Вопрос о внешнем виде специалистов

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Cunami
аспи
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 17:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Вопрос о внешнем виде специалистов

Сообщение Cunami » 30 апр 2013, 16:51

Я помню, как в детском саду у воспитательницы, которая пыталась меня научить лепить что-то из пластилина, ничего не получалось, потому что я никак не могла сосредоточиться на ее руках, куске пластилина и на том, что она лепит. А все потому, что у нее на шее был кулон на длинной цепочке, который болтался и покачивался. Он был из какого-то материала, похожего на стекло, и при движении блики на нем менялись. И как она на меня не ругалась, кулон был какой-то ну очень притягательный, я на нем все равно залипала, и хоть тресни. А она так и не поняла в чем дело.
Хотя в другое время я довольно неплохо справлялась с заданиями.

А сейчас мне важно, чтобы специалист (особенно это касается психологов), был одет достаточно нейтрально, без особых странностей в одежде (а то я все занятие буду думать " как скроены эти штаны? а где она взяла эти бусы? а это вообще бусы или что?"). Еще для меня очень важно (даже значительно важнее, чем нейтральная одежда), чтоб одежда была примерно одинаковая, в одном стиле. Очень не люблю, когда терапевт вдруг меняет прическу и цвет волос. Я два раза в ступор на все занятие впала, потому что терапевт накрасила ресницы, хотя раньше никогда этого не делала. В детстве я еще больше была очень привязана к тому, чтобы все было по заведенному порядку, и неизменно. Сейчас, я истерик не закатываю конечно, но процесс оно сильно может затормозить.

Ну, и сенсорное: раздражают звенящие браслеты и др. металлические элементы одежды (не выношу, звук металла об металл) и очень сильно перегружают ткани с мелким и пестрым принтом. Мелкая контрастная клетка, полоска и т.д. Меня от ни укачивает как будто бы. Но если узоры не такие мелкие, и не очень ядреные по цветам, то есть не так мельтешат, то мне цветная одежда приятнее, чем однотонная.

В смысле запаха мне абсолютно все равно, так как у меня аносмия.

SvetlanaM
участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 22:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вопрос о внешнем виде специалистов

Сообщение SvetlanaM » 12 апр 2014, 19:25

А мне так все равно, как человек одет - если все в рамках приличий, конечно. И духи вроде тоже не раздражают. Я могу, конечно, обратить внимание на интересные детали, например. Или на грязную рубашку (и такое бывает). Меня больше непрофессионализм раздражает.

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вопрос о внешнем виде специалистов

Сообщение Elhana » 12 апр 2014, 22:54

SvetlanaM писал(а):А мне так все равно, как человек одет - если все в рамках приличий, конечно. И духи вроде тоже не раздражают. Я могу, конечно, обратить внимание на интересные детали, например. Или на грязную рубашку (и такое бывает). Меня больше непрофессионализм раздражает.
Непрофессионализм, конечно, раздражает, но если будет резкий запах дезодоранта или духов, или, например, украшения, издающие неприятное позвякивание (и иные звуки) или слишком блестящие и бликующие, или просто слишком яркие, то это будет раздражать и отвлекать ничуть не меньше.

Аватара пользователя
martina
постоянный пользователь
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вопрос о внешнем виде специалистов

Сообщение martina » 12 апр 2014, 23:40

Духи очень раздражают, позвякивающие украшения тоже, аляповатый макияж, всяческие блестючки на одежде, как то стразы и прочее. Вызывает беспокойство и необъяснимое раздражение смена имиджа у специалиста. Непрофессионализм, игнорирование важных для меня вещей или даже неуместная снисходительность так же могут вызвать реакцию отторжения.
ASPIE-QUIZ–165/200, RAADS-R-205, TAS20–83, AQ–44, EQ–12, SQ–51, SPQ-A–36.5, ASSQ–28, BAPQ-5.25

OdxN
родитель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 17:22
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Вопрос о внешнем виде специалистов

Сообщение OdxN » 13 апр 2014, 21:48

C трудом воспринимаю слишком громкую речь.
Сын, род. 9.11.2011, F-084

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вопрос о внешнем виде специалистов

Сообщение pti » 14 апр 2014, 03:21

1) Аляповатость, вызывающие украшения, стразики и блестючки - для меня повод не ходить к такому специалисту. Вкус в одежде считаю выражением чего-то внутреннего, что в человеке для меня важно. Если в специалисте этого нет, то для меня, это внешняя бирка, рубеж который незачем переходить.
2) Запах духов или туалетной воды с трудом переношу. Хотя, как правило, резкий запах сочетается с пунктом 1), поэтому "специалист" будет отметен по первому пункту. Если запах слабый и отсутствуют проявления пункта 1), то придется терпеть.
3) Громкая и эмоционально насыщенная речь. Просто громкую речь замечала у людей с подозрением на аспи (есть у моей знакомой) - она не вызывает никакого негатива. Эмоционально насыщенная речь для меня тоже признак непрофессионализма "специалиста".
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Вопрос о внешнем виде специалистов

Сообщение babushka » 14 апр 2014, 12:25

Соглашусь со всем вышесказанным. Я тоже не терплю резких запахов духов от окружающих, я и сама ими не пользуюсь. Несколько раз пробовала пользоваться духами, но этот, постоянно преследующий запах, вызывал желание его срочно смыть. Излишне накрашенные, с вычурными прическами и множеством украшений специалистки, меня напрягают, никогда не пойду на открытый контакт с такими. Может быть поэтому предпочитаю мужчин-специалистов, там меньше украшательства. Только, чтобы от него не несло перегаром или табаком. И, конечно же, не хотелось бы столкнуться с экзальтированной "специалисткой", был такой негативный опыт общения с очень нейротипично-гипертимной психологшей, которая хватала меня за руки, пыталась приобнять, почти становилась передо мной на колени. При этом звенела всеми своими браслетами, серьгами и ожерельями. Ну и благоухала соответственно. Она очень меня уговаривала походить к ней на сеансы, у меня даже сложилось впечатление, что она страстно желает окунуться в мою личную жизнь. Возможно, я ошибалась в ее намерениях, но желания с ней общаться не возникло.

Аватара пользователя
Xengel
постоянный пользователь
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:47
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Вопрос о внешнем виде специалистов

Сообщение Xengel » 15 апр 2014, 17:23

А у меня одно время был коучер. К которой я по глупой наивности приезжала на дом и платила ей просто нереальные по тем временам деньги. Так вот у нее была манера оголяться до неприличия, то есть одевать ультрапрозрачную блузку, трещащую по швам, не застегивать ее на верхние пуговицы, так что ее нижнее белье представало взору во всей красе. Ну и бесконечные длинные нити бус, болтающихся туда-сюда.
Два сеанса с меня хватило. Кроме того, большей бредятины, чем ее коучинг, я в жизни не слыхала. До сих пор не пойму, как она уломала меня приехать к ней на второй сеанс???
Еще она почему-то интересовалась какое нижнее белье ношу я и в каких магазинах его покупаю... До сих пор загадка зачем ей это нужно было знать.
F60.1 (Московский НИИ психиатрии)

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Вопрос о внешнем виде специалистов

Сообщение babushka » 15 апр 2014, 21:52

Xengel писал(а):
Еще она почему-то интересовалась какое нижнее белье ношу я и в каких магазинах его покупаю... До сих пор загадка зачем ей это нужно было знать.
Маньячка!) Возможно ей от Вас нужны были не только деньги. А показать бельё она не просила?

Аватара пользователя
Xengel
постоянный пользователь
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:47
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Вопрос о внешнем виде специалистов

Сообщение Xengel » 16 апр 2014, 10:17

babushka писал(а):Маньячка!) Возможно ей от Вас нужны были не только деньги. А показать бельё она не просила?
babushka.... Вы... на то самое намекаете? На сексуальные отношения что-ли?
Этого знать не могу, но рассказав про разговор о белье и ее внешнем виде одной своей подруге, она мне посоветовала больше туда не ездить. Назвав поведение "специалиста" несколько странным.
F60.1 (Московский НИИ психиатрии)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 0 гостей