Вопрос о внешнем виде специалистов

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Ocoka
участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 15:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Томск

Re: Вопрос о внешнем виде специалистов

Сообщение Ocoka » 03 апр 2013, 11:58

Насчет декоративных деталей (типа шнурочков-ремешочков и т.п. ) ведь и другая сторона есть: ребенок может их дергать, застегивать-расстегивать, чтобы снять напряжение/тревогу. Даже специальные юбки существуют: с огромным количеством шнурков, застежек разных видов. Одеваются поверх обычной одежды и ребенок может с ними играть. Обычно в детских садах используются во время адаптации ребенка.
Некоторые из моих близких друзей, так же нуждаются в подобной деятельности (мнут руки, дергают застежки на моей одежде) и в общем-то, я допускаю это, в пределах разумного, естественно.
Возможно ли, что нечто подобное потребуется и подопечному? И возникала ли у вас такая необходимость?

Аватара пользователя
perepelka
постоянный пользователь
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 16:05
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: С.Петербург

Re: Вопрос о внешнем виде специалистов

Сообщение perepelka » 03 апр 2013, 12:09

У моего терапевта есть целый арсенал стимулирующих акссесуаров. Например связанные в такой пучок длинные резиновые шарики - такие длинные, как жгуты, или шнурки, несколько штук сразу, три по моему. Это используется для успокоения при работе с детьми. Дети дергают эти вещи, мнут в руках. Еще есть шершавые коврик с зубцами, внутри него можно массировать руки. Так что вы правы. Но детали одежды могут быть сенсорно-неприятными. Для меня это металл, вот поэтому не выношу кольца, и даже смотреть на хочу на бижутерию.

Аватара пользователя
Ocoka
участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 15:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Томск

Re: Вопрос о внешнем виде специалистов

Сообщение Ocoka » 03 апр 2013, 12:25

perepelka, а почему металл вам неприятен? Потому что блестит или потому что холодный? Или звук?
Последний раз редактировалось Ocoka 03 апр 2013, 12:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
perepelka
постоянный пользователь
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 16:05
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: С.Петербург

Re: Вопрос о внешнем виде специалистов

Сообщение perepelka » 03 апр 2013, 12:29

Потому что холодный. У меня зрительная гипо-чувствительность, так что блеск почти не раздражает. Вот кольца на руках, человек спрашивает: можно ли прикоснуться, разрешаем, а там кольца. Это резкое почти болевое ощущение от холодного металла.
Вот звук еще. Его очень сильно воспринимаю, даже негромкий, тут не только металл, но и виды пластмасс.
Насчет цветов - в детстве мне нравились яркие цвета, от черного, или других некрасивых, могла разрыдаться. Сейчас нравятся яркие тоже.
Последний раз редактировалось perepelka 03 апр 2013, 12:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ocoka
участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 15:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Томск

Re: Вопрос о внешнем виде специалистов

Сообщение Ocoka » 03 апр 2013, 12:35

perepelka, не просили людей снимать кольца перед тем, как до вас дотронуться?

Аватара пользователя
perepelka
постоянный пользователь
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 16:05
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: С.Петербург

Re: Вопрос о внешнем виде специалистов

Сообщение perepelka » 03 апр 2013, 12:40

Ocoka, на Ваш вопрос мне ответить сложно адекватно. В детстве -нет, поскольку это же были просто люди, например, учителя, а у меня были большие проблемы с пониманием того, что нужно говорить людям что-то вообще. Во время учебы бывало несколько раз, когда я просила снять кольца одногруппниц, но они этого не сделали. Теперь просто не было случая, чтобы прикасались люди с кольцами. Но если бы случай представился - я бы попросила, конечно.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Вопрос о внешнем виде специалистов

Сообщение Phobos » 03 апр 2013, 13:02

perepelka писал(а):Меня бы пугал слишком "социально уверенный" вид спец-та. Косметика, броская одежда, сексуальность. В случае с мужчиной отрицательно воспринимался бы лощенный вид, холеность.
Согласен вот с этим. С социально уверенными и напористыми я всегда замыкался.

Насчет блестящего.
Одежда с блестками или из блестящих тканей у меня может вызывать неприятные ощущения как при начале сенсорной перегрузки. Точечно бликующее украшение может приковывать внимание к себе, завораживать, и отвлекать от того, на чем нужно сконцентрироваться.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Ocoka
участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 15:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Томск

Re: Вопрос о внешнем виде специалистов

Сообщение Ocoka » 03 апр 2013, 13:29

Phobos писал(а):Согласен вот с этим. С социально уверенными и напористыми я всегда замыкался.
То есть вы бы хотели при общении брать инициативу на себя? Ну то есть, что вы подразумеваете под "напористостью"? И чем бы вы ее заменили?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Вопрос о внешнем виде специалистов

Сообщение ghoststory » 03 апр 2013, 13:37

Ваша одежда должна соответствовать универсальным запросам, т.е. не быть подходящей для части детей, а для части -- неподходящей, а лучше -- быть нейтральной для всех.
Ocoka писал(а):Насчет декоративных деталей (типа шнурочков-ремешочков и т.п. ) ведь и другая сторона есть: ребенок может их дергать, застегивать-расстегивать, чтобы снять напряжение/тревогу. Даже специальные юбки существуют: с огромным количеством шнурков, застежек разных видов. Одеваются поверх обычной одежды и ребенок может с ними играть.
В случае с детьми с аутизмом возможны такие варианты:
- ребенка будет раздражать или пугать разнофактурная пестрая вещь, и это сильно затруднит установление контакта;
- ребенка будет отвлекать такая вещь, и это негативно повлияет на занятия.

Дети с аутизмом могут без предупреждения и без учета какой-либо регламентации, введенной взрослыми, проявлять внимание к интересующим их вещам. То есть, если Ваша юбка заинтересует ребенка, он может посреди занятия подойти к Вам и заняться юбкой. Переключить внимание ребенка на занятия в таком случае может быть очень сложно, попытка оторвать его от заинтересовавшей вещи может закончиться истерикой, дракой (ребенок может серьезно сопротивляться физически попыткам забрать у него интересную вещь, при этом силу не рассчитывать). Вещь надета на Вас, поэтому Вы будете ограничены в перемещениях. Ситуация будет усугубляться тем, что Вы чужой для ребенка человек, с которым не выработаны способы взаимодействия.
Сконструированная выше ситуация включает в себя элементы ситуаций, которые я непосредственно наблюдала при общении с аутичными детьми. Вероятность возникновения такой ситуации, по моему мнению, высокая. Поведенческие проявления аутизма, аутистические истерики -- это не шутка, нельзя до этого не доводить.

Считаю, что вещи, которыми можно и интересно манипулировать, нужны, но, по моему мнению, как минимум 2 условия необходимо соблюдать:
1) это должны быть автономные предметы, предназначенные именно и только для игровой цели (не одежда, не собственность преподавателя и т.п.);
2) эти предметы не должны постоянно находиться в поле зрения и в непосредственном доступе ребенка; лучше всего, если они будут спрятаны и будут выдаваться детям при необходимости или в игровое, а не учебное время (время должно быть четко структурированным).

Примеры игрушек для детей с аутизмом: 1, 2, 3.

Аватара пользователя
Ocoka
участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 15:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Томск

Re: Вопрос о внешнем виде специалистов

Сообщение Ocoka » 03 апр 2013, 13:56

ghoststory, да, вы правы на счет одежды.
Последний вид игрушек, как будто прямиком из сенсорной комнаты, ну точнее я только там их и видела.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость