Узнал все признаки

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
IoriYagami
участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 16:20
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Узнал все признаки

Сообщение IoriYagami » 29 апр 2013, 16:54

Всем привет!
Я Iori Yagami (кто не знает, это из игры The Kings of Fighters'95 ), и я похоже, имею то, о чем весть этот сайт.
Мне почти совсем непонятно схемы взаимодействия м\у людьми в неформальной обстановке. В формальной - да, все ясно: правила, регламент, традиция. Как общаться с кассиром в магазине, с начальником, сослуживцами, и гостями - родственниками более-менее понятно, хотя и не всегда комфортно (точнее, всегда дискофортно, не люблю эвфемизмы, как и все аспи, но сойиум заствляет говорить красивые враки). Пример шутки на эту тему: "Честные дети любят не маму с папой, а трубочки с кремом".
Как общаться в неформальной обстановке - вообще не знаю. Если есть дело-отдых общее (ну там мы в поход идем, в трен зале занимаемся, гоняем карточные-настольные игры), то все на тему этого дела идет хорошо. Но вот бессмысленных болтологий я не понимаю. Они все кажутся пустыми и тупыми. В осоновном это какие-то непонятные мне намеки, обсуждение окружающих (по-моему, сплетни, хотя я и не уверен, что это именно так называется), играние и выпячивания себя (мне такое поведение кажется глупым и непонятным). Времяпрепровождение - "посидим, поговорим за жизнь за бутылкой вина" - для меня какая-то полная дичь, будто занятие для умственно отсталых. Хотя смысл там есть, но от меня он ускользает. Это, я думаю, какие-то социальные игры. Про них я узнал из книги Э Берна "Люди, которые играют в игры. Игры, в которые играют люди." Она стала для меня открытием, хотя и не так уж и много я в ней могу применять на практике. То есть, текст понимаю, а вот распознать ситуации в реале часто не могу.
По многим аспектам - типичнейший аспи. Тут и склонность к однообразным ритуалам (в течение дня), и неприязь к спонтанным событиям (точнее, когда они наступают, я ни за что не отвечаю, т.к. мои планы нарушены). Работаю программистом, это тут не новость. Спорт для меня - нереальное нечто (никогда не любил и не умел и не хотел), но в последнее время занимаюсь в спортзале силовыми и аэробными (бег и т.п.), хотя это очень тяжело и непонятно, в зеркале не всегда понимаю что за движения получаются, а уж без - тем более.
Вот насчет выражений лиц... на картинках, где изображены сильнейшие эмоции и карикатурно-схематичные черты лица, я их определить могу, а вот в реальных лицах - очень редко. Особенно меня раздражают полуулыбки и загадочные взгляды - ничего не понятно. Кажется, что меня разыгрывают.
Не понимаю и не принимаю как абсурдные всякие традиции - типа "гостей нужно накормить", или там "у женщин возраст не спрашивают" или "восторги животными\детьми, даже если они мне по барабану". Дико бесят ответы вроде "ну надо, потому что надо", "так все делают", и прочая муть. Очень люблю по этому поводу притчу про маленькую кастрюлю и обрезание окорока под нее. (Я думаю, вы все ее знаете...)

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Узнал все признаки

Сообщение Dig386 » 29 апр 2013, 17:55

Здравствуйте

А что показывают тесты AQ, TAS и SPQ?
И что у Вас со стиммингом и сенсорными перегрузками?
на картинках, где изображены сильнейшие эмоции и карикатурно-схематичные черты лица, я их определить могу, а вот в реальных лицах - очень редко. Особенно меня раздражают полуулыбки и загадочные взгляды - ничего не понятно
Это достаточно типично для СА.

Аватара пользователя
IoriYagami
участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 16:20
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Узнал все признаки

Сообщение IoriYagami » 29 апр 2013, 20:47

Вообще-то сенсорные перегрузки особо не беспокоят, я умею отключаться. Но вот терпеть не могу когда знакомые меня тянут туда, сюда, еще туда, много болтают. Мне часто нужно время все обдумать, прежде чем новые впечатления получать.
Стимминг небольшой есть, но я всегда считал, что это нормально. У нас на работе (правдв все программисты или как минимум техподдержка) практически каждый то ногой стучит, то песни мурлыкает, то языком щелкает, когда "глубоко в отладке".
Самое забавное, в себе это нехаметно, а вот в окружающих - очень даже.
Разберусь, где тесты искать, пройду, запощу.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Узнал все признаки

Сообщение ghoststory » 29 апр 2013, 20:51

Тесты здесь.

Аватара пользователя
IoriYagami
участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 16:20
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Узнал все признаки

Сообщение IoriYagami » 29 апр 2013, 21:01

Спасибо.
Немного еще почитал про перегрузки... немного страдал подобным в детстве, сейчас вроде как терпеть научился. Некоторые виды еды до тошноты моментально доводят, одной текстурой. Шерстяные вещи терпеть не могу. Сильно утомляюсь если зо окном опять автогонки (живу около стадиона с треками).
Самое забавное, согласитесь, что МНОГИЕ из нас жили, и не задумывались, а так ли у всех. Оказывается, у большинства нет наших проблем. В этом-то все приколы и зарыты неведомой собакой. :-)
Я вот был уверен, что с закрытит глазами НЕВОЗМОЖНО определить положение своего тела. А оказывается, это проблема только у немногих. Плавать научился худо-бедно после 20 лет, и то редко, т.к. некомфортно и страшно. Но очень хотелось плавать не хуже, чем одна девушка, что мне тогда нравилась. Вот жеж как бывает...

Аватара пользователя
IoriYagami
участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 16:20
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Узнал все признаки

Сообщение IoriYagami » 29 апр 2013, 22:05

Первый.
Изображение
Благодарим Вас за заполнение анкеты.

Ваши Аспи-результаты:: 138 из 200
Ваши нейротипичные (неаутические) результаты:: 73 из 200
Высока вероятность, что Вы - Аспи

Не очень люблю тесты, чтобы ответить на вопрос о себе нужно еще подумать долго, и не факт, что правильно понимаешь. Например, что такое "часто", "легко", "сильно". Очень расплывчатые понятия.

То, что я не обычен, это 100%, а вот аспи или что-то еще - непонятно. Но уж в детстве точно считался необычным, хотя и положительным. Во взрослом возрасте все молчат, терпимее, да и пофиг всем, своих проблем полно, не до того, чтобы докапываться до других непохожих.

Аватара пользователя
IoriYagami
участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 16:20
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Узнал все признаки

Сообщение IoriYagami » 29 апр 2013, 22:18

Второй пошел, не знаю, почему не могу редактировать сообщения, глюк?
Алекситимия Результаты теста
Баллы: 74
(высокий)
Вопросы намного менее понятны, я вообще думаю, что сам человек себя оценить не может, потому что повторяет слова, а действий своих и результатов не видит со стороны. И вообще, многие чувства переплетаются, я думаю у всех так - например может юыть страх и злость одновременно, удивление и радость тоже.

Аватара пользователя
IoriYagami
участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 16:20
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Узнал все признаки

Сообщение IoriYagami » 29 апр 2013, 22:30

Третий пошел!
Результаты теста
SPQ = 28
(нормальный)

Идеи отношения: 4 (не знаю: 0)
Избыточная социальная тревожность: 4.5 (не знаю: 0)
Странные убеждения или магическое мышление: 0 (не знаю: 0)
Необычный опыт восприятия: 0 (не знаю: 0)
Странное или эксцентричное поведение: 2.5 (не знаю: 0)
Отсутствие близких друзей: 7 (не знаю: 0)
Странная речь: 2 (не знаю: 0)
Уплощённый аффект: 5 (не знаю: 0)
Подозрительность: 3 (не знаю: 0)

Ну тут вообще все в кучу намешано. Но касаемо коммуникации - это понятно, иногда бывает мысль бежит впереди паровоза, и в слова все не очень аккуратно облекается. Отчужденность есть, но она приобретенная, да и вообще, для нашего общества (в отличие от западного, где тест создан), это норма, особенно про улыбки. Ну а сверхъестестенные штуки мне никогда не виделись, т.к. навязчиво докапываюсь до причин явлений, если могу.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Узнал все признаки

Сообщение ghoststory » 29 апр 2013, 22:40

IoriYagami писал(а):Но уж в детстве точно считался необычным, хотя и положительным.
А в чем была необычность?
Самое забавное, согласитесь, что МНОГИЕ из нас жили, и не задумывались, а так ли у всех. Оказывается, у большинства нет наших проблем
Согласна. Сравнить нет возможности, и нет представления, что у кого-то может быть по-другому.

Аватара пользователя
IoriYagami
участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 16:20
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Узнал все признаки

Сообщение IoriYagami » 29 апр 2013, 23:16

Общение в детстве было сильно ограниченным, т.к. жил не в многоэтажке, а в отдельном доме с огородом (не особняк, а так, "домик в деревне" а то подумаете еще что-нибудь смешное), а выходить не разрешалось. В детсад ходил, это был период самого сильного общения. Знал большинство детей, не дружил с единицами.

В школьное время жил в многоэтажке, но во дворе было неуютно - хулиганистая, нездоровая компания. В школе, общался с единицами, с остальными только шапочно. Учился очень даже хорошо, и особых проблем не было. Мне повезло учится в школе для "талантливых", а поэтому и социальная обстановка была хорошая, думаю. Например, не было хулиганства, травлей и т.п. Были, конечно мягкие конфликты и группки по принципу "мы с ними не дружим", или "эти - лохи", но ничего ужасного. Был очень неактивный в неучебной части, ничего не организовывал, не выступал, хотя по учебе на олимпиадах по математике, химии, и т.п. участвовал и занимал места, даже ездил на более крупные, городские и республикансикие. Все было хорошо, кроме рисования (до сих пор не умею), трудов (рубанки и станки), в ранних классах ритмики (была такая фигня, типа танцев) и физкультуры (особенно акробатики, типа кувырков, переворотов) - т.е. всего связанного с движениями.

В вузе было учиться тяжело, (тем кто не списывал, а я не умею и не хочу этого делать, да и незачем) хотя и успешно - все сдавал с первого раза, а то и автоматом, а вот общение - самое легкое, т.к. все были компьютерными фанатами (это было еще до того, как компы появились почти в каждом доме как предмет обихода, тогда еще надо было быть любителем этого дела). Трудно было общаться с соседями по общежитию (другой факультет и другое отношение к учебе) - разные слишком. Много передразниваний выражений моей правильной и книжной речи. Они то были несерьезными, все писали со шпор, не интересовались тем, что проходили, прогуливали, дипломы плагиатили, и т.п. Плюс в быту неаккуратные, шумные, допоздна не идущие спать а мешающие своими пивными "буханиями". Например, мусор убирал и выносил в комнате я один. Сейчас, наверное, как и многие наши жители, они в Европе гастарбайтерами работают.

В работе все ровно, более-менее, напрягает только то, что общаться надо с откровенно слабыми пользователями, не только компьютерно, но и вообще с логикой не дружащих. Проблема в том, когда у таких как бы власть есть. Заказчик всегда прав, и все такое. Хорошо еще, что с начальством повезло - они все бывшие программисты, имеют хотя бы предстваление, что легко, а что трудно сделать, в отличие от. Знаете принцип Питера? Вот то-то и оно. На предыдущей работе была проблема в том, что я делал все относительно медленно, но тщательно, и у меня не было явных багов никогда, после меня код не тестировался вообще, только для виду потыркаются и готов, можно сдавать. Иногда из-за одного редкого случая, "если вдруг", приходилось "поэмы" описывать. А у предприятия было мотто, 2Д2П, "Давай-давай, потом посмотрим". Вот поэтому я ушел на другое место, где не отмажешься от своего кода, но и времени достаточно есть, да и коллектив не соревновательный, а помогающий, советами обмениваемся, а не виновных ищем, "кто базу запорол", "чей скрипт сервак грузит", "кто тут еще линковать правильно не умеет" и т.п.

Необычность - не могу точно сказать, но если про тебя прямо говорят, а-а-а-а "вот этот", то тут волей-неволей что-то неладное почуешь. Меня ВСЕГДА брали в команды типа Брейн-Ринга или ЧГК, и никогда не брали и отнекивались в спортивных командах, мол я под ногами путаюсь.
Один раз я на доске слово неправильно написал. Это так удивило одноклассников, они спрашивали, не болен ли я, ведь всегда 100% грамотность. А вот зато когда в футболе я один как-то раз пнул мяч так, что он в ворота попал, то над вратарем вся команда потешалась, на полу валяясь - ну-у-у-у-у, даже "он" тебе забил, хахахахахаха!

Этот форум мне очень нравится тем, что
1. Можно обсуждать близкие мне явления
2. Он русскоязычный, но не только то, что на русском языке (я еще хорошо знаю английский и местный государственный язык, так что это не проблема для меня), а условия жизни более знакомы, нежели чем западные, а посему все понятия ближе.
3. Цивилизованные участники

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость