Вопрос о внешнем виде специалистов

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Вопрос о внешнем виде специалистов

Сообщение motoprogger » 16 апр 2014, 10:30

Xengel, я, честно, в ту же сторону подумал. И наверняка эта "специалист" всё это время тихо недоумевала, как это так - Вы не отзываетесь на её намёки.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вопрос о внешнем виде специалистов

Сообщение Elhana » 16 апр 2014, 11:16

Почему сразу надо думать о сексуальных намеках. Может, ее любимый магазин/отдел нижнего белья закрылся и она интересуется у всех, где они его покупают. Хотя в любом случае, для специалиста такой вопрос странен.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Вопрос о внешнем виде специалистов

Сообщение Brűhl » 24 авг 2023, 17:51

perepelka писал(а):
03 апр 2013, 12:09
У моего терапевта есть целый арсенал стимулирующих акссесуаров. Например связанные в такой пучок длинные резиновые шарики - такие длинные, как жгуты, или шнурки, несколько штук сразу, три по моему.
Даже не представляю, как шарики могут быть длинными. Что-то неевклидово.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Вопрос о внешнем виде специалистов

Сообщение Alarika » 24 авг 2023, 18:05

Brűhl писал(а):
24 авг 2023, 17:51
Даже не представляю, как шарики могут быть длинными. Что-то неевклидово.
Я представляю. При условии, что резиновые шарики - это воздушные шарики. Для меня это, когда я говорю это, это синонимы. А на самом деле воздушные (резиновые) шарики могут быть не только шариками, но и другими формами. Овальными, овоидными, полициклическими, длинными цилиндрическими и т.д.

А когда они ненадутые, связать их в пучок можно. Только не понимаю, зачем, это ж неприятно. И шарикам неприятно, и трогать их неприятно. Но у кого-то пристрастия могут быть иными.
вёшенка🐾

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Вопрос о внешнем виде специалистов

Сообщение Brűhl » 24 авг 2023, 18:15

Меня напрягают в специалистах:
– запах табака, некоторые виды парфюмерии;
– неопрятность (мятая одежда, лохматые волосы, щетина);
– слишком открытая одежда (особенно в области груди), прозрачные блузки;
– длинные ногти, татуировки, яркий макияж;
– блестяшки, стразики, нелепые висюльки;
– одежда с надписями и сюжетными принтами (особенно изображения людей, животных) – в противоположность однотонным, в клетку, с геометрическим рисунком, орнаментами;
– слишком строгие костюмы, высокие каблуки;
– красный, вишнёвый, бордовый цвета;
– внезапная смена причёски и цвета волос.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Вопрос о внешнем виде специалистов

Сообщение Brűhl » 24 авг 2023, 18:17

Alarika, вот я балда.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Вопрос о внешнем виде специалистов

Сообщение dr_spring » 25 авг 2023, 02:43

Ocoka писал(а): Насколько важен внешний вид специалистов, которые работают с людьми с РАС, на Ваш взгляд?
И если важен, то что лучше исключить (духи, звякающие браслеты, возможно стоит избегать каких-то цветов в одежде) и что должно непременно присутствовать во внешнем облике специалиста (например, опять-таки цветовая гамма).
Иными словами, как должен выглядеть специалист, чтобы его внешний вид располагал к совместной работе и не раздражал?
Я бы исключила предметы, подчёркивающие статус - дорогую одежду (в том числе кожаную), обувь на высоких каблуках, крупные дорогие украшения, яркие макияж и маникюр, парфюм, нестандартные причёски и цветные волосы.
perepelka писал(а): Меня бы пугал слишком "социально уверенный" вид спец-та. Косметика, броская одежда, сексуальность. В случае с мужчиной отрицательно воспринимался бы лощенный вид, холеность.
Аналогично.
mkdir писал(а): Важно помнить:
- ни в коем случае не трогать людей с РАС без их разрешения
- не преподносить им сюрпризов
- придерживать при общении ровного тона и буквального выражения мыслей
Согласна.
eika писал(а): Маникюр тоже разный бывает. Некоторый наклеют/отрастят ногти такие, что впору когтями называть.
Точно.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Вопрос о внешнем виде специалистов

Сообщение dr_spring » 25 авг 2023, 03:59

Phobos писал(а): С социально уверенными и напористыми я всегда замыкался.
Я раньше не только замыкалась, но даже пугалась и подчинялась. Я и сейчас воспринимаю их как родительские фигуры.
Ocoka писал(а): То есть вы бы хотели при общении брать инициативу на себя?
Да.
Ocoka писал(а): Ну то есть, что вы подразумеваете под "напористостью"?
В первую очередь - высокую громкость и быстрый темп речи, отсутствие пауз между фразами.
Ocoka писал(а): И чем бы вы ее заменили?
Мягкостью и деликатностью. Средние громкость и темп речи, паузы между фразами, чтобы вставить слово или задать вопрос.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Вопрос о внешнем виде специалистов

Сообщение dr_spring » 25 авг 2023, 04:15

NadezdaSm писал(а): но любые парфюмные запахи исключить обязательно. быть спокойным и говорить спокойно и не громко, без эмоций.быть терпеливым, добрым. на счет прикосновений - дети разные - кому-то не нравится, когда его трогают, а кто-то наоборот очень любит. все очень индивидуально, зависит от конкретного ребенка.
Согласна.
NadezdaSm писал(а): запах пота, грязный воротник, перхоть и проч. вызывали и до сих пор вызывают огромное отвращение.
У меня запах пота тоже вызывает отвращение, а ещё - когда человек кашляет или чихает, не прикрывая рот.
Selma писал(а): Внешний вид лучше как можно более нейтральный. Чтобы вообще не за что глазу было зацепиться.
Да.
Ocoka писал(а): Selma, а голос? Ну то есть, как бы вам больше нравилось, чтобы с вами разговаривали: чтобы речь была эмоциональной, выразительной или наоборот монотонной, спокойной?
Монотонной и спокойной. Эмоциональная и выразительная речь меня раздражает и иногда перегружает.
• Упростите речь. Придерживайтесь в речи простоты и краткости и говорите медленно, продумывая темп. Не ожидайте от ученика с синдромом Аспергера "чтения между строк", понимания абстрактных концепций типа сарказма или знания того, что вы выразили исключительно посредством мимики. При предоставлении инструкций будьте конкретны. Убедитесь, что ребёнок с синдромом Аспергера знает, что, как и когда делать. Будьте ясны и, по необходимости, уточняйте.
Полностью согласна!
Morgenstern писал(а): Мне зачастую не нравится тембр голоса, из-за этого с человеком невозможно общаться, но тут уже ничего исправить нельзя. Также раздражает, если человек говорит слишком громко.
Аналогично.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Вопрос о внешнем виде специалистов

Сообщение dr_spring » 25 авг 2023, 04:29

SvetlanaM писал(а): Меня больше непрофессионализм раздражает.
Меня непрофессионализм тоже раздражает, но другие раздражающие детали его как бы подчёркивают и усиливают.
martina писал(а): Непрофессионализм, игнорирование важных для меня вещей или даже неуместная снисходительность так же могут вызвать реакцию отторжения.
Аналогично.
OdxN писал(а): C трудом воспринимаю слишком громкую речь.
Да, а ещё слишком быструю, выразительную и эмоциональную.
pti писал(а): Эмоционально насыщенная речь для меня тоже признак непрофессионализма "специалиста".
И для меня.
babushka писал(а): Излишне накрашенные, с вычурными прическами и множеством украшений специалистки, меня напрягают,
Аналогично.
babushka писал(а): Может быть поэтому предпочитаю мужчин-специалистов, там меньше украшательства.
У меня есть сугубо женские проблемы, которые я бы не решилась доверить специалисту-мужчине. А ещё мужчины по своей природе более доминантные и напористые и менее эмпатичные.
babushka писал(а): И, конечно же, не хотелось бы столкнуться с экзальтированной "специалисткой", был такой негативный опыт общения с очень нейротипично-гипертимной психологшей, которая хватала меня за руки, пыталась приобнять, почти становилась передо мной на колени.
Для меня такое просто недопустимо.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость