Как можно назвать то, что со мной происходит?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Ответить
Аватара пользователя
Amadea
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 12:34
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Как можно назвать то, что со мной происходит?

Сообщение Amadea » 03 мар 2013, 12:55

Подшкала отчужденности: 5,17 (62 баллов)(*)
Подшкала практического использования языка: 3,17 (38 баллов)(*)
Подшкала ригидности: 3,25 (39 баллов)
Тест BAPQ
Aspie-quiz
Аспи-результаты: 117 из 200
AQ = 25
EQ = 21
SQ = 8
SPQ-A: 48 из 74
RAADS-R = 105
TAS = 68

В раннем детстве была достаточно коммуникативным ребенком, с легкостью шла на контакт даже с незнакомыми людьми. В особенности любила общаться со взрослыми. Каких либо странностей в поведении в этом возрасте родители не припоминают. Со сверстниками взаимодействовала нормально, однако родители отмечают, что особо на группу не ориентировалась, могла свободно быть сама по себе, а потом снова взаимодействовать со сверстниками. Из детского сада помню, что сверстников считала глуповатыми и с нетерпением ждала, когда я подрасту, чтобы общаться уже со взрослыми людьми. С дошкольного возраста еще помню как началась жестокая война со старшей сестрой (разница в 6 лет) из за того, что я отказалась признавать ее авторитет, по той причине, что искренне считала ее поступки и поведение глупым. Война эта длилась все 13 лет, которые нам приходилось жить в одном доме.

В младшей школе вполне продуктивно общалась и взаимодействовала со сверстниками, до 5 класса. В 5 классе я стала объектом издевательств одноклассников по причине, что отказалась признавать авторитет неформального лидера в классе. Уже через год ситуация нормализовалась, но с одноклассниками тесных дружеских связей я не завязывала.

В период с 14 до 17 лет имела одну близкую подругу. В 17 лет мне пришлось жить одной в незнакомом городе, и я начала знакомиться с новыми людьми, каждый раз при этом испытывая серьезные трудности, однако старалась вести себя «как все», копируя общепринятые шаблоны поведения и фразы. Говорила и делала все это неискренне, от того чувствовала себя очень дискомфортно.

Стремление к общению отмечалось только лишь в подростковом возрасте, когда оно являлось ведущей деятельностью. Со временем интерес к общению с людьми снижался, и сейчас я мало заинтересована в установлении близких дружеских связей с людьми. Совершенно не умею поддерживать эти отношения, так как совсем не проявляю инициативу в общении. Разговоры «ни о чем» вызывают у меня раздражение и желание оборвать разговор или уйти от него.

Все близкие связи, которые я когда либо заводила в конечном счете тяготили меня, при этом тесной глубокой эмоциональной связи практически никогда не получалось, так как я никогда не открывалась никому полностью. В одиночестве всегда ощущала себя комфортней и спокойней, занимаясь своими интересами и увлечениями, о которых никогда не любила делиться с окружающими. Всегда испытываю дискомфорт, когда приходится кому то рассказывать о себе. Никогда не обращаюсь за советом к кому-либо, всегда самостоятельно принимаю решения.

При разговоре с людьми практически никогда не смотрю в глаза. Могу смотреть на любую часть лица, но не в глаза. Испытываю серьезный дискомфорт, когда приходится сталкиваться с кем- либо взглядом. Не люблю прикосновений, объятий к которым я не готова.

Обладаю нетипичными для среднестатистического человека взглядами на жизнь. Совершенно не интересуюсь тенденциями современной моды, моделируя всегда свой стиль, который часто подвергается различным изменениям.

В неизбежности социального взаимодействия, при наличии возможности выбора собеседника, всегда сделаю выбор в пользу общения с людьми более старшего возраста, и по возможности, противоположного пола.

При телефонном разговоре часто не понимаю, когда наступает моя очередь говорить.

Очень тяжело протекает адаптация к новым людям, в особенности к сформировавшимся коллективам. В подобных новых и сложных для меня социальных ситуациях боюсь сделать что то не так, сказать что то не то, тревожусь по поводу того, что у людей может сформироваться негативное мнение обо мне. Из-за этого, как правило, сильно замыкаюсь в себе, и веду себя очень странно с точки зрения окружающих людей.

Обладаю пониженной (в сравнении с другими людьми) чувствительностью к боли.

Склонна к депрессиям и резким перепадам настроения. Из депрессий вывожу себя самостоятельно, путем поиска причинно-следственных связей произошедших событий и нового решения ситуации.
Испытываю серьезные трудности в чтении карт и ориентации на местности. Когда я иду куда-то, то мне приходится идти по знакомому маршруту, так как иначе я впаду в панику, и в конце концов, заблужусь.

Трудности в запоминании словесных указаний, нередко чаще фокусируюсь на деталях, чем на общей идее. Совершенно не могу следить за несколькими разговорами сразу, а при попытке это совершить, перестаю вообще кого либо понимать. Постоянно не могу вспомнить что куда положила, от этого всегда теряю вещи.

Однако при всем этом я могу с легкостью представить себя на месте другого человека, примерно описать его чувства и мысли. Хорошо понимаю границы, неписанные правила, чужие намерения в той или иной ситуации. Способна давать достаточно адекватную обратную связь, когда в этом заинтересована.

Совсем не испытываю потребности в каком либо постоянстве: наоборот, стремлюсь максимально разнообразить предметную обстановку, одежду и ежедневный рацион питания. Малые изменения в моем распорядке ни сколько не расстраивают меня. Совсем не привыкла к планам и расписаниям. Практически не испытываю привязанности к вещам.

В последнее время начала испытывать острую нетерпимость к ошибкам других людей. В связи с этим начались приступы гнева и сильное побуждение к проявлению агрессии (желание что либо разбить, применить физическую силу). Все реже сдерживаю себя в грубых и прямолинейных высказываниях, в том числе, в адрес начальства. При моем высоком уровне самоконтроля я ранее спокойно внешне себя сдерживала, в настоящее время это становится все труднее.

Как можно назвать то, что со мной происходит? Очень надеюсь на вашу помощь, так как испытываю дефицит опыта и знаний в данной области.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Как можно назвать то, что со мной происходит?

Сообщение ghoststory » 03 мар 2013, 17:21

Здравствуйте.
Amadea писал(а): Aspie-quiz
Аспи-результаты: 117 из 200
Каковы нейротипичные результаты?
Amadea писал(а): SPQ-A: 48 из 74
Вы сохранили подробную расшифровку результатов?

Аутизм, разновидностью которого является синдром Аспергера, проявляется в раннем возрасте. Очень вероятно, что Ваши сложности с общением вызваны не аутизмом.

Аватара пользователя
Amadea
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 12:34
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как можно назвать то, что со мной происходит?

Сообщение Amadea » 03 мар 2013, 18:15

Aspie-quiz
Аспи-результаты: 117 из 200
нейротипичные (неаутические) результаты:: 84 из 200

SPQ-A: 48 из 74
Идеи отношения: 6.5 из 9 (unsure: 0)
Избыточная социальная тревожность: 8 из 8 (unsure: 0)
Странные убеждения или магическое мышление:3 из 7 (unsure: 0)
Необычный опыт восприятия: 1 out of 9 (unsure: 0)
Странное или эксцентричное поведение: 7 out of 7 (unsure: 0)
Отсутствие близких друзей:9 out of 9 (unsure: 0)
Странная речь: 5 out of 9 (unsure: 0)
Уплощённый аффект:5 out of 8 (unsure: 0)
Подозрительность: 3.5 out of 8 (unsure: 0)

Думаю, что вы правы, но сходства определенно есть. Полагаю, что это точно не Синдром Аспергера, но может ли это быть какое то иное растройство аутистического спектра?

shady
постоянный пользователь
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 23:12
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как можно назвать то, что со мной происходит?

Сообщение shady » 03 мар 2013, 20:17

Почитайте про шизоидную акцентуацию характера.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как можно назвать то, что со мной происходит?

Сообщение Dig386 » 05 мар 2013, 00:01

Amadea писал(а):Думаю, что вы правы, но сходства определенно есть. Полагаю, что это точно не Синдром Аспергера, но может ли это быть какое то иное растройство аутистического спектра?
Вряд ли. Смотрите сами
1) синдром Каннера (классический аутизм) проявляется с раннего детства, практически всегда приводит к тому, что родители ведут ребёнка к психиатру, и часто заканчивается нетрудоспособностью во взрослом возрасте
2) атипичный аутизм также проявляется в раннем детстве
3) синдром Ретта всегда сопровождается тяжёлыми психическими и неврологическими нарушениями (невозможность самообслуживания) и почти всегда приводит к ранней смерти.

Аватара пользователя
Amadea
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 12:34
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как можно назвать то, что со мной происходит?

Сообщение Amadea » 05 мар 2013, 17:29

Спасибо, рада осознавать, что все не так плохо, как казалось.
Про шизоидную акцентуацию прочла, отличительной чертой шизоидов является всякое отсутствие интуиции, отсутствие «непосредственного чутья действительности», неумение проникнуть в чужие переживания - что как раз таки для меня не характерно. Хотя если исходить из положения, что чистых акцентуаций практически не встречается, то возможно вы правы. Во многом остальном по описанию сходится.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Как можно назвать то, что со мной происходит?

Сообщение Phobos » 05 мар 2013, 19:58

Amadea писал(а):отличительной чертой шизоидов является всякое отсутствие интуиции, отсутствие «непосредственного чутья действительности», неумение проникнуть в чужие переживания
Шизоидов?... Вот до чего вся эта путаница исторически сложившаяся доводит. И дальше не хотят проводить дифференциацию. Не знаю, я встречал в своей жизни явных шизоидов. И сейчас общаюсь немного иногда. Неприменимо к ним вот то, что в цитате. И на меня они только по внешним проявлениям похожи, а не по движущим мотивам их поведения.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как можно назвать то, что со мной происходит?

Сообщение tst2 » 05 мар 2013, 20:11

Phobos писал(а): Не знаю, я встречал в своей жизни явных шизоидов. И сейчас общаюсь немного иногда. Неприменимо к ним вот то, что в цитате.
Значит это были не шизоиды. Возможно, шизотипики, или истероиды, или психастеники, или просто интеллектуалы (у шизоидов кстати интеллект не обязательно высокий).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость