Отношение к чужому мнению

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение Alarika » 05 дек 2023, 23:57

dr_spring писал(а):
05 дек 2023, 23:27
Можно ли воспринимать благожелательными тех, кто дерётся, обзывается и отбирает вещи?
Если по отношению ко мне, можно. До тех пор, пока мне не покажется энергоэкономнее это пресечь.

Если по отношению к другим, у меня срабатывает другая установка. Слабых нужно защищать.
Значит, если я не нарушаю закон, то исключение из социума мне не грозит?
Грозит. Но не со стороны закона. И со стороны не всякого социума.

В случае социума с неоднородными моральными нормами и неписаными законами - не грозит. Люди с разными ценностями не объединятся против даже явного враждебного ко всем существа. Это большинство социумов на территории России сейчас.

А вот если социум максимально однородный по своим ценностям и негласным правилам. Вот тут исключение из социума чрезвычайно грозит. Раньше такими социумами, например, были: деревня, религиозные общины и секты. Сейчас, например: колонии и тюрьмы, некоторые рабочие коллективы, иногда учебные заведения. Да и вообще любое место, где могут иметь место травля и другие формы неприятия невписывающихся в общие правила.

Почему я ответила по-разному. Сначала - не грозит, сейчас - грозит. Физически - не грозит. Изгнанный остаётся внутри коллектива. Сейчас изгнание происходит по-другому, чем раньше. Не физически. Но по факту ты остаёшься один. И вне неписаного закона. Все неписаные права члена социума теряются. Становится оправданным любое действие любого члена социума по отношению к тебе.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение Ivy » 06 дек 2023, 10:46

dr_spring, ну, над мной в детстве могли пошутить или обмануть, а я этому могла поверить. Могли и поиздеваться. Но после того как меня обманули один раз, я уже не особо верила этому человеку
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение dr_spring » 06 дек 2023, 15:06

Alarika писал(а): Если по отношению ко мне, можно. До тех пор, пока мне не покажется энергоэкономнее это пресечь.
По-моему, энергоэкономнее сразу это пресечь.
Alarika писал(а): Если по отношению к другим, у меня срабатывает другая установка. Слабых нужно защищать.
Однозначно.
Alarika писал(а): Физически - не грозит. Изгнанный остаётся внутри коллектива. Сейчас изгнание происходит по-другому, чем раньше. Не физически. Но по факту ты остаёшься один. И вне неписаного закона. Все неписаные права члена социума теряются. Становится оправданным любое действие любого члена социума по отношению к тебе.
Вы имеете в виду положение изгоя (в тюрьме - "петуха"), травлю и бойкот? В детском саду и школе я, физически находясь внутри детского коллектива, по факту почти всегда была одна. А ведь изначально я была настроена благожелательно.
Последний раз редактировалось dr_spring 06 дек 2023, 15:17, всего редактировалось 1 раз.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение dr_spring » 06 дек 2023, 15:13

Ivy писал(а): ну, над мной в детстве могли пошутить или обмануть, а я этому могла поверить. Могли и поиздеваться.
Аналогично.
Ivy писал(а): Но после того как меня обманули один раз, я уже не особо верила этому человеку
А я велась и во второй, и в третий раз - я снова наступала на те же грабли. Я тоже уже не особо верила этим людям, но не могла противостоять их манипуляциям.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение Alarika » 06 дек 2023, 16:43

dr_spring писал(а):
06 дек 2023, 15:06
Вы имеете в виду положение изгоя (в тюрьме - "петуха"), травлю и бойкот?
Да. Я просто не всё помню, как что называется.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Scissorhands
постоянный пользователь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 12:01
Статус: Неопределившийся

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение Scissorhands » 06 дек 2023, 21:12

я ужасно много оправдываюсь, буквально за все. сама злюсь на себя за это, но всякий раз начинаю лопотать что-то, чтобы объясниться, если присутствует хоть намек на неодобрение или того хуже замечание. Мне уже стали прямо говорить, чтобы не оправдывалась. Думаю, что это из детства идет, но от понимания проблемы не становится легче. Кто-нибудь сталкивается с подобным?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение ghoststory » 06 дек 2023, 22:50

dr_spring писал(а): положение изгоя (в тюрьме - "петуха")
В тюрьме это не просто изгой. К счастью, в школах и других подобных коллективах нет ритуала "опускания", хотя и просто игнор - это для многих тяжело, а травля - отвратительное явление.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение dr_spring » 07 дек 2023, 02:46

ghoststory писал(а): В тюрьме это не просто изгой.
Я знаю. Это человек, находящийся на самом дне тюремной иерархии, которого и за человека не считают - он идеально подходит под это описание:
Alarika писал(а): Все неписаные права члена социума теряются. Становится оправданным любое действие любого члена социума по отношению к тебе.
"Петух" теряет право даже на половую неприкосновенность.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Koveshnikov
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 апр 2023, 04:18
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение Koveshnikov » 15 дек 2023, 18:32

ghoststory,
моральный урод - тот, кто не уважает ПИСАНОЕ право человека единолично распоряжаться своей частной жизнью) исцеление - уважение такого права)
проще говоря, моральный урод - тот, кто ставит неписаное право над писаным) тот, для кого неписаное право вообще считается правом)

Koveshnikov
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 апр 2023, 04:18
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение Koveshnikov » 15 дек 2023, 18:43

вот цитата одного из моих постов на другом форуме, обращенная к одному из подобных людей:

"все-таки задели Вы меня за живое)
в моем мире право каждого - устанавливать правила, по которым он строит отношения с другими, и эти другие не вправе не соглашаться с этим его правом) захочет Ваш партнер, чтобы Вы плясали на потолке, - и Вы обязаны уважать его право ставить такое условие) в свою очередь, Вы вправе отказаться от пляски, но мотивировать отказ должны именно своим, частным несогласием, а не тем, что, мол, требование неправильное) и, конечно, должны немедленно покинуть помещение, если данное требование было условием Вашего там нахождения)
я уже не говорю о варианте, когда Вас вообще, ни на каких условиях, не желают туда впускать)
обратное есть домогательство и домогательство в одном флаконе)"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость