Отношение к чужому мнению

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение Balya » 17 дек 2023, 20:51

Scissorhands писал(а): я ужасно много оправдываюсь
Однажды где-то я услышала или увидела высказывание "Оправдываться - значит, признать свою вину". Взяла это на вооружение и решила вообще не оправдываться. Но это в теории; в реальности - язык вперёд мысли начинает оправдываться, например, "Я это не сделала, потому что меня отвлекли..." и т.п. Мне всегда кажется, что это выглядит жалко и неубедительно. Внутренне я раздражаюсь сама на себя в этот момент, но приходится уже договаривать своё оправдание, и хотя бы не рассусоливать его слишком долго. Опыт показывает, что люди всё равно не оценят оправдание, а, скорее, уже ждут исправления.

Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение Eva Adams » 27 янв 2024, 09:57

Равнодушное.

Не хочется никого обижать, потому что я явилась в жизнь не за этим, поэтому фильтрую свои слова и могу казаться более сговорчивой, чем есть на самом деле. Иногда соглашаюсь для видимости. Но для меня важно понимать, чем наполнен человек и на чем он основывает свои суждения, чтобы принимать или не принимать его позицию в расчёт. Поэтому я предпочитаю книги, реже - статьи.
Это касается каких-то внешних вопросов, не связанных со мной. Если же говорить о моей персоне, то в целом мне всё равно, кто какого обо мне мнения. Оно не влияет на самооценку. Однако из-за детских травм (семейное воспитание) изредка возникают ситуации, которые отзываются болью. Но это не проявления РАС. А вот равнодушие к чужому мнению - вполне себе аутичная позиция. При этом я спокойно отношусь к тому, что другие могут быть равнодушны к моему мнению.
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость