Если Аспи сильно бить

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Если Аспи сильно бить

Сообщение Phobos » 31 июл 2013, 01:55

Dig386 писал(а):от страха наказания понимание того, чего хотят окружающие люди, не приходит. Меня в детстве не били, но даже когда я боялся, что меня будут ругать родители или ещё кто-либо или травить сверстники, я всё равно мог не понимать, что делать.
Даже если удавалось понять, за что же ругают, или травят, или какого поведения от меня хотят, то как правило выбирал избегание соответствующих ситуаций, а не корректировку своего поведения в сторону желаемого, поскольку т.наз. "социально приемлемое" поведение зачастую было для меня непонятнее, неприятнее, страшнее чем порицание, отвержение, ругань...
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Если Аспи сильно бить

Сообщение Ereshkigal » 06 авг 2013, 23:53

Родители меня не били. На меня кричали и иногда ставили в угол.
Мне хотелось, чтобы на меня не кричали, но, несмотря на это, мамины крики мало влияли на мое поведение, поскольку без прямых и понятных объяснений я не могла понять, что именно ей не нравится. Например, после поездок куда-либо на автобусе мать начинала кричать на меня, обвинять в ужасном поведении, а я не могла понять, что я сделала не так. Соответственно, эта ругань на меня никак не повлияла. А однажды мама решила просто сказать мне о том, что заткнуть уши и орать песни в автобусе - неприемлемо, потому что окружающие люди это слышат и им это мешает. Весь этот разговор занял не более двух минут, но влияние оказал большее, чем постоянная ругань - с тех пор в автобусе я не шумела. Так получалось очень часто - пять минут точных объяснений были эффективнее, чем пять часов невнятной ругани.

В школе меня били одноклассники, но я не понимала, почему (если родители иногда объясняли свое поведение, то одноклассники не делали этого никогда). Если били - сначала пыталась уйти или убежать подальше, но это не помогало - меня догоняли и били опять. Потом несколько раз попробовала обзывать обидчиков, но они только начинали смеяться и передразнивали меня, после чего били опять. Пыталась стукнуть в ответ - уворачивались, отбегали в сторону, потом возвращались и все равно били. В итоге я поняла, что не могу ничего сделать для того, чтобы меня не били и просто перестала обращать на них внимание. Меня могли бить ногами, а я просто сидела неподвижно и никак не реагировала. Если я сидела на скамейке, а меня с нее сбрасывали - так и оставалась сидеть на полу. Били меня из-за этого еще больше, но мне уже было все равно - боли я не боялась, а сидеть на месте мне все равно нравилось больше, чем убегать или обзываться.
Позже я научилась бить тех, кто бьет меня. А вести себя "нормально" так и не научилась.
sava писал(а):Так к примеру, я чувствую настроение родителей
По голосу матери могу понять только одно - выражение каких-либо негативных эмоций. Примерно на таком уровне:
Я:"Ты чего так?"
Мама:"В каком смысле?"
Я: "Ну... что случилось?.. Говоришь странно..."
Мама: "Нормально я говорю!"
Я: "Нет. Интонация не такая"
А вот понять, какая именно "не такая" интонация - не могу. Раздраженная? Взволнованная? Обиженная? Понятия не имею, могу только определить, что не "радостная" и не такая, как обычно.

Не думаю, что что-то сильно изменилось бы, если бы меня били не только в школе, но и дома.
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

Аватара пользователя
overlook
родитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:37
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Если Аспи сильно бить

Сообщение overlook » 25 ноя 2013, 14:32

Меня сильно били. Могу сказать что выбить не выбили, просто загнали эту аутичность на задний план. Кстати потом она проявилась после родов с новой силой. Я, боже меня прости, периодически лупила своего сына. Привело к тому, что теперь я не только ударить, замечание сделать ему не могу. Я вообще всегда вела себя неправильно. Могла отлупить его, а потом рыдать над ним. Скорее всего он понял, что мной можно манипулировать, так как я очень редко прибегала к битью, к тому же всегда раскаивалась в нем.
Да, кстати, у меня есть подруга с ребенком который не хотел говорить, они буквально выбили у него это. Любые истерики прекращали ремнем. Любые желания, вплоть до дай пить, есть, удовлетворялись только если ребенок произносил нужную фразу. Возможно это жестоко, но психиатр их через год не узнала.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Semrush [Bot] и 0 гостей