Мануал по социализации аспи

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение stzozo » 07 май 2013, 10:18

Phobos писал(а):
*) Ставь себя на место другого человека. Всегда представляй себя, как выглядишь глазами окружающих. Если это занятие станет для тебя постоянным и непроизвольным, как дыхание – тогда будешь в шоколаде.

*) ... Моделируй, что происходит в голове окружающих людей.
IRL IRT эти пункты нереализуемы.
Почему же нереализуемы?
Phobos писал(а): Попытаться компенсировать отсутствие социальной интуиции запоминанием набора основных правил и развитой способностью логически мыслить - необходимое, но недостаточное условие для успешной социализации.
Запоминать набор правил - настолько малополезно, что я этого даже не рекомендую.
А вот логическое мышление может дать многое.
У нас оно сильнее, чем у нейротипиков - им мы и должны воспользоваться.
Понять чувства человека едва ли труднее, чем классифицировать решения уравнения Пенлеве (это моя самая знаменитая работа по математике).
Phobos писал(а): Поэтому цель
*) Догнать и перегнать нейротипиков по социальному интеллекту!
недостижима
Достижима.
Я, более-менее, уже догнал, и продолжаю развиваться.
Или, скажем, Билл Гейтс - говорят, он аспи. Он посредственный программист, зато гениальный бизнесмен.
Phobos писал(а): контрпродуктивна, т.к. не оставляет ресурсов для поиска альтернативных способов существования в социуме с учетом всех особенностей СА как расстройства развития, определяющих структуру личности аспи.
Одно другому не мешает.
Я ведь живу не так, как нейротипики, я живу по-своему.
Но я живу как полноправный член социума, а не как инвалид, которого кормят из ложечки.
Напомню, социум немножко жесток.
Если человек хочет сидеть в затворе, чтоб ему приносили еду, а он за это решал уравнения - его труд будет недооценен во много крат.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение Dig386 » 07 май 2013, 10:42

stzozo писал(а):Понять чувства человека едва ли труднее, чем классифицировать решения уравнения Пенлеве (это моя самая знаменитая работа по математике).
Ну тут есть ряд чисто сенсорных трудностей:
1) считать невербалику этого самого человека, в случае СА это невозможно без большого жизненного опыта и выученной библиотеки этой самой невербалики (пусть и не всегда осознанно).
2) отойти от интуитивного восприятия разговора как обмена информацией и следить за чувствами
3) как правило, у аутичного человека имеется алекситимия, т.е. палитра чувств существенно уже, чем у среднестатистического нейротипика. Не всегда осознаются даже базовые эмоции.
Но я живу как полноправный член социума, а не как инвалид, которого кормят из ложечки.
Ну так инвалидность бывает разной, часть инвалидов живет как полноправные члены социума и работают. Лично знаю по меньшей мере одного такого человека.

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение stzozo » 07 май 2013, 13:14

Инна И. писал(а): Даже не то чтобы совсем нереализуемы, а зачастую реализуемы совсем не так чтобы это приносило реальную пользу.
Значит, Вы еще недостаточно продвинулись в освоении этих умений.
Продолжайте, и будет Вам счастье)
Инна И. писал(а): Если я ставлю себя на место другого человека - я могу мысленно поставить себя в ситуацию, в которой находится этот человек, но мыслить при этом я всё равно буду как я, а значит и выводы сделаю свои собственные, а не такие как сделал бы он.
Это уже очень много.
Львиная доля всего, что надо понимать о другом человеке - не делает различия между разными людьми, даже между аспи и нейротипиком.
Если Вы научились чувствовать другого человека, как чувствовали бы себя на его месте - это уже очень много, и приносит реальную пользу.
Усвоить, что другой человек может отличаться от Вас - следующий шаг, высший пилотаж.
Большинство нейротипиков этого не умеют.
Инна И. писал(а): Представлять себя глазами окружающих - по дефолту в роли окружающих как правило оказывается мой Внутренний Родитель,
Ну так, сознаете ошибку - сможете ее исправить.
Инна И. писал(а): и то нередко требует немалых ресурсов.
Это пока что.
Со временем научитесь.

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение stzozo » 07 май 2013, 13:16

Cunami писал(а): У меня так же.
Ну вот термоядерные реакторы, которые строятся сегодня, не приносят реальной пользы.
Они потребляют больше электричества, чем производят.
Но люди, пока их строят, умнеют.
И завтра смогут построить такой реактор, который уже будет приносить реальную пользу.

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение stzozo » 07 май 2013, 13:19

Dig386 писал(а):
stzozo писал(а):Понять чувства человека едва ли труднее, чем классифицировать решения уравнения Пенлеве (это моя самая знаменитая работа по математике).
Ну тут есть ряд чисто сенсорных трудностей:
1) считать невербалику этого самого человека, в случае СА это невозможно без большого жизненного опыта и выученной библиотеки этой самой невербалики (пусть и не всегда осознанно).
Ну так и в математике требуется аналогичное.
Dig386 писал(а): 2) отойти от интуитивного восприятия разговора как обмена информацией и следить за чувствами
Да, этому надо учиться.
Со своего опыта скажу, что ничего архисложного нет.
Dig386 писал(а): 3) как правило, у аутичного человека имеется алекситимия, т.е. палитра чувств существенно уже, чем у среднестатистического нейротипика. Не всегда осознаются даже базовые эмоции.
Полагаю, это миф.

Аватара пользователя
perepelka
постоянный пользователь
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 16:05
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: С.Петербург

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение perepelka » 07 май 2013, 13:25

Полагаю, это миф.
Зачем вы пишете глупости?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение Dig386 » 07 май 2013, 13:29

stzozo писал(а):Полагаю, это миф.
Думаю, что всё-таки не миф, ибо
а) тот же TAS обычно высок у аутичных людей
б) сам сталкивался с тем, что вовремя не отслеживал страх или гнев (а сейчас бывает, что и отслеживаю, но не всегда знаю, как успокоиться) и получал на выходе ступор, обжираловку или мелтдаун.
в) лично мне известны аутичные люди, не знающие эмоций стыда, обиды, нежности, печали.

Но у меня дела пошли ощутимо лучше, когда психотерапевт сказал, что существуют 4 базовых чувства (радость, грусть, гнев, страх), а потом я прочитал ещё про 2 чувства (удивление и отвращение). Да, есть полутона вроде стыда или обиды, но их различение внутри себя уже не так критично (стыд воспринимается как подвид то ли страха, то ли печали/отчаяния, обида - как гнев). Всякие тонкости в виде различения радости, счастья и восторга до сих пор мне неведомы.
Да, этому надо учиться.
Со своего опыта скажу, что ничего архисложного нет.
Наверное, действительно нету. Проблема в том, что для НТ слабые стороны аутичного интеллекта в этом вопросе не очевидны и они, как правило, не могут грамотно проинструктировать. Например, у меня до знаний об СА и природе моих проблем дела в этом направлении продвигались не очень хорошо. Когда понял, в чём дело, стало проще.

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение stzozo » 07 май 2013, 13:32

perepelka писал(а): Зачем вы пишете глупости?
Вы только что совершили ошибку социального поведения.

Если б я считал какую-то мысль глупостью - я бы ее не писал.

Так что Вам следовало вместо этого обьяснить, почему считаете мою мысль глупостью.

А это Ваше сообщение может быть принято за агрессию.

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение stzozo » 07 май 2013, 14:10

Dig386 писал(а): Думаю, что всё-таки не миф, ибо
а) тот же TAS обычно высок у аутичных людей
Это что, тест на отсутствие эмоций?
Он наверняка рассчитан на нейротипиков.
Есть такая история: расисты любят ссылаться на исследования, что у небелых рас якобы ниже IQ. На самом деле в этих исследованиях тесты на IQ предполагали знание европейской цивилизации.
Тут, видимо, такой же ляп.
Dig386 писал(а): б) сам сталкивался с тем, что вовремя не отслеживал страх или гнев (а сейчас бывает, что и отслеживаю, но не всегда знаю, как успокоиться) и получал на выходе ступор, обжираловку или мелтдаун.
Это и у многих нейротипиков бывает.
Dig386 писал(а): в) лично мне известны аутичные люди, не знающие эмоций стыда, обиды, нежности, печали.
Мы просто иначе классифицируем свой эмоциональный спектр.
Я давно понял, что соответствие между моими эмоциями и эмоциями нейротипиков весьма приблизительны.
А, скажем, стыд я целенаправленно искоренил.
Dig386 писал(а): Всякие тонкости в виде различения радости, счастья и восторга до сих пор мне неведомы.
Мне тоже неведомы, но это не значит, что я радуюсь всегда одинаково.
Dig386 писал(а): они, как правило, не могут грамотно проинструктировать.
Да, НТ - плохие инструктора, они все это понимают интуитивно и по-своему.
Как человек, которого плохой учитель научил делать какую-то работу.
Сам он ее как-то делает, а обьяснить другому - не может.
К тому же, среди НТ редко найдешь искреннего человека, который не будет сбивать с толку.

Аватара пользователя
perepelka
постоянный пользователь
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 16:05
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: С.Петербург

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение perepelka » 07 май 2013, 14:22

Агрессии нет, извините. Но вы противоречите медикам. Мне кажется это наивным.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость