Действительно не понимаю мимики или понимаю, но игнорирую?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Действительно не понимаю мимики или понимаю, но игнориру

Сообщение Emily » 22 апр 2013, 21:52

Cunami писал(а):Если я, например, постоянно много говорю, то логично предположить, что и вопрос этот я буду задавать часто.
Вот проблему "слишком много", по-моему, решать довольно просто - рассчитывать для себя время, приблизительно как на научных конференциях (разумеется, с гораздо меньшей точностью, засекать не надо). :) Исходить из того, сколько собеседников и сколько примерно времени на беседу, чтобы каждый успел высказаться. А один монолог или реплику продолжать примерно столько, сколько меня саму обычно не очень напрягает слушать чужие. Конечно, бывают разные люди и ситуации, и то, что не напрягает меня, может напрягать кого-то другого. Но в большинстве случаев принцип "говорить не дольше, чем меня саму не очень напрягает слушать других" - работает.
Cunami писал(а):Другое дело, что лично у меня есть способность к анализу повторяющихся ситуаций, и я могу проанализировать их и хотя бы примерно понять ситуацию и изменить свою свое поведение. Например, перестать (много) говорить на какие-то темы в ситуации подобной той, когда мне прямым текстом сказали, что не надо этого делать.
Ну с повторяющимися ситуациями, о которых уже проинформировали, понятно. Но возникают и новые, незнакомые... Хотя, естественно, при общении с одними и теми же людьми незнакомых ситуаций становится все меньше - спрашивать нужно все реже, а при общении с новыми людьми - так у них еще не успело сложиться впечатление, что вопросы задаются слишком часто. А к тому времени, когда начнет складываться, накопится определенное количество повторяющихся ситуаций, и вопросы сами сойдут на нет.

Аватара пользователя
Cunami
аспи
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 17:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Действительно не понимаю мимики или понимаю, но игнориру

Сообщение Cunami » 23 апр 2013, 07:34

Хотя, естественно, при общении с одними и теми же людьми незнакомых ситуаций становится все меньше - спрашивать нужно все реже, а при общении с новыми людьми - так у них еще не успело сложиться впечатление, что вопросы задаются слишком часто. А к тому времени, когда начнет складываться, накопится определенное количество повторяющихся ситуаций, и вопросы сами сойдут на нет.
Да, так и есть)

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Действительно не понимаю мимики или понимаю, но игнориру

Сообщение Dig386 » 23 апр 2013, 09:41

Emily писал(а):Иногда мне кажется, что я понимаю по выражению лица собеседника, что несу что-то не то, и надо бы заткнуться или сменить тему.
Аутистические расстройства не предполагают того, что человек вообще не читает мимики. Но всегда будет тенденция замечать сильно выраженные и простые эмоции на лице и с трудом замечать тонкости.
Но все равно не затыкаюсь и не меняю: не получается. Почему
Из-за сильной увлеченности специнтересом.

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Действительно не понимаю мимики или понимаю, но игнориру

Сообщение Emily » 23 апр 2013, 12:10

Dig386 писал(а):Аутистические расстройства не предполагают того, что человек вообще не читает мимики. Но всегда будет тенденция замечать сильно выраженные и простые эмоции на лице и с трудом замечать тонкости.
Знаю, я в курсе. Вообще, мне самой всегда казалось, что мой уровень понимания мимики вполне достаточен. Так бывает. Но другие иногда говорят, что у кого-то что-то на лице было написано, а я не заметила и никак не отреагировала.
Dig386 писал(а):Из-за сильной увлеченности специнтересом.
Ну да, не без этого. :)

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Действительно не понимаю мимики или понимаю, но игнориру

Сообщение Selma » 28 апр 2013, 22:15

Поскольку я не слепая, а при разговоре держу собеседника более или менее в поле зрения, я вижу мимику и жесты. Также я слышу изменение тона голоса. Но среагировать на них в процессе разговора абсолютно невозможно. Часто бывает так, что я прокручиваю состоявшийся диалог спустя несколько часов и размышляю, почему человек как-то "странно" посмотрел на меня или сделал жест, стараюсь найти логичное объяснение. В части случаев я оказываюсь права (но пользы от этого ноль, т. к. подтверждение правоты означает, что я уже получила информацию иным способом), в части неправа, иногда прояснить уже нет возможности, так как человек назавтра забыл о ситуации или отрицает, что испытывал какие-то эмоции, но может при этом лгать.
Самый надежный способ узнать о чувствах и отношении ко мне человека - спросить кого-то третьего.
"Мне не говорить дальше?" - очень частый вопрос в моем арсенале. Но спустя несколько лет я стала использовать его исключительно как "waiver", т.е. вот я спросила тебя, ты сказал, конечно же, что тебе интересно, и если соврал, твои проблемы.
Счастье — это знать, кто ты.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя