Помогите разобраться (Gretel)

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Gretel
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 09:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Помогите разобраться (Gretel)

Сообщение Gretel » 24 мар 2013, 09:31

Здравствуйте, извините, если я что-то не то спрашиваю (я так поняла, что с диагностикой СА у взрослых в России проблемы) или не в той ветке. Но меня все-таки интересует вопрос о консультации психиатра. В смысле не может же быть, чтобы никто не работал по этой теме с такими людьми в Москве?

Gretel
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 09:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться (Gretel)

Сообщение Gretel » 26 мар 2013, 22:52

Судя по успеху этой темы, я поняла, что вариант такой, что вариантов нет и глухо.))) ОК, подойдем с другой стороны - есть ли какие-то практические методики, приемы и так далее? Я просто несколько дней читала материалы с сайта и форум (естественно не все может быть дочитала за несколько дней), но так подразумевается, что подкорректировать себя и научится общению (хотя бы чисто машинально) все-таки можно. Просто ткните в какие-нибудь конкретные советы и что можно делать, если человеку это сейчас реально НУЖНО.
Если что: результаты по тесту - 181 из 200, по теме я полный чайник, просто не могу сейчас быть "внутри" - раньше думала, что это что-то приобретенное, типа невроза, но наткнувшись на описание где-то поняла, что скорее всего у меня синдром Аспергера (вернее не "скорее всего", а точно).

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Помогите разобраться (Gretel)

Сообщение Dig386 » 26 мар 2013, 22:58

Да, с диагностикой СА (по крайней мере, официальной) в России всё действительно печально.
Gretel писал(а):Если что: результаты по тесту - 181 из 200
Это по Aspie Quiz? А что показывают TAS и SPQ?

Gretel
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 09:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться (Gretel)

Сообщение Gretel » 27 мар 2013, 00:07

Да, это Aspie Quiz. SPQ-A (на шизотипические черты же) я попыталась пройти сейчас. В свое время мне как-то название показалось не по мне, но я его не могу пройти - жму на результат, страница перезагружается, а самого результата не вижу, какой-то глюк может быть.. А TAS это который?

Еще прошла RAADS-R. Результат = 171
Социальное взаимодействие: 84(*)
Ограниченные интересы: 39(*)
Язык: 12(*)
Сенсорика и моторика: 36(*)

Это что-то как-то вообще многовато, да? С учетом того, что на странице написано "Средний балл для людей без РАС - 26 баллов, для аутичных людей - 134 балла." Я просто, когда отвечала, то нажимала чаще всего на "Верно сейчас и до 16", исходя из того, что чувствую себя примерно также наверное как в детстве и ответы под это подходят, но фактически степень проявлений тогда и сейчас - это две большие разницы

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться (Gretel)

Сообщение ghoststory » 27 мар 2013, 09:51

Пройдите TAS и SPQ, как Вам уже рекомендовали. Тесты, выявляющие аутистические особенности, могут давать ложноположительные результаты при некоторых других расстройстройствах, акцентуациях характера.
Какие именно особенности у Вас присутствуют:
- в социальной сфере (общение с людьми);
- в коммуникации (особенности речи, речевого контакта)?
Можете ли Вы понять, что чувствуют другие люди, по невербальным признакам -- выражению лица, жестам?
Есть ли у Вас сенсорные особенности (связанные с органами чувств)?
С какого возраста у Вас есть особенности такого рода?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Помогите разобраться (Gretel)

Сообщение Dig386 » 27 мар 2013, 10:03

Gretel писал(а):В свое время мне как-то название показалось не по мне, но я его не могу пройти - жму на результат, страница перезагружается, а самого результата не вижу, какой-то глюк может быть.. А TAS это который?
TAS - это Торонтская шкала алекситимии.
Про перезагрузку страницы:
а) не появлялось ли надписи "ответьте на все вопросы"?
б) если появлялась пустота вместо неё, то под какой операционной системой и каким браузером это произошло?
но фактически степень проявлений тогда и сейчас - это две большие разницы
А в каком возрасте проявления были сильнее?

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться (Gretel)

Сообщение mkdir » 27 мар 2013, 10:45

TAS работает. Протестирован дважды - после обновления версии ядра и модулей и сегодня, за минуту до публикации этого сообщения.
В win xp/vista/7 браузеры IE, Opera, Firefox, Chrome.
Под mac os и ipad браузеры Safari, Chrome.
Linux - Fedora 18, Ubuntu 12.10 32&64bit браузеры Firefox, Opera, Chrome.

Если нет вывода результата, то:
1. Пропущен(ы) вопрос(ы).
2. Персональные экзотические настройки браузера.
http://aspergers.ru

Gretel
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 09:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться (Gretel)

Сообщение Gretel » 27 мар 2013, 20:16

Все поняла, я по порядку напишу.
1. Тесты прошла. Результаты такие:
SPQ = 36.5 (нормальный)
Идеи отношения: 3.5 (не знаю: 1)
Избыточная социальная тревожность: 7 (не знаю: 0)
Странные убеждения или магическое мышление: 1.5 (не знаю: 0)
Необычный опыт восприятия: 1.5 (не знаю: 0)
Странное или эксцентричное поведение: 3 (не знаю: 1)
Отсутствие близких друзей: 8 (не знаю: 0)
Странная речь: 1.5 (не знаю: 2)
Уплощённый аффект: 4 (не знаю: 0)
Подозрительность: 6.5 (не знаю: 0)

TAS - 89

2. Да, в социальной сфере, наверное. Трудности с этим были сколько я себя помню. В школе ни с кем не разговаривала почти, была очень замкнутой. Потом в последние годы обучения перевели меня в другую школу, а там я как-то изменилась, друзья появились. Когда училась в университете, то все было нормально, но те же трудности, которые есть и сейчас, меня преследуют на протяжении всей жизни. Разговариваю я очень хорошо, но легче разговаривать на конкретные темы, а при разговорах, которые в тесте называются "ни о чем" или на личные темы, сильно мучаюсь. В принципе, когда себя настраиваю, то могу и "ни о чем" разговаривать, но мне очень просто эти настройки сбить. Работаю в большом коллективе и это жутко - даже в кафе люблю ходить так, чтобы не встречать всяких знакомых, ездить в лифте одной и так далее. В принципе, мне посильно так себя мучить, поддерживать беседы - я просто стараюсь учится общаться. Только уже начинаю думать - а имеет вообще смысл это делать? Не превышает ли тут дискомфорт от таких тренировок, гипотетическую пользу? С одной стороны меня тянет к людям, мне интересны, а с другой стороны, получается, вроде как и не очень. Есть очень много знакомых, но я так и ощущаю их для себя "чужими". Я то думала, что это все из области психологического и подлежит коррекции, а теперь уже...

3. Я вроде как считаю себя эмпатичным человеком, в смысле, когда близкие люди страдают, то я переживаю фактически, как за себя, ну и вообще я очень эмоциональная. При синдроме Аспергера, как я прочитала, это нехарактерно. С другой стороны, вот я маму, например, считаю самым близким человеком, а о ее романе, о котором знали все вокруг как бы "по умолчанию", узнала только когда она меня пригласила на свадьбу. И делала круглые глаза, когда я спрашивала "почему ты мне за столько времени не сказала?" - "я думала ты и так все знаешь". Еще плохо запоминаю лица. Вот реально бывает, что не узнаю на улице знакомых или знакомясь с кем-то, боюсь в следующий раз при встрече не узнать. Не люблю смотреть в лицо и в глаза вообще Плохо понимаю, что хотят мужчины (в смысле нравлюсь или нет), пока не скажут уже тупо в лоб.)) То есть скорее всего с этой областью все плохо.

4. Про сенсорные особенности, если это то - не люблю некоторые виды звуков и ощущений (например, когда стирают с доски или пыль сухой тряпкой). Еще все плохо с координацией и ощущением пространства. Такие дела.

Спасибо огромное за участие и помощь. :)

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Помогите разобраться (Gretel)

Сообщение Dig386 » 27 мар 2013, 20:57

Gretel писал(а):Я вроде как считаю себя эмпатичным человеком, в смысле, когда близкие люди страдают, то я переживаю фактически, как за себя, ну и вообще я очень эмоциональная. При синдроме Аспергера, как я прочитала, это нехарактерно.
Почему же не характерно? Проблемы со считыванием чужого эмоционального состояния не означают отсутствие сострадания.
Gretel писал(а):Разговариваю я очень хорошо, но легче разговаривать на конкретные темы, а при разговорах, которые в тесте называются "ни о чем" или на личные темы, сильно мучаюсь.
<...>
С одной стороны меня тянет к людям, мне интересны, а с другой стороны, получается, вроде как и не очень.
<...>
узнала только когда она меня пригласила на свадьбу. И делала круглые глаза, когда я спрашивала "почему ты мне за столько времени не сказала?" - "я думала ты и так все знаешь"
<...>
Плохо понимаю, что хотят мужчины (в смысле нравлюсь или нет), пока не скажут уже тупо в лоб.)) То есть скорее всего с этой областью все плохо.
Подобные проблемы с общением похожи на аутичные, весь вопрос - в степени их выраженности.

А специнтересы и моторные стереотипии (стимминг) у Вас есть?

Gretel
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 09:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться (Gretel)

Сообщение Gretel » 27 мар 2013, 21:15

1. Насчет эмпатии, ага, я поняла уже, просто раньше другое несколько в это вкладывала..
2. Есть, все это да, я скорее по этим симптомам и догадалась, а не по основным. Спеццинтересы - рисую я. Стимминг - трогаю постоянно украшения (серьги, браслеты, цепочки, проворачиваю кольца на пальцах и.п)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Vejkan и 1 гость