Нейротипики и нейроотличные: разница в мышлении и восприятии

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Нейротипики и нейроотличные: разница в мышлении и воспри

Сообщение Madama » 22 фев 2015, 15:34

Larisa писал(а):

Я и сейчас постоянно сталкиваюсь с тем, что мне приписывают "чужие", непонятно откуда взявшиеся чувства.
И пока я не начала хоть чуть-чуть разбираться в том, какие чувства я испытываю на самом деле - я была на грани сумасшествия каждый день, от взаимодействия с большинством встреченных мне людей
Phobos писал(а):Меня тоже очень напрягает когда понимаю, что мне постоянно приписывают какие-то несуществующие чувства и персонально направленные мотивы в отношении тех, с кем приходится общаться. Более всего поражает, когда становится очевидным, что таким образом воспринимается даже общение на техническую, научную, социально-экономическую, общественно-политическую тематику...
Подпишусь под каждым словом...... Чувства приписывают. Раньше, постоянно сталкивалась с тем, что при озвучивании своих чувств часто слышала о том, что они не правильные. Твои чувства получается "неправильные", а тебе приписывают "правильные" чувства. Я всегда при этом теряла уверенность, По большому счету, человек Не может неправильно чувствовать. Он чувствует так-как чувствует он.
Последнее время я начала относиться к чувствам несколько иначе, чем раньше. Как дополнительный инструмент , помогающий ориентироваться и данный многим от природы. Чувства представляю как щупальца у осьминога. Сидит осьминог под камушком и щупальцами обследует расположенные рядом объекты. Дотронулся до одного объекта-обжегся-неприятное чувство.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Нейротипики и нейроотличные: разница в мышлении и воспри

Сообщение levandowskij » 22 фев 2015, 17:25

Чувства приписывают. Даже в утвердительной форме!
Всегда смеялся над этим, как кто-то может утверждать то, что я сам так не думаю о своём внутренним мире?
Это типа как барин подходит к крестьянину и показывать как сеять «э, Прошка, ты не так делаешь, ну-ка я тебе щас покажу, вот, вот так делай, ты же не знаешь как надо…»

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Нейротипики и нейроотличные: разница в мышлении и воспри

Сообщение gurmanli » 22 фев 2015, 21:14

я все думаю про цели и средства. думаю смысл скажем, "внешней" жизни обычных людей, это реализация своих ощущений, методов, техник через чувства, через эмоции, как бы это типа результат, а процесс, это и мышление и прочее прочее. а какой смысл вы видите у себя в ракурсе внешнего взаимодействия.

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Нейротипики и нейроотличные: разница в мышлении и воспри

Сообщение gurmanli » 22 фев 2015, 23:01

SpiE писал(а):
gurmanli писал(а):Самое удивительное, с точки зрения жизненного уклада общества, изобретение/представление о жизни нт людей, - это вера в бога и религия (типа монотеистической), она пронизана доверием, взаимностью и социальным оптимизмом, в каком то абсолютистском чистом виде, вроде того, что все по образу и подобию и все будут нужны, любимы и даже совершенно востребованы.
А все ли нт верят в Бога? :)
Думал сначала не отвечать на этот вопрос, так как по контексту моих мыслей, показалось что это уже другая, ваша тема про силу или качество веры (в Бога), но покопавшись в своих раздумьях по поводу, понял что здесь много общего с моей, и это должно быть взаимосвязано. Вот, я считаю, что может в Бога верят не все нт, но все нт обязательно во что то верят в свое и стабильно верят, осознанно они могут в разное время характеризовать это разными учениями-понятиями, но характерно в нт то, что они верят и хотят чтобы было именно так ...

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Нейротипики и нейроотличные: разница в мышлении и воспри

Сообщение gurmanli » 22 фев 2015, 23:22

А собственно говоря, это так и происходит, то, во что они верят, они создают и поддерживают усилием вокруг этого. как все просто, вроде бы ... надо только хотеть поддерживать что то ... что всегда в цене, что то наиболее выгодное и конкурентоспособное в рамках единственного человека ... опять же, думаю это какой то интим, линия взаимности, линия выживания в самом общем, человеческом смысле, может она и формируется в раннем детстве под влиянием факторов среды, химической и физической и дрессируемой по типу стимул - вознаграждение системе общения между людьми.

Larisa
аспи
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нейротипики и нейроотличные: разница в мышлении и воспри

Сообщение Larisa » 23 фев 2015, 02:18

Phobos писал(а):
Larisa писал(а):логика остается со мной, а эмоции "впитываются" чужие.
Задача "Надо учиться" относиться к логической адаптацией (т.е. - ответ на внешнюю необходимость).
А вот "учиться различать свои чувства самому" - это уже работа с собственным врожденным, но слаборазвитым базисом личности (во всяком случае, у меня он еще точно слабо развит)
Я полностью теряю себя, когда мне говорят, что мои страх, сомнение, обида на конкретные действия, благодарность за какие-то действия - это все "неправильно", "глупо" и "по-детски".
Свои чувства, даже основные, такие как страх, сомнение, радость..., не воспринимаются мной как базис моей личности. Как базис воспринимается логическое мышление. Всегда опираюсь на логические основания для любых своих действий или бездействий. Могу поступать как считаю логичным, не смотря на свои "базовые" чувства. Но обычно они просто включены как факторы наряду с другими в процесс логического анализа и принятия решений. А вот решений, основанных на чувствах, без (или вопреки) логического анализа у меня не бывает (ну, может кроме самых основных инстинктивных реакций - но это и не чувства). Я так с самого начала развивался. Личность так и сформировалась. С чего бы мне вдруг хотеть всё поменять и начать что-то другое считать базисом?
В моем понимании "разумность" - это баланс между моими чувствами и логикой.
Через "выключенность" своих чувств в реальном мире (и сохранение способности переживать лишь в сфере специнтереса) я уже проходила. Мне оказалось этого недостаточно.
Принятия решений исключительно на накале эмоций для меня также несвойственно.
Поэтому я ищу свое равновесие в каждой конкретной ситуации.
Я также заметила, что, во всяком случае у меня, исходные чувства могут давать совершенно разные "начала координат" для логики:
Если я испытываю интерес - то пройти погулять несколько километров мне совсем недалеко.
Если я устала - то нахожу более логичным подобрать другой способ добраться до места.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Нейротипики и нейроотличные: разница в мышлении и воспри

Сообщение levandowskij » 23 фев 2015, 05:29

Но тут важно не то, как мои действия и поведение оценивают со стороны - самым важным является, исходит ли из этих "правил" человек (парень), с которым я взаимодействую.
Я тут подумал, не те парни похоже встречались если такие ответные реакции
Продолжительное время дарил 1 девушки цветы, хотя было сказано: не надо. Что она делала – сначала обертку медленно уничтожала, потом листики, потом и сам цветок(ты). В-общем мне казалась это очень забавным, и переросло в традицию.

Larisa
аспи
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нейротипики и нейроотличные: разница в мышлении и воспри

Сообщение Larisa » 23 фев 2015, 09:17

levandowskij писал(а):
Но тут важно не то, как мои действия и поведение оценивают со стороны - самым важным является, исходит ли из этих "правил" человек (парень), с которым я взаимодействую.
Я тут подумал, не те парни похоже встречались если такие ответные реакции
Продолжительное время дарил 1 девушки цветы, хотя было сказано: не надо. Что она делала – сначала обертку медленно уничтожала, потом листики, потом и сам цветок(ты). В-общем мне казалась это очень забавным, и переросло в традицию.
Это может показаться глупым, но мне жалко срезанные цветы - и если человек не реагирует на мои выраженные словами просьбы о моем разумном комфорте - я не могу продолжать общение с таким человеком.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Нейротипики и нейроотличные: разница в мышлении и воспри

Сообщение Phobos » 10 апр 2015, 18:03

Интересная дискуссия на другом (нейротипичном) форуме получилась...
По мотивам вот этой переводной статейки: viewtopic.php?f=29&t=470
Вот тут её (дискуссии), так сказать, промежуточный итог: http://klem.ru/forum/showthread.php?p=250918#post250918 (получилось, что как раз ко 2 апреля, дню распространения информации о проблеме аутизма). Там если отматывать назад, по ссылкам - в тему "Вопросы религии", где основная её часть (рассредоточена среди прочего мракобесия об изотерике, о "рационально-научно-философских" трактовках текстов библии и иных святых писаний), и в другие темы, где это направление дискуссии зарождалась...
А как ещё иначе показать нейротипикам "разницу в мышлении и восприятии"? Как не на их личном примере :)
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Нейротипики и нейроотличные: разница в мышлении и воспри

Сообщение Elhana » 22 июн 2016, 18:06

Весьма примечательно, что лица с синдромом Аспергера, а требования политкорректности не позволяют нам использовать словосочетание « страдающие синдромом Аспергера», называют всех прочих, не относящихся к их сообществу и представляющих психофизиологическую норму (условную, разумеется) – «нейротипичные». В самом термине определенная ироническая коннотация уже звучит довольно ясно, особенно для носителей русского языка, в котором термин « типичное» чаще используется для обозначения чего-либо «усредненного» и потому «менее достойного». Но вдвойне забавно, что это английское слово – neurotypical – в то же самое время используют как неприкрыто насмешливое для обозначения лиц со средним уровнем IQ. (СИНДРОМ АСПЕРГЕРА: ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ТЕКСТ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ XXI ВЕКА (К ПОСТАНОВКЕ ВОПРОСА) Чукуров А.Ю.)
Мне ни разу не приходило в голову рассматривать часть слова "нейротипичный" - "типичный" - как "усредненный и менее достойный", да и нигде не попадалось подобное, не говоря уж о neurotypical – "как неприкрыто насмешливое для обозначения лиц со средним уровнем IQ". Хотелось бы узнать мнение форумчан по этому поводу (как нейротипичных, так и аутичных). Действительно кто-то рассматривает эти слова в подобном контексте или это исключительно мнение автора статьи.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Semrush [Bot] и 2 гостя