Помогите разобраться

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
eika
участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 19:06
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Трумсё
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться

Сообщение eika » 02 мар 2013, 13:57

Любопытно, отправилось только полсообщения...

На каждый разговор у меня уходит столько сил и нервов... что к вечеру остается выжатый лимон.
Посему вопросы: независимо от тошо СА это или что-то другое, как приучить себя к общению, не прикладывать столько сил, как научиться угадывать, что от меня ожидают в каждой ситуации?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Помогите разобраться

Сообщение Dig386 » 02 мар 2013, 14:05

eika писал(а):На каждый разговор у меня уходит столько сил и нервов... что к вечеру остается выжатый лимон.
Тут нужно всё разобраться в причинах: от тревожности ли это или собственно от аутичности (т.е. от необходимости имитировать нейротипичных людей).
Посему вопросы: независимо от тошо СА это или что-то другое, как приучить себя к общению, не прикладывать столько сил, как научиться угадывать, что от меня ожидают в каждой ситуации?
На самом деле ответ на вопрос "как" будет зависеть от того, "что это". При синдроме Аспергера вывести эмпатию (т.е. интуитивное угадывание, что от Вас ожидают, или что чувствуют другие люди, или что они намереваются делать) на уровень нормы невозможно. Конечно, возможна компенсация где-то до нижних границ нормы, но это будет не интуиция, а интеллект и навык.

Аватара пользователя
eika
участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 19:06
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Трумсё
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться

Сообщение eika » 02 мар 2013, 15:23

И - как разобраться в причине?
Мне кажется, что тревожность все же вторична. В детстве этого не было. Зато рано пришло понимание, что я совершено не понимаю, что люди думают, чего от меня хотят... Потом - перематывание каждого разговора, фиксация ошибок и битье головой об стену. Тревожность - от страха допустить такую ошибку, не дай бог обидеть кого-то...

Аватара пользователя
eika
участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 19:06
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Трумсё
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться

Сообщение eika » 05 мар 2013, 22:31

Чтение сайта убедило меня в том, что я изначально и подозревала, а именно, что СА у меня все же нет. Случай не настолько запущенный. Скорее напоминает просто шизоидную акцентуацию личности. (Это ведь не опасно?) - или я просто как всегда пытаюсь убедить меня в более для меня приемлимом?
Правда, остаются вопросы чисто практического характера:
Как научить себя быстрее анализировать ситуацию, чтобы не биться потом об стенку, что "они же ожидали, а я *дура* не догадалась"?
КАК приучить себя не вздрагивать каждый раз, когда меня хотят обнять? (Имею дело с норвежцами, где это нормальный способ приветствия между знакомыми, а меня каждый раз корежит...)
И - возможно ли справиться с тревожностью и низкой стрессоустойчивостью? Или только валерьянкой?) [Скажем, только сегодня в налоговой, когда меня гоняли из одной комнаты в другую и никто не мог толком объяснить, какие именно листы мне надо заполнять, я какое-то время не вполне понимала, где я и кто я, ... и номер очередной комнаты неправильно услышала. Вышла на улицу, позвонила домой - прошло.]

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Помогите разобраться

Сообщение Dig386 » 05 мар 2013, 23:05

eika писал(а): Скорее напоминает просто шизоидную акцентуацию личности. (Это ведь не опасно?)
Шизоидная акцентуация - это вариант нормы.
или я просто как всегда пытаюсь убедить меня в более для меня приемлимом?
Откуда мне это знать? Но помните вот о чём
а) РАС у женщин редко встречается, по меньшей мере раза в 2-3 реже, чем у мужчин
б) синдром Аспергера в детстве похож скорее не на особенности характера, а на мягкий вариант аутизма
Как научить себя быстрее анализировать ситуацию, чтобы не биться потом об стенку, что "они же ожидали, а я *дура* не догадалась"?
Если это акцентуация характера - снизить требования к себе, не стремиться делать всё идеально. Если же это всё-таки СА - то тренироваться и запоминать социальные ситуации.
И - возможно ли справиться с тревожностью и низкой стрессоустойчивостью? Или только валерьянкой?)
Можно ещё психотерапией.

Аватара пользователя
eika
участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 19:06
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Трумсё
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться

Сообщение eika » 06 мар 2013, 08:31

Я знаю, что РАС чаще встречается у мужчин. И я лично далеко не стремлюсь диагностировать у себя СА. Тем более, что в детстве "мягкого варианта аутизма" не было. То есть, особо коммуникабельной я никогда не была, но не до такой степени. Просто это знакомая, кажется, значительно шире употребляет термин.
Снизить требования к себе - буду пытаться, хотя плохо себе это представляю...
Насчет психотерапии подумаю, когда появится такая возможность. В данный момент она отсутствует.

Полагаю, что тему можно считать закрытой.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 0 гостей