Вопрос о внешнем виде специалистов

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Вопрос о внешнем виде специалистов

Сообщение Phobos » 04 апр 2013, 01:04

Ocoka писал(а):вы бы хотели при общении брать инициативу на себя?
Нет. Инициативы от меня практически невозможно дождаться. Меня всегда надо было спрашивать, а я только отвечал, иногда развивая тему уточняющими вопросами. Но всегда хотел, чтобы меня не подталкивали, не подгоняли, и вообще, инициировав взаимодействие со мной, чтобы далее не обращали на меня пристального внимания, а только время от времени переставали чем-то другим заниматься, чтобы были явные интервалы бездействия (иначе я не решался и бесконечно ждал, пока не освободятся от того, на что/на кого с меня переключились), хотелось чтобы давали мне возможность подумать, а только потом ответить в своём темпе и объеме. Никогда не чувствовал, какой объём ответного взаимодействия в конкретной ситуации от меня ожидается. Мог отвечать односложно, не понимая что ещё что-то надо добавить, а мог увлечься темой, начать вещать и не замечать, что её давно хотят сменить... а я ведь только начал и не сказал ещё и половины того, что по моему мнению необходимо, чтобы меня правильно поняли, а иначе - зачем спрашивали? Намеки (что надо начинать/продолжать, или остановиться) не понимал, а явные попытки подбодрить или осадить, подтолкнуть или прервать как только замечались - тут же вызывали растерянность и в дальнейшем замыкание. Если же требовались какие-то мои действия, то они вообще всегда были очень скованными, все части тела как будто деревянными становятся в социальных ситуациях. И тоже любой (и одобрительный, и неодобрительный) комментарий сбивал, приводил к отказу выполнять их дальше даже в минимальном объеме.
У меня ярко выраженный избегающий тип поведения с очень раннего детства.
Ocoka писал(а):что вы подразумеваете под "напористостью"?
Энергичность, настойчивость, настырность, активная самоуверенность.
Во внешнем виде это чаще всего проявляется так, как описала perepelka, и всегда отпугивает.
Ocoka писал(а):чем бы вы ее заменили?
Не знаю. Я не способен на такое. Целей, требующих напористости, вообще никогда себе не ставил. Потому и не было надобности чем-то её заменять для достижения того же результата.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

NadezdaSm
родитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 20:59
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопрос о внешнем виде специалистов

Сообщение NadezdaSm » 04 апр 2013, 08:34

вобщем-то, ребенок ко всему может привыкнуть - и к браслетам и к юбкам.....даже к запаху табака от вас....
но, если у работающего с ребенком нет особых психологических данных, то как бы вы не одевались, контакта не будет.
про эти данные написать не могу, т.к. это невозможно.
но любые парфюмные запахи исключить обязательно. быть спокойным и говорить спокойно и не громко, без эмоций.быть терпеливым, добрым. на счет прикосновений - дети разные - кому-то не нравится, когда его трогают, а кто-то наоборот очень любит. все очень индивидуально, зависит от конкретного ребенка.
у меня тоже аносмия..но, как ни странно, не переношу запахи парфюма и табака, кольца и ногти длинные. я не ребенок. но точно помню, что с детства раздражали неимоверные искусственные прически(химия, кички всевозможные, начесы, осветленные волосы до непонятного желтого цвета с черными конями и т.д.), обилие косметики и украшений. и неопрятность. как ни странно.запах пота, грязный воротник, перхоть и проч. вызывали и до сих пор вызывают огромное отвращение. экстравагантная одежда нелепых цветов (типа оранжевые брюки) отвлекает и мешает общению. общаясь с человеком, поневоле думаешь только об этих оранжевых брюках и нет возможности обработать информацию, поступающую от него, чтобы правильно общаться. и человек навсегда ассоциируется уже с оранжевыми брюками.....и таким же к нему отношением..не достаточно внимательным.

Аватара пользователя
perepelka
постоянный пользователь
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 16:05
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: С.Петербург

Re: Вопрос о внешнем виде специалистов

Сообщение perepelka » 04 апр 2013, 10:06

NadezdaSm
волосы ... с чёрными конями
Это что значит? Понятно что это какая-то метафора, но я ее точно не знаю. Типа лошадиный хвост?

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Вопрос о внешнем виде специалистов

Сообщение mkdir » 04 апр 2013, 11:12

perepelka писал(а):NadezdaSm
волосы ... с чёрными конями
Это что значит? Понятно что это какая-то метафора, но я ее точно не знаю. Типа лошадиный хвост?
C черными корнями. Опечатка.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Вопрос о внешнем виде специалистов

Сообщение Selma » 09 апр 2013, 22:30

Внешний вид лучше как можно более нейтральный. Чтобы вообще не за что глазу было зацепиться.
У моего психолога меня всегда раздражала ее очень стильная одежда, а также подчеркнутая сексуальность. Это меня отвлекало. Половину времени я думала о ее сиськах или о том, где она купила такую необычную юбку. Или просто визуальный канал забивал остальные.
Хуже всего были ее ногти, длинные (накладные, наверное), с острыми кончиками и всегда разрисованные. Рисунок отвлекал, а форма ногтей была неприятна.
В остальном главное не дотрагиваться (или дотрагиваться как можно меньше, если работа это предполагает), не заставлять принимать неудобные позы.
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
Ocoka
участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 15:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Томск

Re: Вопрос о внешнем виде специалистов

Сообщение Ocoka » 10 апр 2013, 13:38

Selma, а голос? Ну то есть, как бы вам больше нравилось, чтобы с вами разговаривали: чтобы речь была эмоциональной, выразительной или наоборот монотонной, спокойной?

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Вопрос о внешнем виде специалистов

Сообщение Vorona » 11 апр 2013, 09:50

Ocoka писал(а):Selma, а голос? Ну то есть, как бы вам больше нравилось, чтобы с вами разговаривали: чтобы речь была эмоциональной, выразительной или наоборот монотонной, спокойной?
Рекомендации из книги "Руководство учителя по синдрому Аспергера":
Упростите речь. Придерживайтесь в речи простоты и краткости и говорите медленно, продумывая темп. Не ожидайте от ученика с синдромом Аспергера "чтения между строк", понимания абстрактных концепций типа сарказма или знания того, что вы выразили исключительно посредством мимики. При предоставлении инструкций будьте конкретны. Убедитесь, что ребёнок с синдромом Аспергера знает, что, как и когда делать. Будьте ясны и, по необходимости, уточняйте.
Дети с синдромом Аспергера обычно хорошо реагируют на терпеливых и сочувствующих учителей, гибких в стилистике преподавания и разговаривающих в тихой, спокойной манере.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Morgenstern
постоянный пользователь
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 15:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вопрос о внешнем виде специалистов

Сообщение Morgenstern » 20 апр 2013, 11:57

Ocoka писал(а):Selma, а голос? Ну то есть, как бы вам больше нравилось, чтобы с вами разговаривали: чтобы речь была эмоциональной, выразительной или наоборот монотонной, спокойной?
Мне зачастую не нравится тембр голоса, из-за этого с человеком невозможно общаться, но тут уже ничего исправить нельзя. Также раздражает, если человек говорит слишком громко.
Ich bin nicht tot - nein - ich bin nicht tot!

Аватара пользователя
Motya
родитель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Вопрос о внешнем виде специалистов

Сообщение Motya » 30 апр 2013, 01:20

А я сколько наблюдаю своего ребенка, так только недавно поняла какой тип людей, занимающихся с ним, становится, не знаю, как сказать правильней, но доступней для общения. Все время пыталась сопоставить специалистов и в результате смело могу поделить их на 3 группы:
1. вообще не идет на контакт: ведет себя безобразно (скачет по пространству, виснет на мне и лезет куда только можно и нельзя относительно моего тела, не отвечает на вопросы или отвечает несуразно);
2. идет на контакт, но не владеет собой: отвечает на вопросы, может быть заинтересован, но очень расторможен и не может держать себя в руках;
3. идет на контакт и почти владеет собой: ведет себя почти прилично, слегка расторможен и отвлечен, отвечает на вопросы впопад, проявляет интерес и инициативу, готов на компромиссы, если увлечь.
Третья категория оказалась самой завидной и вызывала в моем мозгу разного рода душевные стенания от непонимания: что общего у людей разного внешнего вида, типа, профессий, склада ума, характера и прочих особенностей.
Оказалось все намного проще, чем я могла предположить: у людей под цифрой № 3 богатая внутренняя мимика, т.е., я бы сказала, душевная мимика. Их глаза и тон не выражают ничего особенного, значимого, но в человеке чувствуется какое-то необыкновенное тепло и интерес к общению, непосредственность (например, готовность петь, ползать, лепить, выдумывать, может и чуть пакостить, просто болтать на детские темы искренне живя интересами собеседника, но и внедряя по чуть свои), но одновременно требовательность соблюдения правил поведения. Это мои мамские наблюдения.
Для нас раздражающим фактором являются:
1.Волосы. Длинные волосы. Есть необходимость к ним прикасаться, гладить, путать, дергать, лохматить. Волосы должны пахнуть чистотой. Любой вариант либо описанный, либо противположный - раздражение и рассредоточивание внимания. Удачный вариант - чистые и аккуратно убранные волосы пусть даже в хвост.
2. Женская грудь. Без комментариев. Обычные правила этикета.
3. Бижутерия и драгоценности, сюда же отнесу все ярко-броскую одежду. Это отвлекает внимание почти каждого человека в зависимости от его психо-эмоционального состояния в данный момент, а уж ребенка еще и с особенностями и подавно. Мой может спросить, можно ли потрогать!? И не дожидаясь ответа потрогать.

Аватара пользователя
Ocoka
участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 15:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Томск

Re: Вопрос о внешнем виде специалистов

Сообщение Ocoka » 30 апр 2013, 14:02

Motya писал(а):А я сколько наблюдаю своего ребенка, так только недавно поняла какой тип людей, занимающихся с ним, становится, не знаю, как сказать правильней, но доступней для общения. Все время пыталась сопоставить специалистов и в результате смело могу поделить их на 3 группы:
1. вообще не идет на контакт: ведет себя безобразно (скачет по пространству, виснет на мне и лезет куда только можно и нельзя относительно моего тела, не отвечает на вопросы или отвечает несуразно);
2. идет на контакт, но не владеет собой: отвечает на вопросы, может быть заинтересован, но очень расторможен и не может держать себя в руках;
3. идет на контакт и почти владеет собой: ведет себя почти прилично, слегка расторможен и отвлечен, отвечает на вопросы впопад, проявляет интерес и инициативу, готов на компромиссы, если увлечь.
Третья категория оказалась самой завидной и вызывала в моем мозгу разного рода душевные стенания от непонимания: что общего у людей разного внешнего вида, типа, профессий, склада ума, характера и прочих особенностей.
Оказалось все намного проще, чем я могла предположить: у людей под цифрой № 3 богатая внутренняя мимика, т.е., я бы сказала, душевная мимика. Их глаза и тон не выражают ничего особенного, значимого, но в человеке чувствуется какое-то необыкновенное тепло и интерес к общению, непосредственность (например, готовность петь, ползать, лепить, выдумывать, может и чуть пакостить, просто болтать на детские темы искренне живя интересами собеседника, но и внедряя по чуть свои), но одновременно требовательность соблюдения правил поведения. Это мои мамские наблюдения.
Для нас раздражающим фактором являются:
1.Волосы. Длинные волосы. Есть необходимость к ним прикасаться, гладить, путать, дергать, лохматить. Волосы должны пахнуть чистотой. Любой вариант либо описанный, либо противположный - раздражение и рассредоточивание внимания. Удачный вариант - чистые и аккуратно убранные волосы пусть даже в хвост.
2. Женская грудь. Без комментариев. Обычные правила этикета.
3. Бижутерия и драгоценности, сюда же отнесу все ярко-броскую одежду. Это отвлекает внимание почти каждого человека в зависимости от его психо-эмоционального состояния в данный момент, а уж ребенка еще и с особенностями и подавно. Мой может спросить, можно ли потрогать!? И не дожидаясь ответа потрогать.
О, спасибо вам большое за развернутый ответ )
А с волосами не все так гладко, мне попался ребенок, который просто расплетает волосы, если они в прическе. Ну то есть сложно было их убрать. Легче было переключить его внимание на что-то другое )

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 1 гость