Если Аспи сильно бить

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
sava
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 11:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Если Аспи сильно бить

Сообщение sava » 22 фев 2013, 22:22

Dig386 писал(а):
sava писал(а):Для меня форма нормальности казаться открытой и активной, громко и складно разговаривать. Смотреть в глаза, улыбаться, держать спину прямо.
Реально границы нормальности ощутимо шире. Нормален и болтливый экстраверт, и молчаливый и сдержанный интроверт.
Это только про себя, ненавижу когда все перечисленное не получается, сразу хочется убить себя об стену. Иногда все идет вроде бы хорошо, но стоит кому-то начать меня критиковать или ругать тут же срывает. Обратная сторона крайне неприятна мне самой, заикаюсь и запинаюсь, не могу смотреть в глаза, трясутся руки и колени. А потом несколько дней в голове прокручиваю эпизод с обидчиком.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Если Аспи сильно бить

Сообщение Инна И. » 22 фев 2013, 22:28

sava писал(а):Нет, действительно, я чувствую только негативные ноты матери, агрессию, раздражение, опьянение. Все остальное меня и не интересовало никогда.
Ну такая избирательная чувствительность вполне могла наработаться как защитный механизм.

Про торможение - имеется в виду, что какие-нибудь ситуации, выбивающие из колеи, в качестве реакции по умолчанию вызывают зависание, ступор и т.п. (а не гнев, ярость...)
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Fem
аспи
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 22:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Если Аспи сильно бить

Сообщение Fem » 22 фев 2013, 22:45

Если детей с аутизмом бить, то добавятся к диагнозу ещё куча страхов. Хорошо действует приём - не дать поощрение, то, что ребёнок привык получать за хорошее поведение. Но это не относиться к физиологическим проблемам. Постепенно можно учиться тренировать и физиологию, но уже в более осознанном возрасте.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Если Аспи сильно бить

Сообщение ghoststory » 22 фев 2013, 23:30

В случае с аутичным ребенком при применении неграмотных педагогических мер возможен "откат" в развитии (частичная или полная утрата навыков - коммуникативных, самообслуживания и др.), возможно углубление замкнутости или проявление неконтролируемых защитных реакций (крик, кусание, битье с его стороны и др.). Для каждого ребенка это индивидуально.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6301
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Если Аспи сильно бить

Сообщение Dig386 » 23 фев 2013, 14:35

sava писал(а):но стоит кому-то начать меня критиковать или ругать тут же срывает. Обратная сторона крайне неприятна мне самой, заикаюсь и запинаюсь, не могу смотреть в глаза, трясутся руки и колени.
Это не является симптоматикой РАС, но зато очень похоже на признаки социофобии. Вне зависимости от Вашего нейротипа лучше её всё же убрать.

Аватара пользователя
Legion
аспи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 18:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Если Аспи сильно бить

Сообщение Legion » 23 фев 2013, 17:35

В моём случае объяснение того что надо/не надо делать и почему давало лучший результат чем ругань. Ругань воспринималась как "ну хочется им поорать, а тут я под руку подвернулся".
autistic psychopathy

Аватара пользователя
Morgenstern
постоянный пользователь
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 15:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Если Аспи сильно бить

Сообщение Morgenstern » 24 фев 2013, 18:53

Считаю необходимым разделить побои на два типа: от родителей и от сверстников, т.к. это абсолютно разные вещи.
1) Родители меня били крайне редко и не очень сильно, случаи единичны. До нанесения побоев не понимала, что делала что-то плохое, иногда и после тоже. Родители чаще кричали, это очень напрягает до сих пор, отношусь к этому как и Legion, хотят -- пусть кричат, выделить в их криках что-то осмысленное мне редко удавалось. Вообще лет с 10-ти стараюсь родителям под руку не попадаться лишний раз.
2) Лет до 12-ти меня не били, т.к. я могла сама ударить. Здесь важна одна деталь: что такое удар я понимала не очень хорошо, и могла побить просто случайно задевшего меня человека (такое и в подростковом возрасте бывало при сильной перегруженности). В 12 лет нападки на меня участились, это были не побои, а регулярные толчки, чаще всего прямо посреди урока, тогда я не выдерживала, разворачивалась и била в полную силу. Итог: смена школы + попытки вести себя как можно тише и не привлекать внимание, что конкретно одноклассникам не нравилось могу только догадываться.
Ich bin nicht tot - nein - ich bin nicht tot!

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Если Аспи сильно бить

Сообщение Selma » 27 фев 2013, 11:01

Именно била меня мама лет до шести, потом только случайные подзатыльники в минуты гнева.
Я так и не научилась точно понимать, как она относится/отнесется к определенным словам и поступкам, только на самом примитивном черно-белом уровне. Если мама орет и кидает тарелку об стену - значит, злится. Если молчит - непонятно, злится или просто занята. Нужно носить шапку, здороваться с соседями, вовремя ложиться спать, ну и т.п. Эмоции и реакции моей мамы для меня до сих пор (30 лет) полная загадка.
Счастье — это знать, кто ты.

Сова
аспи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Если Аспи сильно бить

Сообщение Сова » 29 мар 2013, 05:29

Конечно, странно думать, что аутизм можно "вылечить" путём нанесения побоев. Но определённые вещи всё-таки "вбить" можно. К примеру, в дошкольном возрасте мама мучилась с тем, что я отказывалась здороваться с бабушками, которые сидели у подъезда на лавочке, и смотреть при разговоре им в глаза. Мне это казалось ненужным: я с ними не знакома (ну сидят, ну каждый день, мне-то они не интересны), зачем проявлять к ним знаки внимания? Мама много раз мне говорила о том, что подобное поведение невежливо, и расстраивалась и злилась, видя, что я продолжаю вести себя так же, - да уж, те же бабушки наверняка обсуждали, какая вот у этой женщины плохо воспитанная дочь. А я на вопросы: "Почему не здороваешься?" отвечала просто: "Не хочу", - что, конечно, никак не добавляло моей маме понимания смысла происходящего. В конце концов она стала меня бить. И мне пришлось научиться кидать взгляд мельком на бабушек и бурчать: "Здрасьте", - инстинкт самосохранения, однако.
Так что в каких-то мелочах, я думаю, битьё всё-таки может "помочь"... не избавиться от аутичных черт, но быстрее научиться мимикрировать.

albera
постоянный пользователь
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 май 2013, 08:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: из заколдованного леса

Re: Если Аспи сильно бить

Сообщение albera » 30 июл 2013, 12:04

sava писал(а): В детстве меня сильно били за любые проявления аутичности.
Есть ли у кого-то подобный опыт?
Можно ли с помощью физической боли научить аспи социальным нормам?
Бывает ли у аспи сила воли?
Можно ли с помощью силы воли держать себя в руках?
У меня был такой *опыт*. Только в детстве не могла понять - за что?
Поэтому считаю, что били зазря, только психику еще больше попортили. К одним проблемам добавили других.
Года три назад, когда ознакомилась с информацией о СА, поняла наконец-то за что.
Социальным нормам обучалась сама... но с некоторой подачей извне. Когда люди обращали моё внимание на не совсем нормальное моё поведение - говорили прямо, что не так.
AQ44,TAS90,SPQ32,EQ11, Aspie-quiz(а/н) 155/38, ASSQ44

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость