что-то делать.. Но что? Все равно бесит, куда я денусь..
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: ИМХО

Сообщение mkdir » 12 мар 2013, 04:51

Phobos писал(а):Тоже не переношу эмоциональных людей. В их присутствии, от их манеры общения, от их поведения возникает ощущение постоянно ускользающего смысла, нарастающего хаоса, неупорядоченности, бессмысленности и даже абсурдности происходящего.
Ещё ощущение какой-то неполноценности - от осознания того, что мне никогда не понять, каково это изнутри, не ощутить, что же заставляет их быть вот такими, в чем это "удовольствие" - вот эти их чувства.
Phobos писал(а):потому что отчетливо осознаю, понимаю, что не хочу быть как они, я способен видеть это со стороны - и мне это глубоко противно, я не хочу и потому не смогу даже попытаться измениться, но вынужден, обречен на существование среди них.
pti писал(а):Очень точно. Обречена. Не понимаю этого "удовольствия". И абсурдность этого "удовольствия"..
А еще, если вдруг возникает желание проявить свои чувства, например, восторг относительно специнтереса, то просто ну никак не хочу быть похожей на "них", вот этих абсурдных, мне противных, и в итоге раньше просто сдерживала все проявления любых своих эмоций.. А сейчас просто нашла другой выход, совсем не похожий на такой ненавистный "ихний"...
Подобные комментарии для меня - подтвержение целевого и эффективного расходования средств на психиатрическую помощь. Каждый цент отработан специалистами: из меня сделали человека, не только принявшего нейротипичное разнообразие мировоззрения и поведенческих реакций, но и умеющего относиться к оному в большинстве случаев нейтрально, а иной раз и положительно. В результате от необходимого мне общения есть удовлетворение, а избыточная информация игнорируется.
http://aspergers.ru

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя