Мануал по социализации аспи

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
perepelka
постоянный пользователь
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 16:05
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: С.Петербург

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение perepelka » 07 май 2013, 22:38

В США они идут по неврологии. Либо я путаю информацию и сразу тогда извините за это, либо я права. У меня супер-визор из США, она сказала.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение Dig386 » 07 май 2013, 22:40

Вроде бы в DSM (а этот классификатор психических расстройств как раз в США действует) есть синдром Аспергера:
http://www.autreat.com/dsm4-aspergers.html

Я не знаю, проходят ли в США РАС по неврологии тоже или нет. Я там не был и не обследовался.

Аватара пользователя
perepelka
постоянный пользователь
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 16:05
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: С.Петербург

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение perepelka » 07 май 2013, 22:43

Не буду спорить. Извините. Я знаю информацию только ту, что мне сообщают. Может, то что они говорят, это только на словах, за объективность информации отвечать не буду. Но разговоры про обмен веществ, влияние "химии" организма - часто.

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение Emily » 07 май 2013, 23:29

Инна И. писал(а):Если я ставлю себя на место другого человека - я могу мысленно поставить себя в ситуацию, в которой находится этот человек, но мыслить при этом я всё равно буду как я, а значит и выводы сделаю свои собственные, а не такие как сделал бы он.
Аналогично. Не вполне в тему, но к слову. Когда я еще ничего не знала про СА, развивала тему, что принцип "Право осуждать имеет лишь тот, кто сам был в такой же ситуации" бессмыслен, поскольку побывать в точно такой же ситуации абсолютно невозможно: даже если ты и был в таких же обстоятельствах, ты там был со своим характером, своим темпераментом, своими способностями и своим бэкграундом, а тот, кого ты осуждаешь (или не осуждаешь), был там со своим всем вышеперечисленным, а следовательно, вы были в разных ситуациях.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение Инна И. » 08 май 2013, 08:28

stzozo писал(а):Я действительно считаю, что Вы со временем научитесь
Со временем теоретически всё может быть. В настоящий момент считаю достигнутый уровень в этом аспекте удовлетворительным. Вижу другие актуальные проблемы, с которыми есть необходимость работать. Излишнее стремление влезть в головы другим людям с целью понять что у них там на самом деле считаю скорее даже вредным для конструктивной коммуникации.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

iRoller
участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 май 2013, 15:27
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: г. Москва

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение iRoller » 08 май 2013, 20:22

Emily писал(а): ... принцип "Право осуждать имеет лишь тот, кто сам был в такой же ситуации" бессмыслен, поскольку побывать в точно такой же ситуации абсолютно невозможно ...
Извиняюсь, что тоже влезаю не совсем по теме, просто я тоже разделяю такое мнение. Все же прекрасно знают поговорку "не судите, да не судимы будете". Оставим право судить тем, кого от этого "прет", а сами будем рассуждать.

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение stzozo » 08 май 2013, 20:51

Dig386 писал(а): Откуда ты знаешь, как чувствуют нейротипики?
За тридцать лет понял кое-что о жизни))
Dig386 писал(а): Что ты подразумеваешь под "чувствовать человека"? Если "считывать его эмоции на автопилоте", то при СА как раз именно эта способность нарушается.
Именно это я имею ввиду.
"Нарушается" - неправильное слово.
Правильно сказать "не вырабатывается".
Потому что на аспи-"железо" не подходят нейротипичные "драйвера".
Dig386 писал(а): Т.е. ты без психотерапии мог назвать более 15 состояний у себя?
Наверняка мог бы.
Чо ли, буду ходить с блокнотиком и записывать...
В рамках программы развенчания мифов))
Dig386 писал(а): Кстати, и почему они не поддаются классификации? Можно выделить базовые аффекты (штук 6), рисовать цифровые шкалы и т.п.
Это будет очень убого.
Во-первых, уж больно они разнообразны.
Во-вторых, миллион ньюансов, как обстоятельства и настроение могут влиять на проявления эмоций.

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение stzozo » 08 май 2013, 20:52

perepelka писал(а): Причем тут психиаторы? Аутизм, Аспергер и пр. являются неврологическим расстройством, сопровождающимся нарушением обмена веществ.
Я думал, мы говорим об образе мышления, а не об обмене веществ.
Ну ладно.
А если неврологи скажут, что я хожу на голове - я должен этому поверить?

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение stzozo » 08 май 2013, 20:58

Emily писал(а): Аналогично. Не вполне в тему, но к слову. Когда я еще ничего не знала про СА, развивала тему, что принцип "Право осуждать имеет лишь тот, кто сам был в такой же ситуации" бессмыслен, поскольку побывать в точно такой же ситуации абсолютно невозможно: даже если ты и был в таких же обстоятельствах, ты там был со своим характером, своим темпераментом, своими способностями и своим бэкграундом, а тот, кого ты осуждаешь (или не осуждаешь), был там со своим всем вышеперечисленным, а следовательно, вы были в разных ситуациях.
Да, принцип довольно дурацкий. Никогда его не признавал.
Но как ты его развенчала - узнаю аспи-мышление)))

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Мануал по социализации аспи

Сообщение stzozo » 08 май 2013, 20:59

iRoller писал(а): Извиняюсь, что тоже влезаю не совсем по теме, просто я тоже разделяю такое мнение. Все же прекрасно знают поговорку "не судите, да не судимы будете". Оставим право судить тем, кого от этого "прет", а сами будем рассуждать.
А я не против, чтоб меня судили.
Моя оценка самого себя - неполна и необьективна, потому я принимаю во внимание на оценку других.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей