Нейротипики и нейроотличные: разница в мышлении и восприятии

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Нейротипики и нейроотличные: разница в мышлении и воспри

Сообщение levandowskij » 21 фев 2015, 12:51

Наверно, просто с 50% взаимодействий между нейротипиками и нейроотличными происходит на работе.
А вот теперь мы можем подойти к теме этой дискуссии.
Я не знаю что такое интуиция, да мне говорят что я часто угадываю, на что я отвечаю: «я не думаю, я знаю» (на самом деле мозг выдаёт мильоны вариантов, все это считается и делается вывод в доли секунды, т.е если напрячь мозги – обдумать, вариант скорей всего будет на верен, в отличие от сказанного сразу).
Да, отвлёкся, моё утверждения о 20-ти похожих типах людей – это не верно, каждый разный, подобрать какие-то средние методы восприятия и подхода к людям – не верно, каждый человек индивидуален, да есть следование каким то стереотипам – но это игра, завтра они могут быть другими при других обстоятельствах. Меня тут кое кто научил, сравнительно недавно, воспринимать людей такими как есть, но не совсем это удается.
А потом выбирать, у меня вот такие предпочтения: необычные, настоящие, красивые люди (ооооо, сразу круг общения снизился до 10% от возможного населения)

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Нейротипики и нейроотличные: разница в мышлении и воспри

Сообщение gurmanli » 21 фев 2015, 16:02

Самое удивительное, с точки зрения жизненного уклада общества, изобретение/представление о жизни нт людей, - это вера в бога и религия (типа монотеистической), она пронизана доверием, взаимностью и социальным оптимизмом, в каком то абсолютистском чистом виде, вроде того, что все по образу и подобию и все будут нужны, любимы и даже совершенно востребованы. С этой точки зрения, меня очень интересует Азия, своим подходом к вере, жизни и миру, может быть в этом есть истоки плохой социальной адаптации похожие на черты аутичных людей, но там это как то по другому трансформировалось в жизненном укладе и не доставляет людям такого горя, это очень интересно, надеюсь все же когда то поехать жить в Азию.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Нейротипики и нейроотличные: разница в мышлении и воспри

Сообщение levandowskij » 21 фев 2015, 16:18

Азия - большая, но чужеземец там всегда – чужой (это я про китайский, корейский, японский народы, про остальных не знаю)

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Нейротипики и нейроотличные: разница в мышлении и воспри

Сообщение gurmanli » 21 фев 2015, 16:21

вполне возможно, вполне возможно на уровне декларирования, а на деле там все зависит от конкретики каждого индивидуального оппонента

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Нейротипики и нейроотличные: разница в мышлении и воспри

Сообщение gurmanli » 21 фев 2015, 16:27

это интересно, когда на фирме работали китайцы, я общался с ними довольно часто и просто, они никогда не отказывали особо ни в чем, но когда через пол года они приехали снова, то подарили мне подарки зачем то, хотя я им ничего не сделал и не был с ними по работе никак связан, просто часто общались т.к. жили в одном здании и на работе заходили в мой отдельный кабинет просто так.

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Нейротипики и нейроотличные: разница в мышлении и воспри

Сообщение gurmanli » 21 фев 2015, 16:32

еще я заметил отсутствие в них социальных манер и важности, хотя это был управленческий персонал среднего звена в возрасте за 30, 40, врят ли наши люди за границей себя ведут так же.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Нейротипики и нейроотличные: разница в мышлении и воспри

Сообщение levandowskij » 21 фев 2015, 16:53

Да расскажу 2 примера:
1: жил в рабочем квартале Китая, раз прохожу мимо магазинчика, китаец «Володя»: «э.. заходи, обедать будем, и на стол показать, как тут отказаться»
2: Их много.
Да что тут говорить: дед – китаец (не кровный родственник), брат женат на этой немного китаянки, моя не состоявшаяся жена – на четверть из их рода.

В Китае общество очень классовое общество, имеет важным из какой ты семьи, кто твои родители, кем были твои предки, откуда они приехали на ДВ.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Нейротипики и нейроотличные: разница в мышлении и воспри

Сообщение SpiE » 21 фев 2015, 17:00

gurmanli писал(а):Самое удивительное, с точки зрения жизненного уклада общества, изобретение/представление о жизни нт людей, - это вера в бога и религия (типа монотеистической), она пронизана доверием, взаимностью и социальным оптимизмом, в каком то абсолютистском чистом виде, вроде того, что все по образу и подобию и все будут нужны, любимы и даже совершенно востребованы.
А все ли нт верят в Бога? :)

Larisa
аспи
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нейротипики и нейроотличные: разница в мышлении и воспри

Сообщение Larisa » 21 фев 2015, 23:14

ghoststory писал(а):1.
Larisa писал(а): Я пишу о том же самом, но с обратной стороны - от тех, кому не плевать, что им только говорят и не желают слушать.
Larisa писал(а):Я высказываю свое личное мнение. Только и всего.
В первом случае утверждение от имени некоей группы ("от тех"), во втором -- отрицание группового характера адресанта. Противоречие. Какому из утверждений верить?
Я отвечаю своим личным восприятием в ответ на выражение участника форума ANTigona: "По больше части нам плевать. И на контроль, и на собеседника. Потому и не слушаем, а говорим."
Я использую местоимение "мы" для обозначения не конкретно аутичных людей, а всех людей, кому не дают высказаться "лидеры" общения.
Я отношу себя к группе тех, кому часто отказывают в праве иметь и высказывать свое личное мнение, отличное от общепринятого.

Larisa
аспи
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нейротипики и нейроотличные: разница в мышлении и воспри

Сообщение Larisa » 22 фев 2015, 00:08

Madama писал(а):Действует(бездействует) человек из каких-то своих интересов или это просто глупость и непонимание им последствий -мне сложно в этом разобраться. Особый талант некоторых людей, который озвучивается в одном из распространенных тостов " Чтобы у нас все было и нам за это ничего не было" наверное имеет даже какое -то название. Интересно, в других культурах есть ли похожие выражения? Глядя в данный период на всю эту возню на работе чувствую омерзение и страх, чтобы не подставили. Это все такая мерзость. Самое главное не свалиться в штопор мезантропии. Причем мизантропии выборочной. Общение с клиентами- с этим все нормально. С коллегами иначе- чем больше она открывает рот и что-то говорит, чем больше начинаю всматриваться в человека и в его действия- тем меньше остается у меня иллюзий.
Я тоже вижу много нелицеприятного - и мне особенно тяжело, когда человек (коллега или начальник) пытается показать мне свое расположение, но придирчив или открыто несправедлив (по моему мнению) к другому человеку.
Я не знаю, как мне быть? Читать нотации? - но я же вижу, что "хорошее отношение" ко мне имеет цену моей "поддержки" данного человека (часто - это мой начальник).
У меня много лет голова идет кругом (в самом буквальном смысле) от того, что должно быть моей здоровой профессиональной самооценкой: ведь если я не буду "сотрудничать" с начальником и убеждать ее, что она душевный и замечательный человек, а буду говорить то, что вижу на самом деле - то мне просто не дадут спокойно работать и проявлять сугубо профессиональные способности. "Или ты с нами - или против нас"
Пока что я нашла примиряющий меня вариант - смотреть на все с более широкой перспективы и не ввязываться в действительно близкое общение с такими людьми, которые торгуются за чужое мнение.
читать дальше »
Я стараюсь в каждом человеке видеть хорошие и плохие стороны (никто из живых людей не безупречный ангел) - включая саму себя. Знать свои слабые и сильные стороны - это важно для меня в плане знать, когда мои ресурсы на исходе и начать готовить тактическое бегство (отстранение из конкретной ситуации) или стратегическое - уход с места работы.
Я поняла, что многие люди на работе не могут отделить личное от профессионального - и, например, начальник может уважать меня как профессионала, но испытывать неприязнь ко мне лично.
В итоге я испытываю "проблески" признания своей работы и длительные периоды повышенного негативного внимания.
Я принимаю по своему опыту, что отношения можно построить только если заинтересованность обоюдная - "насильно мил не будешь", хоть "в лепешку расшибись".
Мне стоило большого труда и переживаний, отчаяния, непонимания и обильных слез - принять, что каждый человек имеет право на свое собственное мнение, какое ему угодно.
Пусть даже - самое несправедливое к другому человеку или ко мне лично.
Люди все разные, у всех разные приоритеты. А некоторым важнее всего на свете - важнее званий и денег - слышать восхищение и подтверждение своей исключительности и замечательности.
Я наблюдала и слушала таких людей и поняла, что у них были в жизни трудные времена, и им действительно важно слышать лесть, чтобы поддерживать в себе оптимизм.
Каждый раз, когда я сталкиваюсь с нелицеприятной чертой в другом человеке - я обращаю внимание к самой себе: не потому ли меня это раздражает, что я завидую способности действовать таким образом? Или потому, что я сама однажды была в такой ситуации - и мне противно теперь, как я сама выглядела со стороны?
Социум - это жестокий мир, и единицы людей не совершали в своей жизни такого, о чем бы никогда не жалели. Вынужденность приспособиться под непредсказуемые верховодящие личности меня саму подбивала несколько раз на поступки, которые я не хотела тогда и не стала бы совершать, если бы у меня был более лучший выбор.
Я стараюсь наблюдать и понимать мотивы других людей - и при этом сдерживаться от соблазна их судить и осуждать, посчитать себя "лучшей" или "более возвышенной".
Мне случалось видеть добро от людей, которые были прежде совсем ожесточенны многолетней борьбой за выживание и благополучие.
Я убедилась лично, что люди не всегда такие, какими они пытаются казаться.
Это не значит, что они не причинят мне неприятности, но мало кто из людей знает, что такое, и еще меньше - получают уважение.
Каждый человек в чем-то достоин уважения - и я стараюсь не поддаваться соблазну "назначить врагов". По большей части люди, коллеги - это лишь временные сторонники или противники, но это мало говорит об их личных качествах за пределами рабочего дня.
Я испытываю сочувствие к людям, которые выкладываются изо всех сил и самоутверждаются на работе - у них, по моим наблюдениям, часто нет "за душой" ничего, кроме мимолетного успеха на работе.
Они не способны чему-то радоваться всей душой, испытывать подлинный интерес к чему-либо.
Рабочие свары и соперничество часто устраивают именно те, кто только таким образом в состоянии заполнить душевную пустоту.

Ведь зачем эта пустая трата сил может понадобиться без того счастливому человеку?
Madama писал(а):Что главное на работе? Приносить личную пользу начальству и его ближайшему окружению? Или пользу организации и обществу в целом? Меня тошнит от нашей жизни, меня тошнит от начальствующих лживых, вечно жрущих баб. Одни тусуются и вечно жрут при этом видимо поддерживая отношения доверия друг к другу. Но это еще цветочки.....
Я согласна, это тяжелое зрелище, и люди редко кажутся со стороны красотками и красавцами.
Но когда я задумываюсь, какими они, эти самые люди, видят самих себя в своем воображении - мне становится грустно: ведь они считают себя ослепительными, уверенными в себе, властными и изысканными.
Тогда я возвращаюсь к тому - насколько значительна разница между тем, какой я считаю себя "изнутри" и какой я кажусь со стороны?
читать дальше »
Работа для меня - это инструмент наблюдения за собой. Что я делаю, чем занимаюсь, что я чувствую, к чему я испытываю интерес. Сколько я сижу в интернете. Почему я это делаю?
Когда я сижу дома, я могу сколько угодно блуждать по своим интересам и полностью забывать о себе в реальности - но среди других людей я действительно чувствую и испытываю себя: физически и эмоционально.
Я считаю, что даже замешательство и растерянность - это лучше чем отсутствие ощущения своего существования вообще.
"Высший пилотаж" - это когда мне удается в процессе перебирания головоломок моих увлечений подумать про саму себя - "я": "я" интересуюсь характерами трансформеров".
Тогда со временем мне удается держать осознание "я" в напряжении: "я" напряжена", "я" испытываю страх".
По моим наблюдениям, именно неспособность отделить себя от других людей ("слипание с чужими эмоциями") доставляет мне главный дискомфорт во взаимодействии с другими людьми - потому что логика остается со мной, а эмоции "впитываются" чужие.

Отсюда моя растерянность и затравленность - чему следовать, ведь чаще всего эти две силы (моя логика и чужие эмоции) находятся в противостоянии.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость