Если Аспи сильно бить

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
sava
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 11:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Если Аспи сильно бить

Сообщение sava » 22 фев 2013, 18:10

Добрый день!

Читая этот сайт, я нашла описание синдрома практически полностью соответствующим моему состоянию. Мое мнение разделил мой муж, единственный человек с которым я близка уже 10 лет. Тесты тоже соответствуют. Но собеседуясь с админом возник ряд несоответствий. Так к примеру, я чувствую настроение родителей, могу долго держать форму нормальности, у меня редко бывают истерики и я не очень понимаю в каком месте и в какой форме со мной случаются сенсорные перегрузки. На усталость и нервы я реагирую только ощущением укачивания, как в транспорте.

В детстве меня сильно били за любые проявления аутичности.
Есть ли у кого-то подобный опыт?
Можно ли с помощью физической боли научить аспи социальным нормам?
Бывает ли у аспи сила воли?
Можно ли с помощью силы воли держать себя в руках?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Если Аспи сильно бить

Сообщение Dig386 » 22 фев 2013, 18:54

sava писал(а):Можно ли с помощью физической боли научить аспи социальным нормам?
Только с помощью наказаний - нет. Ибо от страха наказания понимание того, чего хотят окружающие люди, не приходит. Меня в детстве не били, но даже когда я боялся, что меня будут ругать родители или ещё кто-либо или травить сверстники, я всё равно мог не понимать, что делать.
sava писал(а):Бывает ли у аспи сила воли?
Можно ли с помощью силы воли держать себя в руках?
а) бывает, разумеется, выраженность черты будет зависеть от конкретного человека
б) даже при самой сильной силе воли всё время прятать аутичность не получится, да и это бессмысленно

sava
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 11:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Если Аспи сильно бить

Сообщение sava » 22 фев 2013, 18:57

Dig386 писал(а):
sava писал(а):Можно ли с помощью физической боли научить аспи социальным нормам?
Только с помощью наказаний - нет. Ибо от страха наказания понимание того, чего хотят окружающие люди, не приходит. Меня в детстве не били, но даже когда я боялся, что меня будут ругать родители или ещё кто-либо или травить сверстники, я всё равно мог не понимать, что делать.
sava писал(а):Бывает ли у аспи сила воли?
Можно ли с помощью силы воли держать себя в руках?
а) бывает, разумеется, выраженность черты будет зависеть от конкретного человека
б) даже при самой сильной силе воли всё время прятать аутичность не получится, да и это бессмысленно
От страха физического наказания можно несколько часов лежать неподвижно имитируя сон, контролируя свое дыхание и движения глазных яблок.
Вас били, вы опираетесь на собственный опыт?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Если Аспи сильно бить

Сообщение Dig386 » 22 фев 2013, 19:00

sava писал(а):От страха физического наказания можно несколько часов лежать неподвижно имитируя сон, контролируя свое дыхание и движения глазных яблок.
Вас били, вы опираетесь на собственный опыт?
Меня - нет, я же писал.

sava
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 11:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Если Аспи сильно бить

Сообщение sava » 22 фев 2013, 19:13

Dig386 писал(а):
sava писал(а):От страха физического наказания можно несколько часов лежать неподвижно имитируя сон, контролируя свое дыхание и движения глазных яблок.
Вас били, вы опираетесь на собственный опыт?
Меня - нет, я же писал.
Извините, я видимо пропустила то место где вы это писали.

А может быть существуют какие-то материалы по этой теме? В нашей стране битых аспи должно быть много, особенно в возрастной группе старше 30

Аватара пользователя
Cunami
аспи
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 17:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Если Аспи сильно бить

Сообщение Cunami » 22 фев 2013, 19:14

Можно ли с помощью силы воли держать себя в руках?
Мне кажется, что во время перегрузки держать себя в руках так же сложно, как когда в обморок падаешь. То есть какое-то время можно терпеть, но не бесконечно. Другое дело, что с возрастом и с опытом можно научиться распознавать это состояние и постараться его избежать пока оно в самом начале. Но если избежать нет возможности, то лично я не могу вытерпеть.
Можно ли с помощью физической боли научить аспи социальным нормам?
Только с помощью наказаний - нет. Ибо от страха наказания понимание того, чего хотят окружающие люди, не приходит. Меня в детстве не били, но даже когда я боялся, что меня будут ругать родители или ещё кто-либо или травить сверстники, я всё равно мог не понимать, что делать.
Я тоже думаю, что сколько не бей, а выражения лиц, интонации или какие-то нюансы в социальных ситуациях ребенок как не понимал, так и не понимает. Мне в детском саду несколько раз доставалось от воспиталок, научило только одному: держаться от них подальше. Я понятия не имела, за что наказывают. Уже потом, будучи во взрослом возрасте, я поняла, что это было, например, не самой хорошей идеей - во время урока заткнуть уши и начать болтать что-то свое. Тогда я абсолютно не понимала, что в этом такого.

sava
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 11:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Если Аспи сильно бить

Сообщение sava » 22 фев 2013, 19:24

С лицом, координацией, сутулостью, громкостью голоса, приступами тошноты и прочими физическими симптомами у меня ничего не произошло. Но вот интонации голоса матери я отлично чувствую даже сейчас, много лет спустя и даже по телефону. А притворяться другим человеком научилась лет в 6.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Если Аспи сильно бить

Сообщение Инна И. » 22 фев 2013, 21:37

sava писал(а):я чувствую настроение родителей
Действительно чувствуете _все_ оттенки их настроения? Или, может быть, конкретно те, которые значимы для вашей безопасности?
sava писал(а):могу долго держать форму нормальности
"Форма нормальности" понятие растяжимое, что она в себя включает? Для кого-то это может означать ловить намёки и угадывать чего от тебя ожидают, а для кого-то тупо делать что говорят, а в остальном быть "тише воды ниже травы". Второй вариант реален для пассивной группы по Гиллбергу например.
sava писал(а):у меня редко бывают истерики
От темперамента зависит. Если преобладает реакция торможения, то вполне возможно.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

sava
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 11:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Если Аспи сильно бить

Сообщение sava » 22 фев 2013, 21:55

Инна И. писал(а):
sava писал(а):я чувствую настроение родителей
Действительно чувствуете _все_ оттенки их настроения? Или, может быть, конкретно те, которые значимы для вашей безопасности?
sava писал(а):могу долго держать форму нормальности
"Форма нормальности" понятие растяжимое, что она в себя включает? Для кого-то это может означать ловить намёки и угадывать чего от тебя ожидают, а для кого-то тупо делать что говорят, а в остальном быть "тише воды ниже травы". Второй вариант реален для пассивной группы по Гиллбергу например.
sava писал(а):у меня редко бывают истерики
От темперамента зависит. Если преобладает реакция торможения, то вполне возможно.
Нет, действительно, я чувствую только негативные ноты матери, агрессию, раздражение, опьянение. Все остальное меня и не интересовало никогда.

Для меня форма нормальности казаться открытой и активной, громко и складно разговаривать. Смотреть в глаза, улыбаться, держать спину прямо. Не умею понимать намеки и не знаю, что от меня ожидают, постоянно прошу разговаривать со мной прямым текстом.

Про реакцию торможения не знаю, я себя вообще как-то плохо ощущаю, нет чувства голода, могу долго игнорировать другие физиологические потребности. Самое сильное ощущение - холод, причем заметила, что если один раз зимой очень сильно замерзнуть, то тело какбы запоминает эти ощущения и я начинаю мерзнуть там, где было вполне терпимо еще за день до того.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Если Аспи сильно бить

Сообщение Dig386 » 22 фев 2013, 22:03

sava писал(а):Для меня форма нормальности казаться открытой и активной, громко и складно разговаривать. Смотреть в глаза, улыбаться, держать спину прямо.
Реально границы нормальности ощутимо шире. Нормален и болтливый экстраверт, и молчаливый и сдержанный интроверт.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей