Отношение к чужому мнению

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение dr_spring » 28 ноя 2023, 19:40

Alarika писал(а): Вот, например, когда на работе, в большинстве случаев, прежде чем высказать мнение, они спрашивают. Что-то типа того: "Можно, я вам своё мнение о вас скажу?"
В моём окружении люди никогда не спрашивали у меня разрешения высказать своё мнение обо мне, а просто высказывали его.
Alarika писал(а): Так-то я мнение о себе всяких людей знаю. Потому что я слышу их разговоры между собой. И в детстве взрослые при детях разговаривают. Думают, что раз не говорит ещё, значит, не понимает и не запомнит.
IncrediblyClose писал(а): я уже и говорила, а взрослых или чужих разговоров не понимала.
А я почти никогда не слушала разговоров других людей между собой.
IncrediblyClose писал(а): Только мне сначала показалось, что не очень красиво говорить "ты всем аутистам аутист" или что-то такое, по мне так это очень обидная оценка.
А я бы восприняла такую фразу как комплимент.
P.S. Обычно я часто пишу "Я тоже" и "Аналогично", а тут дважды написала "А я" :)
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение Alarika » 28 ноя 2023, 19:47

dr_spring писал(а):
28 ноя 2023, 19:40
А я бы восприняла такую фразу как комплимент.
Может быть (моё личное предположение), вам бы хотелось, чтобы люди признавали вашу аутичность. Даже если их мнение не соответствует реальности (то, что я называла несколько раз "несуразным").
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение dr_spring » 28 ноя 2023, 20:11

Alarika писал(а): Может быть (моё личное предположение), вам бы хотелось, чтобы люди признавали вашу аутичность.
Да.
Alarika писал(а): Даже если их мнение не соответствует реальности (то, что я называла несколько раз "несуразным").
Если чьё-то мнение не соответствует реальности, это ещё не значит, что оно "несуразное" - особенно если оно популярное.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение Alarika » 28 ноя 2023, 20:28

Ещё прикольно, когда говорят своё мнение не только когда оно несуразное, а ещё когда оно намеренно завышенное. Ну, типа, когда говорят, что "вы во всём разбираетесь", или что "я только к вам хочу на приём".

Это (намеренное искажение) ничем не лучше несуразностей (искажения по недостатку информации). Кто намеренно завышает, с теми дела я не имею, естественно. Они как раз на это бьют (рассчитывают), что при лести человек растает (придёт в несообразительное состояние) и сделает то, что не стал бы делать при иных обстоятельствах (когда сообразителен).

Например, провести им приём вне своей специальности и сертификата. Дать своё диагностическое мнение или лечение при отсутствии у меня минимальных знаний по этому вопросу. Провести приём онлайн. Проконсультировать по телефону или мессенджеру. Особенно хорошо постараться подумать над их проблемой. Найти время где-то неизвестно где, чтобы принять их именно сегодня, когда они мимо поликлиники шли. Провести приём на дому (моём). Съездить на вызов в нерабочий день. Всё равно ж я ничего из этого делать не буду. Либо по невозможности, либо по незаконности.

P.S. Я додумалась до синонима к моему любимому слову глупый (каким словом я обозначаю несоответствие реальности). Слово "глупый" может считаться оскорблением при определённых обстоятельствах, а со словом "несуразный" это гораздо реже случается.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение IncrediblyClose » 29 ноя 2023, 04:30

dr_spring писал(а): А я бы восприняла такую фразу как комплимент.
dr_spring писал(а): Alarika писал(а): ↑
Может быть (моё личное предположение), вам бы хотелось, чтобы люди признавали вашу аутичность.
Да.
Зачем? Это из желания особенности? Но от этого в обществе одни беды. К тому же, вы сами пишете, что к социуму нужно прилаживаться. Так что здесь противоречие.

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение IncrediblyClose » 29 ноя 2023, 04:42

Alarika, нарциссическое расстройство личности не рассматривали? Очень похоже.
Психопатии у вас точно нет – они не способны к саморефлексии и вообще рефлексии, у них иначе работает мозг (это известный факт, который подтверждает наука, а также данные фМРТ).

Про НРЛ встерчала такое – они полностью вживаются в некий ярлык, могут так годами жить. Для человека с интеллектом не проблема обмануть любого врача, и так далее. Делается всё из крайне неустойчивой самооценки, когда самооценка (внешняя оболочка, видимость) заменяет суть, которая считается человеком стыдной и отвергается. Обычно такие люди выходят из семей, где их тотально не принимали и не дали безусловной любви.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение dr_spring » 29 ноя 2023, 10:49

Alarika писал(а): Ещё прикольно, когда говорят своё мнение не только когда оно несуразное, а ещё когда оно намеренно завышенное. Ну, типа, когда говорят, что "вы во всём разбираетесь", или что "я только к вам хочу на приём".
Может быть, некоторым людям вы просто понравились как врач и/или как человек, а другие врачи, по их мнению, хуже. Может быть, они искренне хотели сделать вам комплимент, и у них даже мысли не возникло, что вы можете это как-то не так понять. Здесь примерно та же ситуация, что и со стандартными "успокаивающими" фразами.
Alarika писал(а): Это (намеренное искажение) ничем не лучше несуразностей (искажения по недостатку информации). Кто намеренно завышает, с теми дела я не имею, естественно. Они как раз на это бьют (рассчитывают), что при лести человек растает (придёт в несообразительное состояние) и сделает то, что не стал бы делать при иных обстоятельствах (когда сообразителен).
Да, лесть - это одна из форм манипуляции, как в знаменитой басне И. А. Крылова "Ворона и Лисица".
Alarika писал(а): Например, провести им приём вне своей специальности и сертификата. Дать своё диагностическое мнение или лечение при отсутствии у меня минимальных знаний по этому вопросу. Провести приём онлайн. Проконсультировать по телефону или мессенджеру. Особенно хорошо постараться подумать над их проблемой. Найти время где-то неизвестно где, чтобы принять их именно сегодня, когда они мимо поликлиники шли. Провести приём на дому (моём). Съездить на вызов в нерабочий день. Всё равно ж я ничего из этого делать не буду. Либо по невозможности, либо по незаконности.
Вы не обязаны всё это делать. Вы знаете свои личные границы и умеете их отстаивать - это здорово!
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение dr_spring » 29 ноя 2023, 11:16

IncrediblyClose писал(а):
dr_spring писал(а): А я бы восприняла такую фразу как комплимент.
dr_spring писал(а):
Alarika писал(а): Может быть (моё личное предположение), вам бы хотелось, чтобы люди признавали вашу аутичность.
Да.
Зачем? Это из желания особенности?
Это из потребности в принадлежности и в объяснении своих "недостатков" и трудностей в приспособлении к жизни и социуму (в детстве я думала, что это наказание за грехи либо результат порчи, сглаза или проклятия).
IncrediblyClose писал(а): Но от этого в обществе одни беды.
Какие, например?
IncrediblyClose писал(а): К тому же, вы сами пишете, что к социуму нужно прилаживаться. Так что здесь противоречие.
Чтобы куда-то попасть, нужно знать, где именно вы находитесь. Например, чтобы вернуться в родной Санкт-Петербург, вы должны знать, что находитесь, например, в Москве - тогда вы будете знать, что ехать нужно на север с Ленинградского вокзала, если вы решите поездом. Чтобы приспособиться к социуму, нужно знать свои особенности и их глубинные причины и работать над собой с учётом этих особенностей - равно как для эффективного лечения важно правильно поставить диагноз и учитывать индивидуальные особенности организма пациента. Так что никакого противоречия я здесь не вижу.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение Alarika » 29 ноя 2023, 13:15

dr_spring писал(а):
29 ноя 2023, 10:49
Может быть, некоторым людям вы просто понравились как врач и/или как человек, а другие врачи, по их мнению, хуже. Может быть, они искренне хотели сделать вам комплимент, и у них даже мысли не возникло, что вы можете это как-то не так понять.
Конечно. У них не возникает мысли, что врать безнаказанно нельзя. Слишком хорошо различаются речь, интонация и поведение при искреннем поведении и лживом. Плюс к этому противоположные слова за пределами кабинета. А уж при отказе тем более. Вот после отказа они и проявляют свои истинные чувства ором и проклятиями.

Тем более, я знаю свой профессиональный уровень. "Сойдёт для сельской местности". А доехать до областного центра 150 км к любому хорошему, а то и замечательному специалисту вообще никакой трудности не представляет. Только деньги. Денег своих им жалко. Им лишь бы на халяву. Районная больница не обязана иметь всех специалистов и все виды услуг, каких кому-то похотелось.

Есть, кто искренне говорит и проявляет. Но это не те, кто потом требует. Кто искренне, они даже попросить стесняются, не то, что требовать. Сама предлагаешь им помощь за пределами обязательного.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение dr_spring » 30 ноя 2023, 12:59

Alarika писал(а): У них не возникает мысли, что врать безнаказанно нельзя.
А какое здесь может быть наказание за враньё?
Alarika писал(а): Слишком хорошо различаются речь, интонация и поведение при искреннем поведении и лживом.
Наверное, только для нейротипиков и для вас. Я плохо различаю такие вещи.
Alarika писал(а): Вот после отказа они и проявляют свои истинные чувства ором и проклятиями.
И их, наверное, можно понять. Отказ мало кому приятен.
Alarika писал(а): Тем более, я знаю свой профессиональный уровень. "Сойдёт для сельской местности". А доехать до областного центра 150 км к любому хорошему, а то и замечательному специалисту вообще никакой трудности не представляет. Только деньги. Денег своих им жалко. Им лишь бы на халяву.
Неужели у всех жителей вашего посёлка есть достаточно денег и времени, чтобы регулярно ездить в областной центр?
Alarika писал(а): Районная больница не обязана иметь всех специалистов и все виды услуг, каких кому-то похотелось.
Это верно. Даже в Москве за некоторыми услугами приходится обращаться в частные клиники.
Alarika писал(а): Есть, кто искренне говорит и проявляет. Но это не те, кто потом требует. Кто искренне, они даже попросить стесняются, не то, что требовать. Сама предлагаешь им помощь за пределами обязательного.
К сожалению, в районных поликлиниках на приём отводится очень мало времени, так что даже таким искренним и стеснительным пациентам, как я, всё же приходится требовать даже то, что положено по закону, не говоря уже о чём-то сверх необходимого.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей