koshka

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Ответить
koshka
родитель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 06:22
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

koshka

Сообщение koshka » 02 апр 2013, 08:40

Добрый день.
У меня есть подозрения, что мой ребенок Аспи. Ведет себя странно со сверстниками, хочет дружить, но не понимает. что это такое. Они его обижают. а он считает, что дружит. Как помочь самостоятельно? В остальном, кроме неуклюжести, вроде нормальный ребенок.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: koshka

Сообщение Dig386 » 02 апр 2013, 09:38

Здравствуйте, koshka
koshka писал(а):У меня есть подозрения, что мой ребенок Аспи
А сколько ему лет? И есть ли другие признаки СА помимо проблем с общением в виде специнтересов, стимминга и сенсорных перегрузок (необычной восприимчивости к каким-либо ощущениям)?
koshka писал(а):Как помочь самостоятельно?
Обучать общению в явном виде, давать чёткие инструкции-алгоритмы, не гиперопекать. А Вы по какой-то причине избегаете обращение к специалисту (т.е. психиатру или психотерапевту)?

koshka
родитель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 06:22
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: dig387

Сообщение koshka » 02 апр 2013, 13:45

Ребенку 11. Спец. интересы есть. На протяжении жизни они менялись. Сначала изучал насекомых по книгам. потом анатомию человека. Сейчас читает об истории. Чувствуется, устает быстрее, чем обычные дети. Но истерик нет. Был младше, посадишь учить уроки, а он отвлекается на что-нибудь другое. Сейчас немного научился планировать свое время.
Насчет специалиста - боюсь ярлыка. К тому же начиталась, что лечат медикаментозно, ставят шизофрению и т.д. Он странный, но не сильно выделяется. Ходит в обыкновенную школу. Справляется с нагрузкой успешно.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: koshka

Сообщение Dig386 » 02 апр 2013, 15:03

koshka писал(а): Он странный, но не сильно выделяется. Ходит в обыкновенную школу. Справляется с нагрузкой успешно.
Главное - не впадайте в распространённое заблуждение о том, что если ребёнок умный, то социализация придёт сама собой. В случае СА это не так и нужно явное обучение. Например, поход в продуктовый магазин может потребовать детальных инструкций. Ещё может не осознаваться множестов мелких нюансов общения, очевидных для НТ, но не очевидных для аспи. Вы даёте своему ребёнку посильные задачи, связанные с социализацией?
Насчет специалиста - боюсь ярлыка. К тому же начиталась, что лечат медикаментозно, ставят шизофрению и т.д.
В принципе, можно обращаться в частном порядке, чтобы не поставили на учёт в ПНД. Медикаментозная коррекция при СА бывает всё же нужна при высокой тревожности или сильных сенсорных перегрузках, например.

P.S. Вы добавлены в группу "родители" и можете пользоваться основной частью форума.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 3 гостя