Мануал по социализации аспи

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
Cunami
аспи
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 17:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение Cunami » 07 май 2013, 14:23

Ну вот термоядерные реакторы, которые строятся сегодня, не приносят реальной пользы.
Они потребляют больше электричества, чем производят.
Но люди, пока их строят, умнеют.
И завтра смогут построить такой реактор, который уже будет приносить реальную пользу.
Не уверена, что понимаю вашу аналогию.

Вы имеете ввиду, что несмотря на то, что попытки поставить себя на место другого человека не успешны, надо продолжать их делать, и потом рано или поздно научишься? Или что?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение Dig386 » 07 май 2013, 14:45

stzozo писал(а):Если Вы научились чувствовать другого человека, как чувствовали бы себя на его месте - это уже очень много, и приносит реальную пользу.
Вот на ЧУВСТВОВАТЬ как раз и будет "затык" в случае синдрома Аспергера. Продуктивнее зачастую не тратить время на попытки чувствовать, а просто учить возможные варианты реакций людей, т.е. заниматься эмпатией на логическом уровне. Я так в хастле делал: учил движение, пробовал с разными партнёршами, и низкая эмпатия маскировалась. Но как только новая связка - то УсЁ вылезало))
Конкретно я занимался развитием и чувственной эмпатии. Она дает в итоге более естественный для НТ стиль общения и чуть более типичную невербалику, но полностью полагаться на нее нельзя.
stzozo писал(а):Я давно понял, что соответствие между моими эмоциями и эмоциями нейротипиков весьма приблизительны.
Я понятия не имею, какие в точности эмоции испытывают нейротипики. По моему ощущению, в общих чертах их и мои эмоции похожи, на уровне базовых аффектов. Но НТ используют и передают ощутимо больше оттенков чувств. Своё эмоциональное состояние я зачастую не осознаю.

Про тест TAS и предвзятость его якобы: ну а ты глянь на него и пройди. Многие вопросы там сформулированы без привязки к нейротипичности, кстати.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение Инна И. » 07 май 2013, 14:48

stzozo писал(а):Усвоить, что другой человек может отличаться от Вас - следующий шаг, высший пилотаж.
Почему же, для меня как раз естественно понимать, что все люди разные. Неестественным скорее представляется как раз ожидание от людей по умолчанию какого бы то ни было определённого поведения и реакций.
stzozo писал(а):Это пока что.
Со временем научитесь.
Мой комментарий не был жалобой на жизнь или запросом моральной поддержки.
В общем-то я большую часть жизни так или иначе учусь, и моё сегодняшнее "пока что" по сравнению с тем что было лет надцать назад - небо и земля.
Просто я учитываю свои сильные и слабые стороны. Если например восприятие и реагирование в риалтайме есть моя слабая сторона, а аналитические способности - сильная, то я и свои социальные взаимодействия стараюсь выстраивать таким образом, чтобы максимально избегать принятия решений непосредственно в риалтайме и при этом не париться по поводу того, что кто-то может счесть меня "тормознутой". Ну и т.п.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение stzozo » 07 май 2013, 19:09

perepelka писал(а):Агрессии нет, извините. Но вы противоречите медикам. Мне кажется это наивным.
Мало ли, астрологам я тоже противоречу.
Уж кто, а психиатры для меня точно не являются авторитетом.
И даже безотносительно к СА.

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение stzozo » 07 май 2013, 19:16

Cunami писал(а): Вы имеете ввиду, что несмотря на то, что попытки поставить себя на место другого человека не успешны, надо продолжать их делать, и потом рано или поздно научишься? Или что?
Да, научишься.
Не просто продолжать попытки, но и анализировать ошибки, пробовать разные подходы.

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение stzozo » 07 май 2013, 19:44

Dig386 писал(а): Вот на ЧУВСТВОВАТЬ как раз и будет "затык" в случае синдрома Аспергера.
Кому ты это обьясняешь?)))
Я со своего опыта знаю, какие в этом сложности.
Да, я чувствую совсем иначе, чем чувствуют нейротипики.
В мире есть много вещей, которые можно научиться чувствовать, и что, человек - это исключение?
Dig386 писал(а): Продуктивнее зачастую не тратить время на попытки чувствовать, а просто учить возможные варианты реакций людей, т.е. заниматься эмпатией на логическом уровне.
Это дает небольшой плохонький результат.
Чувства не поддаются классификации, уж больно они нечетки и разнообразны.
Dig386 писал(а): Но НТ используют и передают ощутимо больше оттенков чувств.
Почему же, просто они составили словарь своих оттенков чувств, а мы нет.
Dig386 писал(а): Своё эмоциональное состояние я зачастую не осознаю.
Нейротипики тоже зачастую не осознают.
Типичная для нейротипика непонятка: не может понять, любит он человека или ненавидит.
Для меня такое немыслимо.
Dig386 писал(а): Про тест TAS и предвзятость его якобы: ну а ты глянь на него и пройди. Многие вопросы там сформулированы без привязки к нейротипичности, кстати.
Спасибо, гляну.
Но не представляю, как можно на сегодняшний день составить непредвзятый тест.
Хотя бы потому, что для оттенков эмоций нейротипика есть слова, а для наших оттенков нету.

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение stzozo » 07 май 2013, 19:48

Инна И. писал(а): Почему же, для меня как раз естественно понимать, что все люди разные. Неестественным скорее представляется как раз ожидание от людей по умолчанию какого бы то ни было определённого поведения и реакций.
Согласен.
В этом слабость мира нейротипиков.
Я имел ввиду, что высший пилотаж - это чувствовать эмоции другого человека с учетом того, что человек отличается от тебя.
Инна И. писал(а): Мой комментарий не был жалобой на жизнь или запросом моральной поддержки.
А мой ответ не был моральной поддержкой.
Это было утверждение.
Я действительно считаю, что Вы со временем научитесь, тем более что многому Вы уже научились.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение Dig386 » 07 май 2013, 20:46

stzozo писал(а):Да, я чувствую совсем иначе, чем чувствуют нейротипики.
Откуда ты знаешь, как чувствуют нейротипики?
В мире есть много вещей, которые можно научиться чувствовать, и что, человек - это исключение?
Что ты подразумеваешь под "чувствовать человека"? Если "считывать его эмоции на автопилоте", то при СА как раз именно эта способность нарушается. В принципе, можно получить ощущение такого чувствования примерно так
1) бывать в разных социальных ситуациях, запоминать реакции людей, придавать значение их эмоциям
2) со временем накопится достаточный опыт и другие люди будут пониматься быстрее
3) развивать имеющиеся остатки природной эмпатии (работает не всегда)
Но это будет ближе не к нейротипичному чувствованию (которое в норме появляется уже года в 4), а к чувствованию велосипеда или роликов при езде, или к интуиции при написании программного кода.
Чувства не поддаются классификации, уж больно они нечетки и разнообразны.
Т.е. ты без психотерапии мог назвать более 15 состояний у себя? Кстати, и почему они не поддаются классификации? Можно выделить базовые аффекты (штук 6), рисовать цифровые шкалы и т.п.

Аватара пользователя
perepelka
постоянный пользователь
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 16:05
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: С.Петербург

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение perepelka » 07 май 2013, 22:32

Мало ли, астрологам я тоже противоречу.
Уж кто, а психиатры для меня точно не являются авторитетом.
Причем тут психиаторы? Аутизм, Аспергер и пр. являются неврологическим расстройством, сопровождающимся нарушением обмена веществ.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение Dig386 » 07 май 2013, 22:36

perepelka писал(а):Причем тут психиаторы? Аутизм, Аспергер и пр. являются неврологическим расстройством, сопровождающимся нарушением обмена веществ.
Пока что аутистические расстройства находятся в МКБ-10 в группе F (психические расстройства), а не E (неврологические расстройства), и занимаются ими психиатры. И из DSM их никто убирать не собирается. Нарушения обмена веществ при РАС имеются далеко не всегда. Например, у меня с обменом веществ всё в порядке.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей