Искренность у аспи = неискренность для НТ

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Frolov
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 11:30
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Искренность у аспи = неискренность для НТ

Сообщение Frolov » 28 мар 2024, 06:32

LinLin,
Главное отличие аспи от нейротипичных - преобладание рассудочной деятельности в поведении, по отношению к эмоционально мотивированному. По этой причине и манипуляции у нейротипиков автоматичны, и не всегда осознаются ими как манипуляции. Они тупо НЕ ПАРЯТСЯ. Просто нужно завуалированно с упором на контекст проговаривать им свои эмоции, и, главное, во время махать кулачком.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Искренность у аспи = неискренность для НТ

Сообщение Brűhl » 28 мар 2024, 08:35

Frolov писал(а): Главное отличие аспи от нейротипичных - преобладание рассудочной деятельности в поведении
Нет. Вводить в заблуждение относительно РАС запрещено правилами форума.

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Искренность у аспи = неискренность для НТ

Сообщение Balya » 28 мар 2024, 13:58

Anima90 писал(а): Я не умею говорить сразу и тактично, если мне что-то не нравится как человек ведёт себя по отношению ко мне. Я и не сразу понимаю, почему мне неприятно. Например, надо мной посмеялись, но завуалированно, я не сразу это поняла, только когда осознаю это, меня так пронзает обида сильно, но я понимаю, что не уместно об этом говорить, время прошло, при чем человек мне улыбается, я думаю, все хорошо. А потом этот же человек опять меня обидел, я не могу сразу адекватно среагировать на это, обиды копятся внутри, а потом когда человек совсем меня оскорбил, тогда я начинаю весь негатив высказывать, мол я 24 на 7 прокручиваю твои обидные слова в голове, у меня нарушился сон из-за этого. Тогда человек смотрит на меня как на больную и говорит," а почему ты молчала все это время? Ты улыбалась мне, общалась со мной, а в тоже время говоришь, что постоянно прокручивала наши ссоры у себя в голове. Я считаю это лицемерием" . Но это не оно, это неумение выстраивать коммуникацию.
Очень знакомо мне. У меня ещё наверно потому, что я вначале решила на это что-то не обидеться. Выразила нейротипичную рекцию, например, посмеялась и пошутила. Сделала вид, что забыла. И потом годами не могу забыть. Сама уже хочу отпустить ситуацию, нет, зациклилась. Видимо, это уже к ОКР.
Но теперь я понимаю, что это ещё комплексы, типа наступили на больную мозоль. Поэтому и долго забыть не могу. И вроде бы, как сама себе психолог, проработала ситуацию. Но она мысленно опять возвращается.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Искренность у аспи = неискренность для НТ

Сообщение dr_spring » 02 апр 2024, 23:28

oleg1gf писал(а): Некоторые из этих показателей являются обычным поведением у аспи, причём рефлекторным.
Да. Многие из этих показателей возникают вследствие замедленного мышления (брадифазии), несформированности навыков общения и неуверенности в себе.
Anima90 писал(а): Да, у меня было такое, что меня обвиняли в лицемерии, хотя мотивы моего поведения были совершенно другие. Я не умею говорить сразу и тактично, если мне что-то не нравится как человек ведёт себя по отношению ко мне. Я и не сразу понимаю, почему мне неприятно.
Я тоже не всегда сразу понимаю, почему мне неприятно, и всё ещё учусь говорить сразу и тактично, если мне что-то не нравится, но меня никто и никогда не обвинял в лицемерии.
Anima90 писал(а): Например, надо мной посмеялись, но завуалированно, я не сразу это поняла, только когда осознаю это, меня так пронзает обида сильно, но я понимаю, что не уместно об этом говорить, время прошло, при чем человек мне улыбается, я думаю, все хорошо. А потом этот же человек опять меня обидел, я не могу сразу адекватно среагировать на это, обиды копятся внутри, а потом когда человек совсем меня оскорбил, тогда я начинаю весь негатив высказывать, мол я 24 на 7 прокручиваю твои обидные слова в голове, у меня нарушился сон из-за этого. Тогда человек смотрит на меня как на больную и говорит," а почему ты молчала все это время? Ты улыбалась мне, общалась со мной, а в тоже время говоришь, что постоянно прокручивала наши ссоры у себя в голове. Я считаю это лицемерием" . Но это не оно, это неумение выстраивать коммуникацию.
Я бы сказала, что это неумение чувствовать и выстраивать личные границы. Я тоже коплю обиды и реагирую "вторым темпом" (данное выражение взято мной из спорта) - порой неадекватно.
LinLin писал(а): Дело в том, что нам нужно время, чтобы прожить свои чувства и понять, что произошло и происходит. И никакие временные рамки тут не при чем.
Мне для этого тоже нужно время.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Искренность у аспи = неискренность для НТ

Сообщение dr_spring » 02 апр 2024, 23:49

Balya писал(а): У меня ещё наверно потому, что я вначале решила на это что-то не обидеться.
Я просто торможу - не сразу понимаю, почему мне неприятно, и не сразу даю обратную связь.
Balya писал(а): Выразила нейротипичную рекцию, например, посмеялась и пошутила. Сделала вид, что забыла. И потом годами не могу забыть. Сама уже хочу отпустить ситуацию, нет, зациклилась. Видимо, это уже к ОКР.
Я не умею и не считаю правильным делать вид, что забыла, если это не так, и я тоже зацикливаюсь и годами не могу забыть. У меня это следствие множества психологических травм.
Balya писал(а): Но теперь я понимаю, что это ещё комплексы, типа наступили на больную мозоль. Поэтому и долго забыть не могу.
Они самые.
Balya писал(а): И вроде бы, как сама себе психолог, проработала ситуацию. Но она мысленно опять возвращается.
Значит, не проработали и нужна помощь специалиста.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искренность у аспи = неискренность для НТ

Сообщение Kurzewile » 03 апр 2024, 09:27

Balya писал(а): . У меня ещё наверно потому, что я вначале решила на это что-то не обидеться. Выразила нейротипичную рекцию, например, посмеялась и пошутила. Сделала вид, что забыла. И потом годами не могу забыть. Сама уже хочу отпустить ситуацию, нет, зациклилась.
У меня тоже так бывает. Говорят, что можно решить на что-то не обижаться, и тогда обиды не будет, но когда я пытаюсь это применить, выходит вот так. Вряд ли тот философ, который придумал решение не обижаться, имел в виду вот такое.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость